Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340
#5618141

Добрый день. Народ, подскажите, пожалуйста: выбираю водонагреватель, установка в туалет. Места впринципе достаточно. Ремонта в туалете нет (новостройка) и какой будет не известно. Возможно захочется убрать нагреватель за фальшстену, в которой будет крепится подвесной унитаз. Стоит ли вообще убирать? Выбор впринципе стоит между плоским Аристоном и круглым Аристоном. Есть круглый slim не намного толще плоского. Есть отличия между плоскими и круглыми? Стоит ли брать нержавейку (inox)? Или это чисто маркетинговый ход? И еще мощность хотелось бы 2.5кВт так как иногда требуется быстро нагреть (линия отдельно кинута с автоматом).

Мне сантехник Термекс советовал - говорит, что еще ни одной рекламации не было, в итоге Термекс ультра слим в короб с трубами поставил, хотя очень хотелось Штибель.

Имеется водонагреватель Electrolux heatronic, когда им не пользуешься стоит ли с него сливать воду или держать его наполненным??
Пользуемся им крайне редко, 1-2 раза в год.

cyxov, держать наполненным. Меньше ржавеет он при этом.

Mazayac, портится ли вода при длительном неиспользовании водонагревателя?

GAMOTO написал:
Mazayac, портится ли вода при длительном неиспользовании водонагревателя?

GAMOTO, однозначно портится.
Я использую проточный режим всегда, но без подогрева

GAMOTO, раз в месяц-два-три можно включать нагрев до максимальной температуры для обеззараживания воды. Либо просто не париться и сливать весь объём перед началом цикла использования.

Aтос, т.е. все время через него подается холодная или горячая вода?

Каким образом реализован такой режим?

Если есть знатоки техники Gorenje - поясните что выставлять на регуляторе и показывает индикатор нагрева в серии TGR ? Алгоритм работы ? Вроде ставлю на ЭКО (по инструкции должно быть 55С) - но вода кипяток - термометр показал 70С.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

aen1975 написал:
Вроде ставлю на ЭКО (по инструкции должно быть 55С) - но вода кипяток - термометр показал 70С.

Явно перегревает воду. Выставите на температуру ниже, где время на нагрев сократится. Такая модель водонагревателя.

Регулятор неинформативен +/- "километр", индикатор - просто баловство какое-то.

GAMOTO написал:
Aтос, т.е. все время через него подается холодная или горячая вода?

Каким образом реализован такой режим?

Aтос, он горячую воду догревает при таком подключении? Не остывает ли она при отсутствии потребления в течение нескольких дней?

Так оно всё время включена
Как только начнет остывать или переключат на холодную, включится подогрев. При отключении питания тепла хватает на сутки.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго времени суток.

Присоветуйте пож-та накопительный водогрей, объёмом от 50 до 80л, установка - в ванную или туалет, но и то , и другой помещения небольшие (старый фонд), ставить особо некуда - в ванной - на одной стене - полотенцесушитель, на другой окошко в туалет.

Проводка старенькая, но есть отдельная линия от квартирного щитка, с обычным автоматом в квартирном щитке для подключения стиральной машины (кмк 3 кВТ), соответственно мощность в пределах 2-2,5 кВТ

И желательно с минимальной переделкой труб - т.е врезаться в существующую трубу ХВС (например в туалете или ванной), трубы - обычные железные - не пластик и не медь.

Кто что присоветует ?

Цена вопроса: до 20 000р включительно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

В выборе водонагревателя не стоит заморачиваться, Tesy горизонтальные или вертикальные модели, Stiebel, Drazice, данные производители отличаются, но с сервисом в городе могут возникнуть проблемы, можно рассмотреть распространенные электролюкс, горенье, аристон, термекс.

Если вы живете в той части России, где бывает настоящая зима, то советовал бы Вам все таки купить накопительный водонагреватель.
Но если Вам принципиально нужен проточный водонагреватель, то советую фирму Ariston. Лично у меня стоит
Стоит уже 3 года и нареканий не было. Ну и отзывы о данной компании очень хорошие.

А у меня в семье был печальный опыт пользования аристоном, уж слишком быстро начал давать сбои В итоге себе уже купил накопительный haier, по объему для нас 80 литров оптимальный объем. Пользуемся, воду не экономим, сезонные отключения даже не замечаем)

Не знаю как вам будет по душе такой водонагреватель. Я уже года 2 пользуюсь водонагревателями Thermex. Описание в трех словах: экономичный, недорогой, качественный. На мой очень скромный взгляд, у Thermex лучшее соотношение цены и качества. Ну и совет от псевдо-профи) Купите все таки от 80л, не так уж он дороже стоит!

Описание в трех словах: экономичный, недорогой, качественный.

Экономичные в равной степени все водонагреватели,
так как закон Джоуля Ленца один на всех.

С качеством тоже не всё так просто, если давление воды не поднимается выше 1,5 атмосферы,
а вода мягкая, а температура не на верхнем пределе, так любой водонагреватель будет служить очень долго.

Сравнивать имеет смысл только при одинаковых условиях эксплуатации.

Aтос, Как раз таки в равной степени я сравнивал Аристон и Термекс. На своей старой квартире мы жиле в 2-ем, потом переехали в бабушкину квартиру, а старую под сдачу. Уже здесь после ремонта поставили Термекс. Получается Аристону уже 3 года, Термексу - 2. И тот и тот работают хорошо. Но Аристону примерно через год меняли терморегулятор, а Термексу хоть бы хны! В тоже время Термекс нам обошелся немного дороже.
Других экспериментов не проводил, у меня в разных районах вода вряд ли будет разная, все таки у нас не Москва

Я понимаю если бы вы работали в сервисе,
где есть те и другие модели и их много.

gendalf1994 написал:
Если вы живете в той части России, где бывает настоящая зима, то советовал бы Вам все таки купить накопительный водонагреватель.
Но если Вам принципиально нужен проточный водонагреватель, то советую фирму Ariston. Лично у меня стоит
Стоит уже 3 года и нареканий не было. Ну и отзывы о данной компании очень хорошие.

gendalf1994, Посмотрела Аристон по вашему совету. Посовещалась с братом и тоже решили взять эту марку. Отзывы были уж очень положительные. Правда, Взяли немного другую модель, - она дороже вашей получается на 1000, но мы при этом сэкономили на доставке. Вышло всего 500 рублей. Так, что разница не существенная. Я правда запуталась сначала там, мне почему то всё время какой то Звенигород высвечивал Так то я из Москвы,но потом брат разобрался..В общем, посмотрим, как он переживёт зиму и лето,во время отключения. И потом допишу уже поразвернутее с отзывом ))

Дерзай

Два бота с цифрами «без палева» зашли потрындеть и типа рекламная компания посчиталась успешной. Наивные идиоты.

Регистрация: 02.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Внимательно почитал тему, много хвалят Аристон, но я вот не знаю. У меня вопрос какой все-так накоительный водогрей поставить.
У друзей сейчас PSH Trend фирмы Штибель висит на 100 литров. Им хватает, всем довольны. Но их двое, а нас помимо меня и жены еще дво маленьких детей. Вот не могу понять нам хватит на 100 литров или больше нужно брать? Может в теме кто?
И какую фирму все-так выбрать?
Заранее спасибо.

Можно взять 100 литровый и греть воду до 95 градусов
а можно взять 200 литровый и греть воду до 50 градусов
Хватит на одинаково, вот только во втором случае бойлер проживет много дольше.

100 л в Вашем случае впритык, и это без ванны. Штибель не брал бы. Что, мне деньги некуда потратить?

мне 100 литров при 95 градусах хватало на ванную

Aтос написал:
мне 100 литров при 95 градусах хватало на ванную

Это же издевательство над бойлером! Вы сами об этом писали. Кстати, найти теперь 95°C непросто. Производители перестраховываются...

Vlad Agafonov, всё ну очень индивидуально с объёмами. На семью из 4 человек и 50 литров хватает под душем помыться, если при этом учитывать конечность источника ГВС, а не лить по-привычке.