Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129
#938505

Или ты имел ввиду это "Возьми мембранный датчик давления масла от УАЗика (150руб), показометр от него же (300руб.), на датчике аккуратно(!) перережь резьбу на М10х1 и вкрути ево в головку заместо штатного датчика. На показометр подаётся "+" с аккума(Б), провод от датчика(Д) и масса на корпус(обязательно!!!). Всё. Наблюдаем в online,тык скыть. Очч интересную инфу там можно увидать..."
Не знаю на сколько точная эта штука по сравнению с обычным манометром. Вобще есть у кого то ссылка в нете а то я даж не знаю что в магазине справшивать.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Рассматривал электрический, но они все без гидрозаполнения мне попадались, ИМХО машина будет по кочкам ехать оч обычный оч быстро собьется, даж если гидрозаполненный то сам электрический механизм собьется.

Джамшутт написал :
Еще наклевался вопрос к примеру хочу установить манометр с верху чтобы цыферблат смотрел на верх, но прочитал тут на одном сайте где советы по выбору манометров что "• Устанавливать манометр, следя за тем, чтобы циферблат находился в вертикальном положении.".

Джамшутт написал :
Вобще так для прикола к примеру еслия сниму с огнетушитяля манометр он примерно какого класса точности 4.0 т.е. не подойдет чтобы в машину мен просто поставить на в систему охлаждения?

Ага, и каждый раз выскакивать из кабины и лезть под капот , чтобы проверить, есть давление или нет.
Имхо- электроконтактный мембранный датчик давления. С выводом индикаторного светодиода на приборную панель
Вот на досуге почитайте про схожую проблему

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ну я так и хотел сделать, но всеже горизонтально его знач можно распологать без опасности преждевременного износа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джамшутт написал :
Не знаю может это привести к повышенному износу если так долго будет работать с переменнм давлением?

Купите с глицериновым заполнением.

in my humble opinion

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Не знаю может это привести к повышенному износу если так долго будет работать с переменнм давлением?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джамшутт написал :
Т.е. независимо от того как он крепиться, есть просто манометры где с боку идет резба а есть где сзади нужно все равно любой манометр вешать чтобы циферблат был в вертикальном положении?

Ну будет он врать процентов на 5 - это критично?

in my humble opinion

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Еще наклевался вопрос к примеру хочу установить манометр с верху чтобы цыферблат смотрел на верх, но прочитал тут на одном сайте где советы по выбору манометров что "• Устанавливать манометр, следя за тем, чтобы циферблат находился в вертикальном положении.".
Т.е. независимо от того как он крепиться, есть просто манометры где с боку идет резба а есть где сзади нужно все равно любой манометр вешать чтобы циферблат был в вертикальном положении?

Do Home Yourself написал :
если система недостаточно жесткая и может деформироваться
но влияние температуры значительней влияния атмосферного давления

А если система достаточно жесткая и не может деформироваться то влияние температуры будет еще сильнее!

Джамшутт написал :
А еще такой вопрос кто то говорил мне что давление в закрытой системе имеет какую то связь с атмосферным давлением

это если система недостаточно жесткая и может деформироваться
но влияние температуры значительней влияния атмосферного давления

Джамшутт написал :
еще такой вопрос кто то говорил мне что давление в закрытой системе имеет какую то связь с атмосферным давлением, что то вроде когда отмосферное давление меняется то и давление в закрытой системе тоже меняется, или меняются показания манометра, это верно?

Связи с атмосферой закрытая система ( в строго математическом смысле) не имеет, но ситуация с манометром- не строго закрытая система , степень деформации его трубки внутренним давлением зависит в т.ч и от внешнего (атмосферного давления). Но величина этой зависимости пренебрежимо мала, изменения атмосферного давления (для данной местности) измеряются сотыми долями
атмосферы.

Я вот чего подумал... на самом деле вам не нужно знать точное значение давления в системе, вам нужно знать что входное давление достаточное ( вода идет), а системное не превышает норму.
Для первой цели нужен не манометр, а любой прозрачный участок трубопровода либо с шариковым расходомером, либо ( при окрашенной жидкости) - просто кусок прозрачной трубки перед которым имеется участок с турбулентностью. На самом деле не нужно даже и этого , крыльчаточные насосы довольно надежны и достаточно проверить, идет ли через обмотки ток, тестером или сигнальной лампой.
Для второй цели имхо достаточно однопозиционного маностата, ( условно говоря куска трубки с разделяющей мембраной, пружиной создания противодавления и электроконтактным звыключателем, включающего( или выключающего) исполнительный механизм ( насос) или индикатор (лампу) .
Учтите только что введение любого КИП ( контрольно -измерительного устройства) усложняет систему что может отрицательно сказаться на ее надежности ( например в плане протечек соединения прибора с системой).

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А еще такой вопрос кто то говорил мне что давление в закрытой системе имеет какую то связь с атмосферным давлением, что то вроде когда отмосферное давление меняется то и давление в закрытой системе тоже меняется, или меняются показания манометра, это верно?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Джамшутт написал :
2.5% ошибка

от предела шкалы.
То есть, если шкала на конце имеет отметку 40 бар - погрешность будет 1 бар (при классе 2,5.)

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Я чета не нашел ответа по моему это в процентах типа 2.5 класс точнности значит гдето 2.5% ошибка может быть, кто то может подтвердить?

Джамшутт написал :
А по классу точности 2.5 и 1.5 разница большая к примеру на сколько может врать 2.5 по сравнению с 1.5?

в яндексе я думаю точно написано, что такое класс точности

насколько помню, это максимальная погрешность от шкалы

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

guron нет заливают в них глицерин для того чтобы он был устойчив к вибрации, а для всего остального можно сделать клапан чтобы при определенном давлении спускал лишнее и не взрывался.

А по классу точности 2.5 и 1.5 разница большая к примеру на сколько может врать 2.5 по сравнению с 1.5?

Do Home Yourself написал :
я по памяти,

И я по ней Просто запомнилось что цыгане брали улитки на золото

Холостяк написал :
Бериллиевая

так это гораздо круче
+5 л.с. мощности - 100 процентов

пс
я по памяти, лет двадцать прошло с КИПовской практики

Do Home Yourself написал :
бронза

Бериллиевая,и вроде с давлением это не связано.С давлением связана толщина стенок улитки

Холостяк написал :
Уверены?

штуцер - 100 проц латунь
манометрическая пружина - на низкие давления латунь, высокие - бронза

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Джамшутт написал :
Вобще можно любой манометр заполнить глицерином или тока тот который на это расчитан?

Самому туда ничего заливать не надо.
На газовых манометрах, которые ВД порядки 300-600 Атм, есть и больше, но я с такими не сталкивался глицерин, залит IMHO c целью уменьшения скорости осколков При прорыве улитки всего лишь вылетает,точнее даже вываливается, пластиковая пимпочка и наблюдаем струйку глицерина, а потом мерзкое шипение, а без глицерина, говорят, вылетает стекло (ни разу не видел).
некоторые манометры очень плохо переносят залитие в корпус (не где рабочая среда, а где механизм) любой жидкости, особенно воды. Регулярно выгребал из них СОЖ, внутри всё зелёное.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

BV написал :
ну и что? Давление воздуха в капилляре будет равно давлению воды....

Если воздух был только в капилляре, то не будет. У меня приспособа была для проверки, когда я их ремонтировал, масляная, для опрессовки и некоторые чисто газовые манометры на ней брехали безбожно. Даешь давление - у него медленно стрелка начинает ползти и не доползает до уровня образцового, сбрасываешь - медленно сбрасывает до 1,5 и остается в таком положении, то есть масло в капилляр проникает, но улитка работает неправильно. Пришлось городить переходник для поверки газовых: воздушный циллиндр с разделителем сред в виде поршня (сначала разделитель не делали а циллиндр был трубой , воздух растворялся в масле после чего в манометр опять лезло масло ), который двигался давлением масла. А для высоких давлений в воздушный циллиндр еще и поддували аргон из баллона, потому что объема циллиндра не хватало.

Do Home Yourself написал :
обычные манометры латунные

Уверены?Или просто по цвету определили?

guron написал :
вот в некоторых газовых в улитке такой токий капилляр, что жидкость в него не пролезет,

ну и что? Давление воздуха в капилляре будет равно давлению воды....

Джамшутт написал :
а механизм в них вроде понял медный.

если циферблат снять будет видно

Джамшутт написал :
Всеже скажите глицерин можно только в специализированные заливать или в любые?

не знаю
общепромышленные манометры - можно применять на воду/пар/ воздух/масло
кстати глицерин растворяется в воде - будет разделительная мембрана?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Копрус может латунневый, а механизм в них вроде понял медный.

Всеже скажите глицерин можно только в специализированные заливать или в любые?

Джамшутт написал :
Да и еще ответтье тасол агресивен к меди?

не бодяжный тосол латунь не жрет, в термостате есть латунные детальки
обычные манометры латунные

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А не чета я не так понял там в огнетушителях 28Бар я думал 2.8

Нужно в системе охлаждения просто чтобы видеть что давление в норме, а то подозрение что клапан плохо стравливает давление вот и думаю повесить на постоянку нормальный глицериновый (виброустойчивый) манометр и воткнуть, но тока желательно сигнализирующий, а я еще не встречал глицеринового сигнализирующего нигде.

Вобще можно любой манометр заполнить глицерином или тока тот который на это расчитан?

Да и еще ответтье тасол агресивен к меди?

Джамшутт написал :
к примеру если я сниму с огнетушителя манометр

С порошкового?
Там где красный ,желтый ,зеленый?

Джамшутт написал :
просто поставить на в систему охлаждения?

А цель?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Там есть тонкость в конструкции улитки, если манометр для жидкости, то и по газу он будет нормально работать, а вот в некоторых газовых в улитке такой токий капилляр, что жидкость в него не пролезет, это грубо на пальцах, но в общем могут брехать.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А класс точности 1.5 и 2.5 разница большая или 1.0 это еще круче?

Вобще так для прикола к примеру еслия сниму с огнетушитяля манометр он примерно какого класса точности 4.0 т.е. не подойдет чтобы в машину мен просто поставить на в систему охлаждения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джамшутт написал :
даже в магазине торгующим профессиональным оборудованием не дают пасспорта

Как это не дают? В таком случае вообще не советую покупать подобное барахло. Их и в поверку, если что, не сдать.

Джамшутт написал :
Соко стоит нормальный манометр?

Недорого. Вот вполне приличные, в госреестре, и у вас под боком.

in my humble opinion

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ну пасспорт ты сказал тоже, даже в магазине торгующим профессиональным оборудованием не дают пасспорта, а цены там огого.
Соко стоит нормальный манометр?

Вообще-то манометр - измерительный прибор, и на него должен быть паспорт, в котором должна быть указана рабочая среда. Если такового нет и точность измерений не важна, то можно считать, что одно и то же

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Если манометр из магазина для сантехники т.е. он для воды им можно мерять давление газа и наоборот?