Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224
#5503844

Boston написал:
Доверия нету. Сейчас народ набирают завтра турнут(сократят).

Это продолжается (отсутствие молодёжи...) последних 25 лет, как минимум...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Serg написал:
Общая глубина развала отрасли потрясающая.

Serg написал:
требует регулярного обслуживания, а за это никто из сидящих наверху платить не намерен

Serg написал:
Практически возродить наверное не получится, придется с нуля создавать.

С нуля создавать никто не будет, если даже станочный парк заменять не собираются.

Alex___dr написал:
И если оборудование заменить (были бы средства...) не долго и не сложно,

На какие шиши ? Средства угрохали на поддержку банков, всякие олимпиады, а сейчас на чм-18 по фуйболу (нужен он стране,
как собаке пятая нога).

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Alex___dr написал:
Это продолжается (отсутствие молодёжи...) последних 25 лет, как минимум...

А не престижно.Само понятие труда девальвировалось.

taels написал:
А не престижно.Само понятие труда девальвировалось.

Да лана уж. Почему-то всех возрастов в частных конторах работают люди на физическом труде и руками. Про качество труда речи не ведем. Но ведь и им по их возможностям можно было работенку на заводе подобрать, но не идут же туда

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Boston написал:
Почему-то всех возрастов в частных конторах работают люди на физическом труде. Про качество труда речи не ведем.

А нехватка именно квалифицированных рабочих...

Boston написал:
Но ведь и им по их возможностям можно было работенку на заводе подобрать.

Столько подсобников ни к чему...

Alex___dr написал:
А нехватка именно квалифицированных рабочих...

Я это к чему сказал. Тут про объявы о вакансиях говорили, так на заводы у нас берут не только квалифицированных , но и учениками. Знакомый, после того как наконец-то понял что торговать трусами на рынке уже давно как не выгодно так пошел на фрезере работать. Учеником(корки каблухи были 10летней давноси, стажа 0). Теперь работает

taels написал:
А не престижно.Само понятие труда девальвировалось.

"Может, что-то в консерватории подправить?"(с)
Что-то "у них" ничего не девальвировалось. Может в социализме/коммунизме какой-то изъян кроется?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Boston написал:
но не идут же туда

Не идут.Нашим заводом управляет одна очень известная контора,не буду её здесь называть.Именно управляет,то есть сдаёт в аренду площадя.Оборудование старое,не менялось со дня постройки завода,в кадрах,такая же ситуёвина,как Александр описывает...Молодым это не надо...Перспективы...они наверно другого хотят,не знаю...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Boston написал:
Тут про объявы о вакансиях говорили, так на заводы у нас берут не только квалифицированных , но и учениками.

На крупные, возможно, а мне лично, только ученика для полного счастья не хватает, и так работы невпроворот...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Alex___dr написал:
На крупные, возможно, а мне лично, только ученика для полного счастья не хватает, и так работы невпроворот...

Ну и зря.Руки надо передавать.Иначе весь этот разговор просто трёп.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Boston написал:
Учеником(корки каблухи были 10летней давноси, стажа 0). Теперь работает

И сколько ему платят, если не секрет ?

Alex___dr написал:
На крупные, возможно, а мне лично, только ученика для полного счастья не хватает, и так работы невпроворот...

Да. Про крупный государственный завод и речь с госзаказом соответственно и прочими ништяками.
В тоже время в мне известную маленькую контору после приобретения фрезера с ЧПУ (MAHO помоему) сразу нашли человека(готового со стажем). Лет 30 парню. Откель он опыта то набрался, походу с завода то и сдриснул при первой возможности.

Sergey Che написал:
И сколько ему платят, если не секрет ?

Я с ним говорил давно, года 3-4 назад. Около 26т с его слов. Про нынешние з/п я не знаю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

taels написал:
Ну и зря.Руки надо передавать.Иначе весь этот разговор просто трёп.

На мне и так, кроме основной работы, ещё куча дополнительной как на самом молодом... А ученика из виду выпускать нельзя, особенно на станках... Что то у меня нет желания отвечать, ежели ученик руку куда не следует засунет...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
Давно замены требует...

Можно работать и на старом, но нужны специалисты экстра-класса для того, чтобы это работало.

Alex___dr написал:
И долго...

Все будет зависеть от воли лица, принимающего решения - будет воля - будут средства, будут зарплаты, будет престиж и статус.

Alex___dr написал:
то с кадрами на много хуже... Молодёжь к станкам уже давно не рвётся... В цехе я самый молодой, остальные, кто околопенсионного возраста, кто уже давно за...

Нельзя просто так взять и возродить рабочие кадры...
Есть, кстати, интересное направление:
Я был на полуфинале в Екатеринбурге, направление интересное, может что-то и получится. Привлекают детей, они там бегают, модельки из картонок вырезают, глаза горят. Надо сызмальства интерес прививать.

Boston написал:
КПТИ никаким боком не относился

Вот тут Вы ошибаетесь очень сильно.
Относится, конечно.
Правда, я рассказывал не про Прогресс, а про ЦСКБ.
А там кроме 5 подразделений, которые занимались орбитами, двигателями, корпусами и прочим было шестое подразделение - в частности занималось оно программным обеспечением и искусственным интеллектом.
А я учился на ФАИТе на кафедре РС и принимал участие в разработке СППР.
И распределение у меня было в подразделение, которое занималось телеметрией носителя Энергии.
25 лет прошло уже, так что можно разглашать...
Вот и получается, что связь самая непосредственная.

Alex___dr написал:
На мне и так, кроме основной работы, ещё куча дополнительной как на самом молодом... А ученика из виду выпускать нельзя, особенно на станках... Что то у меня нет желания отвечать, ежели ученик руку куда не следует засунет...

Вспомнилось. В школе на трудах целый класс станков, у каждого свой. К 10 классу и работ в рамках УПК присваивали , помоему,нам разряд что-то типа 2-3. Никому ниче не оторвало, хотя годов то было по 16 лет

Serg написал:
Правда, я рассказывал не про Прогресс, а про ЦСКБ.

Про цскб я и имел ввиду. Я учился позже вас. На моей памяти было так как я написал. Всё вам досталось

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
К 10 классу и работ в рамках УПК присваивали , помоему,нам разряд что-то типа 2-3.

Да, книжечку недавно находил радиомонтажник 2 разряда

taels написал:
.Руки надо передавать.Иначе весь этот разговор просто трёп.

Это напоминает попытки проверить туннельный эффект на закрытой двери головой...
Нельзя от людей требовать, чтобы они расшибали себе башку за интерес.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
Всё вам досталось

Да нет, лавочку прикрыли через пару лет.
Я это увидел заранее и не пошел работать по распределению.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Alex___dr написал:
Что то у меня нет желания отвечать, ежели ученик руку куда не следует засунет...

Alex___dr,я Вас понимаю,но человек не рождается Мастером,если у молодого есть желание научиться-вперёд и с песнями...Только троих за свою жизнь научил,зато железно.Двое стали людьми,один сел,но ремесла и умения работать,от них уже никто не отнимет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Boston написал:
Вспомнилось. В школе на трудах целый класс станков, у каждого свой. К 10 классу и работ в рамках УПК присваивали , помоему,нам разряд что-то типа 2-3. Никому ниче не оторвало, хотя годов то было по 16 лет

После девятого класса ещё и практика была на заводе... Видимо ответственности у школьников было больше... А лет 15-17 назад в моей бывшей школе произошло ЧП на труде... Один ученик держался за фрезу в тот момент когда другой нажал кнопку "пуск"... В результате учителя (чуть под суд не попал...) уволили...

taels написал:
,если у молодого есть желание научиться-вперёд и с песнями...

Ключевое слово - ЕСЛИ... Вот как раз желания работать и руками и головой (а за станком иначе нельзя... Кроме конвейера...) не наблюдается... Есть либо желание работать руками (и ногами..), эти идут в грузчики или курьеры... Либо желание работать головой...

Кстати на эту тему...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Sergey Che написал:
С нуля создавать никто не будет, если даже станочный парк заменять не собираются.

Вы извините, но Вы не на тех уровнях ищите. Надо опять создавать моральную мотивацию. А она создается не заменой станочного парка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Serg написал:
Надо опять создавать моральную мотивацию.

Либо моральную, либо шкурную, либо и ту и другую, но без мотивации ни как...

Alex___dr написал:
Либо моральную, либо шкурную, либо и ту и другую, но без мотивации ни как...

С введением хлебных карточек всё устаканится. Кто не работает, тот мало ест

Serg написал:
Надо опять создавать моральную мотивацию. А она создается не заменой станочного парка.

Лично я, в школе или институте на идее еще мог что-то делать - типа за идею и на перспективу по 12 часов в день 6 дней в неделю. Но вот к концу института что-то как-то иссякло все. Я делал не руками (я, по специальности, разработчик САПР), но идти на три копейки в КБ, связи с которым были на родной кафедре, как-то желания не возникло.

dimonml написал:
но идти на три копейки в КБ, связи с которым были на родной кафедре, как-то желания не возникло.

Товарищ(учились вместе) так проработал в НИИ 12лет. Сначала обещали что мол и зарплата будет и карьерный рост, мол видишь какие тут все давно пенсионного возраста то все. В итоге никто из этих старичков с работы не ушел, + у них свои внучки и сынки есть. А по статистике да, все плохо и кадры все столетние.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
С введением хлебных карточек всё устаканится.

Михаил, по-моему?
Вангуете по-черному? это дело не хитрое рано или поздно все умрут. А не умрут - так не обидятся.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Serg написал:
Нельзя от людей требовать, чтобы они расшибали себе башку за интерес.

Не чужой,заметьте,интерес.

Boston
Трудно сказать.
Сам по квалификации ведущий инженер электроник, ушел в программирование, доработал до ведущего конструктора программиста.
Когда начался бардак 90, ушел на вольные хлеба, без работы и денег не сидел, но трудами праведными не построишь палаты каменные, хватало на жизнь,
ребят поднять и выучить, но не более. В 66 ушел сам на пенсию, устал, уже 2 года отдыхаю.
Насчет старичков - а какой смысл из выгонять, учить не надо, хорошо знают, не то что надо делать, а то что не надо.
Сам бы не ушел, так до сих пор и работал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

taels написал:
Не чужой,заметьте,интерес.

В данном случае скорее чужой, к сожалению.