Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#921330

2santehmozg если я правильно понял, вся беда в узле отопления дома? и нужно трясти упрявляющую, чтобы разбирались с узлом? правильно?
p.s. беда во всем доме, похоже

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

a_tak я вам уже писал, но как-то остался неуслышанным...
для нормальной работы двухтрубки давление в подаче д.б. больше чем в обратке - для этого систему просчитывают и устанавливают радиаторы с известным гидросопротивлением, регуляторы, автоматику там всякую...

потом в дом въезжают жильцы и понеслось - срезают радиаторы, регуляторы, делают байпасы и проч. херь, например, ставят два шаровых крана...1 на подачу, 2 на обратку - и все хорошая двухтрубка начинает умирать, УК приходится менять автоматику в подвале, ставить более мощные насосы.

Вобщем пообщайтесь с соседями - если такая картина у всех - есть повод для разборок с УК

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

вот нашел отличную статейку на эту тему. Только еще раз повторю - я не знаю ваш ли это случай, но если картина аналогичная вашей во всем доме то вполне возможно...

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2Conix очень боюсь, что во всем доме так - похожая картина в других подъездах.
Более того, сегодня узнал, что они (застройщики) ставили как попало - где ПП трубы с бОльшим диаметром и шаровыми, а где-то МП 16 с регулировочными...
И, что самое печальное, они сейчас не знают, как справится с проблемой отопления и что-где регулировать

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если проблема в самой отопительной системе, то решить ее в рамках одной квартиры не удастся. Остается только купить электро конвекторы и ждать когда УК наведет порядок... увы это может затянуться на годы.

А в проекте дома тоже разные типы труб для стояков? Может вам стоит собраться с жильцами и требовать проектную документацию... (хз есть ли для этого основания, не спец в юриспруденции) и сравнивать с текущей картиной. А то при прочих равных вода из розлива будет бегать по ППр стоякам а не по МП.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2Conix застройщик - урод ,у него все через ж., в т.ч. и документация, и реализация...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

остается только посочувствовать вам... с водоснабжением у вас тоже не все гладко

Это жесть!!! Что до ремонта, что после!!!
Судя по фото - в квартире поставили Металлопластик на пресс-фитингах ТМ ( красное кольцо) т Comap ( зеленые кольца). KV у них разные, Значит - делали не по проекту, а так на глазок.

Потом Вы решили сделать все красиво. Поддались на рекламу - купи Global, а то что у него минимальные проходы, и вода через него не побежит, это не важно...
Главное Красиво и Модно. То что не греет - не важно...
Вентили радиаторные - на вид типа Люксор, У Люксора минимальный проход, максимальный KV (сопротивление)
Конечно греть не будет!!!
Кто делал Вам это!!! Автора в студию!!

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2АКВАГАЗ
самое печальное, что у соседа конвектор типа загогулина трубы - греет так же (думаю, там проходы не минимальные и ничто не мешает протоку - только протока нет)

АКВАГАЗ написал :
Конечно греть не будет!!!

остается не понятным, почему изначально грело?
и почему сейчас труба обратки теплее, чем прямая?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

греть могло если давление в узле большое было

a_tak Сделайте как у соседей 6го и 4го этажей:

a_tak написал :
На 6-м этаже - трубы ПП, толще, чем у меня изначально и у соседа на 4-м этаже, краны шаровые.

Тогда и греть всё будет хорошо, но есть вероятность, что остынет у соседей.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

a_tak написал :
и почему сейчас труба обратки теплее, чем прямая?

Идите в подвал или на чердак, не знаю какая у вас разводка, и смотрите правильность врезки стояков. Вы там со своими переделками сами себе на головы нагадили. Вообще, это мое мнение, Вы изначально пошли не правильным путем. Когда стали переделывать отопление самостоятельно и каждый в своей квартире. Собирайтесь всем "стояком" и решайте тему сообща. Когда каждый тянет на себя- это ни к чему хорошему не приведет. В итоге все может закончится тем, что начнут ставить насосы в квартирах и раскачаете весь дом.

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

to all:

подача нижняя, двухтрубная

на 6-м этаже отопление от застройщика - ПП трубы + шаровые краны
на 4-м этаже отопление от застройщика - МП трубы + регулировочные
у меня на втором этаже отопление от застройщика - МП трубы + регулировочные до переделки, после переделки МП трубы + регулировочные + вместо U-образной трубки батарея Global.

На 4-м и у меня греет хреново - сначала грело верхнюю часть батареи (у меня и до переделки, и после - одинаково), со временем у меня перестала греть верхушка батареи.
По сути из всего стояка только я переделал батареи и они грели несколько недель так же, как до переделки и лишь недавно остыли. К тому же, после остывания и обратка, и прямая были одинаково холодные, а пару дней назад обратка стала теплее прямой.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

a_tak написал :
а пару дней назад обратка стала теплее прямой

Дело, похоже, не в Вас... Похоже, кто то уже ставит насосы. Идите в тепловой узел- разбирайтесь с перепадом. Судя по тому, что у Вас система отопления на полимерах, ИТП с независимым подключением, в противном случае я не понимаю, как дом сдали. Короче...

  1. Я бы настоял на замене шаровых кранов, у Вашего соседа, на регулирующие.
  2. Если не поможет п.1. идти в ИТП и смотреть, что там...

a-x-e-l-1 написал :
идти в ИТП и смотреть, что там...

И что там может увидеть человек, который даже не знает что там должно быть?

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2a-x-e-l-1
сдом могли сдать вообще в полном недострое, не удивлюсь...

2ty-lev это точно, сходить могу, толку будет мало

Скорее, это управляющая (компания) может трясти вас. Не лично, конечно, а всех у кого "новоделы" по стояку. Такая (подача и обратка вместе) система отопления требует квалифицированного мастера для того, чтобы конвекторы заменить на батареи. Вероятнее всего - кто-то "закоротил" на себя подачу и обратку. Надеюсь, что подача хоть прикручена к верхнему соединению батареи, а обратка к нижнему?

Регистрация: 14.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 78

2justis1 на стояках, где переделок вообще не было - ситуация такая же, а ремонтов в доме еще очень мало...
прямая - верх, обратка низ

Есть такая беда… поэтому если двух трубка, то при переделки лучше ставить вместо шариков, хотя бы ручной регулируемый вентиль или аналог вентиля под термоголовку
Если уж застройщики и планировщики пытаются внедрить европейскую технологию, то как минимум нужно и делать всё до конца и красиво, в том числе и с эстетического вида, а то влупят как попало, а потом удивляются почему это почти все жильцы всю эту красоту вырезают и на помойку.
Одно время пришлось потрудиться полтора года в португалии, так вот там действительно рука не поднимется что то переделывать, так как дома сдаются в таком качестве, что даже на «чёрных» лестницах потолки затирают в ноль, а непросто покрасить и так сойдёт. Квартиры продаются уже с полной отделкой и всеми инженерными системами….электропроводка, водоснабжение. А так же со всеми приборами. При покупки остаётся купить только мебель и всё отличного качества, а не лишь бы что то втюхать и побыстрей продать. Грубо говоря «евро ремонт» от застройщика….и цены как нестранно в разы дешевле чем к примеру у нас в Москве «голые стены». И это с сантехникой (ванна, унитаз, биде, мойдодыр), полностью кухня под ключ, хорошие двери, окна, плитка и прочие отделочные материалы высокого качества. При том что дома не элитные, а обычные новостройки.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Да-а-а! Трындец какой то... Там надо спеца нарыть хорошего, что б разобрался, что к чему. Хотябы фотку ИТП посмотреть. Похоже дом вообще не считали относительно наружних сетей. Мое мнение такое, что без личного присутствия толкового доктора эта болячка не вылечится. Аппендицит по интернету не вырежешь.