Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2952853

Мойсеич написал :
Покупаю мотоблок, с деньгами для подвесного не очень,а ближайшая для него задача- закрыть влагу. Вопрос: смогу ли я эту работу сделать фрезой? Глубина должна не превышать 8см... На потом будут бороны...

Мойсеич написал :
Опыта нет, тягал самодельную боронку, площади добавилось, но и годков тоже. Спасибо, попробую навесить что-нибудь. Заказал сцепку, грунтозацепы и окучник... Буду делать "третью точку", как я понял, проблем с настройкой подвесного намного меньше...

А почему бороны будут потом? Почему боронами и не закрыть влагу? Как по мне, то работа боронами, это самая легкая операция. Но "третья точка" нужна объязательно,и главное самому не быть "третьей точкой". Вариантов рассмотрено множество, осталось определиться...

poltavaagro написал :
Это при весе МБ больше 100 кг., с легкими не работал.

Zirka2062D, 120кг, должен был прибыть сегодня, теперь уже в понедельник. Опыта нет, тягал самодельную боронку, площади добавилось, но и годков тоже. Спасибо, попробую навесить что-нибудь. Заказал сцепку, грунтозацепы и окучник...

Буду делать "третью точку", как я понял, проблем с настройкой подвесного намного меньше...

Мойсеич написал :
Покупаю мотоблок, с деньгами для подвесного не очень,а ближайшая для него задача- закрыть влагу. Вопрос: смогу ли я эту работу сделать фрезой? Глубина должна не превышать 8см... На потом будут бороны...

Если опыта работы с МБ нет то врядли, пока есть время делайте какуюнибудь приспособу , ато здоровья не хватит держать его на 5-8 см. Это при весе МБ больше 100 кг., с легкими не работал.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Kulan69 написал :
Не потянул - здоровья не хватило, или зарылся? Если последний вариант - ГЗ узковаты

Зарылся. У меня склоны - при пробуксовке колёса с ГЗ зарываются.
Сделал колёса шире, догрузил МБ - под горку зарываютя . Видно горка крутая.
Нужно попробовать на спущеных резинках от авто или ещё увеличивать ширину ГЗ.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Yura2704, Не потянул - здоровья не хватило, или зарылся? Если последний вариант - ГЗ узковаты , фото с прицепом и этими колесами видел, даже обсуждали

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

mihal1976 написал :
Только вот теперь появились у меня сомнения потянет ли это всё мой мотоблок

Мой МБ не потянул Культиваторные лапы подымают влагу, а "ёжики" влаги боятся - забиваются.
Теперь "ёжики" использую отдельно .

Олег Присяжн написал :
заранее спасибо .подскажите что эфективней убивает бурян по картошке ежыки или простая борона.если ежыки то кто знает оптимальные размеры диаметра трубы и длины прутиков а также растояний между ними.

Сетчатая борона. Можно выставить очень близко зубья.

Покупаю мотоблок, с деньгами для подвесного не очень,а ближайшая для него задача- закрыть влагу. Вопрос: смогу ли я эту работу сделать фрезой? Глубина должна не превышать 8см... На потом будут бороны...

заранее спасибо .подскажите что эфективней убивает бурян по картошке ежыки или простая борона.если ежыки то кто знает оптимальные размеры диаметра трубы и длины прутиков а также растояний между ними.

mihal1976 написал :
потянет ли это всё мой мотоблок

Ёжики как опора и 5-7 см. потянет без проблем.

Регистрация: 22.11.2010 Чернигов Сообщений: 33

mihal1976 написал :
потянет ли это всё мой мотоблок

Мне тоже это интересно.

Здравствуйте! Была у меня дома тяжелая конная борона с такими вот зубьями

Я снял парочку штук и смастерил что-то с чем-то

Планирую рыхлить этим землю весной перед посадкой картохи. Ширина захвата 110 см. Только вот теперь появились у меня сомнения потянет ли это всё мой мотоблок

ВЯЖ.UA написал :
При использовании бороны с косым зубом, борона получает вращательное движение не за счет разницы в заглублении правой и левой стороны, а за счет разности сопротивления входа в грунт зубьев. С одной стороны бороны зубья имеют наклон вперед, с другой - назад. Зубья имеющие наклон вперед как-бы притормаживают одну сторону, что и приводит во вращение борону. При этом нет необходимости наклонять борону, соответственно и обработанная поверхность будет ровной.

Теоретически да НО если вдруг эта борона попадает на участок с неоднородно обработанным грунтом или с одной стороны немного больше растительности или другие препятствия она прекратит вращаться или будет вращаться в противоположную сторону ИМХО

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

poltavaagro Поверхность не будет ровной при использовании бороны с прямым зубом, и глубина обработки у нее будет разная. Это вызвано необходимостью наклонять борону, иначе она не будет вращаться. При использовании бороны с косым зубом, борона получает вращательное движение не за счет разницы в заглублении правой и левой стороны, а за счет разности сопротивления входа в грунт зубьев. С одной стороны бороны зубья имеют наклон вперед, с другой - назад. Зубья имеющие наклон вперед как-бы притормаживают одну сторону, что и приводит во вращение борону. При этом нет необходимости наклонять борону, соответственно и обработанная поверхность будет ровной.

ВЯЖ.UA написал :
Думаю, такой бороной неплохо было-бы готовить грунт под мелкосеменные, поверхность грунта получалась бы идеально ровной. Вопрос в другом, на снимках все бороны довольно большого диаметра. Тоесть, та небольшая разница усилий, создаваемая разными углами входа зубьев в грунт, действует по принцыпу рычага - чем больше рычаг (диаметр), тем легче заставить борону вращаться. Наверное есть критический диаметр, при котором борона не будет вращаться.

Сомневаюсь что поверхность будет ровной , да и глубина обработки будет разная. С той стороны где зубья входят в землю оьрабатываться будет глубже, с другой стороны мельче. Под мелкосемянные я-бы использовал зубчатый каток с сетчатой бороной

ВЯЖ.UA Может и так. Но тот рычаг что вращает имеет аналогичный рычаг что стремится сопротивляться.
В размерах конечно будет играть роль и длины зуба и вес самой бороны и развесовка МБ.
Один момент что просматривается на видео это то что борона не забивается. Как бы самоочисная. Правда там по песку ганяют.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

poltavaagro написал :
А что этой бороной можно делать практически ???

NAP написал :
Скорее всего бороновать.
Если к примеру 2 маленьких круга и вмеждурядную можно запускать.

Думаю, такой бороной неплохо было-бы готовить грунт под мелкосеменные, поверхность грунта получалась бы идеально ровной. Вопрос в другом, на снимках все бороны довольно большого диаметра. Тоесть, та небольшая разница усилий, создаваемая разными углами входа зубьев в грунт, действует по принцыпу рычага - чем больше рычаг (диаметр), тем легче заставить борону вращаться. Наверное есть критический диаметр, при котором борона не будет вращаться.

poltavaagro написал :
А что этой бороной можно делать практически ???

Скорее всего бороновать.
Если к примеру 2 маленьких круга и вмеждурядную можно запускать.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

uraalt Вот это весной и проверю, сцепку собираюсь укорачивать.

ВЯЖ.UA написал :
Думаю, что глубина заглубления зависит не от длины зубьев, а от веса самой бороны и сечения (диаметра) зубьев. Чем тяжелее борона и меньше сечение зубьев, тем больше она и заглубляется (что мы и делаем пригружая борону).

И еще глубина зависит от длины сепки. Чем длиннее сцепка - тем глубже лезет борона.