Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#917414

Kamikaze написал :
Сообщение от filvik
Просто на Ваш дибилястер было добавлено еще несколько абсурдов из раздела "А ЕСЛИ".

Свои абсурды будьте любезны излагать от своего лица, а не приписывать мне.

А это не Вы писали:

Kamikaze написал :
Простой пример: в розетку через тройник (удлинитель) включено три обогревателя по 2 кВт. Как розетка (а также тройник/удлинитель) защитит "сама себя"? Отключится путем выгорания? Возможно, с пожаром?

Только не пишите что это я написал, стремно как-то.

Kamikaze написал :
Вы неправильно поняли. Речь шла о том, что обычная "евро"вилка может быть кустарно установлена на прибор любой мощности, и фантастическое "здоровье" для этого не требуется. Кроме того, несколько приборов с обычными вилками могут быть включены в один тройник или удлинитель, также с обычной "евро"вилкой. За другие типы вилок речи не было.

Если я правильно понял то установив АВ наминала соответствующего номиналу розетки (првда есть вторая часть данного коммутатора вилка на ток 2.5А,6А,10А,16А-ее будем учитывать или наф...)
мы получим полноценную защиту от дурака, что-то сомнительно мне
это т.к. он (дурак) не предсказуем. Да и ВТБ! током КЗ портит Вашу идею.

ВТБ! написал :
Нарушением контакта?

Конструкцией, правда можно было и передыдущее сообщение почитать. (али в лом)

ВТБ! написал :
В розетку общего назначения может быть воткнут духжильный электрический шнур.
Если этот шнур повредить механически, возможно КЗ.
Вероятность срабатывания защиты от сверхтока будет зависеть (при прочих равных условиях) от номинала и характеристики автомата.

Выбирайте автоматы соответственно проводке (т.е. петли КЗ)

ВТБ! написал :
Кто готов оценить ТКЗ на 14-ом этаже панельки с газовыми плитами и стояком 10кв.мм алюминием, трасса до розетки 25м алюминием 2.5кв.мм и десятиметровым шнуром 0.75кв.мм?

Какие повороты сюжета, а оно Вам надо? (че дважды однои тоже мусолить).
Почитайте топик "Непонятная ситуация с автоматом", Вам похоже туда.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Просто на Ваш дибилястер было добавлено еще несколько абсурдов из раздела "А ЕСЛИ".

Свои абсурды будьте любезны излагать от своего лица, а не приписывать мне.

filvik написал :
Об этом уже позаботились разработчики, ну не можете Вы в розетку с коммутационным током 16А воткнуть вилку на 20А или на 32А (или все таки можете, здоровье позволяет обойти технические препоны)

Вы неправильно поняли. Речь шла о том, что обычная "евро"вилка может быть кустарно установлена на прибор любой мощности, и фантастическое "здоровье" для этого не требуется. Кроме того, несколько приборов с обычными вилками могут быть включены в один тройник или удлинитель, также с обычной "евро"вилкой. За другие типы вилок речи не было.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

filvik написал :
Розетка как и пред должна защищать сама себя

Нарушением контакта?

В розетку общего назначения может быть воткнут духжильный электрический шнур.
Если этот шнур повредить механически, возможно КЗ.
Вероятность срабатывания защиты от сверхтока будет зависеть (при прочих равных условиях) от номинала и характеристики автомата.

Кто готов оценить ТКЗ на 14-ом этаже панельки с газовыми плитами и стояком 10кв.мм алюминием, трасса до розетки 25м алюминием 2.5кв.мм и десятиметровым шнуром 0.75кв.мм?

Kamikaze написал :
В процитированном мной Вашем утверждении, в котором Вы приписываете мне идеи, которых у меня никогда не было.

Просто на Ваш дибилястер было добавлено еще несколько абсурдов из раздела "А ЕСЛИ".

Kamikaze написал :
Прибор может быть и самодельным, либо несколько приборов могут быть включены в одну розетку. Ну так все таки - как именно при перегрузке розетка по-Вашему должна защищать сама себя?
__________________

Об этом уже позаботились разработчики, ну не можете Вы в розетку с коммутационным током 16А воткнуть вилку на 20А или на 32А (или все таки можете, здоровье позволяет обойти технические препоны)
можете воткнуть вилку 2.5А,6А,10А,16А и кстати в любом из этих вариантов при плохом контакте происходит нагрев розетки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
В чем?

В процитированном мной Вашем утверждении, в котором Вы приписываете мне идеи, которых у меня никогда не было.

Прибор может быть и самодельным, либо несколько приборов могут быть включены в одну розетку. Ну так все таки - как именно при перегрузке розетка по-Вашему должна защищать сама себя?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Вы ошибаетесь.

В чем?

Kamikaze написал :
Вы так и не ответили - как именно при перегрузке розетка

Еще раз повторю- розетка это устройство коммутации и производитель
не производит устройств потребляющих больше 16А для данного типа коммутации -это стандарт, ну а дибилястеры это уже плод Вашего воспаленнго
ума (не обижайтесь, просто без дибилястеров опровергните ).
Добавлю - розетки не горят по ГОСТу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2filvik Вы так и не ответили - как именно при перегрузке розетка

filvik написал :
должна защищать сама себя.

?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

filvik написал :
Вы любите дибилястеры: Провод многожильный допустим
6 квадратов рабочий ток 40А,но жилок 20 штук и по Вашему ставить надо
2А автомат вдруг там с десяток жилок перебито и подав 40А Вы спровоцируете пожар.

Вы ошибаетесь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Простой пример: в розетку через тройник (удлинитель) включено три обогревателя по 2 кВт. Как розетка (а также тройник/удлинитель) защитит "сама себя"? Отключится путем выгорания? Возможно, с пожаром?

Вы любите дибилястеры: Провод многожильный допустим
6 квадратов рабочий ток 40А,но жилок 20 штук и по Вашему ставить надо
2А автомат вдруг там с десяток жилок перебито и подав 40А Вы спровоцируете пожар.
Вы также можете для тройника использовать телефонную лапшу, 16А автомат
я думаю Вам не поможет.
Продолжать или для размышления хватит.

Kamikaze написал :
Защита с помощью автомата значительно удобней и дешевле, чем с помощью самовыгорающих розеток.

Еще раз,
розетка это устройство коммутации и как всем коммутаторам ей присущи
специфические неисправности которые автомат 16А не решит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Простой пример: в розетку через тройник (удлинитель) включено три обогревателя по 2 кВт. Как розетка (а также тройник/удлинитель) защитит "сама себя"? Отключится путем выгорания? Возможно, с пожаром? Простите, я не считаю это (само-)защитой.
Посчитайте также временные и материальные затраты на простое включение сработавшего автомата с одной стороны и замену розетки и, возможно, мебели и прочего, и повторный ремонт в комнате (квартире) - с другой. Защита с помощью автомата значительно удобней и дешевле, чем с помощью самовыгорающих розеток.
Нет, можно защищать розетку от перегрузки и "вручную" - ходить за домашними, следить, чтобы нагрузку больше определенной суммарной мощности в розетку не включали. Но удобство и надежность такого метода защиты гораздо ниже, чем установка подходящего автомата.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
Поскольку "от" и "до", следует понимать "включительно" (1.1.18), из определения груповой сети (6.1.5) делаем вывод, что розетка есть элемент груповой сети.

Откуда такие выводы, не придумывайте.
То о проводниках, то вдруг резко переключаетесь на устройства коммутации (розетки).
С "до" Вы круто обошлись.
Если Вам скажут дойти до угла здания и повернуть, это совсем не значит пройти все здание и повернуть,
улавливаете разницу.

От перегрузки надо защищать:
ПУЭ-7
3.1.10. Сети внутри помещений, выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией, должны быть защищены от перегрузки.
Кроме того, должны быть защищены от перегрузки сети внутри помещений:
осветительные сети в жилых и общественных зданиях, в торговых помещениях, служебно-бытовых помещениях промышленных предприятий, включая сети для бытовых и переносных электроприемников (утюгов, чайников, плиток, комнатных холодильников, пылесосов, стиральных и швейных машин и т. п.), а также в пожароопасных зонах;

6.1.5. Групповая сеть - сеть от щитков до светильников, штепсельных розеток и других электроприемников.

1.1.18. Принятые в ПУЭ нормируемые значения величин с указанием "не менее" являются наименьшими, а с указанием "не более" - наибольшими.
Все значения величин, приведенные в Правилах с предлогами "от" и "до", следует понимать "включительно".

Поскольку "от" и "до", следует понимать "включительно" (1.1.18), из определения груповой сети (6.1.5) делаем вывод, что розетка есть элемент груповой сети. Значит согласно 3.1.10. розетка должна быть защищена от перегрузки.

Kamikaze написал :
ВЫВОДЫ

Тут все верно, вот про розетки - что Вы писали ранее лажа. (это устройства коммутации)
Если исключить вариант распараллеливания тока, то невозможно создать множество регуляторов.

Kamikaze написал :
Например, провод 3х2,5 мм2 лучше защитить автоматом на 20А, а то и на 16А, если он питает розетки с номинальным током 16А - по соображениям обеспечения защиты розеток.

Розетка как и пред должна защищать сама себя.