Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1633101

Дак я не понял в 61-м нет ВОМ?!

Спасибо, конечно, за советы, подсказки .
А если серьёзно, то мотоблок с адаптером и навесным в длину будет примерно 3метра , не те габариты.
И если есть желание, а главное- материал.. от, почему бы не сделать?? Согласен, мотоблок и так очень хорош, но почему бы его не сделать ещё лучше? А по поводу фрезы: снять с рамы двиг. с коробкой поставить на старую (от мотоблока), ремень старый-- и вперёд !

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Дак я не понял в 61-м нет ВОМ?!
Как в других МБ нет. Подключение навесного, например фрезы, идёт или через снятие крышки коробки передач, или после подсоединения навесного беребрасывают приводной ремень, например коса или вибрационная картофелекопалка.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Предлагаю обсудить вот такую идею.Я тоже задумывался об том чтобы на нашем блоке ехать (CH61) примерно как и на 15-сильном трёх колёсном.Но нам мешает это сделать не сколько нехватка мощьности сколько пробуксовка колёс на грунте введу недостаточного веса на грунт.Да и место для разворота у них требуется больше чем у нашего.Идея заключается в том чтоб вабще отказаться от длинных рычегов управления,укоротить переключатель передач вплоть до редуктора ,установить сиденье сразу за редуктором над свободно снимаемой фрезой,плугом и серьгой для прицепа.Оператся он будет также как и 151-ый на одно поворотное колесо но только оно ещё будет и выдвигаться вверх-вниз при помощи рычега рукой или ногой.Чоб преодалеть сопротивление соего веса, при выжиме рычага, спереди разместить противовес(прим 50-70кг).Рычаги управления разместить гдето над редуктором,ноги ставить где то в раёне осей на подставке.Вся конструкция будет представлять из себя весы или качели с небольшим перевесом (до 20-30кг)в сторону рабочих органов.Что это даст?А даст многое:во первых уже едеш а не идёш,во вторых радиус разворота останется прежним ,в третьих подчти весь вес этой конструкции прийдётся на колёса и не даст им пробуксовать.Как это будет работать?Вы подходите к мотоблоку который стоит и операется спереди на лабку,заводите и садитесь в кресло,мотоблок наклоняется и уперается в регулирумое колесо позади спинки или под вами сразу за фрезой.Ножи фрезы находятся над грунтом-упор этого колеса не даёт им коснутся земли.Как только заехали на поле давим на рычаг и это колесо поднимается относительно фрезы на заданную глубину.Фреза погружается в землю.В конце всё наоборот.Конечно вместо фрезы можно предствавить плуг и тд. и тп. Конечно лудьше бы было это изобразить но я не умею.Готов выслушать любую критику и предложения.

> Предлагаю обсудить вот такую идею.Я тоже задумывался об том чтобы на нашем блоке ехать

Зачем изобретать когда уже сделано.
URL=]

[/URL]

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Я понял твою иронию.Но я предлогаю не переделку в мине трактор.И даже не копию 151, а незначительное усовершенствование с улутшением всех качкств мотоблока.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Вот фото моего мотоблока.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

А там точно фото есть? Не смог открыть.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Да было фото сам проверял но чтото нажал в предворительном просмотре -исчезла.Щас повтаряю

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

vad4691 написал :
Предлагаю обсудить вот такую идею.Я тоже задумывался об том чтобы на нашем блоке ехать (CH61) примерно как и на 15-сильном трёх колёсном.

DENIS, чуть раньше кто-то в нашей ветке рассказывал как продавец при покупке к 61-й зирке пытался впарить колесо и системку его прицепления как в моей 151-й Зирке. Тоесть то, что Вы пытаетесь обсудить уже есть. Колесо на 151-й поднимается и опускается, правда не рычагом. Если внимательно почитаете ТТХ 151-й то увидите, что минимальный радиус разворота 0,5 метра. Правда у меня такой маленький никогда не получался. И ещё - к 61-й и 151-й в продаже есть металлические колёса вместо штатных, в инструкции о них сказано: "для использования на рисовых полях и при мягких и болотистых грунтах". У соседа есть такие, ни он ни я в применении их не нуждались, может из-за того что грунт не вязкий - у нас супесь, а может потому, что перед обработкой огорода камеры подспустил, правда не специально. Можна сказать что вовремя не подкачал и получилось как нужно. Вот адаптер есть задумка сделать - для обработки междурядий, по моему, самэ то. А прицеп классный, слов нет

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Спасибо за ответ.Я дествительно мало что знаю о151.Просвятите меня дайте ссылку на описание.Меня всегда мучал вопрос-Как вы на них пашите и разворачивайтесь?Если считать радиус от ведущих колёс до поворотного то вполне может и 0.5м..Но вылет кресла при повороте выносится далеко за эти габориты.Если бы была возможность перенести кресло вперёд над фрезой вместе с органами управления ,оставив поворотное колесо там же без управления, то место для разворота понадобелось бы действительно 0.5м.Как мне кажется на вашем 151 это сделать ещё проще.Но как ваша151 по цене для меня не подъёмная вот и изобретаю чтоб при не сильно дорогой переделке добиться меньшего места для разворота(как есть) и ехать как на вашем.А железные колёса не испытывал но очень хочется.Выложите пожалуйста фото вашего фото блока в профель с человеком в седле. Может есть ссылка на видео?Особенно интересует поворотное колесо.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

DENIS , прошу простить меня - фото не выложу, по крайней мере не скоро. Была проблемка с системо в компе, переставлял "специалист" и отформатировал весь хард. Вся информация ушла и видео с фотом. А МБ у меня зимует на даче, разворачивать его ради десятка фотографий ну не хочется, поверьте. По обработке земли с помощью МБ лучше обратиться в ветку обработки земли с помощью МБ, очень многие владельцы МБ прониклись идеями Осинского. Не пашут землю а рыхлят (я тоже) и то на глубину не более 5 см, плуг не нужен. Плуг нужен для того чтобы заделать семена сорняков вглубь земли чтоб не проросли и перегнили. При применении плуга нарушается структура земли. Лучше использовать фрезу и активно исползовать сидераты. Да там много чего нового, или вернее хорошо забытого старого, и плоскорезы в том числе.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146


Вот эта ссылочка с опытом работы на земле с помощью МБ. Промтите, вчера как-то не нашёл.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

=DENIS= написал :
Выложите пожалуйста фото вашего фото блока в профиль с человеком в седле.

Вот фото моего Мустанга (на фото не я). А с Третьим колесом - лишняя затея! на мягкой почве под весом оператора создастся большое сопротивление и перевес способствует частичной разгрузке ведущих колес и их пробуксовке. Использую только для транспортировки с фрезой а при работе колесо откручиваю, оставляю только вилку, которая служит стабилизатором и ограничителем глубины. Вместо вилки планирую поставить (грабли) на ширину захвата фрезы.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Такого коня ещё и не видел! А ширина захвата фрезі у него сколько?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Да-да поподробней пожалуйста.Что за зверь такой с таким редуктором и с мотором на вид 7 л/с?

Вот фото моего Мустанга (на фото не я). А с Третьим колесом - лишняя затея! на мягкой почве под весом оператора создастся большое сопротивление и перевес способствует частичной разгрузке ведущих колес и их пробуксовке.

Вот имено для этого на передок нужно ставить противовес-тогда порядок.Но так как оператор седит далеко -получается длинный рычаг.Чтоб его компенсировать нужно ну очень тяжёлый противовес над мотором.Но если седока расположить прямо над фрезой то рычаг меньше и противовес соответственно тоже.
Опешите как идет работа если работать верхом?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

vad4691 написал :
А ширина захвата фрезі

Подсказка: если нету (как и у меня) русской раскладки - при нажатой Alt набрать на цифровой клавиатуре 0251 - будет "ы", 0253 - "э".

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

очень многие владельцы МБ прониклись идеями Осинского. Не пашут землю а рыхлят (я тоже) и то на глубину не более 5 см, плуг не нужен. Плуг нужен для того чтобы заделать семена сорняков вглубь земли чтоб не проросли и перегнили. При применении плуга нарушается структура земли. Лучше использовать фрезу и активно исползовать сидераты.

Абсолютно с вами согласен.Но пока люди у нас верят в старые нормы я буду у них осенью пахать а весной фрезеровать.Спасибо за подсказку.От себя могу порекомендовать книги Курдюмова.Найдёте в поисковике по его фамилии.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Да я не о людях. Тоже подзарабатываю, и делаю что просют и за что платят. Я о своём огороде.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

vad4691 написал :
Такого коня ещё и не видел! А ширина захвата фрезі у него сколько?

Walking traktor Mustang GN41B-1. 7лс. ширина захвата - 70 глубина по сухому-15, по мокрому 20см.