Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#2716396

Джумшут написал :
То есть сняли уже с производства

Даже если сняли, найти 9079 на складах можно будет ещё очень долго. Модель непопулярная в силу дороговизны. Покупают её только знающие, остальные пугаются цены и габаритов (длиннее собратьев).
В любом случае - своих денег стоит на 200%.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Slavik83 написал :
Это разумный выбор?

Очень хороший инструмент. Работает у меня такая еденица. Многих собратьев от других производителей пережила. И работали ею не самые бережливые люди. Последним серьёзным испытанием, на котором думал уже таки похороню её, это желзнодорожная платформа.
Работа такая : ФБСки, в ряд, всего 171 м.пог. Требовалось выпилить угол 100*50 мм. по всей длинне за оч .короткий срок. Справилась и по сих пор в строю..
Проблемка один раз только была.Кнопка ломалась. Ну и вилку и шнур мои разгильдяи ломают постоянно..
Так что не раздумывайте. Свой ценник отработает..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джумшут написал :
То есть сняли уже с производства, или переместили в Китайскую Народную?

Я то откуда знаю Может и сняли, модель давнишняя.

in my humble opinion

vasof написал :
Посмотрите GA9010C

Смотрю

Борис 215 написал :
Попробуйте

Попробую, если пароль вспомню

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Посмотрите GA9010C

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasof написал :
думаю нет смысла переплачивать шесть сотен за электронику.

Я считаю, что смысл однозначно есть. Например, в гараже в опломбированном щитке АВ 16А - его просто выбивает при старте. Или работа от недостаточно могучего "геннадия" - он просто глохнет при пуске, а УШМ с плавным пуском стартует и можно полноценно работать. Помимо это реализуется функция защиты от перегрузки.

Джумшут написал :
Как считаете стоит 9079 тех денег что за неё просят, имеет ли смысл связываться если предлагают дешевле без официальной гарантии?

9079 позиционировалась как машина для резки камня и производилась только в Японии. В условиях стройки это единственная УШМ составлявшая конкуренцию дорогущим Флексам 2106. Ну ещё Атлас Копко в том ряду стояли. Она даже визуально лучше сделана, чем массовые модели Макиты. Но если считать по деньгам, то почти три 9069 в сумме всё-же лучше и можно три рыла загрузить

in my humble opinion

Джумшут написал :
Поспрашивал по инет-магазинам - говорят что модель 9079SF снята с производства.
Вопрос - где можно найти список моделей снятых с производства? На Makita Corporation Global Site подобной информации не обнаружил.

Попробуйте здесь

Поспрашивал по инет-магазинам - говорят что модель 9079SF снята с производства.
Вопрос - где можно найти список моделей снятых с производства? На Makita Corporation Global Site подобной информации не обнаружил.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

На официальную гарантию не смотрите, всё равно обработают в свою сторону(перегрузил, и т.д.)а в плане выбора я бы посоветовал всётаки 9020 или 9050, думаю нет смысла переплачивать шесть сотен за электронику. И кстати говоря если у вас в сети не стабильная напруга, то я не советовал бы вам брать болгарку с электроникой, хотя макитовские платы надёжные, но тем не менее...

vasof написал :
9020 действительно были проблемные, горели часто якоря, но те которые по гарантии менялись без проблем. новые 9020 которые выпускаются с прошлого года уже комплектуются новыми якорями

Спасибо, это новая информация для меня.

vasof написал :
Я занимаюсь ремонтом электроинструмента

С 9079 сталкивались?
Как считаете стоит 9079 тех денег что за неё просят, имеет ли смысл связываться если предлагают дешевле без официальной гарантии?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Я занимаюсь ремонтом электроинструмента и 9069 показали себя с хорошей стороны, а 9020 действительно были проблемные, горели часто якоря, но те которые по гарантии менялись без проблем. новые 9020 которые выпускаются с прошлого года уже комплектуются новыми якорями, с ними проблем почти нет.

vasof написал :
думаю разговоры о недостатке мощности излишни.

Да, когда речь идет о работе в цеху с нормальной напругой, а не от розетки в которой 180...200 В.

vasof написал :
берите GA9020

Часто мелькают сообщения об отказах

vasof написал :
или новые появились 2 кВт GA9050

Не нравятся

vasof написал :
9030 разные есть

Это вариант, но тема про 9079.
Из Ваших сообщений следует, что у Вас есть положительный опыт использования 9069.
Возможно Вы пользовались и 9079SF - буду благодарен если поделитесь впечатлениями.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Вы хотите купить? так берите GA9020 и не заморачивайтесь, или новые появились 2 кВт GA9050. 9030 разные есть, с плавным пуском, с супер гайкой и цена соответственно разная.

vasof написал :
Не засерайте себе голову

Поздно, батенька, продифференцировали!

vasof написал :
Там ещё рядом в таблице максимальная мощность

Это мощность, наверное, в момент пуска или перегрузки.
В моей деревне на 9079SF цены не сложат - под 2900 грн. (А как с этим делом в Мариуполе?) 9030 в районе 1700 грн. при меньшей мощности

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Не засерайте себе голову, входная, выходная, какая разница? У 9069 тоже написано 1100, ну и что? Она работала исключительно и мощности хватало. Там ещё рядом в таблице максимальная мощность, лучше на неё смотрите. У старой 9069 даже меньше максимальная 2900, а у 9079 - 3300, так что думаю разговоры о недостатке мощности излишни.

vasof написал :
Откуда такие данные?

Естественно из глобальной сети:
9030
9079

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Откуда такие данные?

vasof написал :
старые добрые 9069 работали годами без всякой электроники

9069 не застал
Все же смущает разница входной/выходной мощности у 230 Макит.
9079 - 2000/1100 Вт
9030 - 2400/1700 Вт

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Не думаю что будет маловато, старые добрые 9069 работали годами без всякой электроники, к тому же на 9079 модернизированная контрукция и в редукторе стоит муфта.

vasof написал :
Не приходилось лицезреть данный девайс, поэтому точно сказать не могу.

Аналогично.
И все-таки -

Джумшут написал :
у 9079 нет константной электроники. 1100 Вт выходной мощности не маловато ли для 230 калибра без константы?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Я же не говорю про перегрузку, вы включите их на малых оборотах попопробуйте дать нагрузку в разумных пределах, она автоматически добавляет обороты, потому что электроника снимает показания с датчика который установлен на якоре, что там её проверять и так всё понятно. Просто написать могли всё что угодно, а на самом деле этого и нет. На любой технике для стабилизации оборотов стоит на якоре датчик, даже на двигателях стиральных машин, а на 9010С его нет, следовательно не может электроника обеспечить стабилизацию, может быть просто электроника включает машину не на полную мощность на холостых оборотах и добавляет частоту вращения автоматически при нагрузке, вот такое ещё возможно. Либо в сервисной спецификации ошибка и там не нарисовали таходатчик, такое тоже возможно. Не приходилось лицезреть данный девайс, поэтому точно сказать не могу.

vasof написал :
9565 C

С этой не так просто проверить работу константы, если перегружаешь - ЭсДжейЭс тупо останавливает оснастку. Иероглиф "С" в названии у 9565 и 9010 видимо все-таки не зря нарисован.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Я не уверен на 100 % по поводу 9010С, но обычно когда есть стабилизация оборотов на якоре стоит датчик после подшипника, а на этой ушм его нет, может быть тут реализована новая система, хотя я сомневаюсь. Посмотрите к примеру 9565 C или 9227 СВ на них стоит датчик на якоре и эти машинки действительно хрен остановиш даже на малых оборотах.

vasof написал :
следовательно электроника не может контролировать частоту вращения под нагрузкой

Здесь пишут "constant speed under load"

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

На Ga9010C стоит электроника, но она отвечает только за плавный пуск, и по моему за защиту от повторного пуска, системы стабиизации там нет. Электроника может быть там и продуманная, но если посмотреть на сервисный мануал, на якоре нет датчика, который позволяет стабилизировать обороты под нагрузкой, а следовательно электроника не может контролировать частоту вращения под нагрузкой.

И еще вопрос - у 9079 те же 2000 Вт и 6000 об/мин что и у 9010C, но у 9079 нет константной электроники. 1100 Вт выходной мощности не маловато ли для 230 калибра без константы?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Нема защо!

vasof, благодарю!

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Он вращается вместе со шпинделем.

Возник детский вопрос - на 9079 вот этот пыльник должен вращаться вместе со шпинделем или нет???
На маленьких болгарках он крутится, а на больших - не обращал внимания.
Просьба - ответить оперативно!