Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#466036

Tehnik-san написал :
В конце недели приложу фотки узлов ввода с шар. кранами с сервоприводом и соединением с датчиками протечек.

Ну раз пошла такая пьянка выложим и мы свои. Пора народ образовывать. Да!

Tehnik-san написал :
а через неделю "мастер"---умер..

  • а говорят, что эти сантехники ни за что не отвечают.
    Кого-то может совесть замучить, а кого-то будет мучить уже не совесть, а .... (хотел улыбнуть, но не стал )

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

serg7 написал :
Не так критичны оцинкованные уголки, как то, что коллекторы висят в воздухе - не закреплены.

tiptop, плохо даже не то что они висят в воздухе, а то, что всю нагрузку от висящих коллекторов и труб принимают на себя краны и сам отвод от стояка. Имхо, долго это не простоИт.

А потом удивляются, а чегой-то у меня краны лопаются?!

Если не хотите переделывать, то хотя бы коллекторы закрепите хомутами, к стене, так, чтобы они своим весом не давили на вентили и отвод от стояка.

Noddle написал :
Других в Москве нет.

Есть ещё гибкая гофра-нержавейка. Её я имел в виду. Монтируется легче.
Коллекторы однозначно нужно поддержать каким-либо крепежом, иначе шаровые краны переломятся!
А два резьбовых соединения ДО шарового крана (уголки) - это возмутительно! Ведь в случае протечки их нельзя перекрыть.

Новосел написал :
Есть ещё гибкая гофра-нержавейка.

Это ж только для подлючения приборов к водорозеткам. Она уже давно существует.
Изначально получила распространение как подводка для газа.

Как и обещал фотки... Вот

ДОКА, Ниже, как обещал, привожу маркировку, которую смог прочитать на трубе.

Viega „pexf it Fosta” PE-Xc/AL/PE 20x2,3 Sauerstoffdicht entspr. Anforderuns n DIN 4726 Abs 3.5 60ºC/10 bar 70ºC/8 bar 95ºC/6 bar KOMO CU 6 bar KIWA 8 bar MPA DA HO 38175 WA E07877 021.
Только вот не уверен, что первое слово прочитал правильно высылаю фотографии с этим фрагментом маркировки. Возможно не везде по тексту и в других местах правильно разобрал буквы. Если это важно и необходимо уточнить, попробую еще раз прочитать и сфотографировать.

Это хорошая труба или плохая?

Спасибо!

Noddle, В маркировке я не нашел слова HEWING, но есть слово похожее на VIEGA. Какая труба из этих двух лучше?

Спасибо!

Знаете, в маркировке трубы HEWING та же писанина и тем же шрифтом, очень может быть что делают на одном заводе.
Правда у них 20 труба имеет толщину стенки 2 мм, вы не ошиблись в маркеровке.
Если не ошиблись, тогда не знаю.
HEWING - хороший немецкий завод по производству труб, делает их похоже для многих под разными торговыми марками. Средняя качественная труба.

Serg7, Тычоблин, Новосел, Как прикрепить коллектора к стене, если они по середине шкафа проходят. На фотографии это хорошо видно.

Спасибо!

Noddle, Высылаю место маркировки с указанием 2,3. Об этом идет речь?

Спасибо!

tiptop написал :
ДОКА, Ниже, как обещал, привожу маркировку, которую смог прочитать на трубе.

Поздравляю,у Вас практически лучшие трубы,даже удивилсяЭто даже не МП,а стабилизированный алюминием РЕХ.
Трубы внутри синие?

tiptop написал :
Высылаю место маркировки с указанием 2,3. Об этом идет речь?

Об этом.
Ну что можно сказать.
Качество м/п трубы в основном зависит от внутреннего слоя ( у всех нормальных производителей он Pex-c, у некоторых Peх-b но это хуже), то есть можно приближенно утверждать, что качество трубы зависит от толщины этого слоя.
У средних качественных труб это ровно 2
У Овентропа это 2,5
У Рехау это 2,9
(Это все толщины для 20 диаметра)
Думаю анологию вы поняли, если ваша труба не китайская, то должно быть всё хорошо.

tiptop написал :
Как прикрепить коллектора к стене

Можно через хомуты (с резинками которые) и длинные шпильки в противоположную стену.

Noddle, Я правильно понимаю, что на Ваших фотографиях монтаж выполнен нержавеющей трубой?

Дока, Да труба в нутрии синяя. Что можно успокоиться? Труба будет надежно служить на полотенцесушителе? Ее можно там оставить?

Спасибо!

tiptop написал :
Я правильно понимаю, что на Ваших фотографиях монтаж выполнен нержавеющей трубой?

Нет! Это Rehau Rautitan Stabil.

Noddle, Спасибо за информацию по трубам. По крепежу не все понял, но идея вроде бы понятная. Попробую «додумкать» как правильно сделать.

Спасибо!

tiptop написал :
Что можно успокоиться? Труба будет надежно служить на полотенцесушителе? Ее можно там оставить?

Успокоиться можно,но что бы совсем спокойно было,-поинтересуйтесь у главного инженера,каковы параметры ГВС.Хоть это и Viega,но пластик все же...
Да,большая просьба,черкните(можно в личку)где Вы трубы покупали.Вещь весьма редкая,а перебои с наличием на складе бывают...

Дока, Noddle, Извините еще одна проблемка. Тут на форуме, если я правильно понял, металлопластик должен быть в гофре, если он проходит в стене. У меня метра полтора, я думаю не больше, в штробе заложен без гофры и заделан раствором. Через стенку между туалетом и ванной труба проходит и это отверстие тоже заделано раствором. На сколько это критично? Из-за этого переделывать надо или нет?

Спасибо!

Дока, Понимаю, что под параметрами ГорячегоВодоСнабжения Вы понимаете, наверное, давление и температуру или еще что-то надо узнать?
Трубу брал в одном из павильонов на строительной выставке (Фрунзенской набережной, метро Фрунзенская) Номер павильона не помню. Но это рядом с аркой на втором этаже. Арка, на сколько я помню, там только одна.

С уважением, tiptop!

Судя по оцинкованным уголкам и отсутствию гофры - были точно проблемы с исполнителями (рабочие, прораб и ...) и с их квалификацией.
Плохо. Но, не критично. (это касается гофры)
А за уголки я бы кого-то там ...

tiptop написал :
Понимаю, что под параметрами ГорячегоВодоСнабжения Вы понимаете, наверное, давление и температуру

Да,максимально возможные величины.

tiptop написал :
Трубу брал в одном из павильонов на строительной выставке (Фрунзенской набережной, метро Фрунзенская) Номер павильона не помню. Но это рядом с аркой на втором этаже.

Спасибо!

tiptop написал :
На сколько это критично? Из-за этого переделывать надо или нет?

Если участков в стяжке нет,только в пределах одной стены-не очень критично.Тем более эти трубы менее чувствительны к качеству монтажа.

Подключение ПС

Вопрос в следующем: санузел из двух помещений - слева туалет, справа ванна. В туалете стояк ГВС. Стена между туалетом и ванной из гипса, все остальные - бетон. На стояке ГВС на высоте 1,8 м сделано заужение с 1 дюйма на 3/4. Перед заужением и после него сделаны отводы на 1 дюйм с шаровыми кранами для ПС. ПС хотел ставить на стену, противоположную общей стене, т.е. на бетонную. Планировал от заужения опустить трубы вниз, проложить их в стяжке ванной и потом поднять на высоту 1,3 метра. Там поставить водорозетки для ПС. При таком раскладе штробить бетон только на 1,3 метра, все остальное в стяжке. ПС планирую типа лесенки с краном маевского и нижним подключением. Трубу к нему - нержавейку 18 или 22 (какую лучше???). Вся длина магистрали получится примерно 5 метров. Дом - новострой, 4 этаж. Всего 17. Подача горячей воды сверху. Сантехник от строителей сказал, что проектное давление 5 атм и горячая вода в стояке должна (будет ли?) циркулировать постоянно. Будет ли при таком подключении работать ПС?
Есть еще второй вариант - от стояка ГВС параллельно проложить трубы в стене, сделать поворот на другую стену и чуть-чуть опуститься вниз на 0,5 метра. Но там все пойдет по бетону и штробить уже надо не 1,3 метра а 1,3 + 2. При этом длина труб будет около 4-х метров. Может при этом варианте будет достаточно трубы с диаметром 18? Посоветуйте плиз, как быть? Спасибо.

Коcтяныч написал :
Будет ли при таком подключении работать ПС?

Вроде бы всё хорошо, но кто-ж может гарантировать?
Хотя лучше подвод к ПС сверху, а слив - снизу по диагонали....

Коcтяныч написал :
ПС планирую типа лесенки с краном маевского и нижним подключением.

Какое входное сечение ПС? - не думаю, что больше чем у 18-й трубы....

Будете теплоизолировать трубы?

Входное сечение у ПС 3/4. Теплоизолировать буду.

Так больше никто ничего и не скажет?
Придется вести по бетону, т.е. вариант № 2. Так будет работать гарантированно.

Регистрация: 18.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 80

Всем привет!

Будет ли работать ПС по такой схеме:

?
ПС - лесенка, 800х600 (или больше, еще не приобрел).
Дом 10 этажный, этаж последний. Вода идет снизу через туалет, потом труба идет по-верху через ванную и по правой стене ванной уходит вниз.
Сейчас в качестве ПС наличествует петля на обратке:

Такое положение вещей совсем (т.е. никак) не устраивает вторую половину.
Кроме того (многия знания, многия печали) - тут говорят, что текущий ПС может служить, в добавок ко всему, для компенсации теплового расширения. А разве того, что труба загибается под 90 не достаточно для этого? И будет ли достаточно, если я где-то на уровне 5-10 см от пола уведу стояк зигзагом вправо на 10-15 см?

patalog написал :
тут говорят, что текущий ПС может служить, в добавок ко всему, для компенсации теплового расширения

ага, в таком случае обратка отопления в сезон должна выгибаться

Регистрация: 23.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

2Tony_K выгибаться будет! если все соседи заменят петли на "что-нибудь не компенсирующее". Видел фотки, когда стояк зашивают коробом и и плитку поверх, а потом отводы на ПС ломают короб с кафелем, о как!
Вспомните: школа, урок физики, учитель пропускает шар с радиусом 1,5 см в колечко, нагревает и шар уже не проходит. А здесь - метры металла!

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Эстетическое подключение полотенцесушителя!

В ванной: спрятал все трубы в короб из короба сделал выводы от стояка Г.В. для подключения полотенцесушителя.
Но вот незадача, жена пилит, что бы я сделал что-нибудь с "этими ужасными страшными красными вентелями, которые портят весь вид".
Поразмыслив имею несколько вариантов:
1) повернуть краны еще на 90градусов, к стене.
2) снять эти красные вентили и на их место подобрать какие-нибудь металлические от другого крана, если они вообще существуют (придется покупать дополнительно краны, только ради вентелей)
3) перекрасить вентили в белый цвет (только не факт что смотреться будет лучше)

Может есть еще какие варианты?

зы! вариант - не слушать жену не рассматриваю!

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

ИМХО вы немного опоздали...
у меня была задача один в один, поэтому вентили были убраны в короб, для доступа у ним плитки снимаются, а из короба только сам ПС с декоративными накладками, результат супер.

2Makar ИМХО не опоздал, а поспешил у ТехникСана есть фотоальбомчик, там ясно видно, где стоят отсекающие краны - и удобно и логично

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

А по сути вопроса,....?