Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#908216

НиколайР Кроме грязевика на 100мкр, на этом девайсе ещё установлен редуктор давления, обратный клапан и 2 манометра. Я не сторонник универсализации деталей, не нравится мне, когда всё в одном флаконе, но если установить всё вышеперечисленное по отдельности, то это займёт гораздо больше места.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Kyrill Именно эта вещь. Цена совсем не малая. А нужен ли он вообще? Если поставить грязевик за 250 руб., то эффект тот же?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

НиколайР написал :
В Леруа видел девайс Хонейвел за 12 штук. Два манометра, фильтр и, очевидно, редуктор с обратным клапаном. Размером в 2-хлитровую бутылку минералки.

Так вот как раз про него я выше и писал:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ВТБ! написал :
Поставьте тройник 3/4" либо 3/4" на 1/2" - он успешно заменит коллектор.

Спасибо! Собственно такая идея у меня была изначально. Обсуждение на форуме все больше укрепляет меня в этой мысли.

nsn написал :
проходы в них показались мне именно что ничтожными

Так то проходы в отводах.
А в самом коллекторе там вполне нормальный проход.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Кстати, посмотрел как-то в магазине фаровские 3/4" коллекторы с 1/2" отводами, и проходы в них показались мне именно что ничтожными.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ВТБ! Спасибо.

НиколайР написал :
Так?

Да. Лишь бы не тройники для МП с ничтожным проходом.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ВТБ! Уточняю. От стояка идёт труба 3/4 или указанные аналоги, в местах подключения приборов ставятся тройники с переходом на 1/2 дюйма. Так?

НиколайР написал :
Как добиться хорошего равномерного напора без коллектора?

Магистраль сталью 3/4", медью 22, ПП 25, МП 20 с резьбовыми фитингами 3/4".
Получите распределённый коллектор.

НиколайР написал :
Как добиться хорошего равномерного напора без коллектора

Примените закон Бернулли. Здесь закон

...а здесь воплощение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ВТБ! написал :
Важен не объём, важна скорость потока в точке распределения.

Диаметр стояка всегда больше диаметра смесителя в ванне, значит без объёма не обойтись? Или при переходе с бОльшего диаметра на меньший возрастает скорость потока? Какой тут процесс происходит?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Conix Тогда у меня другой вопрос. Строится двушка 7-й этаж 9-ти этажки. Четыре стояка. 2-й санузел решено не делать. Стиральная машина будет стоять в ванной. Хочется сделать сразу так, чтобы во время работы стиралки можно принимать душ и пользоваться раковиной. Унитаз смывать пока не будем. Как добиться хорошего равномерного напора без коллектора? Или в новострое и так будет хорошо? И через сколько лет станет плохо? Застройщик ставит свою котельную на 9 домов.
И ещё. В Леруа видел девайс Хонейвел за 12 штук. Два манометра, фильтр и, очевидно, редуктор с обратным клапаном. Размером в 2-хлитровую бутылку минералки. Это для каких целей используется?

Kyrill написал :
есть ли смысл ставить коллектор на горячую воду или достаточно поставить тройник?

Поставьте тройник 3/4" либо 3/4" на 1/2" - он успешно заменит коллектор.

НиколайР написал :
чем этот коллектор объёмней, тем лучше он справится со своей задачей.

Важен не объём, важна скорость потока в точке распределения.

Kyrill Выбор конечно за Вами...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ty-lev написал :
Но, чего в жизни не бывает?

Например, кризис

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ty-lev написал :
Основное преимущество коллекторной системы, в возможности отключать каждую точку отдельно в одном месте.

Мне это совсем не нужно. Вроде выше уже про это писали (про независимые стояки в каждом санузле).

Kyrill написал :
Есть статистика по поломкам Ханивелла?

Нет.

ty-lev написал :
Выбор достойный,

Но, чего в жизни не бывает?

Основное преимущество коллекторной системы, в возможности отключать каждую точку отдельно в одном месте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ty-lev написал :
Считаю лучшим, когда всё по отдельности, хотя бы по тому, что в случае поломки чего-то одного, не придётся менять всё сразу.

Есть статистика по поломкам Ханивелла?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

ty-lev Ну я еще не отказался
Если серьезно, то зачем делать заведомо избыточную систему? И главным образом вопрос я задавал из соображений целесообразности применения коллекторов а не с целью экономии.

Kyrill написал :
Если цена смущала - я бы вопросов не задавал.

Если деньги для Вас не главное, почему же тогда решили отказаться от коллекторной системы?

Kyrill написал :
Что вот про эти фильтры скажите Honeywell HS10S-1/2ААM

Выбор достойный, но я не сторонник универсализации приборов. Считаю лучшим, когда всё по отдельности, хотя бы по тому, что в случае поломки чего-то одного, не придётся менять всё сразу.

Тычоблин написал :
А также при наличии регулируемых коллекторов можно регулировать напор воды для КАЖДОГО потребителя отдельно.

Напор регулируется только редукторами, а вентилями можно отрегулировать поток, то есть, количество воды, вытекающую из крана за единицу времени.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Conix написал :
хонивел - отличный выбор, единственный его минус - цена

Если цена смущала - я бы вопросов не задавал. Хотя, мне таких четыре нужно. А это уже за 40 т.р зашкаливает....

Спасибо.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

хонивел - отличный выбор, единственный его минус - цена

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Conix написал :
не говоря уж о том что влияние важно в первую очередь для душевого смесителя, а в тот момент когдя там кто-то моется вряд ли родня пойдет туда мыть руки при наличии второго санузла,

Совершенно с Вами согласен.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну вот тогда вообще не вижу смысла...

не говоря уж о том что влияние важно в первую очередь для душевого смесителя, а в тот момент когдя там кто-то моется вряд ли родня пойдет туда мыть руки при наличии второго санузла, ну и машину тоже запускать скорее всего не будете (по вопросам безопасности). А ошпариться на кухне при спускании унитаза (в новострое) - это из разряда фантастики

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Да, вот еще. Что вот про эти фильтры скажите Honeywell HS10S-1/2ААM, вот тут посмотреть можно.

Собственно подкупает тем, что есть все и компактно. Или лучше редукторы, обратные клапана отдельно вешать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 210

Conix написал :
А у вас 4 стояка (дом наверно кирпичная точка-многоэтажка, т.е. относительно новый) либо вообще новострой, так что с напором все должно быть гут

Совершенно верно. Новостройка 16 этажей.