Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1303052

krivoruk написал :
т.е. при 3-х фазном нагревателе меньше страдают другие потребители электричества в квартире (ТВ, музцентр и т.п.) ни на

меньше. И провода толстые тянуть не надо

krivoruk написал :
или расходы на электричество при любой мощности для нагрева 100литров воды все равно будут т.к. просто увеличится при использовании менее мощного прибора его время работы?

Расход электроэнергии тот же. Но нагрев будет ВТРОЕ быстрее при 6кВт вместо 2кВт.

krivoruk написал :
А каким образом работа нагревателя ночью позволяет пользоваться днем горячей водой, там что супер термос какой-то стоит?

Там действительно "термос": стенки из теплоизоляции. Чуть ли не сутки тепло держит.

Prok12 А не порекомендуете какие-нибудь конкретные фильтры для очистки воды?, и остальные сопутствующие причиндалы - группы безопасности, редуктор (хотя бы производителя)
спасибо

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Ребята! Нужен плоский надежный водонагреватель Термекс (других - возможности нет) на 80 литров. Подскажите что взять?

Alex___dr написал :
Цинк? В нержавейке?

Ну это военная секретная нержавейка, рассчитана на работу при температуре минус 300 градусов.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

FashRus написал :
Термекс (других - возможности нет) на 80 литров. Подскажите что взять?

притаком раскладе ничего не брать

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

guron написал :
притаком раскладе ничего не брать

Почему?
P.S. Забыл сказать - нужен плоский нагреватель

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

guron написал :
притаком раскладе ничего не брать

потому что термекс и иже с ним аристоны всякие счас очень слабого качества года три если повезет,я много наблюдал как с ними мучаються.Лучше накопить на штибель или электролюкс на худой конец....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

FashRus написал :
Почему?
P.S. Забыл сказать - нужен плоский нагреватель
Пожаловаться на это сообщение

 Плоские электролюкс вроде делал,и у штибеля есть но они очень недешевые у меня штибель самый простой на 50л и то было раза в два дороже термекса

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Dikiy написал :
Плоские электролюкс вроде делал,и у штибеля есть

У их плоские?! первый раз слышу. Хотя, смотря что считать плоским.

что можете сказать про модель BAXI SV 550. он на 50л
хоти поставить где будут проживать постоянно в частном доме 2 человека, работать будет на мойку + душ. не любители душа. что скажете?
вот его харакрестики:

Внутреннее покрытие бака — двухслойная титановая эмаль;
Фланец с нагревательным элементом и термостатом крепится на пяти болтах;
Экологически чистая теплоизоляция: 10, 15 л — полистирол; 30, 50, 80, 100 л — пенополиуретан;
Внутренний бак изготовлен из стали толщиной 1.8 мм;
Гарантия на бак — 3 лет;
Разборный пластиковый корпус (для моделей 10,15л);
Регулировка температуры нагрева воды от 25 до 70°С;
Автоматическое поддержание заданной температуры воды;
Предохранительный термостат для защиты от перегрева воды, установленный на 90°С;
Корпус нагревательного элемента выполнен из меди;
Электрический провод в комплекте поставки (для моделей 10, 15, 30 литров);
Индикатор температуры (для моделей 50, 80, 100 л);
Предохранительный клапан, откалиброванный на 8 бар;
Магниевый анод для дополнительной защиты от коррозии.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Лучше Горенье. Гарантия на бак 7 лет + очень крепкое стеновое крепление. У аристонов мне этот момент не нравится совершенно - трогаешь бойлер, а он гуляет как живой. За бакси сказать ничего плохого не могу.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

FashRus написал :
P.S. Забыл сказать - нужен плоский нагреватель

насколько плоский? обратите внимание, что серьёзные производители делают в основном круглые нагреватели у меня электролюкс меньше 400 мм (по памяти) в диаметре

Личный опыт по Аристонам - первый на 50 литров потек (х.з. где) через 4 года, чинить не пробовали.

Второй Аристон Silver Ag+ 80 литров потек через год. Он был снят в одной квартире и установлен в другой (переехали). Т.к. устанавливали не официалы, в гарантию не обращались. Я разобрал его сам - там синяя эмаль потрескалаь в районе горла бака (где тэн вставляется). Я это место зачистил, зашкурил, смазал термостойким герметиком (автомобильным). Месяц чтоли или два - работает.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

FashRus написал :
У их плоские?! первый раз слышу. Хотя, смотря что считать плоским.

Для меня плоский это не круглый а прямоугольник например,а какие еще бывают ?У меня вообще бочка штибель.

Я вот хотел "квадратный" AEG. Заказал строителям глубину сантехниши 38см. Не углядел -- 35 сделали. Пришлось брать термекс "плоский". Теперь вот пребываю в задумчивости.....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Александр Ро написал :
Пришлось брать термекс "плоский". Теперь вот пребываю в задумчивости.....

Сочувствую,АЕГ все таки электролюкс групп качество более или менее держат а вот термекс мягко говоря.....у меня сосед все экономит пока у меня стоит штибель уже лет 6 сменил наверно три водогрея термекс там аристон и т.д все пытаеться за дешево что то купить наивный.Я бы заставил углубить нишу и поставил все таки АЕГ а еще лучше штибель у них есть серии прямоугольных немецкой сборки по моему,вот это хорошо и надолго и фильтр на холодную воду приличный немецкий или американский.Элекстролюкс приличные водогреи кстати тоже как и АЕГ одна фирма.Так что делайте выводы.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

guron написал :
обратите внимание, что серьёзные производители делают в основном круглые нагреватели

Dikiy написал :
Для меня плоский это не круглый а прямоугольник например

Александр Ро написал :
Я вот хотел "квадратный" AEG. Заказал строителям глубину сантехниши 38см. Не углядел -- 35 сделали. Пришлось брать термекс "плоский". Теперь вот пребываю в задумчивости.....

Объясню ситуацию.
Плоский (как у Термексов) потому что другие не дадут на унитаз сесть. Проверял.
Нишу сделать - спрошу, но стенка туалета (а именно там будет нагреватель) является одновременно и стенкой шахты лифта. Поэтому не думаю что ниша вариант.

Dikiy написал :
Я бы заставил углубить нишу и поставил все таки АЕГ а еще лучше штибель

Я не думаю, что это на данном этапе реалистично.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Александр Ро На каком этапе?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

В скором времени тоже предстоит познакомиться с водогреем- на дачу буду ставить. Как понял из темы- Термекс с баком из нержи-вечный, только тэны менять раз в год, OSO- дорого для дачи, остается Электролюкс и АЕГ. Но у них баки из эмали или стеклокерамика. Думаю, что у некитайского производителя и эмалевые баки должны служить долго.

Тэны зачем так часто менять? Они горят, когда от накипи теплоотдача падает. А против накипи работает анод магниевый. Вот его бы менять! Да и то я не видел, чтоб его за год сожрало.

блинникзанят написал :
А против накипи работает анод магниевый.

Анод работает против коррозии, а не против накипи.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

То есть если вода мягкая (накипи вообще не бывает) то Термекс будет работать нормально?

Писал уже здесь про Термексы...НЕРЖАВЕЮЩИЕ...Модель RZB 80L.Красивый на вид,плоский(занимает мало места)На этом все плюсы заканчиваються.Через пол года сгорел ТЭН(1.3кВт),поменяли по гарантии(прокладки за свой счёт)Порекомендовали поставить фильтр для очистки воды-поставил.Поставил анод(или его не было или растворился,остался один стержень крепления)Прошло ещё 6.5 месяцев.опять сгорел ТЭН(заменённый 1.3 кВт)Пришлось покупать за свой счёт(гарантия на отремонтированные и заменённые детали 6 месяцев)Прошло 3 месяца.Утром встал-бак не работает и панель управления запотела.Из под верхней пластиковой крышки сочиться вода.Бак прогнил по шву в верхней части и потёк.разобрал.Поснимал ТЭны.Внутри колб видны сварные швы,в наростах коррозии,пооотковыривал ржавчину,швы как молью побитые,все в дырах(не сквозных)Нержавеющая(?) облицовка по окантовке (сверху)поржавела..Из за плоского корпуса очень тонкая термоизоляция.Градусник врёт.Ставишь 50 градусов ,а из крана льётся 70(проверяли)Ставишь температуру на 70-бойлер отрубаеться с ошибкой Е3(перегрев)Намучился я с этим корытом до не хочу.ТЭНы медные,толщина меди как бумага.Такая же беда с соседским агрегатом той же конторы-АТТ.Ванны у нас маленькие и сосед тоже взял себе плоский.Сначала думал что мне просто не повезло,у всех бывает брак.Но потом почитал в интернете отзывы купивших этот хлам и понял,..повезло..не только мне.Ради интереса писал им на сайт в техподдержку-ответа нет.В сервисе показывали ящик со сгоревшими ТЭНами с Термексов.Работают(кому как повезёт)от 3х месяцев до года.Эмалированные круглые работают годами,а это чудо не прожило и полтора года.Не знаю кто и где их делает(написано Россия)но вся начинка внутри-Китай.Термекс,АТТ и Гарантерм это одна и та же контора.За 300$ что я за него заплатил можно было купить 2 обычных бойлера.Никогда больше не куплю технику этого производителя,и вам не советую.Ради интереса наберите в Гугле -отзывы о Thermex RZB 80 L.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

пользователь написал :
Не знаю кто и где их делает

Собирают, вроде, у нас, под Питером. А откуда комплектующие- ХЗ.

пользователь написал :
Сначала думал что мне просто не повезло,у всех бывает брак.Но потом почитал в интернете отзывы купивших этот хлам и понял,..повезло..не только мне.

Так может это проблема только плоских Термексов, а круглые Термексы ведут себя прилично?

пользователь написал :
Никогда больше не куплю технику этого производителя,и вам не советую.

И на что Вы теперь настроены?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Так проблема Термексов от плохой воды или в принципе не жильцы?

FashRus Хотелось бы списать всё на воду,но..Сам разбирал стоящие(и работающие на нашей воде)обычные круглые эмалированные баки,в которых не возможно было из за накипи вытащить ТЭН.Доставали,оббивали молотком накипь и он и работали дальше.Здесь ТЭН просто разрывает и накипи на нём нет.Мне интересно почему ведущие производители не делают плоских нержавеющих водогреев по 300$?Вот ссылка на тему по обсуждению Термексов,начатая ещё в 2004 г.Там 37 страниц,почитайте,думаю будет интересно.

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Решил брать вместо Термекса Аристон. Нашёл таки более менее плоский

FashRus Хуже я думаю не будет,а модель какая?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

пользователь Лучше тоже не будет,аристоны лет 10 назад и те что счас две разные фирмы по качеству.