Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#913265

2bambr+

bambr+ написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
а вот более десяти лет назад, когда только начинал работать сантехником и без паст обходился спокойно

И что ж вы туда намазывали?

когда как и где...или просто так или с масляной краской или с суриком.
в любом случаи… если скручено неправильно, то толку от всех этих паст мало, так как всё равно в скором времени соединение начнёт плакать

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Хаскей Я мазал Унипак.На резьбах больше дюйма не понравилось(живое какое то соединение получается,не задубеет никак,хотя 2 года прошло)
Я считаю что преимушество льна в том что разбухает от воды.

vento2 написал :
если скручено неправильно, то толку от всех этих паст мало

А как скручивать правильно? )

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2bambr+ Достигается упражнениями.

2bambr+

bambr+ написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
если скручено неправильно, то толку от всех этих паст мало

А как скручивать правильно? )

Ну например мало льна подматывают…самый распространенный косяк среди начинающих.
плюс есть ещё кое какие особенности намотки контргаек и левых резьб например на радиаторных пробках …кто не знает просто мотает как хочет и лён просто вылезает сам из соединения. Короче как в любом деле… нужен опыт и практика...да же в размере и толщине косички для подмотки в зависимости от диаметра резьбы
это в книжке не опишешь...тут нужна практика

сухов
Изложите на бумаге.

vento2 написал :
это в книжке не опишешь...

Ну Пушкин как-то писал...

vento2 написал :
мало льна подматывают…

vento2 написал :
кое какие особенности намотки контргаек и левых резьб

vento2 написал :
да же в размере и толщине косички для подмотки в зависимости от диаметра резьбы

Ну объясните тогда предметно. Я вот могу написать как я делаю ) и не течет ничего )
Кладешь пасту на резьбу, наматываешь лен что б не выступал над резьбой, сверзу еще пасты, что б жирно было ) и фпиред!

2bambr+

bambr+ написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
это в книжке не опишешь...

Ну Пушкин как-то писал...

Это всё равно что по книжкам учиться водить машину…поехать поедешь, а вот что бы реально ездить придётся потренироваться на практике во время вождения в реальных условиях.
Да мотать то не сложно и по сути всё элементарно просто…но вот что бы всё как положено и с первого раза, и сто процентов не капало…просто нужна элементарная практика.
Зы. да всё нормально…я некого не отговариваю самому сантехнику монтировать

Ну может быть Вас все-таки на прозу какую-нить прорвет ) Попадете в анналы истории )

Я вот то же думал, от чего у меня генератор так хило пашет... а оказывается есть закономерность, от температуры под капотом зависит, во как... не думал бы и не догадался бы... все вот форумы помогли и товарищи )

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2bambr+ Неправильно,лен должен закрывать резьбу мин на 3 шага,мотать надо на конус ,распушеный лен гонять при намотке туда сюда постоянно трамбуя его пальцами и смачивая.

vento2 написал :
Те немцы, которые рекламируют фум или тангилок они его же и производят и их цель продать свой продукт.

то не рекламный ролик. там мужик в спецовке лихо похабит резьбу шкуркой и наматывает нить в нахлест.

vento2 написал :
то скрутка и без пасты будет(должна) быть надёжной.

вопрос в том, какой период времени такая скрутка простоит? Должна минимум 25 лет и более, до кап ремонта. А стоит несколько лет...

vento2 написал :
то толку от всех этих паст мало

толк правильной пасты не только уплотнение, главное защита металлической резьбы от коррозии. это я уже устал говорить - тогда соединение будет стоять 25 лет.

сухов написал :
мазал Унипак.

я так и знал -

сухов написал :
не задубеет никак,хотя 2 года прошло)

мне задарили баночку унипака, она за год в камень задубела, а не должна!

сухов написал :
Я считаю что преимушество льна в том что разбухает от воды.

это временное соединение - лен сгнивает, резьба корродирует и соединение начинает течь...

bambr+ написал :
А как скручивать правильно? )

опять двадцать пять? ))

2bambr+

bambr+ написал :
Ну может быть Вас все-таки на прозу какую-нить прорвет ) Попадете в анналы истории )

Я вот то же думал, от чего у меня генератор так хило пашет... а оказывается есть закономерность, от температуры под капотом зависит, во как... не думал бы и не догадался бы... все вот форумы помогли и товарищи )

Шутник
Я походу работы постоянно пересекаюсь с так называемыми бригадами универсалами, которые делают комплексный ремонт, включая и сантехнику. Так вот, мне порой бывает жаль заказчиков что им придётся жить с тем, что им там накрутили, но как правило заказчики в этом особо не шарят и их вроде всё устраивает плакать они будут позже, когда у них всё начнёт «сыпаться» и «разваливаться» и течь все скрутки
Хотя конечно есть и действительно толковые специалисты, которые давно этим занимаются.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2bambr+ Забыл-пастой злоупотреблять не надо ,она довольно плотная,через некот время масл составляющая из неё вылазит и соединение слабнет.

2Хаскей

Хаскей написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
Те немцы, которые рекламируют фум или тангилок они его же и производят и их цель продать свой продукт.

то не рекламный ролик. там мужик в спецовке лихо похабит резьбу шкуркой и наматывает нить в нахлест.

а он что должен был в смокинге стоять )))) это реклама и этим всё сказано !
Можно конечно использовать и фум и тангет…но влюбом случаи, лён более практичен и удобен в профессиональных работах, а фум и нангет это так сказать для чайников в домашних условиях так сказать что бы руки не марать

Хаскей написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
то скрутка и без пасты будет(должна) быть надёжной.

вопрос в том, какой период времени такая скрутка простоит? Должна минимум 25 лет и более, до кап ремонта. А стоит несколько лет...

столько и простоит, пока труба сама не сгниёт...если конечно правильно скручена.

Хаскей написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
то толку от всех этих паст мало

толк правильной пасты не только уплотнение, главное защита металлической резьбы от коррозии. это я уже устал говорить - тогда соединение будет стоять 25 лет.

Что бы резьба сгнила под обычной муфтой или это нужно что бы сама труба отслужила свой срок.
Повторюсь… в 99 случаях поломок и протечек происходят на сгонных соединениях где нет конусной резьбы и она входит в муфту без льна и после только контриться и ваша паста их не спасёт. Сгон само по себе слабое и ненадёжное соединение и при любом монтаже нужно по возможности их исключить, использую например разъёмное соединение «американку»

сухов написал :
Забыл-пастой злоупотреблять не надо ,она довольно плотная,через некот время масл составляющая из неё вылазит и соединение слабнет.

да не паста это вовсе, а замазка. bambr+ это уже знает
дал бы я вам ссылки на отзывы от проф сантехников на унипак, так в антирекламе объвинят...

vento2 написал :
Сгон само по себе слабое и ненадёжное соединение и при любом монтаже нужно по возможности их исключить

да уж , в пору на всех московских домах вывесить объявление

граждане срочно меняйте сгоны и не важно сколько они у вас стоят на американки

2Хаскей

Хаскей написал :
Цитата:
Сообщение от сухов
Забыл-пастой злоупотреблять не надо ,она довольно плотная,через некот время масл составляющая из неё вылазит и соединение слабнет.

да не паста это вовсе, а замазка. bambr+ это уже знает
дал бы я вам ссылки на отзывы от проф сантехников на унипак, так в антирекламе объвинят...
__________________

А чего так, я бы почитал

vento2 написал :
столько и простоит,

ничего подобного. я сменил очень много квартир и насмотрелся на халтуру на всю оставшуюся жизнь. 2-10 лет максимум. меня лично такой срок не устраивает. а потом на таком соединении начинается городится уродливая туфта из сгонов и муфт.

vento2 написал :
она входит в муфту без льна

это неправильно!

vento2 написал :
А чего так, я бы почитал

в личку кинул

2сансэй

сансэй написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
Сгон само по себе слабое и ненадёжное соединение и при любом монтаже нужно по возможности их исключить

да уж , в пору на всех московских домах вывесить объявление

граждане срочно меняйте сгоны и не важно сколько они у вас стоят на американки

То что их повсеместно у нас используют, это только потому, что сгонным соединением легче производить монтаж стояков во время строительства домов…так сказать быстро и дёшево
Не где в европе и америке сгоны не используются, а используются только «американки»
Про поломки знаком не понаслышке…сам несколько лет отработал в жэке в своё время и 99 случаях стояки ломаются именно на сгонном соединениях. Открой любой сантех шкаф в типовом доме и даже в новостройках как правило на контрах уже висят подтёки от ржавчин.
Сейчас почти все не типовые новостройки уже давно стояки варят сваркой и сгоны не используют.

2Хаскей потом лен гниет, резьба ржавеет и начинается течка где-то годика через 2.
Видать паста плохо "идет" раз так пишете,почти все знакомые мотают на лен без паст и прочих герметиков и никаких проблем и когда сгниет резьба зависит не от этого а от того в какой среде она используется и от качества воды ,мы демонтировали трубы 26 года на резьбах ни язвочки открутили немного погрев горелкой,наверное пастой были смазаны

Хаскей написал :
это неправильно!
__________________

это правильно

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Сгон штука ненадежная,резьба наружу,толщина трубы в районе резьбы очень мала.
2Хаскей Кроме унипака у нас нет ничего,а суриком мараться не хочу.

vento2 написал :
То что их повсеместно у нас используют, это только потому, что сгонным соединением легче производить монтаж стояков во время строительства домов…так сказать быстро и дёшево

по чему же конусные американки не так дороги, но и у них есть прокладка, котрую рано или поздно нужно будет заменить

2Хаскей

Хаскей написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
А чего так, я бы почитал

в личку кинул

Всё сводится к тому… что люди не умеют правильно мотать лён, а после жалуются.
Унипак, как и многие другие пасты, это не герметик и от кривых рук не спасает, так как сам по себе не предназначен для герметизации соединения, а лишь служит как дополнительное средство для улучшения и долговечности изначально правильно смонтированного соединения со льном.

2вадик63
вы бы до конца копировали и не передергивали

вадик63 написал :
почти все знакомые мотают на лен без паст и прочих герметиков и никаких проблем

вредители. про СНиП-ы вы слышали, и что их нужно соблюдать

вадик63 написал :
когда сгниет резьба зависит не от этого а от того в какой среде она используется и от качества воды

это ребенку известно

сухов написал :
Сгон штука ненадежная,резьба наружу,толщина трубы в районе резьбы очень мала.

на горезонтальном участке да , но стоят они десятилетиями , загляните к себе в саншкаф

сухов написал :
а суриком мараться не хочу.

а вот и зря! не каждый же день мотаете соединения...

vento2 написал :
Всё сводится к тому… что люди не умеют правильно мотать лён, а после жалуются.

нет, там условия эксплуатации другие.