Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1539223

Я чёт не понял, тебе станок не понравился?

Здаётся мне это не то устройство которое само по себе,экстерьером... должно нравится не нравится ... должно нравится то что сделал на этом станке... а так, как предмет знаю не по наслышке ... с этим будут проблеммы...

hitman_II написал :
я как поработавший на куче токарных станков скажу, изготавливать в домашних условиях станок хотя бы с минимально приемлемой точностью, а тем более с возможностью нарезания резьбы - ИМХО утопия проще купить, тем более сейчас при существующем выборе

Вот это можно выставить эпиграфом к теме

Все узлы,кроме винтовых пар,патронов,двигателя,микрометрической подачи задней бабки изготовлено, конечно не в домашних условиях, а на производстве с соответствующей термообработкой узлов и направляющих.Все привязывалось к плите, которая первоначально была сделана для сверлилки, но потом возникла идея сделать настольный токарный станок,после прочтения книги М.С.Гликина "Декоративные работы по дереву на станках".Сделал и много приспособлений из этой книги. max Ф над станиной 240 мм,над кареткой 170мм, длина 300мм.

Вот настольный токарник

«» и другие книги этой серии. Самодельные токарный, фрезерный, сверлильный, строгальный станки и приспособления к ним.

я 7 месяцев этим занимаюсь 75% готово

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

Добрый день. Интересная тема. Огромная работа и надолго. Самодельщику самое то. У меня самого куплен китаец весом 60 кг. Почему сразу с веса начал, да потому что станки легче уже имеют меньшую жёсткость, чем хотелось бы. Их приходится дорабатывать или использовать другие методы. Со своим станком в плане жёсткости ничего не делал. "Работал" прямо из коробки. В кавычках это потому, что это не работа. Работа началась после нормальной установки станка. Я вот тут посмотрел фото станочков и был раздосадован тем, что много труда ушло у людей на изготовление девайсов. А вот установлены они на деревяшку. Из собственного опыта могу сказать, что при такой установке, станок никогда не покажет хороших результатов. Вот если сравнить труд затраченный на изготовление станка и труд затраченный на изготовление нормальной жёсткой подставки, то это как слон и моська. Вот только один станочек попался хорошо установленный. Кажется на кусок мраморного подоконника. Вот очень странно. На снимках станочки установлены капитально, на верстаках и своих подставках. Значит таскать их на пупу не надо. Ну тогда почему же деревяшка ?
У меня, после установки станка на жёсткую подставку, жёсткость выросла в 5 раз (снимал замеры, а на чипе считали). Станок стал отрезать, с диаметра снимал по 7 мм (больше уже резца не хватало).
Пишу потому, что жалко труда людей. Не повторяйте моих ошибок. Ни какая деревяшка или швеллер не заменят нормальную плиту.
А так всё нормально, удачи.

pens написал :
...был раздосадован тем, что много труда ушло у людей на изготовление девайсов. А вот установлены они на деревяшку...

Эдуард, не расстраивайтесь Вы так сильно.
Ваш опыт от китайского станка (180Х300), MN80 и клоны, ТВ16 (160Х250) отродясь установлены на раму из уголка и деревянную столешницу.
Только сделаны они немного по-другому, у мну на столе станина ТВ16 (шабрю помаленьку), её ширина под суппортом ок. 120 мм, под передней бабкой ок. 155 мм и весит она более полутора пудов.

Регистрация: 28.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 932

aluma написал :
Эдуард, не расстраивайтесь Вы так сильно.

Да в принципе, у меня всё сделано уже. И я очень доволен. К станку стало приятно подходить, т.к. работать стал чуть слышно. И по секрету скажу, что выделил на выступающей столешнице уголок и использую его для небольшой рихтовки и керновки. Надоело на коленке. Материал столешницы отличный. И я не говорю, что надо делать как у меня. Я говорю, что надо делать как много жёстче, т.к. от этого во многом зависит работа станка. А с деревом так и не смог совладать. Всю дорогу слабли шпильки крепления и подтягивать их было бесполезно. При хороших нагрузках станок болтался. Да что там нагрузки, оборотов 500 дашь и станок трясётся от вращения патрона.
Вы знаете, это надо попробовать. А так трудно объяснить разницу.