Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1028653

имхо: покупая в инет-магазине Вы должны отдавать себе отчет, что:
-Вы не сможете "повертеть, пощупать, попробовать ухватистость, "прямоту" и "хлипкость" ;
-Вы не получите профессиональную консультацию при покупке, потому что продавцы не то что не работали этим инструментом (справедливости ради надо сказать, что несколько тысячами позиций и невозможно поработать), но чаще всего его и в коробке не видели;
-Водитель-курьер может во время не приехать, ибо: пробки, сломалась машина и т.д.

  • Менеджер может "забыть" о всяких нюансах упоминаемых клиентом при заказе, как то: упаковывать/не упаковывать дополнительно товар, отправить той или иной курьерской компанией...потому что у менеджера еще с десяток таких покупателей висит на трубке;
  • И т.п.

Однако, если Вы заметили, в онлайн-магазинах цены намного ниже, чем в "живых", а ведь цены потому и ниже, что: не нужен собственный склад, не нужно оформлять торговый зал, не нужно обучать менеджеров тонкостям работы с инструментом...

Если нужно "пощупать", "покрутить", спросить, посмотреть что в чемодане- вэлком в большие, красиво оформленные торговые павильоны.

Если нужно по максимально низкой цене и с доставкой- покупаем в вольтрах, домах и городах инструмента... :-)

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

Eвгений написал :
Однако, если Вы заметили, в онлайн-магазинах цены намного ниже, чем в "живых", а ведь цены потому и ниже, что: не нужен собственный склад, не нужно оформлять торговый зал, не нужно обучать менеджеров тонкостям работы с инструментом...

Все так, кроме того, что вопросы доставки и др. _нюансы_ (как то: упаковывать/не упаковывать дополнительно товар, отправить той или иной курьерской компанией...оформление гарантийных и прочих документов) - как раз-таки и являются показателем профессионализма интернет-магазина... и то, что на проводе у менеджера еще с десяток таких клиентов - не освобождает их от качественного обслуживания. Я, например, ясно понимаю специфику инет-торговли и не прошу у них консуьтаций, хотя _хорошие_ инет-магазины (не значит дорогие, зачастую наоборот- самые дешевые) иногда и предлагают консультации. Просто сейчас идет бурное формирование рынка, одпределение его лидеров... Кризис конечно здорово подкосит и их тоже
Для того, чтобы наплыв клиентов или сокращение менеджеров пагубно не сказывались на качестве обслуживания, надо работать с автоматизацией инет-торговли: внедрять соответствующее ПО, чек-листы, заполняемые при разговоре и выснении требований клиента (если операторы не в состоянии быстро работать с базой в процессе разговора), внедрять четкие процедуры по переписке (например, что мешает Дому инструмента организовать шаблоны сообщений, а лучше ящики даже, для каждого менеджера?). В общем, ничего сильно мудрого тут нет, на самом деле...

Eвгений написал :
Если нужно "пощупать", "покрутить", спросить, посмотреть что в чемодане- вэлком в большие, красиво оформленные торговые павильоны.

То, что цены в интернет-магазинах самые низкие - это миф. Они не самые низкие.

Нормальной конторе, имеющей интеренет-магазин(ы), ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь демонстрационный зал, шоу-рум, офис рядом со складом или магазинчик, лоток, секцию в большом магазине, где можно оплатить и самовывозом забрать заказанный инструмент, и прикупить ещё чего понравившегося при посещении.

Люблю покупать на оптовых базах, магазинчиках при складах - всегда не с одной вещичкой уходишь, приехал за одним, а увозишь ещё чего-нибудь.

Ну, собственно ОВI, Мерлен по сути своей и есть магазины-склады.
Всегда так получается, что приехал за одним, а докупаешь ещё чего-нибудь, даже если себя настроил не делать дополнительные покупки. Вот преимущество даже маленького шоу-рума.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Вот рассказал я вам ребята анекдот приличествующий случаю, да видно суть его не до всех дошла. Куча магазинов для того и делается одной конторой, чтобы удовлетворить потребности всех клиентов. Кому-то хочется подешевле, но готов не обращать внимание на косяки - для этих ваяется лабаз хххх1.ру, кто-то хочет чтобы отвечали на первый звонок и все объясняли, при этом готов платить дороже - для этих лабаз хххх2.ру, клиентов которого по отдельной линии обслуживает тот же самый менеджер, в то время как телефон с другим номером у него на столе разрывается от пропущенных звонков. Чьи же это звонки? Да клиентов xxxx1.ru!

Представляю как ухмыляется этот Интернет-деятель, когда в почту ему попадает письмо от благодарного клиента xxxx2.ру. "Купил у Вас все супер, обслуживание блеск! Не то что у козлов из xxxx1.ру, те наверное скоро сдохнут с такой торговлей". Поcле этого наверное особенно забавно читать немного другие письма от клиентов xxxx1.ру "Купил у Вас, цены супер! Не то что у козлов из xxxx2.ру, те наверное скоро сдохнут с такими ценами!"

В обычной торговле это намного сложнее, потому что приходится покупать или снимать отдельные помещения для каждого магазина. В виртуале ничего не требуется кроме хостинга стоящего копейки, работы программиста который и так в штате и контента - общего на все магазины. Платежи идут на помойки, отсюда и странные реквизиты получателей, зато расходов на регистрацию новых юрлиц нет и НДС с налогом на прибыль идет боком. Поэтому в Москве и Питере большинство Интернет-лабазов уже давно никакие не конкуренты друг другу. Они обслуживают разные категории клиентов, зато общие закупки позволяют выжимать из импортеров неплохие скидки.

Так что попытаться поучить их торговле конечно можно, но лучше вспомнить перед этим анекдот который я рассказал выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Eвгений написал :
имхо: покупая в инет-магазине Вы должны отдавать себе отчет, что:

одно НО!!!
Если у инет-магазина есть "приземлённый" склад и товар можно забирать самовывозом.....,то все Ваши 1,2,3,... "идут лесом"
Именно так я приобретаю в "дом инструмента" ,забирая купленное на Савёловском....:yu

"Нормальной конторе, имеющей интеренет-магазин(ы), ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь демонстрационный зал, шоу-рум, офис рядом со складом или магазинчик, лоток, секцию в большом магазине, где можно оплатить и самовывозом забрать заказанный инструмент, и прикупить ещё чего понравившегося при посещении."

2 Спех

Скажем, офис откуда можно забрать самовывозом у нормальных инет-магазинов присутствует. У некоторых есть даже точки каморки-Папы Карло в которых можно не только забрать, но и докупить что-то еще. Но как Вы себе представляете "шоу-рум" из ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ позиций которые присутствуют в инет-магазине? Наличие такого такого помещения и соответствующего персонала повысит ценник.

И еще, не забывайте, что ОБИ Леруа и проч. ориентированы только на частного клиента со всем вытекающим отсюда ассортиментом, брендами и т.д., а нормальные инет-магазины большую часть продаж осуществляют юр.лицам. Поэтому, частник, со своим "докупить" может спокойно ехать в Леруа и Оби. Кстати, любой виртуальный магазин по ассортименту, допустим, электроинструмента, вынесет их в одну калитку :-)

2 BOGA
офис откуда можно забрать самовывозом у нормальных инет-магазинов присутствует.

В моем посте шла речь о покупателях, которые живут за МКАДом и не имеют возможности лично забрать товар или которые заказывают товар с доставкой, а таких клиентов большинство.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

krivoru4ka написал :
Не стоит опасаться покупки через сеть.

За пределами России возможно, но АО МММ в нашем государстве никто не отменял. IMHO.

в россии вроде хорошо это развито а вот на украине что то не нахожу ничего путного совсем(

Eвгений написал :
Но как Вы себе представляете "шоу-рум" из ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ позиций которые присутствуют в инет-магазине? Наличие такого такого помещения и соответствующего персонала повысит ценник.

Легко представляю, и даже пользовался.
При складе (большие ангары) есть "оптовый магазин" - шоу-рум 30-50 м.кв. с двумя менеджерами, плюс три бухгалтера, выписывающие накладные, они же кассиры.
В демонстрационном зале, конечно, не всё выставлено. Но много и почти "навалом".
И менеджер по базе найдёт любую позицию. Я так покупал - объяснял на пальцах что нужно, он говорил что есть похожего, выбрать можно.

Благодаря этому форуму, впервые купил инструмент через интернет-магазин (Дом инструмента) в декабре. Взял торцовку, шурик и фен, все Макита, ~ 13500р., плюс доставка до Челябы (Грузовозофф ~500р.). С момента заказа до получения прошло 12 дней. Сначала указал фен без кейса, без проблем включили с кейсом, цена была одинаковой. Недавно сравнил цены - повысились на 30-35%. Если бы не повышение, купил еще что-н. ... фрезер, рубанок, ушм ... до кучи)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mini Me написал :
корявый движок не оптимизирован ни под какие иные браузеры, кроме Internet Explorer

Я - человек ленивый и консервативный. Ретроград!
Пользуюсь исключительно IE. Всё равно тормозит это сайт. Так что сайт у них дурацкий.
Что касается мороки с доставкой - видимо, этот лабаз никак не наладит доставку по стране. Сочувствую. Но проблема именно в этом.
С самовывозом у них просто отлично!
Вообще, многие и-нет магазины, к сожалению, «носят местный характер». Московские или Питерские.

Что касается клонов - то они легко определяются по ассортименту. У многих даже система классификации товаров (читай: БД) общая.

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

n-p-n написал :
Пользуюсь исключительно IE. Всё равно тормозит это сайт.

У меня не тормозит, но в альтернативных браузерах отображается некорректно (версии Оперы и Хрома - последние), причем страдает функциональность (не все варианты выборки товара доступны, например).
Но это часто бывает в рунете, даже forum.iXBT долгое время после выхода Google Chrome (правда, беты) не работал с ним корректно (привет местному и тамошнему завсегдатаю bc--- .

n-p-n написал :
видимо, этот лабаз никак не наладит доставку по стране. Сочувствую. Но проблема именно в этом.

Я думаю, что в процедурах работы самого магазина проблемы. Может, связано с кризисом, сокращения или еще что-то...
1) Не назначается закрепленный за заказ менеджер. По крайней мере, я, заказчик, не знаю, с кем конкретно в магазине я работаю.
2) Один менеджер, передавая заказ другому, забывает несколько деталей: проинформировать, что заказчик и плательщик - разные люди из разных городов; что дополнительная упаковка заказа не нужна, это требование заказчика.
3) Менеджер, которому заказ "достался в наследство": забывает пару дней отправить мне номер накладной (не знаю, по запарке или по халатности - какая разница) - а ведь я еще мог бы "повернуть" заказ!; обещает скидку, потом неделю "морозит" меня ежедневными "завтраками" (ей богу, лучше бы просто извинился!).
Самым нормальным вариантом ДОЛЖНО БЫЛО БЫ БЫТЬ: магазин оплачивает за свой счет перенаправление товара на адрес заказчика. Магазин оплачивает НЕ ЗАКАЗАННУЮ мной упаковку за свой счет. Магазин извиняется. Все.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Mini Me написал :
Изучаю сейчас сайт вольтры. Наиболее грамотно реализованный магазин инструмента, на мой взгляд (сужу только по движку и наполнению - есть даже раздел "Изменение адреса доставки", ребятя реально "прокрутили" модель работы магазина).

к вашему широкому списку браузеров не мешает добавить firefox...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Mini Me я согласен, что они должны были просто вернуть лишнюю сумму денег.
По-хорошему. Но это бывает, к сожалению, редко. В этом они не хуже других, что, конечно, не радует...
Как, кстати, и в потере деталей и переходах заказа от одного к другому... Встречался с этми во всех и-нет магазинах, с которыми имел дело.
Вначале досконально описываешь все детали, потом тебе звонит менеджер и по-новой всё выспрашивает (зачем я писал-старался?), а потом звонит курьер и... спрашивает всё тоже самое ещё раз
Такое повсеместно. Я уж не говорю о том, что потребители. использующие доставку курьером наслаждаются отдельными прелестями...
Помню, что были случаи, когда курьер ехал ко мне по 3 дня. То есть, мне приходилось трижды перекраивать расписание под курьера, а он не приезжал (приехал в третий раз.)
Удобством это незвать - язык не повернётся. Хоть заказывай доставку по почте.
Я как-то прикинул: в среднем, я трачу на самовывоз меньше времени, чем на услуги курьера. В среднем! По отдельным случаям привёл выше данные...

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

xo3RUH написал :
к вашему широкому списку браузеров не мешает добавить firefox...

Он мне не нравится. Не пользуюсь. Тоже некорректно сайт ДИ кажет?
Ирония по поводу широкого списка не совсем уместна. Просто дома 3 компьютера + рабочий бук + рабочий десктоп, можно себе позволить немного разнообразия?

n-p-n написал :
Как, кстати, и в потере деталей и переходах заказа от одного к другому... Встречался с этми во всех и-нет магазинах, с которыми имел дело.
Вначале досконально описываешь все детали, потом тебе звонит менеджер и по-новой всё выспрашивает (зачем я писал-старался?), а потом звонит курьер и... спрашивает всё тоже самое ещё раз

А ведь казалось бы - что может быть проще, заведите сразу бланк заказа-напоминалку (чек-лист), который будет жить все время до доставки клиенту и нести в себе необходимые детали, плюс дублировать в единой СУБД.

n-p-n написал :
потребители. использующие доставку курьером наслаждаются отдельными прелестями...

Я про это вскользь тоже упомянул... Сам думаю открыть инет-магазин (другого направления) в своем городе, с доставкой товаров именно курьером... Поэтому надо технологию до мелочей продумать + сразу предусмотреть гибкий механизм улучшения.
Я бы на месте ДИ создал сеть пунктов выдачи заказов в городах-миллионниках (по аналогии с ОЗОНом). Но, видимо, это не их масштаб пока.
Зы. Готов выступить в роли такого посредника (прием груза, распределение, курьерская доставка по городу за доп. плату), если есть заинтересованные лица на форуме, в г.Волгограде.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Mini Me написал :
Он мне не нравится. Не пользуюсь. Тоже некорректно сайт ДИ кажет?
Ирония по поводу широкого списка не совсем уместна. Просто дома 3 компьютера + рабочий бук + рабочий десктоп, можно себе позволить немного разнообразия?

Как раз вольтры. Насчёт разнообразия дело как говорится хозяйское, я использую один браузер на всех машинах. Перенос паролей, закладок, историй сами знаете...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
Встречался с этми во всех и-нет магазинах, с которыми имел дело. Вначале досконально описываешь все детали, потом тебе звонит менеджер и по-новой всё выспрашивает (зачем я писал-старался?) ... Такое повсеместно.

Если такое повсеместно, то видимо расскажу про исключение. Покупал нескоко раз на Бошбае. В примечаниях к заказам указывал свои разные пожелания, например, как мне лучше получить заказ. Все разы мои пожелания исправно выполнялись. Конечно, может это просто совпадения. Но, как говорится, такие факты хорошего отношения, со стороны этого интернет-магазина, ко мне как к клиенту - имели место быть.

Mini Me написал :
Я бы на месте ДИ создал сеть пунктов выдачи заказов в городах-миллионниках

В городе где проживаю (город - миллионник), открывался как-то пункт приёма денег и выдачи заказов московского интернет-магазина (в магазине более 70 тысяч товаров). Но через год закрылся. Нет дохода, т.е. расходы на содержание пункта не покрываются доходами.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

ADM05 написал :
В городе где проживаю (город - миллионник), открывался как-то пункт приёма денег и выдачи заказов московского интернет-магазина (в магазине более 70 тысяч товаров). Но через год закрылся. Нет дохода, т.е. расходы на содержание пункта не покрываются доходами.

У нас, в одном из самых бедных городов-миллионников, работают пункты выдачи Озона и приема денег-выдачи товара экзиста (интернет-биржа автозапчастей). Озон не знаю сколько лет, а экзист уже несколько точно. И экзист есть и в маленьких городах. Там, наверное, маржа больше...
____________________________________
Продолжение истории. Сегодня вечером (я уже с работы приехал домой) на мобилу позвонил вышеупомянутый менеджер Дома Инструмента Андрей. Извинился и сообщил, что скидка на нужный мне товар (около 10% с учетом бесплатной доставки до транспортной компании) - в силе и я могу ей воспользоваться. Честно говоря, не собираюсь... Но извинения приняты.

Регистрация: 01.02.2009 Волгоград Сообщений: 21

Продолжение истории. Сегодня, спустя почти месяц после покупки, я наконец-то добрался до своих пылесоса, шуруповерта и металлодетектора. Напоминаю, ООО "Торговый дом инструмента" отправил заказ в другой город, перепутав адреса плательщика и получателя. К сожалению, меня ждал еще один неприятный сюрприз: в упаковке отсутствовал акционный комплект бит и головок к шуруповерту Хитачи (при покупке до конца января в ДИ и в Вольтре ряда инструментов Хитачи прилагался такой набор, из 42 предметов). Самое печальное, что на этот нюанс я тоже обращал внимание менеджера ДИ при заказе дополнительно. На что получил вечное "все в порядке"...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2Mini Me
Не повезло по полной программе. Дальше некуда.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Уважаемые форумчане. Кто нибудь сталкивался с интернет-магазином STROY-GM? Какие отзывы о нём? У них есть кой-какой товар нужный мне и цены вкусные. И вот хотелось бы через вас уточнить надёжность данного интернет-магазина .

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
нужный мне и цены вкусные.

А вы туда позвоните и всё расспросите.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Спех написал :
А вы туда позвоните и всё расспросите.

И как мне отличить правду ли говорят мне сотрудники магазина или вешают лапшу на уши? Уж очень часто правда похожа на ложь и наоборот.

ИМХО (IMHO)

А вы пробовали звонить в этот магазин?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

спроси сначала то, что точно знаешь сам..
а дальше делай выводы..

Чтобы позвонить куда-то нужен хоть какой телефонный номер.
А на том сайте я его в упор не вижу.

За километр надо обходить гнилушки, где вам для покупки надо регистрироваться, а у них самих даже телефона нет на сайте. Постоянно этот сайт попадается среди самых дешёвых предложений. Но это не повод считать себя идиотом, чтобы связываться с такими анонимными торгашами. Нафик-нафик.

Интернет-магазин должен быть удобным, обязательно телефон - всё расспросить, выяснить, и никакой предоплаты - деньги только курьеру, и то при условии, что могу отказаться в самый последний момент, если товар меня не устроит. Никаких поборов за доставку при отказе.

Не нравятся такие клиенты - достаточно других интернет-, и не интернет-магазинов, фирм, контор, оптовых баз и т.д., которые продадут мне товар, который мне нравится, и по цене, которая меня устроит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Спех написал :
Постоянно этот сайт попадается среди самых дешёвых предложений. Но это не повод считать себя идиотом, чтобы связываться с такими анонимными торгашами. Нафик-нафик.
Интернет-магазин должен быть удобным, обязательно телефон - всё расспросить, выяснить

Вот, в том числе и по этому спрашиваю - кто либо имел удовольствие что-либо приобретать в данном лабазе?

ИМХО (IMHO)

Я уже вам без намёков напрямую говорю - ЗАБЫТЬ НАДО что ТАКИЕ лабазы вообще есть.

Или вы любитель искусственных трудностей?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Спех ******* прорвёмся,на сайте есть HILTI,Milwaukee рядом с MASTERMAX Есть icq попробуйте через неё.

Ну, кто-нибудь прорвался?
Есть положительный опыт работы с "анонимными" интернет-магазинами?

Не далее как сегодня в очередной раз убедился в правильности того, что покупать лучше там, где есть полная информация о продавце.

Не совсем электроинструмент, скорее измерительный. Дочка попросила помочь подобрать ей лабораторные весы для handmade-косметики. Чтобы не китайчина позорная и ломающаяся, а добротные лабораторные весы определённой точности по бюджетной цене.
Промониторил - нашлась практически одна-единственная корейская модель, удовлетворяющая поставленным условиям.

В интернете нашёл три московские конторы с минимальными ценами, и как всегда - под выходные. В понедельник сразу выяснил по телефону, что две конторы "не успели поменять цены на сайте" (рост цен ощутимый - примерно с 5,5 до 7,5 тыс.руб).

В третьей конторе проверили наличие на складе, подтвердили низкую цену и приняли заказ.
Вчера ещё раз созванивался - подтвердили доставку на сегодня и неизменность цены.
Сегодня после 14 часов звонил водитель доставки, говорил, что запаздывает в пробках. Сверили маршрут и сошлись на том, что мне к ним в офис ехать не надо, сами доставят, максимум на полчаса после 18.00 припоздают.

В пятом часу - звонок. Девочка начинает что-то лепетать про ошибку с ценой ("чуть-чуть больше"), "думали по старой цене, оказалось по новой", "вы же понимаете, мы в убыток работать не будем", "кризис", "курс доллара", бла-бла-бла...

Твёрдо напоминаю ей, что они должны сегодня мне привезти весы по той цене, по которой был в понедельник сделан заказ, и которая сегодня, прямо сейчас присутствует на их сайте. Девочка тушуется и передаёт трубку менеджеру. Не тому, что принимал заказ, другому. Тот - заболел.

Просто спрашиваю ФИО директора, прошу менеджера самостоятельно уладить проблему и доставить мне заказ сегодня, по заказной цене. Звоню директору - нормально всё ему объясняю. Он говорит - решим, менеджер вам перезвонит. Менеджер правда не позвонил. Ну, да я не гордый, сам позвонил водителю. Тот подтвердил что едет ко мне. Позвонил и менеджеру - да, машина к вам едет.
В 18.15 звонит водитель приехал.

Водитель привёз всё как положено - работающие весы (проверил), свидетельство госповерки, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, накладные "ПО СТАРОЙ ЦЕНЕ".
Я заплатил ту цену, какую оформлял в заказе.

К чему это я всё рассказывал? А к тому, что не будь у меня адреса и телефонов офиса, мобильного телефона водителя доставки, фамилий менеджеров и директора, скорее всего не получилось бы мне разрулить возникшую проблему, и купить товар "по старой цене".
Без телефонов, без оперативной связи с продавцом я бы встал перед дилемой - заплатить просто так лишних пятьдесять баксов (+25% к цене), или тупо отказаться от покупки.

Вот конкретная разница между "анонимным" интернет-магазином и магазином с адресом, офисом и контактными телефонами.