Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3452448

Yacik83 написал :
в качестве валов использовать оськи с каретки велосипеда и 203-е подшипники.

Сколько там диаметр? Если порядка 20 мм и между подшипниками ~80, то пойдёт для профиля 25х25х1,5. Ещё зависит от расстояния между опорными роликами- не меньше 300 мм. Но сопротивление перемещению (трение качения) заготовки будет значительным - сообразно диаметру, и может начаться пробуксовка. Подшипники, если не Китай, такие нагрузки выдержат.

Malevich написал :
Сколько там диаметр?

Диаметр - 16 мм, а растояние между подшипниками примерно 50 мм (на один профиль хватит). Диаметр можно увеличить до 20 мм (с помощью водопроводной трубы, которая садится в плотную), или не стоит заморачиваться?

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

янеж написал :
Не могу понять как работает маленькая натяжная звездочка на трубогибе Буйного ,там подшибник на фото не видно

И не увидите, нет его там. Звезда пОлая, с коленвала Жигулей. На чертежах есть ось под неё.

Yacik83 написал :
Диаметр - 16 мм, а растояние между подшипниками примерно 50 мм (на один профиль хватит). Диаметр можно увеличить до 20 мм (с помощью водопроводной трубы, которая садится в плотную), или не стоит заморачиваться?

На таком диаметре пробуксует, так что труба хорошо, но проблемно будет её приделать: и сталь в оси углеродистая и повести может при сварке, да и точно посадить втулку вряд ли удастся, как следствие - биения. А протачивать особо некуда - у обычной водопроводной и так стенка 2,8 мм, емнип. Тонкую стенку продавит и сталь там мягкая... разве что на один парник хватит. Если уж идею развивать, так поверх той втулки (проточенной!) пару наружных колец от подшипников покрупнее, чтобы из-под молотка садились и сваркой в точках их законтрить.
Будерброд выходит... по мне, так проще походить по автолавкам, присмотреть что-то более приближенное к задаче, чем вело-ось.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Malevich написал :
по мне, так проще походить по автолавкам, присмотреть что-то более приближенное к задаче,

Например валы от жигулёвской КПП с шестерёнками.
Правда, не знаю, можно ли там подобрать к паре одинаковых валов с косозубыми шестернями какую-то среднюю, к которой приделать рукоятку.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

чтобы все три вала были с приводом, достаточно поставить на них все ОДИНАКОВЫЕ звездочки (от мотоциклов и цепи. Длина цепи подбирается по месту. Укорачивается легко. Только надо делать регулятор длины, а то при изменении кривизны дуги - приближаем или отодвигаем средний (регулируемый ) вал, цепт начнет или соскакивать или перенатянется. Это самый дешевый вариант. Себе так делал и на форуме выкладывал фотки.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Дома желательно иметь электрический резьборез. У него - порядка 0,25-2 оборота в секунду. Самое то
1 - для трубогиба
2- для бура земляного
3- для разнообразных работ, кода требуются низкие обороты с большим крутящим моментом.

AMA3OH написал :
чтобы все три вала были с приводом, достаточно поставить на них все ОДИНАКОВЫЕ звездочк

В чём видите преимущество трёх приводных против двух?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Malevich Это ка грузовик большой с 2 и 3 ведущими мостами. При большой кривизне дуги нужно прикладывать бОльшее усилие, и изделие хуже идёт - может пробуксовывать на первых роликах. И удобнее работать - труба САМОЗАХВАТЫВАЕТСЯ, протаскивается через вальцы. Свой трубогиб я уже на форуме освещал с фотками. Когда пробовал на 1 ведущем валу просто замучался. С 2 ведущими валами - проскальзывала труба на месте входа в 3 ролик (третий не мог забрать, а первый буксовал). При трёх ведущих - просто вставил в 2 ролика и начал крутить - автоматически захватывается и работает, только успевай крутить ручку девайса. А ещё удобнее приладить резьборез электрический - у него как раз обороты и мощность отлично подходят.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AMA3OH написал :
Это самый дешевый вариант. Себе так делал и на форуме выкладывал фотки.

Ссылочку киньте сюда, плиз, чтобы не искать долго.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

chico63 В этой же теме на второй странице с топика №51

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

AMA3OH написал :
post1057346 на второй странице с топика №51

Спасибо, понятно.
Кстати, по разговорам своего знакомого , кто занимается уже много лет в том числе, и гибкой профиля для свариваемых конструкций на фабрично-китайском станочке с 2 валами и разными роликами ( и с двойным конусом для вдавливания внутренней стенки профиля ) - самое главное для удобства - это горизонтальный стол и размещение роликов именно таким образом, как и у вас. А вот привод достаточен и на 2 валах. Правда , он не гнёт толстых ВГП труб, только тонкостенные профили. Он же ещё и самим металлом торгует - с тонкостенки маржа побольше и полегче сами профили. Да и для тех задач, что ему обычно частники ставят - этих профилей хватает за глаза.
А вообще, конечно, идеальный вариант - горизонтальный стол, три приводных ролика, электропривод вращения и обязательно гидропривод подачи третьего ролика с усилием тонн 15 не меньше.Чтобы можно было на этом же устройстве гнуть толстостенные ВГП трубы на минимальном радиусе без протяжки Ну и , ессно, легкосъёмные сами ролики под трубы или профили самого разного диаметра или сечения. Ну тогда это получается не просто трубогиб , а настоящая гибочная машина.:yu

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

chico63 написал :
гидропривод подачи третьего ролика с усилием тонн 15 не меньше.

А я тупо регулировочным винтом выставляю радиус кривизны. После установки идеального варианта для шаблона - гоню всю партию на шатер. Горизонтальный стол - на фотках есть- выставлены поддоны . и провожу протяжку без отклонения от вертикали, а то есть вероятность выхода на "спираль".
Этим девайсом делали для нескольких теплиц-шатров. Идеально выходит.

AMA3OH написал :
Когда пробовал на 1 ведущем валу просто замучался. С 2 ведущими валами - проскальзывала труба на месте входа в 3 ролик (третий не мог забрать, а первый буксовал). При трёх ведущих - просто вставил в 2 ролика и начал крутить - автоматически захватывается и работает, только успевай крутить ручку девайса. А ещё удобнее приладить резьборез электрический - у него как раз обороты и мощность отлично подходят.

Понятно, спасибо.
Вопрос возник вот почему: допустим, надо свальцевать профиль высотой 40 мм в дугу радиусом 1 м. Тогда, ближе к окончанию процесса, опорные ролики станут кататься по радиусу 1,04, а поджимной - по 1 метру, за счёт чего они будут проходить разный путь при прокатке - в данном случае pi*40 = 124 мм. Если все ролики кинематически связать между собой, обязательно возникнет пробуксовка, ака трение, которое, будучи помноженным на усилие поджима, даст величину потерь на рабочий ход. Когда профиль мелкий и дуга большого радиуса, это не столь заметно, а если наоборот, то заметно скажется на усилии подачи и износе валков. Это как в примере с третьим ведущим мостом - если заставить его крутиться со слегка иной скоростью. Небольшая пробуксовка будет и при двух приводных, но там она не заложена конструктивно.
Не почтите за критику! Рассуждения чисто теоретические, на предмет универсальных вальцев, которым были бы доступны и малые радиусы.

Буйный, Подскажите пож., а почему на прижимном вале длина рабочей поверхности 124, тогда как у основных валков 150. Это чем то обусловлено?
вопрос решен. Спасибо

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Привет всем!А для чего вот эта пластина на трубогибе Буйного:

Шмель написал :
Привет всем!А для чего вот эта пластина на трубогибе Буйного:

Скорее всего это верхняя и нижняя полка для верхнего ролика и вторая под крепление винтовой гайки,у меня стоя т профиля вместо пластин и домкрат с самовозвратом на 10 тонн,минимум усилий и за гайку никаких переживаний что свернет

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

А на трубогибе Буйного можно делать детали замкнутого профиля?

Шмель написал :
А на трубогибе Буйного можно делать детали замкнутого профиля?

Если имеется ввиду кольца,то нужно делать конструкцию с верхним роликом немного по другому,я делал кольца и на обычном трубогибе,но очень трудно его снимать,можно и покалечится,действие как у пружины.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Zxz72 написал :
Если имеется ввиду кольца,то нужно делать конструкцию с верхним роликом немного по другому,я делал кольца и на обычном трубогибе,но очень трудно его снимать,можно и покалечится,действие как у пружины.

Да имею ввиду кольца.Ведь на трубогибе Буиного механизм верхнего прижимного ролика крепится 4-мя гайками.Если снять механизм крепления верхнего прижимного ролика и тем самым осводить согнутое кольцо.Такой вариант возможен?

Шмель написал :
Да имею ввиду кольца.Ведь на трубогибе Буиного механизм верхнего прижимного ролика крепится 4-мя гайками.Если снять механизм крепления верхнего прижимного ролика и тем самым осводить согнутое кольцо.Такой вариант возможен?

Я этот вариант продумывал когда изготавливал первый трубогиб,но тогда я просто добивался не этого,сейчас делаю еще один трубогиб,но в это буду делать съемные 2пластины сверху(о которых идет речь) чтобы не откручивать верхний ролик,потом опять выстовлять долго.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Вопрос ко всем:почему на некоторых трубогибах делают ролики-валы на подшипниках,а у некоторых как например здесь без подшипников: Как это влиет на качество получаемых деталей?Или только влияет на работоспособность трубогиба?

Шмель, На картинке по приведенной вами ссылке подшипники явно видно

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Викторыч написал :
Шмель, На картинке по приведенной вами ссылке подшипники явно видно

Там подшипников нет.Жду ответа на свой вопрос.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Викторыч написал :
Шмель, На картинке по приведенной вами ссылке подшипники явно видно

Для непонятливых: Так что Викторыч - ответ на мой вопрос за Вами.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

А какой лучше в экплуатации ручной трубогиб с приводом на верхний ролик или на два нижние ролики?

Шмель написал :
Для непонятливых: Так что Викторыч - ответ на мой вопрос за Вами.

Для совсем непонятливых, на приведенном вами чертеже подшипники фигурируют под номером 20, а на этом они, как и положено, изображены в виде перечеркнутых квадратиков. Спорить дальше на эту тему не вижу смысла и не имею ни малейшего желания.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Викторыч написал :
Для совсем непонятливых, на приведенном вами чертеже подшипники фигурируют под номером 20, а на этом они, как и положено, изображены в виде перечеркнутых квадратиков. Спорить дальше на эту тему не вижу смысла и не имею ни малейшего желания.

Так я и не спорю,просто на нижних роликах-валах их нет-я про них и спрашивал.

Шмель написал :
на нижних роликах-валах их нет-я про них и спрашивал.

Они есть - позиция 20. Викторыч ответил.

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Malevich написал :
Они есть - позиция 20. Викторыч ответил.

Ну если Вы считаете,что там подшипники есть,то я приношу свои извинения Викторычу.