Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168
#972174

nikonn написал :
Проф. инструмент как раз и не изобилует этими излишествами.

Это видимо в Вашем инструменте, бесключевой зажим пилки - это излишество , а в моём лобзике - это роскошество . Используйте в работе только хороший инструмент - и тогда почувствуете это удобство - быстрой смены пилок. :yu

ИМХО (IMHO)

Мне не нужен был космический корабль с гиперпространственным движком, просто обычный надежный неприхотливый лобзик - рабочая лошадка.
В принципе если поглядеть на МП-65Э в нем все по отдельности более-менее все хорошо: и движок по мощности хороший и управление и эргономика сносные и подошва не кривая, толще , чем у многих аналогов. Механика в принципе тоже ничего. Круглый шток и патрон по замыслу вообще прикольные.

Но все в сборе вместе вылилось в такую порнуху... Точности никакой. Как у Райкина когда то - пуговицы нормально пришиты и т.д.

Я сейчас на идею системы брендового контроля качества как у Интерскола вообще гляжу с большим скепсисом. Ну как они конретно могут его контролировать, не имея собственного производства по многим позициям?! Одни слова в общем.
Приходится признать , что при выборе лобзика потерял бдительность, проявил невнимательность и в итоге лоханулся конкретно.
Тему закрываю, все уже разжевано донельзя.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

x-men написал :
... потерял бдительность, проявил невнимательность ...

Вы так говорите, как будто совершили, что-то очень ужасное или из ряда вон выходящее. Не расстраивайтесь, с кем не бывает.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.01.2009 Междуреченск Сообщений: 24

У меня лобзик МП-100Э. Прямо режет только если повернуть лобзик влево, т.е. что бы выполнить рез с 6-ти на 12-ть часов лобзик поворачиваю на 5-ть 11-ть часов. Резать конечно можно, но есть неприятный осадок. Это является гарантийным случаем? Время еще есть, гарантии 2 месяца.

Регистрация: 02.01.2009 Междуреченск Сообщений: 24

Работал им очень мало, ставил дверь - списал все на кривые руки, т.к. лобзик взял в руки впервые. При резке кафеля бошевской пилкой предположил, что руки если и кривые, но и лобзик далек от идеала

Дмитрий Т написал :

Подтверждаю
У нормальных всё ок. И ещё, недавно выпиливал «мега»отверстия под варочную поверхность и раковину в столешнице толщиной 40 мм .Лобзик BOCSH GST 75 BE с быстрым зажимом пилки, пилка «энкоровская», когда выпилил первое , смотрю рез кривой под конус .Думаю: «блин не ужели с лобзиком что не так »,не может быть, BOCSH и такое, до этого я им не пилил только купил. Беру пилку которая шла к лобзику в кейсе, черная. Пилки тип одинаковые . Выпилил второе «мега» отверстие. Смотрю рез ровный и под 90 градусов, очень порадовал рез, если пилил бы с линейкой было бы идеально. Потом ,смог поправить первое отверстие загубленное энкоровской пилкой. После этого энкоровские пилки в мусорное ведро.Почему непоставил сразу пилку из кейса, потому что до этого предрасположение к расходникам в кейсах было ,а оказывается вон оно как.
Вывод: покупать нужно качественные пилки( расходники)не экономить .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

_Dimitriy_ написал :
Почему не поставил сразу пилку из кейса, потому что до этого предрасположение к расходникам в кейсах было, а оказывается вон оно как.

Во всех Бошевских кейсах с лобзиками, лежат Бошевские пилки. То есть те же пилки Бош, что Вы купите в магазине. Это же относится и к кейсам с сабельными пилами Бош.

ИМХО (IMHO)

AMA3OH написал :
Бош-135ВСЕ тоже увод в сторону

Т.е. система Bosch-Precision-Control не помогает (или не достаточно эффективна)?

На днях пришлось пилить ЛДСП 10-летним GST-85 PBAE пилкой 144DP - сильно отклоняеся вправо низ пилки. Посмотрел ролик - люфтит. Правда и пилка не очень свежая была (накат на задней части). Другие пилки тоже уводит, но много не экспериментировал.
Вот и задумался: 1. это нормально, 2. надо чинить или 3. начинать копить на 135 ВСЕ.?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

PanD@ написал :
Цитата:
Сообщение от AMA3OH
Бош-135ВСЕ тоже увод в сторону

Т.е. система Bosch-Precision-Control не помогает (или не достаточно эффективна)?

дефект конкретного экземпляра лобзика. ("и на старуху бывает проруха"(с)народ)

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

PanD@ написал :
Т.е. система Bosch-Precision-Control не помогает (или не достаточно эффективна)?

многое от пилки зависит, для прямого реза нужна пилка большой толщины. Попробуйте с сухариками пилить bim пилкой, уведёт как пить дать в общем случае.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

MikeLo написал :
У меня лобзик МП-100Э. Прямо режет только если повернуть лобзик влево, т.е. что бы выполнить рез с 6-ти на 12-ть часов лобзик поворачиваю на 5-ть 11-ть часов. Резать конечно можно, но есть неприятный осадок. Это является гарантийным случаем? Время еще есть, гарантии 2 месяца.

Да, является. Но, вроде, этот дефект как массовый, они устранили. Такое было у очень многих экземпляров из первых партий, потом этот дефект был ими признан на их сайте. Помню, кому-то со старого форума Интерскола их админы даже помогли бесплатно устранить дефект, несмотря на окончившуюся гарантию. У меня как раз МП100 самого первого выпуска - когда брал, не знал о проблеме. Потом просто купил новый шток в сервисе за 46 руб

У меня уже 5 лет лобзик Метабо STE 65... только старого поколения с регулировкой оборотов. От рождения пилит криво. Для прямого пиления надо держать корпус повернутым вправо на ~ 10 градусов. Давно привык и забил на это. Пилки использую родные метабовские из набора. И еще очень не любит держать прямой угол пилки к подошве. Вроде выставляю по угольнику, затягиваю посильней, но все равно через какое-то время угол немного меняется. Тоже забил. Лечить лобзик лень, работы эпизодические, дачные и малоответственные. Для качественного прямого реза есть ручная циркулярка Макита 5704.

Регистрация: 02.01.2009 Междуреченск Сообщений: 24

Igorn Спасибо, скоро предстоит резать фанеру на пол, присмотрюсь-притрусь или буду менять шток.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

MikeLo написал :

Если сервис близко и гарантия есть-зачем притираться?
Хотя я вот сервисы не перевариваю,- не люблю, когда в любые мои "игрушки" посторонние лазают
Можете для надежности на форуме Интерскола озвучить проблему - после их ответа в сервисе вряд ли станут спорить с Вашими претензиями.

Регистрация: 02.01.2009 Междуреченск Сообщений: 24

Ближайший сервис в Новосибирске - от меня 500 км

одна из тем, подтверждающая, что не надо гоняться за дешивизной, и покупать барахло.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

МП100 - вовсе не барахло, просто качество сборки, увы, хромает. У меня был из первых партий, да и этот форум я тогда перед покупкой инструмента не почитывал, так бы знал, на что смотреть при покупке. Зато у меня абсолютно не греется при работе. А вот знакомый - он позже намного покупал, у него шток идеально стоит (стоял), но его беспокоил перегрев. Он даже перебирал его, в надежде устранить недостаток. Потом, через некоторое время редуктор его лобзика "показал руку дружбы"-как говорят автомобилисты (не знаю причины - может он что собрал не так). Останки он мне отдал, теперь у меня собранный из 2-х идеальный аппарат - зверь машина
А внутри там очень правильная конструкция, получше многих брэндов

да, всё правильно, однако качество сборки отдельно не продаётся, и характеризует инструмент в целом. если-бы не ваш знакомый....
так не лучше-ли изначально приобрести правильный лобзик?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

кухонщик написал :
не лучше-ли изначально приобрести правильный лобзик?

Зависит от многих факторов, например, от финансовых возможностей (не всем же на мерседесах ездить), близости и качества сервисов (для тех кто их любит ), от самой конструкции и ремонтопригодности даже, не в последнюю очередь. А сама конструкция мне в МП100 очень понравилась. Это у меня с детства, наверное, тяга - разобрать всё и посмотреть - что же там внутри. Я в своё время даже радиоаппаратуру так выбирал - разбирал и смотрел, насколько грамотно сделана именно с точки зрения ремонтопригодности

Igorn написал :
Зависит от многих факторов, например, от ..........., близости и качества сервисов (для тех кто их любит ),......

Я пользуюсь инструментом не профессионально, но теперь покупаю только рекомендованные профессионалами модели от известных качеством брэндов именно потому, что не хочу ездить ни по каким сервис центрам. Качественного профессионального инструмента хватает для домашних/дачных работ на много лет. Был опыт с экономией, спасибо, больше не надо. Даже с учетом, что сервис-центр на расстоянии 5 км от дома. Все равно две поломки мне стоили двух потерянных дней отпуска на даче и одного рабочего за свой счет. Не говоря уж про моральный ущерб...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

x-men написал :
Всем кто решает проблему выбора электролобзика хочу от себя дать два совета:
1 при покупке МП-65Э-01 обязательно пробовать зажимать пилку и смотреть на люфты.
2 воздержаться от покупки лобзика с системой быстрой смены пилки. Справедливости ради скажу, что лобзики других производителей с аналогичным патроном не щупал, возможно у них все нормально, но предубеждение у меня уже появилось

Вы все правильно говорите.
Могу только добавить - надо проверять инструмент при покупке и сразу после нее, а не когда до конца гарантийного срока осталось 2 дня, по крайней мере стараться это сделать.

И небольшая ремарка. БЗП зажим для бытового сегмента лобзиков - стандартная опция.

x-men написал :
Ну как они конретно могут его контролировать, не имея собственного производства по многим позициям?!

Собственное производство есть. Летом можно будет посетить его, по крайней мере такая возможность будет предоставлена крупным дилерам.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

подниму тему, так как имею проблемму с быстрозажимным зажимом, кто-нибудь не подскажет по конструкции, сколько там шариков и как работает такой зажим, т.к. при разборке все развалилось и найден был только один шарик, это правильно, или шариков там два и как вообще устроен такой зажим, может у кого есть или чертеж, или фотография?

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Lok написал :
подниму тему, так как имею проблемму с быстрозажимным зажимом, кто-нибудь не подскажет по конструкции, сколько там шариков и как работает такой зажим, т.к. при разборке все развалилось и найден был только один шарик, это правильно, или шариков там два и как вообще устроен такой зажим, может у кого есть или чертеж, или фотография?

Это быстрозажимной шток на лабазе Packard Spence .Даю вам вектор мысли.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

спасибо за чертеж, но это для пилок с дыркой, а у меня под "Т" пилку.
Но вроде вопрос прояснился, просто у меня видимо внутренний подпружиниватель пилки заклинило, и он не дает глубоко вставить пилку, поэтому и зажим не работает, а шариков там всего два - по одному с каждой стороны выступов.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Lok написал :
спасибо за чертеж, но это для пилок с дыркой, а у меня под "Т" пилку.

Нет ,чертеж именно под "Т" -образную пилку!
Пилки с дыркой фиксируются, но в штоке болтается как- сопля(пилить не реально).