Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4634069

ясно, что для дуги нужны трубогибы такого типа где 3 шкива сбоку и труба прокатывается прокручиванием ручки?

Jin написал :
Сам хочу сделать трубогиб, вот такой вариант понравился: по моему это самая простая идея трубогиба:

Так таким трубогибом можно гнуть только определенные изделия,если не ошибаюсь.Например,дугу большого радиуса уже не сделать...

Сам хочу сделать трубогиб, вот такой вариант понравился: по моему это самая простая идея трубогиба:

Всем доброго времени суток.
У кого есть опыт применения мотор-руктора в приводе трубогиба напишите пожалуйста характеристики:

  • напряжение питающей сети;
  • мощьность и тип (асинхроный) эл. двигателя;
  • тип редуктора.
    Может кто подскажет где б/у мотор-редукторы продаются в Самарской обл.

Я сам собирал. Буквально на коленке за полдня сделал. Ролики только у токаря заказывал

Боялся, что труба винтом будет идти, что вальцы несоосны. Но всё отлично получилось. Даже кривоватый хлыст выходит в виде идеальной дуги, хоть на ребро, хоть плашмя.

С виду он вроде жиденький. Но не поверите, я на нём полосу 40х4 на ребро катал. Пачками по 4 штуки

Вот для таких калиток и ворот нужна была полоса

fantom19 написал :
Достаточно закалить ролики до 35...40 ед., а вместо мощного винта поставить 3...5-тонный домкрат. У меня трубогиб по схеме Буйного, гнет профильную трубу 60*60*2 спокойно. Домкрат - винтовой 3-тонник, фото выше в сообщении #467

У меня на станке ролики вообще незакалённые, винт обыкновенный, не помню от чего. Катает спокойно полосу 40х4 мм на ребро. Пачками по 4 штуки.

тожа трубкогиб

Я как то раз когда приспичило точил из железяки.А так,на разных комбайнах.сеялках веялках бывает.Ну и по магазам сельхозтехники пошукать можно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Подскажите, где можно приобреси корпуса для подшипников? Может от какой сельхозтехники?

Регистрация: 16.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

Достаточно закалить ролики до 35...40 ед., а вместо мощного винта поставить 3...5-тонный домкрат. У меня трубогиб по схеме Буйного, гнет профильную трубу 60*60*2 спокойно. Домкрат - винтовой 3-тонник, фото выше в сообщении #467

Опыт эксплуатации.
Я своим трубогибом давно пользуюсь, правда не часто. Порой очень выручает, как согнуть, так и выровнять (не профиль конечно).
Самая важная часть это ролики.
Нужен очень хороший металл. Особенно для крупных заготовок.
Все остальное не так значимо по сравнению с этим.
Второй момент на средний, прижимной ролик, нагрузка большая. Т.е. винт, опоры - надо помощней.
Как то так.

Регистрация: 31.05.2014 Запорожье Сообщений: 1

А вот мой

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

X-TAZ я думаю методом протяга, себе аналогичную конструкцию обдумываю... (уже сглазить боюсь, несколько лет назад брался делать, да воз и ныне там...)

Буйный, А как им гнуть? Я вас приветствую.

Или совсем попроще:

проштудировал всю тему и засобирался вот такую приспособу к дету сварить. Какие подшипники подойдут? Может из ступичных двухрядных можете посоветовать, уважаемые ГУРУ?

АлексейZ написал :
Вопрос опытным. Какие лучше брать подшипники для трубы 40х40 стенка 2мм? 205-х хватает? может знает кто методику расчета усилия на изгиб?

Для того чтобы прогнуть трубу 40*40*3 Ст 3 230 Мпа (на упорных роликах расстояние между которыми 400 мм а прижимной по центру) на 1,5 мм. необходимо усилие в 2 тонны. Если рассматривать упорные ролики то их два, - подшипников 4. 205-е шариковые радиальные рассчитаны на статическую нагрузку в 7кН=(700кг) ( так как скорость не большая, то рассматривать надо только статическую нагрузку) то для опорных валов 205 хватит 700*4=2,8тонны. А вот для прижимного необходимо, что бы один подшибник выдерживал хотя бы 10кН=(1000 кг).
Или как вариант делайте у прижимного вала обойму для подшипников на 2 подшипника с каждой стороны.
Минимальная резьба это трапециевидная диаметром 30 мм столь-сталь из расчета износостойкости.
если кто то хочет всё просчитать до винтика могу сбросить в почту программу для определения геометрических характеристик сечений, расчет балки, расчет винтовой резьбы.

Регистрация: 16.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

Судя по всему вопрос задан мне! Диаметр штоков 16 мм. польза такого усовершенствования пока видится в том, что мохно без проблем вынуть кольцо. Сегодня крутил кольцо из 2-х метрового профиля 20*20*2 . Получилось довольно прилично, диаметр ок. 600 мм. Фактически, труба 2000-мм минус расстояние между опорным и прижимным валками (180+180)мм.На фото - результат! Вывод кольца из станка понятен! Разбирать не пришлось.

Не могу понять. что нравится больше - станок или олимпиада!

Какой диаметр штоков

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Буйный написал :
Спасибо, приятно!

Странно, цепь и звёзды у меня от 2101/2103. Первая цепь в 114 звеньев, вторая даже 116 длина около 500мм. А у тебя чья цепь?

Поставил цепь на 116 звеньев без проблем.Кстати у звездочки ГРМ просто устанавливаются на конец вала и закрепляются гайкой или по другому?Просто на звездочках есть около установочного отверстия еще и два небольших отверстия как я понял для фиксации звездочек от проворачивания.Так у Вас есть на концах валов выступы для фиксации звездочки на этих двух отверстиях?Вот на фото видны эти два отверстия:

Регистрация: 16.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

evrik,
Спасибо за совет! Принимается!

Регистрация: 16.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

2 Буйный,
Правду говоря, звенья не считал. Но в магазине написано было ВАЗ-классика. Не знал, что в этом может быть засада! А вообще хочу присобачить к станку привод от эл. лебедки. Как-то купил на всякий случай. Тогда маленькую звездочку и воткну в существующую конструкцию.

для удобства между станиной и платформой можно на штоки посадить пружины .при стравливания домкрата платформа будет подыматься

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

fantom19 написал :
конструкции Буйного. Ему - особый респект!

Спасибо, приятно!

fantom19 написал :
Указанный размер между неподвижными валками в 365 мм не позволяет установить звездочки цепного привода.

Странно, цепь и звёзды у меня от 2101/2103. Первая цепь в 114 звеньев, вторая даже 116 длина около 500мм. А у тебя чья цепь?

Всем добрый вечер,Уважаемые Мастера!Столкнулся с той же необходимостью-изготовления трубогиба, т.к. парник у невесты на даче за зиму сложился "Макдональдсом", а покупать то же самое алюминиевое "г" желания нет никакого,тем более при наличии профиля в загаше и прямых рук. Вобщем не знаю уже куда обратиться-найти мастера токаря не могу-т.к. я из Москвы-все предприятия загибаются тут-на ТМЗ и Чернышева просил хотябы ось под 205 подшипник из СВОЕГО же круга стального на 25 диаметр проточить-никто не дает ответ-выносить чушки с работы сейчас накладно. А уж о изготавлении ввальцов и речи не может идти.Вопрос-посоветуйте токаря адекватного-чтобы серьезно отнесся. Ато уже наткнулся на такого "мастера"-в Зелеке."Мы работаем штучно от 20 тысяч рублей.А ты тут со своими вальцами..." вобщем все строят из себя тут боздно чего...а я жду весны...т.к. "телега" без вальцов не готова(

чем больше расстояние между роликами - тем меньше нагрузка на подшипники. Может там и не требуются 3т. для радиуса продукции в 1 метр. Поэтому я и спросил методику расчета усилия на изгиб профильных труб.

Регистрация: 16.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

можно вот здесь, только придется копаться:


Я для своей машинки брал подшипники 307. Идея такова: если ставишь домкрат (прижимной винт) на усилие до 3 тн., то и подшипник должен "держать" эту нагрузку.

Вопрос опытным. Какие лучше брать подшипники для трубы 40х40 стенка 2мм? 205-х хватает? может знает кто методику расчета усилия на изгиб?

Регистрация: 16.10.2013 Сергиев Посад Сообщений: 7

Вот что, в конечном итоге, получилось у меня. Пришлось внести некоторые незначительные изменения в конструкцию Буйного, обусловленные, в основном, наличием или отсутствием возможностей и материала.Относительно размеров деталей.

  1. При изготовлении валков необходимо предусмотреть либо шайбу, в которую будет упираться торцем подшипник, либо предусмотреть ступеньку на самом валу.
  2. Указанный размер между неподвижными валками в 365 мм не позволяет установить звездочки цепного привода. Размер цепи допускает не более 360 мм. Из-за этого пришлось переваривать опоры валков.
  3. Неподвижные опоры должны располагаться на одинаковом расстоянии от центра, т.е. проекции оси прижимного валка. Я переварил только один валок, и это видно на кривизне пробной прокатки. Придется переваривать и другой!
    Остальное, надеюсь, видно на фото.
    Впечатления - классная штука, катается легко, без видимых усилий. Не стал круче катать только из-за отсутствия приводной ручки, не успел сделать. Крутил обычным разводным ключом.
    Отвечу на любые вопросы по своему клону конструкции Буйного. Ему - особый респект!

Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256

Никола написал :
Вечер добрый! Вот несколько фото, сегодня собрал конструкцию, осталось протестировать, винт ещё не готов, попробую домкратом, может ещё что-то вылезет...

Буду рад выслушать комментарии и предложения...

А какое расстояние между нижними валками?

Шмель написал :
А для гибки трубы из нержавейки с толщиной стенки 1.5мм ф76мм какого диаметра нужны валки и прижимной винт должен быть один или два и какой мощности нужен электродвигатель?

Это тонкостенная труба,поэтому нужен дорн да упор -складкодержатель,несколько иной должна быть конструкция гибочного станка,под конкретный внутренний диаметр я их точил цилиндрическими овальными поверху а такого диаметра на перила помню гнуть делал . нержа турецкая по моему на Каширском дворе в Москве брали.....