Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516
#74709

Нужен двухтарифный. Петроэнергосбыт предлагает только два вида электронных, двухтарифных, однофазных. Питерский и Ставропольский.
Заранее Всем спасибо.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Техник из Петроэнергосбыта говорил, что питерские щас из китайских деталей лепят, не знаю правда или нет, но себе поставил ставропольский

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

У меня такой питерский. Работает с апреля 2005, пока нормально, тьфу-3-р.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Счетчик типа "Дельта" от ABB. Умная штука...

Remont_Forever написал :
У меня такой питерский. Работает с апреля 2005, пока нормально, тьфу-3-р.

Вам повезло! У нас родственница уже раз пять за пол года побывала на ЛЭМЗе - меняла как раз эти счечики, причем по реакции меняющих поняла, что обычное дело. Правда стоит он не в городе, дом в области.

Ilya Morozov написал :
Нужен двухтарифный. Петроэнергосбыт предлагает только два вида электронных, двухтарифных, однофазных. Питерский и Ставропольский. Заранее Всем спасибо.

У каждого конечно, свои причины купить двухтарифный счетчик... Но если просто менять старый работающий, то надо посчитать и посмотреть на экономию реально. Вы ведь то же из Питера, значит тарифы ночью ни как у москвичей 27коп, а наши 62коп за кВт/ч. Мой мысли, когда об этом подумывал: в месяц максимум 500кВт/ч, дом с эл плитой 1р01к за кВт/ч = 500р/мес. Сколько вы потратите после 23час, даже если отложить на ночь стирку-готовку-и тд? Ну пусть половину, (причем это, наверное, очень завышенные прикидки), значит экономия максимум 250 х (101-62)=97руб в мес. Это если каждый день ДУМАТЬ об ЭТОМ, намеренно все отодвигать на "после 23", экономить до того.... РЕАЛЬНО, я думаю, будет рублей 20-30 в мес! Две поездки на трамвае! Или прикиньте какая у Вас "погрешность" траты за ОДИН поход за продуктами? Не в месяц, а за один - рублей 50-100? Если для Вас это большие деньги, то тогда вопрос откуда у Вас лишние 2000р на замену счетчика? Не проще просто экономить эл.энергию? Ну или не купить что-нить не нужное в Пупермаркете. Но даже если продолжить и посчитать окупаемость, получим от двух до восьми лет плюс трата времени на возню с заменой. Подумайте Вам это надо?

Вот если бы ПЭС за СВОЙ счет поставил такой счетчик, тогда пожалуйста, я ЗА !
Ну или (не дай бог) кВт будет стоить рублей 10.
Ну это так, мои мысли, может у Вас все по другому?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Andjey
Да все верно, НО: Старый счетчик похоже накрылся (дом 1970г., в 1998г. ПЭС меняла счетчики в доме и поставила счетчик того же 1970г. с пробегом большим чем был у нас!!!???), у нас газовая плита и тариф 1р44коп (разница 144-62=82 коп), от ПЭС замены на два тарифа мы ни когда не дождемся (хотя собственно почему-не понятно), деньги конечно не лишнии .
Поэтому - либо ПЭС поставит свой счетчик (с нытьем и скулежом) который будет крутить в их сторону (уже поднимал эту тему на старом форуме), либо я поставлю свой.
Вот и думаю, какой лучше, чтобы не бегать потом с обменом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

SDMVL написал :
Счетчик типа "Дельта" от ABB. Умная штука...

Ценой, если не ошибаюсь, тысяч 14 и с внешним тарификатором (тоже денюжек стоящий).

Нее. Энергомера в первом квартале этого года обещала выпустить двухтарифник (с внутренним тарификатором), с монтажем на DIN-рейку, и в стиле стандартных автоматов (в отличие от Меркурия, который Петроэлектросбыт очень не любит) на базе счетчика ЦЭ 6807. ЦЭ 6807Б однотарифный в списках ПЭС есть и есть надежда, что новый тоже там появится.

ПЭС меняла счетчики в доме и поставила счетчик того же 1970г. с пробегом большим чем был у нас!!!

из разговоров с ребятами из энергосбыта понял, что со временем счетчики крутят медленнее чем по началу...
но двухтарифный, это да, нада ставить, пущай стоит, вдруг пригодится когда-нибудь....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

TriX написал :
В отличие от Меркурия, который Петроэлектросбыт очень не любит

Очень не любит, это мягко сказано Мне, интересно, есть люди у которых получилось опечатать Меркурий в Питере?

DELTASingle Все счетчики типа DELTAsingle проходят испытания и сертифицируются в соответствии со стандартами МЭК/IEC 62052-11, 62053-21 и 62054-21. Эти стандарты охватывают все технические аспекты счетчиков: климатические условия, электромагнитную совместимость, электрические требования, механические требования и точность. Счетчики DELTAsingle имеют также ряд национальных сертификатов. Счетчики прошли испытания в России и соответствуют номативным документам ГОСТ 30207 и ГОСТ 51522. Счетчики зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений и допущены к применению в Российской Федерации.

www.abb.ru/global/ruabb/ruabb052.nsf/99ad595c32e0c2d9c12566e1000a4540/974c5abc9cbe87d6c125707f003b2047/$FILE/DELTAsingleRus25-04.pdf


цена : 3200 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Звонил сегодня в Петроэлектросбыт (ПЭС) повторно, спросил когда придут менять гикнувшийся счетчик, ответили, что от недели до месяца. А пока будут считать по среднему (от чего средний?) за каждый эл. прибор. Нормально да?

Ilya Morozov написал :
Звонил сегодня в Петроэлектросбыт (ПЭС) повторно, спросил когда придут менять гикнувшийся счетчик, ответили, что от недели до месяца. А пока будут считать по среднему (от чего средний?) за каждый эл. прибор. Нормально да?

А у них что есть список Вашей техники?
У меня знакомый так уже много лет платит. У них тогда у пол дома сперли счечики и автоматы, проводку восстановили, а счетчики не поставили и не настаивают, чтоб сами покупали. Недавно бесплатно заменили (какая служба - не знает) автоматы и провода на щитке, а счетчики за деньги предлагали, ни кто не захотел. Вот Вам меняли старые на новые, а у них даже при отсутствии новый не ставят, странно, да? Муниципальный дом, у М"Большевиков".
Дак вот он платит по каким то нормативам потребления по 70кВт/ч в мес на прописанного, и это с эл.плитой. Потребляют видимо раза в три больше (но кто ж считает). Так что смотрите, если Вас не напрягают покупать счетчик, может вообще не надо? Платите по среднему.
Еще раз повторюсь: по-моему это не та статья расходов из-за которой стоит "ломать столько копий". У меня, например, за прошлый год получилось в среднем по 300р в мес, нас четверо. Вот гор+хол вода в квартплате больше 1000р в мес. Может там больше выгоды? Хотя у некоторых по счетчику вода дороже получается. Для себя решил - никаких счетчиков менять не буду.

А вообще интересно, написали бы кто сколько потребляет днем-ночью при двух тарифах. Так для статистики, вдруг в будущем понадобится. Может тему создать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Andjey
Готов по 150 кВт/ч оплачивать. Посмотрю что скажут. Покупать пока не спешу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Ilya Morozov написал :
Звонил сегодня в Петроэлектросбыт (ПЭС) повторно, спросил когда придут менять гикнувшийся счетчик, ответили, что от недели до месяца. А пока будут считать по среднему (от чего средний?) за каждый эл. прибор. Нормально да?

Ко мне тогда явилась их контролер, спросила: - А какие у Вас в доме сейчас электроприборы?
я говорю: - Чайник, лампочки.
Она написала, не помню, сколько, но точно очень немного. Написала предписание типа "поставить новый счетчик до указанной даты". Правда, мы в эти сроки не вписались на месяц, но проблем не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Andjey Согласен, самостоятельная замена окупиться не ранее чем лет через 5, при неизменных тарифах.
А счетчик купить тот, который посоветует энергосбыт. И никакой отсебятины, ибо будут выброшенные деньги.

2malenkiy Да начхать хотели конкретные энергосбытовцы на ваши допущености к эксплуатации.
Когда они берут счетчик на баланс, то они обязаны иметь возможность сделать поверку этого счетчика.
Счетчиков тьма тьмущая, а соответственно и специализированного ПО и других средств, для его повреки и управления, столько же. А в энергосбыте их нет, т.к. специальные средства распространяются исключительно среди энергосбыта и стоят денег. Кроме денег у конкретного энергосбыта должно быть собственное желание или желание высшего руководства заморачиваться со всей этой тучей разнобраных счетчиков. Этого ничего нет, поэтому купленный счетчик, не имеющийся в их базе, просто не будет принят в эксплуатацию.

2Ilya Morozov Посоветую вам сильно не париться - ломается все, идет тенденция на удешевление продукции. Что снижает как цену, так и надежность с качеством.
Поэтому могу посоветовать выбрать, из предложенных энергосбытом счетчиков, тот, который вам больше понравится по функциональности, дизайну и удобству.
Еще как вариант - выбрать любой понравившися(тот же АВВ, приведенный выше), допущенный к эксплуатации на территории России, но перед приобретением получить в энергосбыте гарантию того, что вам его установят.
Приобретать счтечики лучше либо на заводе непосредственно, либо у самых прямых дилеров.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

TriX написал :
Ценой, если не ошибаюсь, тысяч 14 и с внешним тарификатором (тоже денюжек стоящий)...

Покупаем внешний тарификатор и подключаем услугу "полярная ночь"... :-)

2SDMVL Внешний тарификатор - ВЕЩЬ!!!
Во время действия ночного тарифа аккуратно перебиваем цепь тарификации и живём полярной ночью...

DMC написал :
в энергосбыте их нет... у конкретного энергосбыта должно быть собственное желание или желание высшего руководства заморачиваться со всей этой тучей разнобраных счетчиков. Этого ничего нет, поэтому купленный счетчик, не имеющийся в их базе, просто не будет принят в эксплуатацию.

Денег и желания нет - это понятно. А есть ли у ....сбыта формальное основание отказать счётчику со всеми сертификатами ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юрка Некоторое время назад ПЭС не позволял применять какой-то сертифицированный счетчик на том основании, что его устройство пломбирования не надежно по мнению ПЭС.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Это, по моему, как раз про Меркурий было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка Есть, и даже не формальное, а вполне обективное - отсутствие средств контроля и поверки счетчика.
Упомянутый Геннадием Б пункт тоже имел быть место.

А ты поинтересуйся, на каком основании энергосбытовые компании распространяют списки рекоммендованных к применению счетчиков ))

2TriX Не знаю, мой меркурий имеет 2 места под опломбирование монтажа, при этом крышка этого отсека закрывает доступ к пломбам учетного устройства.

DMC написал :
А ты поинтересуйся, на каком основании энергосбытовые компании распространяют списки рекоммендованных к применению счетчиков

Чтобы рекомендовать наверное не нужно иметь официальное основание. А вот запрещать - тут уже бумажка нужна. Где бумажка ?!!!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
Без всяких оснований, и эти списки ничего не значат. С таким же успехом они могут написать обьявление: "провода покупать только на рынке, в ... палатке слева, спросить Васю"
Если прибор учёта сертифицирован, соответствует требованиям техусловий, заводские пломбы на месте и правильно подключен - нет оснований не подписать акт приёмки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Геннадий Б написал :
2Юрка Некоторое время назад ПЭС не позволял применять какой-то сертифицированный счетчик на том основании, что его устройство пломбирования не надежно по мнению ПЭС.

Это и был счетчик Меркурий вот в старом форуме моя тема:
Завод тогда ответил, что знает об этом, но не чего сделать не может,(к сожалению письмо с завода не сохранилось) видно не смогли договориться с ПЭС

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Юрка 2Arr

Это для нормальных стран, где нет проблем с получением необходимых средств контроля за счетчиком и обучением персонала, а у нас...
Кстати, в той же америке в одних штатах смертная казнь разрешена, а в других запрещена, да и сами законы различаются значительно. Спроcите у них - а на каком основании такой беспредел? Государство в государстве. Почему у нас такого быть не может, на вполне узаконенных основаниях?

DMC написал :
Спроcите у них - а на каком основании такой беспредел?

Если спрашивать, то не в ...сбыте, а в антимонопольном комитете, или на заводе-изготовителе счётчиков. Или можно попросить письменный отказ сбыта устанавливать определённую модель и посмотреть их реакцию... Наверняка, если ...сбыт прижать юридически они пойдут на попятную, мол мы только рекомендовали а нас неправильно поняли .
А организационные и финансовые проблемы коммерческих организаций (каким является ...сбыт)потребителя не должны волновать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC
ПРАВИЛА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК) ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ (Утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861)

  1. Технические условия для технологического присоединения являются неотъемлемой частью договора.
    В технических условиях должны быть указаны:
    ...
    в) ... требования ... к приборам учета электрической энергии и мощности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Это к чему?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

К тому, что есть общие Российские правила для сетевых организаций.
Знаете кто такая публичная девка? - это девка, опубликовавшая единые для любого желающего условия доступа к её услугам, причём список этих условий исчерпывающий, то есть не может быть произвольно дополнен.
Получив лицензию, сетевая организация законодательно превратилась в публичную девку, поскольку:

II. Порядок заключения и исполнения договора

  1. Договор является публичным и обязателен к заключению для сетевой организации. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

А где взять список разрешённых к использованию счётчиков (типа госреестра) или в каждом городе местный ...сбыт устанавливает свои правила?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Докладываю!!

Приходила тетя с ПЭС. Сказала, что все теперь за свой счет. Написала предписание на установку автомата отдельно на стиралку (землю бросаем на ноль), замену проводов в щитке (которого как такового нет), пакетника, самого счетчика. Счетчики сказала полное дерьмо (одно время они даже ЛЕМЗовские не пломбировали из-за 100% брака). Меркурий якобы теперь пломбируют. На вопрос куда присобачить новый автомат на стиралку сказала :" На ДИН рейку." На вопрос куда тогда ЛЭМЗовский счетчик вешать - задумалась.
Вообщем насчитала 210 кВт/ч в месяц, на двоих проживающих. И сказала, что можно хоть всю жизнь так жить без счетчика, платя по 210 кВТ/ч. Хотя в предписании сказано устранить в 30 дневный срок. Плюнуть что-ли?
Обругала местных электриков за то, что те не полезли под пломбы. Оказывается можно лезть.
Договор заключенный в 1998-2000 гг. сказала уже не действует (в котором у нас прав было бльше, а у ПЭС обязанностей) , а новый заключать очень муторно и не так просто (ее слова).
Счетчик оказывается старый после установки нового, выкинуть на помойку я не могу, а должен сам же им и привести. Вообщем сервис что надо. Монополисты одним словом.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Поставил тот же ПЭС двухтарифный ЛЭМЗовский трехфазный счетчик. Работает три года "тьфу-тьфу" без проблем. Цена вместе с установкой 3000 р. Пришли в течении недели, работали пол-часа. Окупился за два года. Правда в квартире два водогрея, эл-плита и теплые полы, которые иногда включаются. Дом с газом, поэтому тариф нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Ilya Morozov написал :
Меркурий якобы теперь пломбируют.

Хочу поднять старую тему.
Написал еще одно письмо в ПЭС, думал может чего изменилось, а нет все по старому
Цитата: "Двухтарифный прибор учета электроэнергии типа "Меркурий 200" из-за конструкции клеммной крышки счетчика не обеспечивает его надежное опломбирование, так как имеется возможность доступа к клеммам счетчика без нарушения пломбы."
и далее по тексту: " прибор учета должен иметь сертификат соответствия и быть включен в Государственный ре-естр средств измерений"
Но ведь Меркурий имеет все необходимые сертификаты, где справедливость?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2katrann
Вот те на. Правда эта тетя из ПЭС сказала, что электрики из ЖЭКа могут лезть под пломбу счетчика, а их директор говорит и божится что НЕТ не могут.
Про Меркурий сказала, что не опечатывали первые из-за конструктивных якобы недороботок, а теперь после того как завод доработал счетчики они опечатывают. Заблуждалась тетя из ПЭС. Верь им после этого.

Народ, что за бодягу вы развели? Счетчик - это прибор учета электроэнергии, относится к компетенции энергосбытового предприятия, т.е. Энергосбыта. Я правда не знаю как в Питере, а в Москве попробуй тронь счетчик самостоятельно - сразу на юр/акт налетишь. И если мне не изменяет память, то счетчик принадлежит сбытовой компании, что и подтвердил Ilya Morozov (Счетчик оказывается старый после установки нового, выкинуть на помойку я не могу, а должен сам же им и привести.) Раз так, то и обслуживание данного счетчика проводит сбытовая компания (поверку, ЗАМЕНУ и т.п.). Каждый прибор учета имеет срок эксплуатации и подлежит замене в случае его окончания или выхода из строя. Это должна делать сбытовая компания, а все её отговорки что старый договор закончился - это для неосведомленных людей. С Вами договор никто не расторгал, если Вы не получали официального уведомления, так же хочу сказать относительно акта расчета по среднему горению: Вы совершенно законно можете его не подписывать, а написать претензию в Энергосбыт. По закону и "старому договору" Вы обязаны только уведомить сбытовую компанию о том, что у Вас сломался счетчик. Вот если Вы этого не сделали, то тогда Вам можно предъявить претензию, а так - сплошные разговоры, любой суд будет на Вашей стороне. Однако хочу предупредить, что при отсутствии знаний в этой области, Вы скорее всего очень долго будете доказывать свою правоту Энергосбыту и не факт что докажете. Тут как в любом деле: Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ну сколько раз повторять, что счётчик является собственностью того, кто его купил.
Но на право распоряжения и пользования счетчиком (личной собственностью абонента) могут быть наложены обременения, например требование о письменном информировании энергосбыта при любых действиях со счётчиком.
Всё это чётко прописано в договоре энергоснабжения, берите его и читайте.

Аналогично с автомобилем - право пользования личной собственностью ограничено обременениями: иметь права на управление, соблюдать пдд, проходить техосмотр и тд.

Arr написал :
Ну сколько раз повторять, что счётчик является собственностью того, кто его купил.
Но на право распоряжения и пользования счетчиком (личной собственностью абонента) могут быть наложены обременения, например требование о письменном информировании энергосбыта при любых действиях со счётчиком.
Всё это чётко прописано в договоре энергоснабжения, берите его и читайте.

Аналогично с автомобилем - право пользования личной собственностью ограничено обременениями: иметь права на управление, соблюдать пдд, проходить техосмотр и тд.

Я не буду спорить с Вами, но на каком основании Вы собираетесь демонтировать одно оборудование (к тому же Вам не принадлежащее) и установить свое, которое будет Вашей собственностью? По Вашей теории, я могу придти к Вам домой (в Ваше отсутсвие), сломать входную дверь (не заходя в квартиру), поставить свою. И как говориться: "Было Ваше - станет наше" - так что ли? Судя по Вашим словам так оно и есть. БРЕД.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Ilya Morozov написал :
Правда эта тетя из ПЭС сказала, что электрики из ЖЭКа могут лезть под пломбу счетчика, а их директор говорит и божится что НЕТ не могут.

У меня электрик из ЖЭКа, при смене пробок на автоматы, снимал пломбы с счетчика. Написал бумагу в которой были указаны показания счетчика и его Ф.И.О, при о пломбировке тетей из ПЭС ни каких проблем не было.

katrann написал :
У меня электрик из ЖЭКа, при смене пробок на автоматы, снимал пломбы с счетчика. Написал бумагу в которой были указаны показания счетчика и его Ф.И.О, при о пломбировке тетей из ПЭС ни каких проблем не было.

Да поймите Вы, у каждой территориальной организации свои правила, их все знать невозможно. Есть законы Федеральные, а есть муниципальные и кто по каким живет - это......................

2Arr Как там дело с прокуратурой обстоит? Или вы так и продолжаете бред нести.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Гладко было на бумаге..., да забыли про овраги))

Это все верно, но ведь это суд. А заморачиваться с ним иной раз гиблое дело - куча потерянных нервов и времени. Жалко, однако. Если только ради приципа. Хороший мотив, но не все пойдут до конца...

Да, счетчик - собственность того кто его купил. Но при установке его ты передаешь его на баланс обслуживающей организации. Если их что-то не устраивает, то можешь свой счетчик поставить на полку и любоваться им, оплачивая электроэнергию по среднему тарифу.

2gin101

Почти, но не совсем так...

Здесь идет раздел собственности. Если жилье муниципальное, то обслуживание и замена счетчиков идет за счет государства.
У тебя сломался счетчик или его украли - сбыт должен его заменить бесплатно(там только несколько рублей за квитанцию заказа оплачиваешь). Но они тебе просто говорят, чаще всего, что счетчиков сейчас нет, поэтому вы будуте платить по среднему тарифу, и будете на очереди миллин первым. Но есть другой вариант - счетчик вы приобретаете самостоятельно и с этого момента все расходы ложатся на вас. После приобретения счетчика мастер придет когда вам удобно, хоть завтра...

И так со всем обрудованием - кранами, батареей, электрикой... Пока ты не установил что-то свое - для тебя все бесплатно, но очень долго и некрасиво.
Даже если во время плановй замены ты отказываешься от стандартного унитаза, крана, плиты, етс..., то твой прибор устанавливают, в основном, бесплатно, но все последующее будет платным(ремонт и обслуживание).
При этом - если у тебя сломался крутой унитаз, то тебе могут, опять же за деньги, установить типовой, и опять для тебя после этого все его обслуживание становится бесплатным. Это касаетльно муниципального жилья.
Вот такие заковыки)) И многие про это не знают...

Кооперативы и приватизированное жилье - отдельная песня.

2Ilya Morozov

Здесь очень тонкая ситуация.
Счетчик имеет две "уровня" пломб:

  • первая закрывает отдел для монтажа и доступ ко второй пломбе. Эту пломбу, монтажную, при договоренности с энергосбытом, могут вскрывать жэковские электрики, при наличии у них номерных пломбиров.
  • вторая, внутрення пломба закрывает доступ к механизму счетчика. Ее могут трогать только энергосбытовцы(и ремонтная организация, по договору с энергосбытом) и только у себя, когда идет юстировка счетчика.

Вообще-то счетчик поменять может только инженер энергосбыта.
Процедура простая:

  1. Сверяется номер старого счетчика с регистарционными данными энергосбыта.
  2. Снимаются показания со старого счетчика.
  3. Счетчик демонтируется.
  4. Устанавливается новый счетчик.
  5. Снимаются его начальные показания.
  6. В книжку вносятся показания нового счетчика.
  7. Так же номер нового счтечика вносится в базу данных энергосбыта.
  8. Старый счетчик убирается в сумку и уезжает вместе с инженером - никуда самостоятельно его таскать не надо.

И еще по поводу пломб - это все частные заморочки, где-то легче, где-то сложнее....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2gin101

gin101 написал :
Я не буду спорить с Вами, но на каком основании Вы собираетесь демонтировать одно оборудование (к тому же Вам не принадлежащее) и установить свое, которое будет Вашей собственностью?

В Москве живёте? читать умеете? шагом марш на офицальный сайт мосэнергосбыта
"Абонент имеет право самостоятельно приобрести и установить электронный счётчик с соблюдением следующих правил:..."

2DMC
Счетчик передается не на баланс, а на обслуживание - это разные понятия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Ну да, верно.

Если чек на счетчик покажете - можете его после демонтажа инженером энергосбыта поставить на полку.

Arr написал :
2gin101

В Москве живёте? читать умеете? шагом марш на офицальный сайт мосэнергосбыта
"Абонент имеет право самостоятельно приобрести и установить электронный счётчик с соблюдением следующих правил:..."

2DMC
Счетчик передается не на баланс, а на обслуживание - это разные понятия.

Даже спорить не стану. Выше было сказано: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Вам нравится менять самому и платить по среднему тарифу - пожалуйста, а мне меняют БЕСПЛАТНО, при чем по моей заявке, и никакого среднего горения и миллионной очереди. Спорить бессмысленно, каждый волен поступать как знает и слушать того, кого хочет. Только вот обидно, что после таких вот советов, бежит человек и падает в ноги - помогите, спасите. Это происходит обычно после того, как он увидит счет за электроэнергию, который оплатить ОБЯЗАН, т.к. там все по закону и потом уже ничего не поделать. Так то.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Прелести "бесплатной" установки были красочно описаны DMC тремя постами выше.
Добавлю, что "бесплатно" обычно ставят дрянной мытищинский счетчик, подключенный к общедомовому тарификатору.
Мне не нравится извращение правовых отношений долевой собственности, управляемой специалистами до идеологии совок-колхоза с самодуром -управдомом ("другом человека") во главе.
Гордый и достойный человек подает иск в суд, плебей-ищет партком для кляузы.

Arr написал :
Прелести "бесплатной" установки были красочно описаны DMC тремя постами выше.
Добавлю, что "бесплатно" обычно ставят дрянной мытищинский счетчик, подключенный к общедомовому тарификатору.
Мне не нравится извращение правовых отношений долевой собственности, управляемой специалистами до идеологии совок-колхоза с самодуром -управдомом ("другом человека") во главе.
Гордый и достойный человек подает иск в суд, плебей-ищет партком для кляузы.

При чем тут прелести бесплатной установки, да и какая Вам разница по какому счетчику считать, в крайнем случае набежит 2-5 кВт лишних - не более. Вы же обрекаете человека на средний расчет:

2 Ilya Morozov
"А пока будут считать по среднему (от чего средний?) за каждый эл. прибор. Нормально да?"

Расчет то можно сделать на тААААААкую сумму, что ого го. А по закону если счетчик не украден и не имеет насильственных признаков вскрытия, то это головная боль сбытовой компании, а никак не жильца.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2gin101
В чём разница между внешним общедомовым и абонентским тарификатором знаете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2gin101
Я уже писал, насчитали 210 в месяц.

Arr написал :
Добавлю, что "бесплатно" обычно ставят дрянной мытищинский счетчик, подключенный к общедомовому тарификатору.

А потом меняют (как у меня) на счетчик с встроенным тарификатором, потому как с внешним работает через одно место.... или не работает.... зависая в одном тарифе - хорошо, если в ночном

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gin101

Или я чего-то недопонял или одно из двух...
Может ты в какой другой стране живешь, что у тебя и замена бесплатная и очереди нет?
Или это просто образцово-показательный энергосбыт?
И еще, это лично для меня, хотелось бы прояснить к кому относится фраза:

gin101 написал :
Только вот обидно, что после таких вот советов, бежит человек и падает в ноги - помогите, спасите.

Каких таких советов?

Угу, именно так - если счетчик на месте, но врет или не работает, и при этом куплен не самостоятельно, то это головная боль сбытчиков. Во всех остальных случаях - головная боль владельца.

2Arr

Можно я отвечу, а то вы тут похоже отношения выяснять собрались...

Разница только организационная(централизованный контроль и учет) и финансовая(в плане возможного дооборудования здания специально информационной сетью - зависит от интерфейса установленных счетчиков).

2BV

Это глюки виндов, на которых крутится программа))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Что-то Вы все тут усложняете. У меня меняли счетчик по причине личной блажи (захотелось электронный двухтарифный). Написал заявление, оплатил стоимость счетчика и работ. Мне назначили день и час. Пришли +\- час от назначенного. Все заняло минут тридцать. Отключили электричество, сняли старый счетчик и отдали его мне в руки, вынули из мешка новый, поставили, опломбировали, включили автомат, составили акт о смене счетчика где указали конечные показания старого счетчика и начальные нового, собрали манатки и ушли. Акт я отнес в бухгалтерию ПЭС , где мне сделали все необходимые перерасчеты.

2DMC

Самый обычный сбыт, просто когда приходишь к начальнику или заму ЦОПа с конкретными пунктами нарушений правил, при чем ими же составленными, то ответ одинаков почти всегда: "Все идите, Вам поменяют". Чего им упираться, когда им доказывают что они не правы, они и сами это знают.
По личной просьбе - это я думаю Вы и сами понимаете, просто не хочется никого обижать, вот и не называю никого.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

gin101 написал :
к начальнику или заму ЦОПа с конкретными пунктами нарушений правил, при чем ими же составленными,

Ещё раз обьясняю: не их (начальников цопов) собачье дело составлять какие-либо правила, их дело - неукоснительно исполнять общегосударственные:
Закон об энергетике,
Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг;
Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг;
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям

Если они не желают соблюдать эти правила, то будут наказаны, что на самом деле они это прекрасно понимают.

2Arr

Вот Вы сами и отвечаете на вопросы. А по поводу правил недискриминационного доступа, поверьте это только верхушка айсберга, которую выставили на всеобщее обозрение, и посылая меня на сайт ЦОП-Энерго, Вы тем самым апелируете общеизвестными документами, но еще есть куча предписаний, уложений, разъяснений и т.п., которые Вам никто не даст почитать, если только сами не нароете.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2gin101
В том то и проблема, что бОльшая часть подведомственных инструкций продолжает действовать ещё со времён СССР, абсолютно не соответствуя ни сегодняшним "квазирыночным" отношениям собственности, ни стремительно развивающейся и реформируемой энергосистеме.
Правила недискриминационного доступа утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, то есть прошло чуть больше года.
Некоторые перемены в правовом мышлении энергетиков видны, и это радует.
Перемены в мышлении граждан - новоявленных собственников (долевых собственников многоквартирных домов) крепко отстают.

Ilya Morozov написал :
Я уже писал, насчитали 210 в месяц.

Ссылка КАК теперь (с июля 2005г) ПЭС считает "среднее" . Халява кончилась. Покупайте господа (у нас) счетчики!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Andjey
Огромное спасибо за сылку. Читал сайт, а это пропустил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gin101

Гмм, не понял... К чему вы это написали...?
Какие нарушения и какие претензии?
У вас своровали или испортился счетчик - в этом сбыт виноват?
Хорошо - они вам согласны бесплатно поменять или установить новый в замен украденного. Но если у них очередь на эти дела или на складе нет?
Чем они, в этом случае, вам могут помочь?

Поэтому я и задал вопрос о том, что типа у вас все бесплатно и без очереди, когда в других местах все наоборот - да, они в конце концов поставят вам счетчик. Но ведь не моментально же пол вашему заявлению... А если не будете о себе напоминать, то и вообще забудут...

DMC написал :
2gin101 Гмм, не понял... К чему вы это написали...?
Какие нарушения и какие претензии?
У вас своровали или испортился счетчик - в этом сбыт виноват?
Хорошо - они вам согласны бесплатно поменять или установить новый в замен украденного. Но если у них очередь на эти дела или на складе нет?
Чем они, в этом случае, вам могут помочь?
Поэтому я и задал вопрос о том, что типа у вас все бесплатно и без очереди, когда в других местах все наоборот - да, они в конце концов поставят вам счетчик. Но ведь не моментально же пол вашему заявлению... А если не будете о себе напоминать, то и вообще забудут...

Если украли, то виноват не Сбыт, а скорее всего ДЕЗ, согласно ПУЭ все щитки должны быть закрыты, а сохранность приборов учета должен обеспечивать балансодержатель дома, а это в большинстве случаев ДЕЗ. Вот ему юр/акт и катают (если докажете).
Если просто сломался, то бесплатно поменяют, но верно, очередь бывает. Я говорю не об очереди, а о том, что считать кВт по среднему горению, в данном случае - это незаконно, и этого можно недопустить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Уважаемый, Вячеслав!

Отказ ПЭС установить счетчик Меркурий 200 не имеет под собой никаких
оснований и говорит только либо о некомпетентности либо о лоббировании
покупки счетчиков непосредственно в ПЭС

Эл.счетчик Меркурий 200 (как и другие семейства Меркурий) включен в
Госреестр, имеет сертификат, и достаточно широко распространен в
г.Санкт-Петербурге и в РФ в целом

Если Вы хотите побороться за свои права, оставьте пожалуйста контактный
телефон, мы постараемся Вам помочь.

--
С уважением,
Александр Ушаков

Управляющий продажами по Северо-Западному округу
ООО "Инкотекс-СК" г.Москва
(495)780-77-42 доб.321
ushakov@incotex.ru

2All

Боюсь все немного отвлеклись от основного вопроса темы. На сайте ЦОПЭНЕРГО есть перечень счётчиков рекомендованных ОАО Мосэнергосбыт вот такой:

Перечень счётчиков рекомендованных ОАО Мосэнергосбыт
для установки бытовым абонентам при перерводе на двухтарифный учёт электроэнергии
1 Меркурий 230 ART-01CN 3фаз. акт.-реакт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -40 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
2 Меркурий 230 ART-02CN 3фаз. акт.-реакт. 1 8 380/220 10-100 цифр. мнт. 6,2 -40 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
3 Меркурий-200-02 1фаз. акт. 2 16 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
4 Меркурий-200-04 1фаз. акт. 2 16 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
5 СОЭ-5/50-Т-115 1фаз. акт. 2 10 220 5-50 цифр. мнт. 5,1 -20 +55 ОАО "МЗЭП" г.Москва
6 СОЭ-5/60-Т-115 1фаз. акт. 2 10 220 5-60 цифр. мнт. 5,1 -20 +55 ОАО "МЗЭП" г.Москва
7 СТЭ561/П100-Т-4 3фаз. акт. 1 10 380/220 10-100 цифр. мнт. 5,1 -20 +55 ОАО "МЗЭП" г.Москва
8 СТЭ561/П50-Т-4 3фаз. акт. 1 10 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,1 -20 +55 ОАО "МЗЭП" г.Москва
9 СОЭТ.М-1/1 1фаз. акт. 1 10 220 5-50 имп. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
10 СОЭТ.М-1/2 1фаз. акт. 2 10 220 5-50 имп. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
11 СОЭТ.М-3/1 1фаз. акт. 1 10 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
12 СОЭТ.М-3/2 1фаз. акт. 2 10 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
13 СЭТАМ-М02 3фаз. акт. 2 10 380/220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
14 СЭТАМ-М03 3фаз. акт. 2 10 380/220 10-100 цифр. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
15 ПСЧ-3ТА.03.1 3фаз. акт. 1 6 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
16 ПСЧ-3ТА.03.2 3фаз. акт. 1 6 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -40 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
17 ПСЧ-3ТА.04.1 3фаз. акт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,2 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
18 ПСЧ-3ТА.04.2 3фаз. акт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,2 -40 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
19 СЭБ-2А.07.212 1фаз. акт. 2 6 220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
20 СЭБ-2А.07.112 1фаз. акт. 2 8 220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
21 СЭБ-2А.05.2.11 1фаз. акт. 2 8 220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
22 ЦЭ6822 3фаз. акт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
23 ЦЭ6822 3фаз. акт. 2 8 380/220 10-100 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
24 ЦЭ6823 3фаз. акт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -40 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
25 ЦЭ6823 3фаз. акт. 2 8 380/220 10-100 цифр. мнт. 6,2 -40 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
26 ЦЭ6827М 1фаз. акт. 2 8 220 5-60 цифр. мнт. 6 -40 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
27 DAN-25-02 3фаз. акт. 2 8 400/230 5-65 цифр. мнт. 7 -40 +55 СП "Elster-Метроника" г. Москва
28 DAN-29-02 1фаз. акт. 2 8 230 5-65 цифр. мнт. 7 -40 +55 СП "Elster-Метроника" г. Москва

Я живу в старой кирпичной пятиэтажке, счетчики изначально у всех установлены в квартирном щитке (в коридоре около входной двери). В связи с капремонтом была заменена вся электропроводка в квартире и самовольно подключена к старому счетчику (с ЦОП связываться было некогда, строители, как всегда торопили, а куда-то ездить отпрашиваться с работы и т.п. возможности не было, поэтому электрик, который переделывал проводку просто сорвал пломбу и подсоединил новую проводку). Но теперь обнаружилось что старый счетчик (по виду электромеханический, не большой, вроде 89 года выпуска) при работе немного ГУДИТ (может ему поплохело во время ремонта, пыли он наглотался весьма немало) даже когда ничего не включено. Поэтому хочу поменять его на новый наверное двухтарифный. Основные критерии чтобы работал БЕСШУМНО, безглючно и было максимально удобно снимать показания, также для полноты картины не помешает чтобы он умел показывать всякую доп. информацию: время, напряжение, силу тока и т.п. Если конечно такое бывает в описанных выше моделях.

Прочитывая ветку по основной теме заметил пока только одно мнение Мытищинские счетчики – гавно. Значит пункты 9 – 14 вычеркиваем?

P.S. Чем мне кстати грозит, то что частный электрик самовольно сорвал пломбу и подключил новую проводку. Вродебы если смотреть сюда это попадает под пункт 11 т.е. 211.10 р. ?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Diamond
Я голосую за пункт 3 Меркурий-200-02 1фаз. акт. 2 16 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
Подробнее:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2gin101

Гмм, ну незаконно... А что делать если счетчиков нет, или установщик заболел?
Считать-то надо, а не почему....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Правильно подняли вопрос об удобстве считывания показаний.
Тут многое зависит от того как запрограммирован счетчик, где он будет установлен и насколько вменяемый человек будет считывать.
ЖК счётчики "слепые", как и все жк приборы - нужно рассеяное освещение.
Если доступа к кнопке выбора режимов не будет нужно просить запрограммировать в последовательность автовывода кроме энергий Т1 и Т2 ещё и отображение напряжения и тока или мощности.

2Arr Но ведь как писали выше

katrann написал :
Цитата: "Двухтарифный прибор учета электроэнергии типа "Меркурий 200" из-за конструкции клеммной крышки счетчика не обеспечивает его надежное опломбирование, так как имеется возможность доступа к клеммам счетчика без нарушения пломбы."
и далее по тексту: " прибор учета должен иметь сертификат соответствия и быть включен в Государственный ре-естр средств измерений"

Или остальные модели еще хуже с точки зрения пользовательских характеристик. А как обстоят дела на практике с возможностью установки счетчиков этой модели в Москве? Так же сложно как в Питере?

У меркурия еще очень "слепой" ЖК дисплей....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Diamond
О проблемах с меркуриями в Москве и МО ни разу не слышал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Вот спрашивается, нафига кнопку переключения режимов под пломбу пихать? А эти ХХХХ пихают.

2TriX

TriX написал :
кнопку переключения режимов под пломбу пихать

А как это можно сделать?
Режимы у меня нормально переключаются верхней кнопкой из двух...

А есть ли у кого нибудь опыт использования ЦЭ6827М 1фаз. акт. 2 8 220 10-100 цифр. мнт. 6 -40 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь ?