Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#2799785

VaLeRo написал :
А вот вам и мой вариант для работы без адаптера. Фото не ахти, но понять можно.Работал правда на ВАЗовских с разблокираторами на обеих колесах и небольшим догрузом.Управляемость одной рукой,даже на разворотах.

VaLeRo написал :
Ногам не мешает, но с боку на много удобней особенно на разворотах(по часовой стрелке).Обрабатывал участок с центра на края.

Конструкцию можно упростить
По поводу удобства в работе полностью согласен, смотрю даже колеса как у меня. У меня бороны отпущены немного дальше. На спусках и ровных участках катаюсь стоя на поперечине с колесами. На подъемах МБ зарывается, помогал ему одной ногой, как на самокате, потому и отпустил бороны. На подъемах оказалось удобнее идти сбоку, думаю укоротить цепи на боронах.

Сергей771 написал :
Фото сейчас нет, но приблизительно так. Шаровую можно любую, но желательно с ответной частью.Спереди по краям-цепочки, чтобы боронки не убегали по сторонам, а сзади цепляю веревку и за сцепку мотоблока. При подъеме для маневра веревка поднимает зад бороны.

Начиналось все из шаровой. Закончилось так

VaLeRo написал :
но с боку на много удобней особенно на разворотах(по часовой стрелке).

Спасибо за фото, приделаю бороны к культиватору, сняв долота, оставив опорные колёса, и сделаю крепление борон такое как у вас.

Боцман Ногам не мешает, но с боку на много удобней особенно на разворотах(по часовой стрелке).Обрабатывал участок с центра на края.

VaLeRo написал :
.Управляемость одной рукой,даже на разворотах.

Идея хорошая, а ходили за МБ с боку. Если за боронами наверное будет мешать ногам.

А вот вам и мой вариант для работы без адаптера.

Фото не ахти, но понять можно.Работал правда на ВАЗовских с разблокираторами на обеих колесах и небольшим догрузом.Управляемость одной рукой,даже на разворотах.

Сергей771 написал :
но на моем "поле" с ним нечего делать.

На моём тоже.

Да и еще, место для шаровой лучше выбрать на месте, т.е. поставить борону к МБ, что бы и колеса не целялись за нее и борона не мешала идти. Вариант с адаптером конечно лучше, но на моем "поле" с ним нечего делать.

Сергей771 написал :
но приблизительно так

Спасибо, понял идею буду делать.

Фото сейчас нет, но приблизительно так. Шаровую можно любую, но желательно с ответной частью.Спереди по краям-цепочки, чтобы боронки не убегали по сторонам, а сзади цепляю веревку и за сцепку мотоблока. При подъеме для маневра веревка поднимает зад бороны.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Боцман написал :
потянет их Зирка-105А две штуки?

МБ-2 "Нева" легко, за телегой, и потом за адаптером.

Бело написал :
Почва и погода - главные факторы

Ну, наверное в ливень и по промокшей почве тоже потянет НО смысл ???

Сергей771 написал :
Только для удобства работы соединяю с МБ через привареную шаровую опору.

Если незатруднит, фото можно посмотреть.Я их разобрал, а теперь с 3 делаю две бороны.

Сергей771 написал :
тягает легко

Почва и погода - главные факторы

У меня НМБ 1 две такие конские боронки тягает легко, думаю Зирка тоже без проблем. Только для удобства работы соединяю с МБ через привареную шаровую опору.

Бело написал :
только гайки кованные.

У меня тоже кованые гайки были,посрывал, немог открутить, в металоломе нашёл купил за 100гр. халява!!!- 3 штуки.

Боцман написал :
потянет их Зирка-105А

Надо пробовать, слишком много факторов. А борона обычная, конская, дизайн не менялся лет сто. у меня такая есть, только гайки кованные.

Выставляю фото с бороны, что это за борона? Вот за такие бороны я и спрашивал, потянет их Зирка-105А две штуки?

Вот такая борона у меня. Хочу добавить еще один ряд зубьев.

Боцман написал :
Нужен совет, потянет Зирка-105А две бороны, вроди-бы конные зуб плоский, высота зуба 12 см, на бороне их 20 штук, вес одной бороны 16 кг, хочу бороновать на колёсах Ваз (13) и вот незнаю, может ктото уже это испытал.

Потянет но нада сделать крепление поближе к земле

Я пробовал на НМБ1 на 13-х колесах. Тянет хорошо , но не понравилось, что большая скорость, и с места сразу рвет. Поставил родные и навесил грузы - то, что доктор прописал.