Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#926499

skorp777 написал :
На ЛИАЗАХ преобразователь стоял 12-220 в.Это на старых, бензиновых,677-х,

677 это уже история.

skorp777 написал :
как на новых,не знаю,у нас их не было

ИМХО, стандартная 24В сеть грузовиков.

skorp777 написал :
А после ДЭУ даж Икарус телегой кажется!

У нас много чего катается. И Скании, и Неопланы (нашей или белорусской сборки) и новые ЛиАЗы. Все они телеги. Разве что низкопольные.

in my humble opinion

Bonk написал :
Прикольная штука ,а у меня ситуация прям противоположная -4 аккума на 24в и ни одного фонаря ,готовые брэндовые фонари обычно до 18В идут

поступаем аналогично
нужно только подобрать по выходному току. и соединить правильно 4 провода.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

S-Didi написал :
оптимизированы на кратковременную работу, но с большим током, а не наоборот

на небольшом токе они дадут бОльшую ёмкость
Рассчитанные на тяжёлый режим, они не станут плохо работать в лёгком

Спасибо всем желающим помочь.Самым приемлемым вариантом мне кажется этот:

alex_k написал :
преобразователь DC-DC

Надеюсь,что смогу найти такой.Ещё раз спасибо.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Покажу и я свой фонарик. Только не смейтесь! В сентябре покупал себе шурик Bocsh GSR12-V и некоторое время раздумывал - что взять, третий аккум или фонарик за одну и ту же цену. Повертев в руках фонарик, решил что такой я и сам могу сделать. И сделал. За полчаса из того, что под руку попалось. А попалось: сантехнический пластиковый тройник, крышечка от пены для бритья, рассеиватель от старого советского фонарика и выключатель от старого компьютера. Купил только 32 светодиода по 3 р за штуку. Очень хорошие разъемы для клемм аккумулятора получились из кусков разъема ISA-шины со старой материнской платы. Светит очень ярко. Дети были в восторге. Два дня носились с ним по комнатам. Да и меня один раз здорово выручил, когда делал разметку на стене полутемного коридора. Сейчас продумываю конструкцию более мощного фонарика и с более удобным хватом.:yu

Дык,над чем смеяться? Все правильно,"используй то,что под рукою,и не ищи себе другое!"(девиз самооборонщиков :-))) )

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Да, нечто подобное бы и для аккумуляторов от UPS придумать....в какой корпус .... отражатель...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2a42648

Интересное решение, и главное - эффективное.

a42648 написал :
За полчаса из того, что под руку попалось.

и очень удачно все сложилось в готовую конструкцию

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
и очень удачно все сложилось в готовую конструкцию

Да вообще, я бы сказал - талант конструктора в землю зарыт

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2a42648 Молодец! Это прямо космобластер какой то получился, я бы и сам с ни побегал.
Сам, как самодельщик, ставлю твердую пятерку - так держать!

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

LVN написал :
Да, нечто подобное бы и для аккумуляторов от UPS придумать....в какой корпус .... отражатель...

Есть у меня и такой. Этот вообще стыдно показывать. Корпус от силиконового герметика. Рассеиватель покупной от встраиваемых 12-вольтовых светильников. Аккум обернут стальной стяжкой, к ней через стойки приделан сам фонарь. Светят опять же светодиоды. Уже полгода трудится в гараже. Очень удобно - тяжелый прямоугольный аккум и легкий фонарь. Кладу на любую сторону, лежит устойчиво. В качестве корпуса можно попробовать маленькую канистру с ручкой от разных автомобильных жидкостей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Отлично, мне очень понравилось. Кстати, все компоненты вполне узнаваемы. Однако,

a42648 написал :
разъемы для клемм аккумулятора получились из кусков разъема ISA-шины со старой материнской платы

как насчёт фоток разъёма?

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Serg написал :
Да вообще, я бы сказал - талант конструктора в землю зарыт

Почему зарыт? Я как раз конструктором и работаю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

a42648 написал :
Этот вообще стыдно показывать

Ну перестаньте.
Это же здорово! Нечего стыдиться!

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

2n-p-n
Если надо - вечером разъем сфоткаю и выложу. Хотя чего там фотографировать? На всех очень старых материнках есть ISA-разъемы. Туда вставлялись платы расширения, видео, порты всякие. Выпаиваем его феном. Отрезаем ножовкой нужную длину и все.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 a42648 что такое ISA я в курсе. Собирал компы с 1995-го по 1999-й
Ну и не только поэтому. Мне интересен конкретный пример применения.
К слову, ISA-разъём сейчас и не знаю, где взять. Но всё равно интересна реализация.
Тем более, что лежит ещё один неиспользованный светодиодный модуль Lexmann. Нужно же его куда-то деть

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

2n-p-n
Вот фотографии разъема:

2Kvost 2alex_k Согласен,только времени катастрофически не хватает,может готовый куплю ,только не могу решить какой брэнд выбрать

Specky написал :
Всякое баловство лампочками скорее всего поможет быстрее свести в могилу

А у кого лишние аккумы есть ? или два аккума ,наполовину отработавшие +зарядка ,когда "голову "покупать уже не целесообразно? Выкинуть? Нее-а ,сделаем себе фонарики и будем их У-Б-И-В-А-Т-Ь!!!!!!!!!!!!
2a42648 5+ ,NO comment.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 a42648 отличное решение! Спасибо!