Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#116882

10° - артезианская вода

Смотря в какое время года. Зимой температура в трубе ХВ 5-7 град.

На моем достаточно дешевом 50л нагревателе после полного слива вода нагревается до потребимой температуры ~ за 45-50 мин.

Что есть потребимая температура? 40 град?
В свое время был у меня 15 литровый Аристон Eureka с двухкиловаттным теном. Летом бак нагревался минут за 30, а зимой 45-50 минут, несмотря на все уговоры С родной Аристоновской лейкой бака хватало минут на 7-10

!A_n_d_y! написал :
Зимой температура в трубе ХВ 5-7 град.

Енто t морской воды зимой! Странновать. Самая низкая t ХВС, которую я видел в Москве - +10°. Хотя что тут спорить. Разница от этой температуры требует некоего времени для нагрева ТЭНом (некоей мощности) до нужной температуры.

!A_n_d_y! написал :
Что есть потребимая температура? 40 град?

Не возмусь четко аргументировать, объясню на пальцах. Передо мной "помылся" ребенок. Слил 80% (злодей). Я мыться начал... Добиться смесителем температуры более 36° на несколько минут смогу только через 20-30 минут. Еще вариант попытка принять ванну с 50л бойлером. Налить (полежать) - можно. Смеситель закрываем, когда потекла холодная вода. Мыться - через 45 минут, не раньше (вода в ванной, гадина, порядком остывает).

!A_n_d_y! написал :
С родной Аристоновской лейкой бака хватало минут на 7-10

У меня Грое. Смеситель в среднем положении. Для душа на 15-20° в сторону холодной воды. Это в случае ГВС. Для нагревателя смогу вспомнить через месяц

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

5-6 градусов это еще комфортно
я специально померил примерно пару месяцев назад (т.е. уже далеко не морозы были на улице), +3 (плюс три) градуса в ХВС!
до этого не мерил, но вроде в морозы не такая "обжигающе холодная" была, тут уже реально руки сводило, поэтому и стал мерить.

кстати, поэтому и не удивляет совсем, что у тех, кто в нашем доме поленился закрыть трубы термофлексом, у них с труб ХВС конденсат буквально течет, а не капает.

c-u написал :
+3 (плюс три) градуса в ХВС!

Бр-р-р!

Подскажите, пожалуйста, какой накопительный нагреватель (50 л.) влезет в стояк за туалет в доме серии П44Т? Стояк, вроде, большой, но места маловато. Вроде, подходит Термекс, но смущает , то что он из нержавейки. В интернете читал, что с эмалированным покрытием надёжнее от рживчины. Что посоветуете?

2UVI У меня тоже П44Т. Санкабину я снес, с/у объединил, короб стояка уменьшил в 1,5 раза, бойлер повесил просто на стену. Может это и слишком круто, но площадь стала заметно больше, а внешний вид вполне презентабельный. В случае подвешивания нагревателя не на капитальную стену, а на то г., из которого стелан санузел, настоятельно рекомендую крюки ставить с креплением на пластину с противоположной стороны. Если не будете заморачиваться на размеры нагревателя, то выбор по цене, функциям, внешнему виду расширяется, как минимум, на порядок.

2DMack Спасибо за совет, но таких капитальных переделок не хотелось бы. Скажите, хотя бы, насколько надёжны нагреватели из нержавейки? Или искать эмалированный?

Кто знает, можно ли подключить водонагреватель не шлангами, а наподобие того, как подключают смеситель раковины с длинными трубочками, кажется, с помощью цанговых соединений и хромированных уголков? У меня водонагреватель будет не в нише, хотелось бы, чтобы выглядело цивильно. Если есть у кого-нибудь фотки, выложьте, пожалуйста.

Забыла написать, что водонагреватель собираюсь брать Термекс, плоский на 80 литров

UVI написал :
таких капитальных переделок не хотелось бы. Скажите, хотя бы, насколько надёжны нагреватели из нержавейки? Или искать эмалированный?

Хозяин-барин. 33 аргумента «за» приводить не буду. Очень не хочется умничать, но толковой информации на эту тему я нигде не нашел. В результате купил, исходя из совокупности логических рассуждений и здравого смысла. Краткий ход рассуждений:

  • использование 1 месяц в год;
  • в баню все регулировки и прибамбасы.
  • 50л – на 3 чел. вроде самое то (так советовали все умники, а надо от 80л). А потом родилась еще двойня ;
  • форма - только цилиндр;
  • цена около 100$;
  • правильная эмаль – хороший электро-тепло-коррозионный изолятор. Если повезет – 300 лет. Нет – умрет через 2 года. Всякой подделки нержавейки тоже хватает.
    Плюнул и купил за 100$ General Glasslined (янв 2002). Время чистой работы с тех пор – около 6 мес (несколько раз отключали из-за местных проблем). Нареканий нет. В стояк не влезет.
    Честно говоря не вижу особой возможности впихнуть накопитель в стояк П44Т. У меня на этаже такого стояка нет, хотя все 4 - разные. Но одинаково плохо сделаны (даже тряпку пристроить трудно). Уверен, что это – чистая вина строителей.

Теперь могу добавить, что хотел бы электронного контроля Mg анода (или вечный). А то на нервы очень давит.
Через 5 недель буду покупать бойлер для матушки, там и отведу душу. Все критерии остаются, только потенциально важна экономичность по энергии (на месте будем разбираться с привязкой к ночному тарифу) и добавляется круглогодичное использование. На то, чем покрыта внутренняя поверхность, даже не обращу внимания.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Tanya5 написал :
Кто знает, можно ли подключить водонагреватель не шлангами, а наподобие того, как подключают смеситель раковины с длинными трубочками, кажется, с помощью цанговых соединений и хромированных уголков? У меня водонагреватель будет не в нише, хотелось бы, чтобы выглядело цивильно. Если есть у кого-нибудь фотки, выложьте, пожалуйста.

Не только можно, но и нужно. Все нормальные производители водонагревателей настоятельно рекомендуют (Штибль,ОСО, ) делать подключение медью, а не как либо по другому . Штибль и Валлиант для поключения выпускает группы подключения, а ОСО просто ставит цанги под 15-ю или 20-ю медь. Такие требования обусловлены тем, что температура в водогрее в критическом режиме (например выход из строя терморегулятора и до момента срабатывания термозащиты ) может достигнуть 95-98 градусов .
Группы Штибль

P.S Термекс то небось российского производства?

Да, российского. А к нам в Иркутск импортных Термексов не возят. А что, российские плохого качества?
Спасибо Andy за ссылку. Я теперь сижу и думаю, а можно ли "поженить" российский Термекс с группой безопасности для водонагревателей Steibel или они не "женятся" и надо что-то придумывать еще?
Подключение Термексов описано вот здесь:

Тут так и написано на чертеже "гибкая подводка". Я смотрела их вживую. За левым штуцером есть еще один для слива. У Steibel по-другому.

А у группы безопасности Steibel толстая труба внизу - это слив в канализацию?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tanya5 > А что, российские плохого качества?

А кто ж их знает. Но у нас некоторые магазины прекратили с ними работать.

А у группы безопасности Steibel толстая труба внизу - это слив в канализацию?

да.

Я теперь сижу и думаю, а можно ли "поженить" российский Термекс с группой безопасности

Надо смотреть размеры. Теоретически можно все
Размеры Steibel .
Можно посмотреть-поискать у Валианта , а можно и самостоятельно изобрести из доступных элементов.
P.S. Я вообще не любитель гибких подводок.

Нам тоже хватило того, что шланг на стиральной машине сначала на одном конце потек, там двумя автомобильными хомутами прихватили, так он потек с другого конца. Там тоже так же сделали. Не хотелось бы еще с водонагревателем проблем. А разводка медью симпатично получается?

Да, забыл про свою любимую скрипку! Трап в полу позволяет мне не боятся протечек и из нагревателя. Конечно, если струя кипятка в мое отсутствие будет лить на дверь из шпонированного МДФа - грустно. Зато за 15 этажей внизу я нисколько не опасаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Tanya5 написал :
Тут так и написано на чертеже "гибкая подводка". Я смотрела их вживую. За левым штуцером есть еще один для слива. У Steibel по-другому.

Мастер из Термексовского сервиса лихо медью подключил.

За левым штуцером не слив, а заглушка которую откручивают, чтобы воздух в бойлер шел при сливе.

Понятно. Спасибо.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

Кстати, по моему OSO отчитаться приходится раньше, чем через 10 лет..
Обратил внимание, что при нагреве манометр на 10 бар "зашкаливает".
Поскольку и в манометре жалко если стрелка погнется да и на фильтрах у меня указано "максимальное давление 8.8 бар" связался с сервисным центром OSO в Питере.
Оказалось, что я неграмотно рассчитал свою систему, и "9 бар" на клапане аварийного сброса означает, что он гарантированно при 9 барах НЕ сбрасывает. А скорее где-то на 10.5-11 сбрасывает.
Предложили вывернуть клапан (он, оказывается, разъемный и в группу безопасности, которую я воспринимал как монолитное целое можно даже другой клапан поставить, не только OSO), и поменять по гарантии на клапан на 6 бар, который при 7 точно будет сбрасывать давление.

Так что пока только положительное впечатление от сервиса OSO - тут явно моя лично ошибка, что собрал в единую систему такие компоненты. Впечатление слегка подпортил первый из ответившых мне в сервисе мастеров. Он начал с предложения поставить 8-литровый компенсационный бачок ("да он маленький" ), а затем - заменить на клапан Watts, ни слова не сказав, что есть "родные" клапана OSO на 6 бар.
И вообще, когда я спросил "манометр на 10 бар у меня показывает 10.5, дальше стрелка не идет, так на каком давлении сброс будет?", этот мастер ответил "а это клапана такие у OSO, до бесконечности давление дойдет, и так и не сбросит" нифига себе рекламу собственной фирме этот Арсений делает..
После того как я возмутился ситуаций, секретарша мне дала телефон "инженера", который уже более адекватно общался.

Уважаемые спецы, подскажите, плиз...

Собираюсь поставить проточный электр. водонагреватель АЕГ на 27кВт. Отсюда вопросы:

  1. У меня в старой квартире стоит Атмор (мощность не помню, небольшой такой, покупал лет 10 назад, тогда они только одного вида-то и были), так вот когда он работает, счетчик крутится как сумасшедший (эл-во подведено отдельным кабелем от щитка). А этот АЕГ получается мощнее, наверно? Не придется ли за один раз помыться по сто баксов за электричество платить?

  2. Горячую воду отключают у всего района. Дом у нас новый, практически каждый себе в квартиру поставил водонагреватель. Так вот когда все разом включат их, то что произойдет? Саяно-Шушенская ГЭС задымится? И какая к нему нужна жила, с кулак толщиной?

  3. В описании написано, что от него горячая вода может подаваться на несколько водоРАЗборных точек, это как? Если один в ванной руки моет, а другой на кухне посуду, то как он разную температуру подавать будет в разные точки?

  4. К нему опционно продается пульт ДУ (как у кондиционера) и написано, что можно подключать до пяти пультов, это зачем?

Спасибо за ответы.

Шутите, 27 кВт!!!

Вы посмотрите сколько на квартиру положено, максимум 10 кВт (включая электрическую плиту)...

На 27кВт жила должна быть квадратов 16

27 кВт скорее всего должен подключаться на три фазы, в квартиры трехфазного ввода не бывает.

  1. несколько водозаборных точек это значит что его мощности хватит чтобы их все обеспечить горячей водой (одинаковой температуры), а разной температуры вы будете добиваться добавляя холодную воду в смесителе

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2626 написал :
Уважаемые спецы, подскажите, плиз...

Не спец но подскажу.

  1. Сколько вы заплатите за помывку зависит не от мощности нагревателя, а от количества и температуры воды, которой вы будете мыться. КПД всех водонагревателей приблизительно одинаков, соответственно и заплатите одинаково.
    Вся разница в том что:

    • накопительный нагреватель будет крутить счетчик тихо, но долго, а потом вы эту воду сможете использовать с нормальным напором.
    • слабый проточник будет крутить не очень быстро, но придется мыться долго под тонкой струей.
    • сильный проточник будет крутить бешенно, но помоетесь быстро с хорошим напором.
  2. Если что и задымится, то это будет где-то поближе. Один дядька устроил сауну без согласований. Наверное даже проводку в квартире сделал соответствующую. Только вот в результате случился пожар на лестничной площадке. Так что если в квартиру разрешено x киловатт, то надо этого придерживаться или пробовать получить разрешение на увеличение подведенной мощности и возможно, на трехфазный ввод.
    Мое мнение, что проточный нагреватель безусловно удобнее, но если не укладываешься в разрешенную мощность накопительный поставить гораздо реальнее.

  3. Точно так же как из стояка ГВС горячая вода идет в разные смесители. Разумеется, для возможности регулировки температуры в каждом смесителе, подключать нагреватель надо так чтобы нагретая вода шла в разводку предназначенную для горячей воды.

  4. Например, оставили нагреватель под раковину. Чтоб туда не лазить для включения и регулировки температуры используем пульт. Если развести горячую воду как в п.3 то регулировать ее температуру вряд ли будет необходмо.
    Много пультов наверное перебор. Хотя может и полезно чтобы не выходить в пене из ванны

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

а я все про Oso
на днях знакомый пожаловался, что поставленный полтора года назад водонагреватель Oso у него потек.
что именно и из-за чего потекло - еще не знает, откуда-то "из недр" водогрея, по "группе безопасности", потихоньку сочится вода. на неделе подъедет мастер из сервиса и посмотрит.

Помогите сделать выбор между двумя водонагревателями.

  1. AEG EWH80 Comfort
    2.Electrolux EWH 80SL
    Оба с сухими ТЭНами.Немец дороже на 700руб.

Интересует
1.Где собирают.
2.Качество сборки.
3.Если у кого-нибудь стоят эти аппараты- как они в эксплуатации.
4.Есть ли у кого-нибудь чертеж в эл виде данных нагревателей.

Заранее Спасибо.

А что выбирать-концерн,выпускающий эти бойлеры,один,так что...Смущает только одно-они отдают воду под напором,а это не всем удобно.Мы поставили на Ewn воздушный клапан с нипелем(на горячую трубу)-теперь отдает вроде лучше.

Fia написал :
А что выбирать-концерн,выпускающий эти бойлеры,один,так что...Смущает только одно-они отдают воду под напором,а это не всем удобно..

Не совсем понял в чем неудобство.

Добрый день,

В новой квартире планирую установить водонагреватель. Помогите определиться с типом и моделью.

Вводные данные такие: в квартире проживает 3 чел., водонагреватель будет использоваться 2-3 недели в году – в период сезонных профилактических отключений, одновременно будет использоваться не более 2-х водоразборных точек (разводка нужна для 4-5 точек), сеть – трехфазная, но ограничение по мощности для квартиры 14 кВт, автомат на 20А.

Хотелось бы беспроблемного надежного использования, не требующего каких-либо значительных усилий на обслуживание. Вопрос цены в данном случае не стоит.

Заранее спасибо.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

При Вашей постановке задачи и без дополнительных заморочек -Ваш выбор накопительный водонагреватель литров на 120-150 Желательно бак нержавейка. По моделям - я сторонник OSO
( - напольный монтаж в кухонном шкафу)
или rd