Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2672442

Штатная борона Мотор Сич, примитивно усовершенствовано крепление к МБ

Vladikom написал :
Спасибо, понял. А вот в тему: из-за крепления кардана в средней точке при бороновании борона не утыкается передними зубьями.

на самом деле кардан там совершенно не нужен, то есть требуется одна ось, поперечная для того что бы борона копировала рельеф независимо от МБ, вторая ось заклинена в крайнем положении кардана, она может считатся регулировочной условно,
борона продольно зафиксирована паралельно земле, заглубление бороны регулируется тягой мотоблока, збрасываешь газ она подымается, максимально приблизил к колесам, так легче управлять и очищать. Идею кардана подал NAP, ну и его легко вставить в универсальное прицепное.

serfi написал :
Зачем расчет? Не ракету строим.

Есть такое понятие как зубовое поле. Другими словами не площади бороны зубья должны быть расположены равномерно. В противном случае борона будет построена не верно.

serfi написал :
Зачем расчет? Н

Но это ваще жесть.

NAP написал :
На основании какого учебника производился расчет зубового поля? Визуально видно что в таком варианте нет равномерного распределения зубьев. Скорее всего размеры взяты с пятирядной райборонки.

Зачем расчет? Не ракету строим. Действительно за аналог взята ваша борона. Но для моей 41 вес просто не подъемный. Пришлось уменьшить.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
После вспашки 2 без адаптера тянет без проблем.

Я раньше тоже 2 таскал

одна моя, вторая соседа, но сосед переехал и боронку забрал. Пришлось сварганить такую - навесную из граблин мотовила. боронил картошку, заборанивал семена сидератов - нормально.

umnyi Я уже писал где то. Рычаг гораздо длиннее чем рога МТЗ и управлять им в разы удобнее. Да и ходить не вытягивая руки вперед так же удобнее. Это старые фотки там управлял цепком (виден на фотках). Так сказать что попалось под руку в полевых условиях. Из за разного сопротивления почвы МБ даже на блокировке все равно уводит то в одну то в другую сторону. Нужно немного подправлять. Но гибкий руль не дает возможности заглубить или выглубыть борону в определенный момент при кагбе выравнивании. Рычаг рулит на все 1000%. Просто на словах рассказать не получится пессимизм слушателя все равно пересилит, только практика. МТЗ в таком варианте юзал не только я.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP,синяя ручка зачем тут.... это ж не окучник.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Peter_Pen написал :
А МБ две бороны потянет?

Спарил две внахлест, получилось примерно 1,5 ширины одиночной (фото выставлял), как раз по ширине захвата фрезы - 105 см, цепляю за фрезой (Z-105) при подготовке почвы под посев и при посеве зерновых, люцерны вручную.

Peter_Pen Как найду 10 зубьев то добавлю еще по одной планке с каждой стороны. Думаю потянет без проблем. Просто как уже писал выше нужная развесовка и регулировка на опоре.
Есть комплект из 3 боронок но нет адаптера. Разбирать ради 10 зубьев пока не хочу.

NAP написал :
МБ то ведь разные...

У меня "Угра" с Субару 6,0л/с., 3 передачи вперёд.Одну тянет легко, я уже както писал.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen МБ то ведь разные.
МТЗ на адаптере по весеннем закрытии влаги потянет. После вспашки 2 без адаптера тянет без проблем. МС 2 на адаптере таскает где угодно.
Моя борона

NAP написал :
Кагбе так будет точно:"Борона зубовая ЗБЗЛ-1....

Спасибо за исчерпывающую информацию. А МБ две бороны потянет?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Vladikom Кагбе так будет точно:"Борона зубовая ЗБЗЛ-1.
Зубовая борона трехзвенная легкая ЗБЗЛ-1 применяется для рыхления и выравнивания поверхности пашни на легких, окультуренных почвах до посевов, боронования посевов до всходов основной культуры в целях уничтожения сорняков и разрушения почвенной корки, образовавшейся после дождя или полива, для заделки в почву мелких семян и удобрений, боронования всходов.
Борона состоит из 4-х продольных зигзагообразных планок, изготовленных из стали корытообразного профиля и 5-ти прямых планок, изготовленных из стальной полосы прямоугольного сечения.
Зубья крепятся в местах пересечения планок. Тяговые крючки установлены только с одной стороны звена.
Звенья с помощью цепочек соединяются с вагой. Форма зуба круглая, нижний конец заострен.
Агрегатируется со всеми марками тракторов при помощи сцепки.
Технические характеристики
Производительность агрегата в час основного времени, га до 1.24
Рабочая скорость, км/ч до 7
Диаметр зуба, мм 14
Материал, из которого изготовлены зубья Ст 45
Количество зубьев в одном звене, шт. 20
Расстояние между серединами следа зубьев, мм 30
Давление на один зуб, кг 0,5 - 1,0
Глубина обработки, мм 50 - 60
Ширина захвата одного звена, м 0,6
Ширина захвата трех звеньев, м 1,77
Вес трех звеньев с вагой, кг 47"

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Peter_Pen написал :
Приобрёл ещё одну конную борону

в принципе это не конная борона, а просто борона (БЗС), которая применяется в сцепках при с/х работах.

Приобрёл ещё одну конную борону. Теперь думаю зацепить к адаптеру как у li.sta или к мотоблоку на прямую. Если цеплять на цепь, думаю будут мешаться под ногами.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Vladikom Теоретически я планировал сделать так, чтобы универсальная рама могла подымать зад бороны и для очистки и для транспортировки, но отказался от этой затеи.

Быстрее получалось поставить чела в конце гона, остановить МБ, поднять бороны за заднию часть, т.е. бороны получаются на весу (почвы не касаются), вкл. ход на МБ водителю, челу бросить борону за мусором и после убрать граблями собранный боронами мусор.

А вот подымет ли чел три сцепленные бороны?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

li.sta написал :
Моя реализация подключения бороны

для боронования больших площадей без мусора- хороший вариант. Для участка в 10-12 соток после катошки удобнее одну борону, без адаптера, с возможностью подъема в конце гона для очистки от мусора.

Моя реализация подключения бороны.

Рабочее положение. Если нужно сверху ложу плоскую гирю на 25кг. Думал, что привязывать нужно будет. Нет не нужно - хорошо лежит.

Походное положение.

serfi На основании какого учебника производился расчет зубового поля? Визуально видно что в таком варианте нет равномерного распределения зубьев. Скорее всего размеры взяты с пятирядной райборонки.

Вот такая у меня.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Peter_Pen написал :
После копки картохи копалкой типа "лапа" я подозревал что в земле ещё осталась не убранная. Но как её достать на свет божий..

Неплохо (а может и лучше) пройтись фрезами, тупой стороной вперед. Так делаю уже третий год.