Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1493385

гагарин Ведь не кто не сказал что она плохая. Просто она не выполняет всех функций зубовой бороны. Задержку влаги Вы ей не выполните. Когда подсохнет то же не факт. Но есть и достоинства, например то что одновременно и прикатывает. Я Вам завидую что она у Вас имеется. Сам уже давно думаю такую изготовить.
Может Вы не правильно делали зубовую борону что она у Вас не пошла.

эх не верите вы мне, но весной обязательно сниму на видео как я бороную, а зубчатую борону я уже делал 3 года назад, попробовал помучался и так я ее и порезал.

laki написал :
Может кто то встречал в продаже борону для мотоблока, а то в интернете я ни чего дельного не нашол только старые ссылки. А нужна она для того что бы разровнять землю после фрез.Комки довольно большие получаются и граблями глину особо не подвигаешь.

Покупайте легкие тракторные. Из 2 собирайте одну. Они как моделист-конструктор разбираются и собираются. Если не хватит 2 то добрать можно запчастями. Крепление к МБ произвольное. Кому какое подходит. Самое простое на длинную веревку за оператором.
Зайдите на тему 105 Зирки там сейчас драконят вопрос бороны.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

dido написал :

  1. Закрывает влагу, разрушая капиляры.
  2. Разбивает почву, измельчая комки.
  3. Собирает пожнивные остатки, выдергивает корневища сорняков - особенно пырей.
    Роторная - исполняет не все функции, особенно третью.

Обычные фрезы, на малом заглублении, все это делают лучше всякой бороны. Моя два года по рукам ходит, даже не знаю у кого сейчас. НЕ нужна.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Попробую вставить и свои 5 копеек.
Борона (класическая, зубовая) выполняет несколько функций:

  1. Закрывает влагу, разрушая капиляры.
  2. Разбивает почву, измельчая комки.
  3. Собирает пожнивные остатки, выдергивает корневища сорняков - особенно пырей.
    Роторная - исполняет не все функции, особенно третью.

гагарин написал :
после меня такие бороны сделали двое моих знакомых, шириной 90 и 120 см

Судя по нику Вам сам Бог велел быть пионером.

гагарин написал :
не надо использовать зубчатую борону, при ее эксплуатации надо иметь скорсть движения не менее 12 км.в час,

Но так категорично не стоит утверждать. Как же то что борону используют еще со времен когда о тракторе и не подумывали?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну начнём с того... Не знаю почему у Вас очень крупные фракции после фрезы, но тоже задумывался, что не мешало бы боронками проехаться через 2 недели после посадки. Обнаружил старые кукурузные боронки (конные), заглубление до 8 см, лёгкие, и думаю прямо к прицепу прицепить и покататься.

не надо использовать зубчатую борону, при ее эксплуатации надо иметь скорсть движения не менее 12 км.в час, иначе никакого эффекта.
Очень рекомендую сделать вот эту роторную борону,
40
47
не пожалеете, после меня такие бороны сделали двое моих знакомых, шириной 90 и 120 см.(по ширине фрезы), работа с ними просто в радость. Исамое главное, ни каких камней. Только не любит сырую почву-забиваеться.

ovn83 написал :
Где-то в интернете видел маленькую боронку, зубьев 8,

используют половинку от конной . тракторная очень здоровая.

в любом случае искать будете долго


хотя попробуйте позвонить вдруг повезет

можно попробовать сделать самому четыре доски сороковки рамой сбить и гвозди 200 мм взять .
они толстые . не согнуться.

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Скорость повыше и не заглубляться. Можно до пылеобразного состояния землю разбить за несколько проходов.
Где-то в интернете видел маленькую боронку, зубьев 8, которая на сцепку мотоблока ставилась.

Может кто то встречал в продаже борону для мотоблока, а то в интернете я ни чего дельного не нашол только старые ссылки. А нужна она для того что бы разровнять землю после фрез.Комки довольно большие получаются и граблями глину особо не подвигаешь. Трактор исключается так как есть строения и деревья. А может есть еще какойто способ?
Спасибо!