Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2688076

Нужно сделать глубокий ящик - тандембокс. Глубина около 300 мм. Хочу сделать двойные рейлинги, но там максимальная высота задней стенки 199 мм. Как закрепить верхний рейлинг, если задняя стенка выше, чем ее держатели?

Попробуйте использовать рейлинги от метабоксов.Там держатель рейлинга крепится непосредственно на задней стенке.

раньше были держатели такие
сейчас не знаю, в каталоге нет

кухонщик написал :
раньше были держатели такие

Вот-вот! Я это видел где-то на образце кухни... А в каталоге не нашел.

кухонщик написал :
раньше были держатели такие

Они и сейчас такие. Держатели различаются по высоте в зависимости от типа ящика.Максимальная высота рассчитана на заднюю стенку 199мм.Рейлинги прищёлкиваются к этим держателям,а сами держатели-к царгам.Поэтому,

bvn-2005 написал :
если задняя стенка выше, чем ее держатели

я и порекомендовал попробовать использовать рейлинги от метабоксов

MasterRoma написал :
Там держатель рейлинга крепится непосредственно на задней стенке

MasterRoma написал :
Они и сейчас такие.

Похоже, речь о разных вещах. Держатели задней стенки - это одно, а то, что показал Кухонщик - другое. По крайней мере, нижние части изделий - разные. Держатель стенки защелкивается в боковушку, держатель рейлинга привинчивается к задней стенке.

bvn-2005 написал :
держатель рейлинга привинчивается к задней стенке.

Это у метабоксов так.У тандембоксов держатель задней стенки одновременно является и держателем рейлингов.
Вот,посмотрите рисунки.

bvn-2005 написал :
Держатель стенки защелкивается в боковушку, держатель рейлинга привинчивается к задней стенке.

так и есть

кухонщик написал :
так и есть

кухонщик,Признаться,озадачили.4 года с Блюмом работаю,такой комплектации не видел.Как давно ящик покупали?

такие ящики встречаются до сих пор

кухонщик написал :
такие ящики встречаются до сих пор

Я фурнитуру покупаю непосредственно на главном складе Блюма .Держатели задних стенок для тандембоксов всегда цельные.Раздельных,как у Вас,никогда не видел.И в каталоге их нет.Может,такие раньше делали,я просто не застал?
Вот комплектация ящиков тандембокс с одним и двумя рейлингами из современного каталога Блюм.

Нашел-таки. Девочки в магазине фурнитуры опознали по картинке, выложенной Кухонщиком. Называется Держатель универсальный.

Собрал ящики- тандембоксы, обнаружилась проблема с установкой фасада (на фото). Причина, судя по всему, в том, что донышко получилось миллиметра на полтора длиннее боковин. Я правильно понимаю, что наклон фасада не регулируется и единственный способ исправить - разобрать ящик и подрезать дно?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005 написал :
Я правильно понимаю,

Правильно.

bvn-2005 написал :
наклон фасада не регулируется

Регулируется в глубоких ящиках.

bvn-2005 написал :
подрезать дно

Обошлось без подрезки. Пришлось пересобрать ящик "по-плотнее"...

Очередная проблема возникла со сборкой ящика под духовку (Metabox N). Фасад встал с зазором почти в сантиметр. То-ли крепеж какой-то не такой, то-ли я что-то не так делаю... Не понятно назначение узкой прорези на метабоксе.
Сорри за качество фоток: телефон.

держатели фасада поменять местами, на них написано L и R

кухонщик написал :
на них написано L и R

Это я знаю и установил держатели правильно. Как их не меняй, они глубже в боковину не сядут...

должны влезть, развинтите его пополам, и смотрите что мешает

Изобразил схематически конструкцию...

фото получше...
подразумеваем что замки и боковины блюм?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мндяаа, боковина ещё каким-то боком (каламбур!) похожа, а вот замок...
Можно найти десять отличий от имеющегося на фото:

И... торец дна ящика не должен быть заподлицо с боковинами?

кухонщик написал :
подразумеваем что замки и боковины блюм?

Покупалось как Блюм...
Фото сделаю позже.

Установил Авентос. Отрегулировал усилие на минимум. Закрывает плавно, а вот открытие происходит резко, с некоторым ударом в конце. Это избыточное усилие? Можно как-то лечить? Пока ничего лучше, чем повесить на фасад грузило не придумал...

bvn-2005 написал :
вот открытие происходит резко, с некоторым ударом в конце

Так получается, что фасад не фиксируется в любой точке? Именно в этом и прелесть Авентосов. А поменять на менее мощный не получится?

Масса фасада в пределах допустимой для данного подъемника? Насколько я помню, там несколько моделей с разными диапазонами регулировки.

Вот фото.

наверно в туле проблема с фотоаппаратом
то, что у вас, похоже на это?

кухонщик написал :
наверно в туле проблема с фотоаппаратом

Проблема не с фотоаппаратом, а с тем, чтобы захватить его с собой...

кухонщик написал :
похоже на это?

Похоже... отдаленно (по идее, все подобные крепежи похожи). Но, вот, надписи Blum, я на своих не нашел.

bvn-2005 написал :
Но, вот, надписи Blum, я на своих не нашел.

вот здесь и ставим точку.

кухонщик написал :
вот здесь и ставим точку.

Да, Вы правы. После приобретения правильных крепежей все правильно собралось. Обязательно выскажу свое "Фи" продавцу (оф. дилер Блюм), впарившему мне этот метабокс.

мамик_25 написал :
А поменять на менее мощный не получится?

А мне этот вариант даже в голову не пришел. Покупалось все еще весной, по какой-то акции с нехилой скидкой. А сейчас и магазин переехал в другое место, и называется по другому... А тем не менее, помяняли без проблем. :-)

bvn-2005 написал :
А тем не менее, помяняли без проблем. :-)

Рада за Вас!!! Покупая подобное, всегда оговариваю такие моменты, даже с учетом большого временного интервала между покупкой и установкой. Как раз с фурнитурой Блюм это удавалось без проблем.

Подскажите как легче согласовать по глубине в одном изделии ящики с направляющими TANDEM plus BLUMOTION и TANDEM plus TIP-ON? Проблема в том что ящики с тип-оном выступают на 3 мм вперед больше чем ящики с блюмоушеном. Может подложить под блюмоушен сзади прокладку 3 мм (между ящиком и задней стенкой) и забыть... или есть другое решение?

Поставьте дистанционный амортизатор, диаметр 5 мм

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Будьте добры, не бейте сильно за тупой вопрос от "чайника".
Хочу применить у себя Авентосы.
Скажите, есть какие-то нормы "морали и нравственности" на количество и размеры "горизонтальных" подъемных фасадов на верхних шкафах (количество фасадов в зависимости от высоты шкафчиков) ?
Была мысль невысокий шкафчик (720мм высота х 800мм ширина) разделить по высоте надвое, влепить тут аж два фасада с подъемниками Aventos каждый. Или такие "невысокие" фасады не принято делать ?
Если тут просто дело в удобстве, в дизайнерских предпочтениях - тогда ОК. А может есть какие другие разумные ограничения ?

olafson4eg написал :
Или такие "невысокие" фасады не принято делать ?

Норм морали не знаю. Исходите из своих предпочтений. На каждый случай есть разные авентосы. Для таких невысоких больше всего подойдет Aventos HK-S Они и по цене самые демократичные, для них не нужны петли. Пример из нета

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

мамик_25, спасибо за Ваше мнение.

Извините, еще дурной вопрос:
если система у меня будет с Blumotion - амортизаторы нет необходимости в этом случае ставить ? Фасад полюбому не будет биться о шкафы ? Или одно другому не мешает ?

Пока в руках сам всё не подержишь, не пощупаешь, хоть раз не установишь...
На днях поеду закупать...

olafson4eg написал :
Фасад полюбому не будет биться о шкафы ?

Не будет.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Единственное, что возможно будет наблюдаться потом, - прогибание фасада, если долго любоваться последним в положении "открыто". Блюмцы на таких пролётах рекомендуют ставить среднюю стенку, а на неё дополнительный механизм. Это не наш метод.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Может мне повезёт, и ещё какая-нибудь добрая душа даст мне совет.
По совету мамик_25 буду наверное брать себе подъемники Aventos HK-S на верхний шкафчик (720в х 800ш х 300г) с двумя горизонтальными фасадами.
Как люди часто их применяющие или использующие, что уважаемое сообщество может сказать касательно удобства пользования этими подъемниками ? Меня тревожит насколько высоко оказывается открытый фасад, насколько трудно его достать вверху рукой, чтоб закрыть ? С точки зрения эргономики может HK-S мне не подойдут ?
Этот мой шкафчик планирую вешать сам по себе довольно высоко (1530мм от пола, 680мм от столешницы). Нижний фасад открыть\закрыть будет не проблемно (думаю). А вот верхний... Когда эту часть фасада открыть - ручка на фасаде, край фасада окажется "под потолком", где-то на 2250мм от уровня пола. Правильно ?
Мне кажется это будет не очень удобно... :-(
Может на верхний фасад поставить, к примеру Aventos HS или HL ? Вроде там фасад в открытом положении немного ниже получается...
Наверняка Aventos HF решил бы эту мою "проблему", там фасад в открытом состоянии ещё ниже, да ? Но вот именно такую конструкцию почему-то не очень пока хочется...

Выбираю подъемники на верхние шкафчики на кухне, фасады расположены горизонтально, один под одним. Идеальным было бы использовать подъемники aventos HF, который и будет у меня стоять в том шкафчике, где сушка. Но поставить aventos hf на все остальные шкафчики для меня дорого, а обычные газ-лифты не хотелось бы.

Вот и смотрю на aventos hk-s. На сайтах он позиционируется как замена газ-лифтам. Но везде (в т.ч. в каталоге blum) с эти подъемником картинки шкафчиков только с одним фасадом. В программе dynalog для шкафчиков с двумя фасадами тоже расчет только для aventos HF.

Вот и думаю. На верхние фасады то точно можно поставить HK-S. А на нижние? Будут ли они открываться, не будет ли им мешать верхний фасад?

mare189 написал :
Будут ли они открываться, не будет ли им мешать верхний фасад?

В каталоге Блюма есть схема для расчета потребного пространства. В крайнем случае есть ограничитель угла открывания, не дающий фасаду подниматься выше горизонтальной плоскости.

смело ставьте

mare189, смело ставьте HK-S,ничего мешать не будет.

FF_Group, одновременно ответили.

ага
а на столешнице планка торцевая хромированая?

MasterRoma написал :
одновременно ответили.

FF_Group написал :
а на столешнице планка торцевая хромированая?

Нет,полированная нержавейка.

MasterRoma написал :
Нет,полированная нержавейка.

один хрен - блестит классно

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Доброго времени суток.

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу, может и фотографии найдутся.

Есть рамки узкие, есть широкие. Я так понимаю разница получается в петлях. Говорят, что на узких рамках петли будет видно через стекло, так ли это?
Есть ли стандарт для этих петель или же нужно будет изготавливать чашки по блюмовским параметрам? Вобщем непонятки...

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

, все станет понятнее)

Я вот то же в раздумьях ( на 10 стр видно хорошо)
Узкая рамка -установка ручки без проблем ,но виден механизм.
Широкая -отверстия в стекле и шанс угробить при установке ручки (про втулки в курсе ,ток фигня все это)

rumistik написал :
Есть ли стандарт для этих петель

Знаю точно ,что петли FGV и BLUM для узких рамок имеют одинаковую присадку,похоже на стандарт.

@fev.santeh Инста

про втулки в курсе ,ток фигня все это

не фигня, надо ставить через нормальные металлические втулки

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Доброго времени суток.

Ещё срочный вопрос про авентос. Фасады практически ушли в заказ.
Как лучше поступить с размерами фасадов. Шкафчик высотой 800, шириной 600. По стандарту получается по 2 мм с каждой стороны, т.е. 2 фасада размером 396*596. Получается зазор между фасадами 4 мм и нижний зазор, который впринципе вообще не нужен, тогда на верх остается тоже 4.

Напрашивается несколько вариантов

  1. Делать внизу вровень с корпусом, зазор между фасадами - 2 мм, зазор сверху - 2 мм
  2. Делать вровень сверху и снизу, а зазор между - 2 мм.

Т.е. хочется сделать верхние фасады в ровень с корпусом. Или не заморачиваться и деалть по стандарту с зазором?

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Добрый день всем.
Сам ща разбираюсь именно с этой системой. Нужно в производство отдать чертежи фасадов со всеми разметками под петли, проч.. Тоже куча непоняток. Rumistik, касательно Вашего варианта п.2 - обратите внимание, у Blum'а (см. выше ссылку на их pdf-ФАЙЛ) средняя петля CLIP top предусматривает между фасадами зазор от 3-х мм для деревянных фасадов и широких алюминиевых рамок фасадов, и, типа ровно 3мм для узких алюминиевых рамок. Наверное неспроста. Наверное задуманные Вами 2мм в этом месте - мало.

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

Смотрел, не очень разобрался с этими табличками. А вот DYNALOG ничего против зазора в 2 мм не имеет :-/

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

rumistik, как Ваши успехи ? Небось уже всё закупили/заказали, уже всё и смонтировали давно ?
А я до сих пор сижу чертежи рисую, планирую...

Люди, помогите добрым словом кто сможет. Тот же вопрос, что ТС в начале задавал. У меня фасады "стекло в алюминиевой рамке". Рамка вроде считается не узкая, планирую рамочный профиль шириной 45мм. Но, даже на таком широком профиле получается, что средние петли (меж двух половинок фасада) будут с ответной планкой "вылазить" за ширину алюм.рамки, да ?
FotonBox, datasheet по приведенной Вами ссылке читал. Таки выходит, что и правда та часть петли, которая длиной 66мм - она торчит за пределы алюм.профиля !
Причём, как я догадываюсь, прямая ответная планка в моём случае (при ширине профиля 45мм) даже не станет на этих 45мм, тоже выйдет за её пределы. Что делать ? Брать крестовую ответную планку ? А она не выйдет своими крепёжными отверстиями за профиль фасада ? Непонятки какие-то...

Нужно было соорудить вещевой шкаф в спальне, но обязательно с местом для телевизора (больше ставить его было некуда).
В результате родился вот такой проект, размером 277х245х65 см. Боковые двери сдвигаются на середину. В левой части - вверху полки, разделенные еще и вертикально, внизу - две вешалки для брюк выдвижные. В правой части - вверху пантограф, внизу просто штанга для вешалок.
По центру внизу три здоровых ящика на выдвижных блюм тандем, вверху - поднимающаяся вверх на газлифтах дверь, за ней полки. По центру - панель из лдсп с подъемником aventos hl (с самыми длинными рычагами), за ней тоже просто полки. К лдсп прикручен ТВ. Получилось вполне удобно и место за ТВ не пропадает. Если бы просто вешать ТВ на стену в нише шкафа - смотрелось бы как темный колодец.
Еще есть подсветка светодиодами (расположены за вертикальными наличниками), включается автоматически при сдвигании дверей (стоит геркон под рельсом, в нижнем профиле двери - магнит).
Система раздвижения дверей - Престиж, однорядная направляющая. ЛДСП преимущественно 25 мм Эггер венге мали и известковый дуб. Газлифты - Kraby фрикционного открывания. Сначала были куплены китайские по 50р/шт., в результате выкинуты (закисали при закрытой двери и вообще плохо фрикцион работал) и заменены на дорогущие, но качественные краби.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109


Браво !
Сам люблю вещи "с изюминкой". Одобрям-с !!!

olafson4eg написал :
Таки выходит, что и правда та часть петли, которая длиной 66мм - она торчит за пределы алюм.профиля !

Правда.
Крестовая ответка имеет отверстия на 37 мм от торца ,но плечо петли всё портит.
Для себя решил делать только комбинированные - сверху дверь ДСП ,МДФ внизу рамка ,да и то широкая ,многих клиентов напрягают видимые части механизма.

@fev.santeh Инста

У блюм ограниченное число моделей петель, которые продаются без пружины. А как вытащить пружину из обычных петель блюм?
Беспружинные петли нужны для использования с системами отталкивания дверей (без ручек).

ilart написал :
А как вытащить пружину из обычных петель блюм?

Зависит от того - какую именно петлю хотите "обеспружинить" - не со всеми это возможно. В некоторых из них пружина - неотъемлимая часть конструкции. Легко вынимаются из петель с открыванием 107 гр., а с откр. 120гр. - это не возможно, только ломать.

Мне нужно вынуть из экзотических прямая под фальшпанель (95 градусов открывание) - 79T9550 и из угловой -30 градусов (открывание на 110) - 79А5451.Т
Я так понимаю сама пружина там - из пластика?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Вот здесь FF_Group отвечал мне на аналогичный вопрос:
Но, действительно,

kvadradimm написал :
В некоторых из них пружина - неотъемлимая часть конструкции.

Ага, стараюсь в каждой сделанной мной мебели применить какую-нибудь хитрую штуку, несмотря на итоговую стоимость. Для себя же )))

Вадим М написал :
Вот здесь FF_Group отвечал мне на аналогичный вопрос

Он не про блюм говорил...
Вообще, похоже что придется рассверливать шпильки, а не хотелось бы.

Проще всего не маяться и купить(раз уж такая приверженность к продукции БЛЮМ) то:

78Т9550.TL Петля без пружины для TIP-ON - под фальшпанель, откр. 95*
78A9556.TL Петля без пружины для TIP-ON - угловая петля + 30*, откр. 95*
Вот как-то так....

Ха, если бы они продавались без пружины, я бы их купил.
У нас продается далеко не все, что есть в каталоге блюм.

Эээх... пришлось пойти и раздербанить петлю под фальш панель... Оказалось всё просто (сам я конструктор, но точно знаю что сборщики вытаскивали пружину, теперь есть и личный опыт ) Непосредственно на чашке петли имеется двойная шпилька - вытаскиваем её, выколупываем белый пластмассовый элемент и собираем петлю орбратно. И вуаля - петля без пружины :yu

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

olafson4eg написал :
rumistik, как Ваши успехи ? Небось уже всё закупили/заказали, уже всё и смонтировали давно ?
А я до сих пор сижу чертежи рисую, планирую...

Пока только заказали. У меня рамка только снизу, сверху фасад. Если сверху стекло, то петлю полюбому будет видно.

Я заказал на рамку чашку под петлю по стандарту, центр 22,5 мм от края, а вот верхние фасады заказал без чашек, т.к. пока не ясно какое расстояние нужно.

Кстати зазор между фасадами в 3 мм не очень красиво выглядит и видны тяги механизма.

И непонятки с выбором механизма по мощности. Шкаф 800*800 - сверху мдф, снизу рамка, вес примерно получается около 9-10 кг или даже меньше. Авентосов 3 разновидности. По блюмовскому расчету коэф. мощности =800*10=8000 и следовательно подходит средний по мощности. Гинис говорит по-другому, при высоте корпуса больше 720 получается самый максимальный по мощности и 14 кг. Кому верить?

kvadradimm написал :
Непосредственно на чашке петли имеется двойная шпилька

Хм, действительно! Я смотрел на эту шпильку, но мне показалось что она запрессована и расклепана. А оказывается она просто с натягом сидит и элементарно вытаскивается.
Петли стали вялыми, ура! ))

Рад, что сумел помочь

Rainbow написал :
И будьте бдительны - блюмовские ящики в Икее расчитаны именно на икеевские корпуса кухонь. В моем случае внутреннее пространство между боковинами корпуса в моей кухне оказалось шире на несколько мм чем икеевского (в икеевских корпусах более толстые стенки), чего оказалось достаточно чтобы ящик малость "расперло" ни о какой плавности хода речи быть не могло

у икеи глубина шкафов нестандартная.
"обычные" шкафы (столешница шириной 600мм) и икеевские ящики совместимы?

edo написал :
у икеи глубина шкафов нестандартная.
"обычные" шкафы (столешница шириной 600мм) и икеевские ящики совместимы?

Вовсю совместимы Глубина Блюма ок. 53см. За тем же примечанием: ящики заточены под каркас 18мм, для каркаса 16мм надо делать 2мм накладки (я брал полоски оргалита).

Evgendalf написал :
(я брал полоски оргалита).

то есть делали так уже?

шкафы делали с прицелом под эти ящики?
почему просто не сделали шкафы уже на 4мм?

какая у Вас глубина шкафов? какая задняя стенка? (ДСП или ДВП)
меня вот что интересует - получается "козырёк" у столешницы совсем маленький будет, ручки на дверках/ящиках будут выдаваться вперёд?

edo, суть в том, что глубина каркаса икеи - 580мм, фасад- 20 (грубо), итого 600. столешница икея - 620. если взять стандартную - 600мм столешницу, то она будет в уровень с фасадами (как минимум - некрасиво), а каплли с капельника будут литься внутрь корпуса ддолжен быть свес в р-не 20мм или чуть более.
по поводу толшины - если сделать каркас на 4мм уже - не подойдут стандартные фасады.емнип, кто-то гдето писал, что в кач-ве пркладок используют монеты (кажется 10коп, но не точно).
в основном гимор с ящиками связан с тем, что в икее ящик блюм стоит дешевле в розницу, чем в любом другом месте (хоть - старой модификации, но 25% на дороге не валяются)

edo написал :
то есть делали так уже?

шкафы делали с прицелом под эти ящики?
почему просто не сделали шкафы уже на 4мм?

какая у Вас глубина шкафов? какая задняя стенка? (ДСП или ДВП)
меня вот что интересует - получается "козырёк" у столешницы совсем маленький будет, ручки на дверках/ящиках будут выдаваться вперёд?

каркасы глубиной 56, задняя стенка оргалит с пазовкой в 1см, простые готовые каркасы из Леруа Мерлен из ДСП 16мм. Просто подкладывал полоски оргалита под направляющие на стенках тумбы, уменьшая расстояние между направляющими до требуемого, шурупил простыми чёрными саморезами. Фасад 20мм, свес соответственно 2см, ручки может и выступают чуток, но где они, а где столешница.. У всех выступают.

Регистрация: 30.07.2012 Мариуполь Сообщений: 5

rumistik написал :
И непонятки с выбором механизма по мощности. Шкаф 800*800 - сверху мдф, снизу рамка, вес примерно получается около 9-10 кг или даже меньше. Авентосов 3 разновидности. По блюмовскому расчету коэф. мощности =800*10=8000 и следовательно подходит средний по мощности. Гинис говорит по-другому, при высоте корпуса больше 720 получается самый максимальный по мощности и 14 кг. Кому верить?

А у меня вопрос такой. Шкафчик 700*700, механизм Aventos HF, фасады изначально мдф. расчитал вес фасадов + вес ручки = 8,5 кг (не знал вес ручки - прикинул пусть будет 1-1,5 кг, фасады по 3,5 кг). Заказал подъемник мощностью 5350-10600. Фасады в процессе подбора цвета.
Затем у жены случился гормональный сдвиг в мозге - неизменно нужно в нижних половинках стеклянные окошки - меняем низ на алюминиевые рамки со стеклом.По любому.
Узнал что фасады будут легче. Где-то 7 кг. То есть подъемник нужен другой мощности. Хотя опять же на вскидку. И если гулять весом +- 1 кг , то попадаешь то в мощнее, то в слабее зону. Точный вес будущих ручек неизвестен.
Вопрос: при расчете мощности подъемника вес фасада нужен максимальный или точный? Подойдет ли заказанный подъемник, или придется менять? Есть ли запасы в регулировках?

ambergrey написал :
Вопрос: при расчете мощности подъемника вес фасада нужен максимальный или точный? Подойдет ли заказанный подъемник, или придется менять? Есть ли запасы в регулировках?

при проектировании вес всегда принимается расчетный. Запас по регулировке достаточно большой. Сильно не волнуйтесь. Скорее всего все будет хорошо.

Регистрация: 30.07.2012 Мариуполь Сообщений: 5

Спасибо

Регистрация: 11.10.2011 Сосновый Бор Сообщений: 145

У меня получилось так: два шкафа МДФ+широкая алюм. рамка 800*600 и 800*800 (В*Ш). Взял оба подъёмника средних по мощности. У шкафа поуже мощности был перебор даже на минимальной регулировке, пришлось менять подъёмник на самый слабый. У шкафа пошире - нормально, но регулировка всё равно ближе к минимуму получилась, где-то 4 деления. Ручка - рейлинг, не особо тяжелая.

кухонщик написал :
отверстие под чашку петли - 21.5 от края до центра,
оветная планка (крестовая) от края корпуса 37мм до центра отверстий
наложение фасада-это тот размер, который перекрывает фасад на боковине корпуса
допустим фасад у вас 596, корпус 600, дсп корпуса 16мм, если фасад висит равномерно на корпусе,
то по бокам остаётся зазор по 2 мм, наложение получается 14мм.

а если наложение 16,5 сколько делать? 5 или 6?

Регистрация: 30.07.2012 Мариуполь Сообщений: 5

Все-таки подъемники оказались мощнее чем нужно. Поменял. Причем реальный вес фасадов с ручками оказался точно таким, как расчитывался (взвешивал на напольных весах жены, точность 100 грамм). С новыми подъемниками после регулировки даже есть запас по мощности ~10%.

Добрый день!
Уточните кто сталкивался в фурнитурой Блюм (Blum) - интересует обычные Tandem направляющие для деревянных ящиков. При более-менее ясном расчете, не ясна одна особенность - способ монтажа с замком и фиксатором, о чем собственно идет речь? На схемах монтажа не понял где фиксатор, а где используется замок и в чем между ними разница. Специально скачал Dynalog, там расчеты еще проще, но четкого ответа на замки-фиксаторы все равно нет.
Спасибо

интересует Tandem с доводчиком?

~ALEX~ Доводчик это который Blumotion?, Да, про Tandem с Blumotion, для деревянного ящика. В чем фишка факсатора/замка?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Дядька Глюк написал :
способ монтажа с замком и фиксатором

Может, речь идёт о монтаже фасада? Он действительно "вщёлкивается" в некий фиксатор на переднем торце тандема.

Дядька Глюк написал :
Доводчик это который Blumotion?, Да, про Tandem с Blumotion, для деревянного ящика. В чем фишка факсатора/замка?

не совсем понимаю суть вопроса "в чем фишка замка?"
он удерживает корпус ящика в направляющих, вот его суть
то есть замки (левый и правый) прикручиваются к дну ящика, а на направляющих специальный зацеп под них

Да, там при заказе направляющих есть выбор, либо замок либо фиксатор, тот же Dynalog (см.скриншот) предлагает либо одно либо другое на выбор, хотелось бы не промахнуться при заказе, только и всего. В этом вопрос, может не так его задал, извините.