Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1990586

mazai999 написал :
вот такой Force 649200C аналог вышеприведенному Jonnesway

Не знаю насчёт качества стали и изготовления, но Force 649200C - хромированный...

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

S-образный ключ имеет три точки захвата, а шведки две... меньше вероятность проскальзывания. Плюс у S-образного губки уже.
Но я предпочитаю .... не нужно держать двумя руками когда работаешь под потолком.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Шведки они потому "шведки", потому что первыми сконструировали их шведы. А эти ключи изобрели америкосы Риджид... потому и "американки"... мне нравятся американки... и дешевле и надежней, и ремонту поддаются... а шведки сломал((( и сразу выбрасывай.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

".......Почему хочу 1 1/2 уже выше написал. Бако - пока не знаю где искать, но увижу присмотрюсь. А вот что значит "газовый" ??? Они же все газоые !!!!! ))) Ткните, плиииз, пальчиком...."
Правильно Dako... просто они первую букву пишут так, что ее не разобрать... то ли дако, то ли Бако.
На одном из НПЗ я пытался раскрутить этим ключом патрон на станке))) он начал извиваться в руках как змея- деформация жуткая... хотя вроде бы немецкие. А купить их можно в Gedore... они поставляют Дако. Но лучше и дешевле Риджид.

А ключами фирмы REMS кто нибудь пользуется?

Неужели никто из сантехников не пользуются инструментом REMS. Фирма вроде специализируется именно на оборудовании для сантех. работ.

А что, собственно, интересует в ключах фирмы РЕМС? Стоят немеряно - видимо качество неплохое. Модельный ряд никакой. Обсуждать совершенно нечего. И каких чудес ожидаете? Что они не ломаются если метровую трубу в качестве удлинителя приспособить?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Может кто знает где прикупить такие вот шведики?

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Это те же ключи.... сантехнический разводной ключ, а не шведики.
Смотрите тут их
Разводные с узкими "губками"

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Разводной ключ с червяком изобрёл и запатентовал швед Йохансон в 1892 году, серийно выпускалть начала фирма Bahco...
...теперь немного о сленге. Бытует такая версия:
Трубный (газовый) ключ - "шведка" - раздвигает ноги.
Разводной ключ - "шведик" - с ширинкой на штанах.
Есть ещё ключ Стилсона, его иногда называют американским или "штатиком".

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

По поводу "червяка".... изучите эти экземпляры и поменьше обращайтесь к вики... тьфу ты черт... педории.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Ну а по поводу шведок))) не знаю что думали люди когда обозвали вот это шведками)))) думали о национальности изобретателя... или о раздвинутых ногах)))))) эта модель называется "шведской"... а так история с ширинкой СУПЕР!!!!

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71


Внимательно изучите... прочитайте, что думают по этому поводу специалисты из Германии.
Какое отличие американской модели - "американки" и американская модель "STILLSON"... их так и называют - стиллсон. Ну и по поводу "шведок" с раздвинутыми ногами...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Ваши бы усилия да по делу... без обид... в #108 я спросил о месте где можно купить... у нас в городе хватает б/у авто, запчастей и резины из Японии... иногда можно прикупить японский инструмент б/у. Отдельная тема - мопеды, мотоциклы и велосипеды + велозапчасти и велоинструмент. Когда я случайно набрёв в Сети на японские разводные ключи с широким зевом - попытался купить... пока не получилось.
...санты в Красноярске шведиками называют разводные ключи... газовые (трубные) кличут просто номерами: "... подай первый...". Пару раз слышал от пожилых сантехов как газики называют копейкой, двоячком, трояком - по номиналу монет советской мелочи.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ГЫ
советский ключ.......
если тока уже ломаный и сваренный

имхо если б счас делали такие ключи и из того металла....то стоили они б бессовестно дорого

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

"...в #108 я спросил о месте где можно купить..."
А вам дали ответ где можно купить

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а чё в нём особенного?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Волх

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Это разводные ключи с узкими губками... сантехнические. Их на самом деле найти и купить не просто.

Волх написал :
А вам дали ответ где можно купить

Товарищ! Перестаньте издеваться и ответьте, пожалуйста, ясно и чётко на следующие вопросы. Действительно ли официальный дистрибютор Ridgit в России торгует японскими разводными ключами Top? И почему об этом никому, кроме Вас, ничего не известно?

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

"Это те же ключи...."
Такие ключи, "японские", привозят с Японии... а если человек хочет купить аналогичные по качеству и по функциональности.... тады товарищу, или господину я дал ответ. Есть вещи которые не держат поставщики на складе в России.... т.к. это не ходовой товар, например как плашки UNC или UNF (5/16 дюйма).
Так что уважаемый "Брейгель" тут тайны, скрывающей от вас, нет и не предвиделось. А если очень... вернее не заменим... нужен позарез TOP, тогда билет на самолет и в Японию... ну еще можно заказать в Японии через интернет.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Вот тот самый первый шведик Иохансона

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!
"Считать" это не значит, что он был первым!!!!!!
А я считаю, что именно я первый научился готовить жаренную картошку... будем спорить?
Соль не в том кто изобрел первым, а в том что вам предложили аналог "японика".... в штаниках.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

У японского ключа, помимо толщины губок, очень широкий зев и короткая рукоять. Именно такое сочетание и делает его интересным. Ещё мне непонятно, почему в России отказались от серийного выпуска слесарного инструмента из лёгких сплавов на основе титана и алюминия. Ведь делали же ЗИПы для авиации на ВСМПО и в других местах. Мне особенно интересен титановый велоинструмент. Возможно дорогой, но лёгкий и надёжный слесарный титановый инструмент тоже нашёл бы своего покупателя.


...а вот ещё любопытная ссылка на неискрящий инструмент из медно-алюминиевого сплава

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

))))))))))))))))))))) Мне понравился рекламный буклет ВСМПО в 2002 году... я его храню))))... надо нашим юмористам отправить. Он мне помог выиграть тендер по поставке искробезопасного инструмента... Фраза в буклете звучит примерно так))))))) "Инструмент имеет большую остаточную стоимость"))))))))))))))))))))))))))))))))))) То есть... вам заранее говорят, что вы приобретаете металлолом!!!))))))))))))) Я бы голову оторвал тому писаке!!!!

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Обязательно отсканирую и выложу в интернет0)))))

Волх написал :

То что держит в руках этот мужчина в начале двадцатого века в Санкт-Петербурге называлось "клещи для труб шведские" и в зависимости от размера продавалось по цене 3-18.5 рублей

Имеется "швед" (ключ разводной) Stanley DynaGrip

, есть необходимость купить ему пару на полтора дюйма (1,5").

Скажите в чем принципиальное отличие
Ключа прямого трубного
и ключа трубного Стилсона
Разница в цене двухкратная (900 и 1750 руб. соответственно).

Надо что-то универсальное и для труб и для гаек (придержать). Что выбрать?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

это ТРУБНЫЕ ключи! придержать гайку ими проблематично! имхо...

mazai999 написал :
это ТРУБНЫЕ ключи! придержать гайку ими проблематично! имхо...

Да, действительно. На "прямой трубный" нашел инструкцию.

Так и написано.
... Ключ предназначен для труб или деталей круглого сечения, а не для деталей квадратного или шестигранного сечения.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

TankBoy написал :
Имеется "швед" (ключ разводной) Stanley DynaGrip , есть необходимость купить ему пару на полтора дюйма (1,5").

Это кстати устаревшая модель Stanley, сейчас у них топовая модель такая:

В посте 74 фото моего ключа для гаек (но он для кранов, вентилей, особенно хромированных)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

TankBoy написал :
Скажите в чем принципиальное отличие
Ключа прямого трубного
и ключа трубного Стилсона
Разница в цене двухкратная (900 и 1750 руб. соответственно).

По первой ссылке корпус ключа цельнолитой, по второй (стилсон) - корпус сборный...

mazai999 написал :
это ТРУБНЫЕ ключи! придержать гайку ими проблематично!

Проблема только в возможности повредить гайку...

Приветствую! Сейчас все специфические ключи стараемся держать в наличии-приходите в новый, более просторный демозал - посмотрите, адрес прежний...

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Дык весь и в салидоле, потому что место сварки и последующей полировки пытались скрыть.

всем привет
у меня такой
Ключ трубный (шведский тип) S-образный, угол 45°

еще не изобрели того что им НЕ открутить)))

А что народ думает про ключи НИЗ (новосибирский инструментальный завод),уж очень прочные были они в советское время.Видел в магазине недавно разводной 2 номер ,цена 250 руб,интересно качество былое осталось?

Оживлю тему ))
Уважаемые Мастеровые, вот увидел ролик на Ютубе, в нем показан (на мой субъективный взгляд) очень оригинальй ключ FIT (красно-жёлтая ручка).
По правде сказать, не встречал такой ни где, не в продаже, не на картинках.
Что думаете на счет данного изделия?

Фамилия у него не очень, а вообще- понравился как по идее, так и по исполнению. Аналогов не видел.

Согласен, ключ интересный.
Если уж тему оживили, то хотелось бы прояснить мнение участников по поводу выбора газовых шведских ключей.
Смотрю для дома, парочку, дюйм-полтора, не определился с формой губок: s-образные или прямые, 90 град или 45 град. Все за и против, особенно с учетом опыта.
Спасибо.

plex, Ключ этот от компании FIT ( разводной CrMo реверсивный Профи 250 мм до 30мм ) , к сожалению снят с производства .Успел взять последний . Под занавес уходящего года решил купить ещё немного из Knipex ( как показала практика- лучше иметь один knipex -чем десять обычных )

plex, Ещё в этом году его можно было купить под брендом MrLogo ( Ключ разводной MrLogo 250 мм реверсивный (арт. 11421) ) :yu

klein написал :
лучше иметь один knipex -чем десять обычных

Соответственно: 5 книпексов - лучше, чем 50 обычных

Всех с новым годом!
Интересно и странно в тоже время, ведь функция ключа ооочень интересная (имхо), да даже для сантехработ, что бы не мучиться с переставкой ключа, а нет ведь, почему то производители не хотят делать такой ключ, а кто делал, то вообще снял его с производства.
Вот, нашел что то похожее, но цена................. , да и упаковка мешает разглядеть ключ.

plex написал :
ведь функция ключа ооочень интересная

Прикинул, сколько же времени эта трещёточная функция может съэкономить при монтаже радиатора отопления, например. Секунд десять? Не больше, если предварительно просто руками затягивать пока оно крутится. Причём люфты и общее говённое качество изготовления этой безродной китайчатины кайф всё равно обломают. Почему то совсем не интересно. Если уж смотреть на штуковины за 2000 рублей - то лучше того Книпекса ничего и нет. Почему то хитрожопый мужик в вашем обзоре гайки Книпексом крутить не стал. А то бы Вы увидели, что он тоже как трещётка работает. Легко.

Брейгель написал :
Прикинул, сколько же времени эта трещёточная функция может съэкономить при монтаже радиатора отопления, например. Секунд десять? Не больше, если предварительно просто руками затягивать пока оно крутится. Причём люфты и общее говённое качество изготовления этой безродной китайчатины кайф всё равно обломают. Почему то совсем не интересно. Если уж смотреть на штуковины за 2000 рублей - то лучше того Книпекса ничего и нет. Почему то хитрожопый мужик в вашем обзоре гайки Книпексом крутить не стал. А то бы Вы увидели, что он тоже как трещётка работает. Легко.

Вы знаете, как и в любом деле/творчестве/увлечении, из определенных предметов делают фетиш.
Кто то крючочками да поплавочками хвастается, кто то наборами ключей.
Действительно странно, почему тот мужик Книпексом не "поработал", возможно только из-за того, что Книпекс он и в Африке Книпекс, а тут как Вы выразились китайчатина безродная, которая как мне показалась не совсем уж так и плоха, ведь не все себе могут позволить Книпекс или еще что то в этом роде.

Вот, в канун нового года купил себе очередной Книпекс (юбилейная модель, скорее сувенир, чем рабочий инструмент) KN-8604180SJU,

не смотря на его родовитость, люфт в нем присутствует тоже.

plex написал :
скорее сувенир, чем рабочий инструмент

Очень даже рабочий сувенир

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

plex написал :
Вы знаете, как и в любом деле/творчестве/увлечении, из определенных предметов делают фетиш.
Кто то крючочками да поплавочками хвастается, кто то наборами ключей.
Действительно странно, почему тот мужик Книпексом не "поработал", возможно только из-за того, что Книпекс он и в Африке Книпекс, а тут как Вы выразились китайчатина безродная, которая как мне показалась не совсем уж так и плоха, ведь не все себе могут позволить Книпекс или еще что то в этом роде.

Вот, в канун нового года купил себе очередной Книпекс (юбилейная модель, скорее сувенир, чем рабочий инструмент) KN-8604180SJU,

не смотря на его родовитость, люфт в нем присутствует тоже.

Я тоже заказал себе такой

После того как поработал коброй от Knipex ,все свои трубные ключи от Kraftool продал , жалею об одном , что надо было купить его раньше .

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

А фоном на ролике Erika играет...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

А такой шведик кто нибудь пользовал?

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

plex написал :
Оживлю тему ))
Уважаемые Мастеровые, вот увидел ролик на Ютубе, в нем показан (на мой субъективный взгляд) очень оригинальй ключ FIT (красно-жёлтая ручка).
По правде сказать, не встречал такой ни где, не в продаже, не на картинках.
Что думаете на счет данного изделия?

,
Тоже захотелось опробовать такой ключ. Но нашелся только такой - маленький и страшненький.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

SarMas написал :
Но нашелся только такой - маленький и страшненький.

Ну какой-то вунатуре маленький на 19мм всего верхний бывают до 32мм. тожеть почти реверсивный:yu

Тоже свое добро покажу, чего уж

Клещи:

[

]()

Джоннесвей - беспонтовые, конечно, зато всего 150 руб. Суть в том, что зубы тупые и охватывают трубу более-менее равномерно - меньше повреждений, когда не нужен сильный захват. Так что могут внезапно пригодиться(хотя врядли).

Кобра тонкорылая - удобная штука, скорее гипертрофированые пассатижи, нежели именно сантех. клещи. Гвозди ими тащить, или отламывать/изгибать железки какие удобнее, чем хватать трубы и гайки. Самозажим работает очень избирательно, лучше на него не надеяться. Надо тщательно настраивать: плюс-минус один зубчик - не зафиксируется.

Кобра обычная - хорошая штука, только надо было брать размер 300, с чехлами, и без хрома - отваливается Самозажим срабатывает не всегда: опять же, надо ловить правильное положение. Да и при наклоне в сторону легко слетает. Ногами ее топтать хорошо только на стенде, а так - не стоит. Однако, при работе руками нареканий нет - достаточно мизинчиком придерживать вторую ручку, и никаких усилий на сведение ручек не требуется. Однако, еще недостаток: скрипит сор в щарнире. Это же относится и к другой кобре, и к ключу арматурному.

Крокодил - гораздо удобнее кобры, поскольку самозажим срабатывает в 99% случаев. Не одна дырка, так другая. Кстати, будь там еще одна, десятая, дырка(а место для нее есть), раствор был бы как у Кобры. Специально, наверное, типа Кобра круче по всем статьям. Кстати, у нее раствор явно избыточен, чисто для циферок, наверное... В общем, самые удачные клещи, ящитаю. Ручки гораздо пружинистее, чем у змия. Только почему-то вверх ногами сделали эти клещи: двойная верняя сторона, а не нижняя, как у других производителей, типа НВС. Опять же, чтобы про кобру написать, что она лучше пролезает везде... Недостаток - при работе одной рукой, если потерял ручку, то без помощи другой руки ее уже не подхватить.

Ключи:

[

]()

Книпекс - тут все понятно. Однако: слишком массивный, тяжелый, несбалансированный. Неудобная перестановка: трудно передвинуть на один зубчик, все время получается на два; из-за необходимости "дожатия" не всегда удается заранее правильно настроить(разметка только на электроизолированном почему-то). Губки сходятся не в 0, есть зазорчик. Про раствор на3.14здели, как всегда. Рабочий заметно меньше паспортного, что критично, ибо как всегда не хватает пары миллиметров(см ниже). Засорился, но вроде, должно все без проблем разбираться. "Трещотка" реально удобная, но диапазон маловат. "Трещит" на таких размерах, которые таким здоровым ключом неудобно крутить. А на "своих" - фиг.

Два ключика Вайз Грип: показались самыми удобными, и геометрия на оч. высоком уровне. Все зачищено и отполировано так, что немчуре и не снилось. Молодцы, китайцы. Большой еще и отполирован поверх чернения(иначе как объяснить, что внешние стороны губок скользкие...). А вот мелкий покрыт лаком. Казалось бы, хорошо - ан нет. Лак слезает от любого косого взгляда(нафиг он вообще нужен - не понятно), а под ним унылый серое(ну, не очень черное) шершавое фосфатирование, или чего там у них. Есть разметка в дюймах и в см. Оч. удобно.

Фигня заключается в том, что раствора не хватает ровно по 1мм в обоих случаях. Большой не лезет на "американку" 3\4, а маленький - на полдюймовую. Зачем так сделали - не понятно. Вроде, фирма как бы американская... Наверное, в Америке другие "американки"...

Кстати, внезапно на СИРовскую накидную гайку ключ наделся, а вот сниматься поначалу не хотел

[

]()

Так что, работать с накидными гайками все равно нельзя... Посоветуйте ключи, у которых раствор будет не 29 и 36мм, а побольше. Хотя бы на 1мм. Серьезно Наверное, подойдут с вынимаемой губкой?

Газовые ключи советские...

[

]()

Вроде хорошие, прочные. Их уже до меня юзали - и ничего. Пользуюсь удлинителями в виде полуметровых труб 3/4(удобно, не надо подбирать подходящую). У большого слегка повело штампованую ручку - выправил на месте, не отходя от кассы, так сказать.

Надо срочно купить Стиллсон, надоело руки защемлять. Как думаете, Кинг Тони выдержит борьбу с шестью чугунными муфтами? На Гедоре или Риджид не вижу смысла тратиться, на вид такие же. И люфты те же, и такие же страшные...

Еще ленточного ключика нету у меня. Трудно что-то его купить: хочу Кинг Тони опять же, поскольку не заметил разницы между ним и Гедорой. Вернее, заметил, и не в пользу последней. Стоит он всего примерно 400 руб, и как не пойдешь за ним - нет в наличии. Опять раскупили(а цепные че-то не берут). Блин. А где есть, там в два раза дороже(потому и есть)

Warhamster написал :
Посоветуйте ключи, у которых раствор будет не 29 и 36мм, а побольше. Хотя бы на 1мм.

Не, ну стесняюсь даже и говорить такое общеизвестное - Bahco 9029 и 9031 не пробовали посмотреть? Реально - лучшие разводные ключи. Просто идеал. И кстати, реальный раствор на пару миллиметров больше обещанного.
Но если сильно любите свои Ирвины - попробуйте сточить последние 3-5 мм витка резьбы червячка. Как раз примерно на 1 мм раствор увеличится.

zholin написал :
Если уж тему оживили, то хотелось бы прояснить мнение участников по поводу выбора газовых шведских ключей.
Смотрю для дома, парочку, дюйм-полтора, не определился с формой губок: s-образные или прямые, 90 град или 45 град. Все за и против, особенно с учетом опыта.

Что, нет практикующих сантехников???

Брейгель написал :
Не, ну стесняюсь даже и говорить такое общеизвестное - Bahco 9029 и 9031 не пробовали посмотреть?

Пока нет. На Бако уже обжегся несколько раз. Ключи эти стоят недешево, живьем не попадались - а хотелось бы пощупать. Кстати, "тот самый" тест разводных ключей Бако провалил...

Ирвины не то, чтобы люблю - выбирал, из того, что было. Гедоре не понравились отделкой и ценой, при неочевидных преимуществах; Риджид - аналогично. Пошел специально за маленьким ключом, взяв тыщу рублей, типа должно хватить. Хватило. Но они настолько поганые были, как будто в соседнем гараже сделаны. Другая продукция Риджид ничего, но либо мне не надо, либо как-то дорого(ну, это другая история). Кинг Тони тоже оказались на удивление стремными. Ключ с "трещеткой" имеет такой лютый люфт губки по ходу движения... Даже при отключеной "трещетке". Хотя ножницы их по металлу усиленные прекрасны, ящитаю. По крайней мере, даже если не сильно долговечны, цена это компенсирует. На цену одних Ъ-немецких можно ведро взять... Так что махонького ключа у меня нет пока. Возьму все-таки самый простой Гедоре по акции, наверное.

Регистрация: 31.05.2011 Мариуполь Сообщений: 10

Имеется вот такой Нео раствор до 38 мм, не каждый так раскрывается, да и сделан неплохо.

Warhamster написал :
На Бако уже обжегся несколько раз. Ключи эти стоят недешево, живьем не попадались - а хотелось бы пощупать. Кстати, "тот самый" тест разводных ключей Бако провалил...

Если Вас не затруднит, про обжёгся хотелось бы подробнее. Пощупать, конечно, надо. Но как-то не верится, что те книпексы все внимательно ощупывались до покупки. Я вот аллигатора в магазине ни разу не видел. Ну а "тот самый" тест, имеется в виду из журнальчика "Инструменты"? Ссылочка из поста 86? Очевидную придурочность которого никто как бе не замечает? Рекомендованные нагрузки Баковский ключик как раз нормально переносит. Нет? Разве не об этом там написано? Оно, вообще, корректно сравнивать между собой ключи на 250 и 300 мм? Нагружая их одинаковыми запредельными нагрузками? Вот откопал свои старые фотки. Два ключа с одинаковым максимальным раствором. Посмотрите на размер червяка - можно догадаться, что здоровенный ключ попрочнее будет? Да только он и годиться разве что для демонтажа ржавого старья. Потому как закручивать гайки удобнее другим, маленьким. Там столько нюансов! А про это в "том самом" тесте ничего нет. Помацал автор подопытных руками и написал, что ему не нравятся ключи с резиновыми рукоятками, потому что он и так всегда перчатки одевает - это, значить, заценил удобство работы.

Warhamster написал :
Посоветуйте ключи, у которых раствор будет не 29 и 36мм, а побольше. Хотя бы на 1мм.

Еще есть ключ у Jonnesway. Раствор где-то 38-39 мм. Длина 20 см. Купил за 660 руб. в магазине Автомир. Рукоятка обрезинена и немного отличается от фото, симпатичнее.

Брейгель написал :
Потому как закручивать гайки удобнее другим, маленьким. Там столько нюансов! А про это в "том самом" тесте ничего нет. Помацал автор подопытных руками и написал, что ему не нравятся ключи с резиновыми рукоятками, потому что он и так всегда перчатки одевает - это, значить, заценил удобство работы.

Подпишусь
Ключи Bahco(9071C,9072C) покупал не "пощупав"(на смену Stanley 87-470(8",10",12")без обрезинки).
Был приятно удивлён кучей мелких плюсов,о которых в каталоге не упоминалось:
1.Угол наклона зева и "острые" губки очень выручают при работе в ограниченном пространстве-при равных условиях ключом Stanley приходится дольше крутить(гайка проворачивается на меньший угол) либо вообще не подлезть.
2."Перекидная" губка часто ускоряет работу по "наживлению"(если трубным ключом орудовать неудобно),
также бывает удобно закрутить "советский" кран(если латунный шток "слизан" до круглого состояния),
пару раз приходилось раскручивать конструкцию за бачком унитаза-
если бы не этот ключ-бачок пришлось бы снимать
3.Обрезинка ключей очень удобная-ключ не проскальзывает в руке и рука не устаёт(после Stanley рука к вечеру "ноет")
Работать в перчатках у меня не получалось
4.За счёт перекидной губки раствор зева можно увеличить(для небольших нагрузок)
9071 до 31-32 мм,
9072 до 36-37 мм.
В результате 12" Stanley остался невостребованным.
Ключ 9029 удобен именно раствором зева(при длинне 6"-34 мм!) и более узкими губками.

Щас эти ключи(Бако) где делают? Они как-то очень быстро в азию переползли после появления логотипчика Снап. Причем, хорошо некоторые вещи изменили вид - сразу понятно, что к чему, а иные только производителя, а внешность(и цена)прежние...

Warhamster На счёт этого ничего сказать не могу.
9071C,9072C покупал до объединения с Snap-On,а 9029 после.
На 9029 металл "мягче" ключ,конечно,не силовой,но тенденция неприятная.
Хотя все ключи"made in Sweden"

Все ясно. Еще бы подержать одновременно Баки и Книпексы, которые на 150 и 180мм. А то цена близкая, а Книпекс, несмотря на некоторые лично мне неприятные особенности, поинтереснее. И наклон головы, опять же, очень удобен. Сравнить бы губки.

Warhamster А,что у Книпекса есть ключи аналогичные Бако?

Нет, у Книпекса есть ключи, аналогичные Книпексу я про 86-й. К нему в комплект надо, конечно, простые шведики, но в основном он их заменяет на 150%

Warhamster написал :
Нет, у Книпекса есть ключи, аналогичные Книпексу

Пробел в знаниях ликвидирован!

Мой набор ключей для работ с трубами до 1".

  • пара Ridgid - не попадалось такого соединения, чтоб не получилось ими разобрать. Второй, газовый, слегка подпружинивает в момент захвата - удобно;
  • жёлтый - S-образный REMS... Не знаю, есть ли что-либо лучше. В металл вгрызаются - не провернуть;
  • далее, переставные клещи Knipex. Проигрывают REMSу при работе с гладкой поверхностью, но незаменимы при работе с узкими соединениями, пример - очень удобны при захвате старого вентильного запорного крана. Лёгкие, тонкая подстройка;
  • следующий, похожий на клюв попугая, Knipex. Используется в основном для удержания запорых шаровых кранов при необходимости из них чего-нибудь выкрутить. Есть опыт из практики, когда шаровые краны неизвестных производителей буквально крошились от небольшой нагрузки, поэтому, лишний контроль применяемых усилий, особенно на излом, не повредит. Очень жёстко держат, дают возможность лучшего контроля чем переставные;
  • переставной Knipex... тут столько о них сказано, даже не знаю, что и добавить. Все латунные соединения собираю/разбираю только им, можно и клещами, но очень не люблю, когда фитинги поцарапаны - не эстетично;
  • клещи Knipex 180мм - используются в работе крайне редко. При разборе старых соединений, где и краска(сгоны например), ими удобно снимать покрашенный лён, после чего соединения разбираются гораздо легче;
  • Bahco - тоже уже классика жанра. Тот, который побольше - до 1" раскрывается, последний - до 3/4". Великолепно лежит в руке - отлично сбалансирован. Эргономика на высоте. Часто выручают, т.к. переставными не везде подлезешь.

Подскажите, кто в курсе, когда трубные ключи Бако 140 серии перестали делать в Швеции. И насколько сложно сейчас достать родные шведские?

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

Подарок от Shuruping
Bahco 9035 за 88 рублей. Москвичи, купите мне такой

SarMas, непонятно как то, видать промахнулись торгаваны

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

Толмач написал :
SarMas, непонятно как то, видать промахнулись торгаваны

Надо срочно воспользоватся
Жаль я не из Москвы!

SarMas написал :
Bahco 9035 за 88 рублей. Москвичи, купите мне такой

Да уже побежал было Да прежде чем бежать, решил уточнить по телефону. Нет счастья под луной - 3160 рублей стоит ключег. Остальное неправда

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

zholin написал :
Нет счастья под луной - 3160 рублей стоит ключег.

И в наличии нет его.

А вот кто мне расскажет популярно в чем принципиальное отличие Knipex кобры от аллигатора. Хочу на дачу купить, чтоб с трубами и сопутствующи им делами(краниками, муфтами) возится.
250мм будет достаточно?

Я б советовал 300 мм.
Кобра на самом деле мельче чем кажется по картинкам, тонкая к тому же.
Когда мне приехала 250 мм, я очень удивился какая она мелкая и игрушечная
В реале 250 мм - это начальный размер для Кобры, а если трубы от 3/4 дюйма - тут уже 300 мм удобнее.

Хм. об 300мм я подумаю. Трубы дачные обычно 3/4 .

А в чем отличие кобры от аллигатора?

Я так понимаю, только в конструкции. Кобра сложнее, но позволяет регулировать раствор прямо по месту, причем одной рукой. Аллигатор проще и потенциально конструкция надежнее. А по удержанию и кручению деталей разницы не заметно.

Да, у кобры еще типоразмеров больше. Аллигатор только 180 и 250 мм.

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

Andrew Nik написал :
Я так понимаю, только в конструкции. Кобра сложнее, но позволяет регулировать раствор прямо по месту, причем одной рукой. Аллигатор проще и потенциально конструкция надежнее. А по удержанию и кручению деталей разницы не заметно.

Да, у кобры еще типоразмеров больше. Аллигатор только 180 и 250 мм.

А 300-го реfзве не бывает?

Да, это меня сбил с толку официальный сайт Книпекса, там 300 мм аллигатор отсутствует.
Но все равно у Кобры типов больше - и маленьких, и самонастраивающихся, и с узкими губками.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Тож голосую за 300мм, тем более на даче, как правило, нет узких мест, как в квартире, есть где развернуться - компактность не первой необходимости вещь.

Оки. Тут мне идут уже штуки от knipex, как приедут, то буду выбирать уже кобры или крокогаторы

Вот и я дождался "добавки" к уже имеющимся Книпексам

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

*Boston* написал :
Тут мне идут уже штуки от knipex

От куда заказывал?

Vadim63 написал :
От куда заказывал?

Во всях инструментах

Толмач, зачем вам ключи одинаковых или близких размеров? На разные сумки/объекты?

Я работаю с напарником, очень часто нехватает.

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

*Boston* написал :
Во всях инструментах

Какая-то экзотика, чего в Самаре нет?

Толмач написал :
Вот и я дождался "добавки" к уже имеющимся Книпексам

Какие ручки лучше?

SarMas написал :
Какая-то экзотика, чего в Самаре нет?

ну я не дочь милионера, чтоб переплачивать. Пусть местные спекулянты помрут с голоду

Тонкие, обливные удобнее. Причём у последних (те, что на первом фото) ручки слегка шершавые, что так же очень хорошо )))

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

*Boston* написал :
ну я не дочь милионера, чтоб переплачивать. Пусть местные спекулянты помрут с голоду

А в Самаре в маг. "Энтузиаст" Knipex дороже чем в ВИ?
У нас цены одинаковые.

Толмач написал :
Тонкие, обливные удобнее. Причём у последних (те, что на первом фото) ручки слегка шершавые, что так же очень хорошо )))

Спасибо. Хочу Кобру, не могу определится с ручками.

SarMas написал :
А в Самаре в маг. "Энтузиаст" Knipex дороже чем в ВИ?
У нас цены одинаковые.

У нас тоже цены стали одинаковые на то что есть (несколько позиций посмотрел) . Но. Но есть у них не всё!
Или же что мне не понравилось - звонишь в энтузиаст, с пятого раза тебя понимают, говорят что есть, приезжаешь - а там и нет ничего такого. Хотя и диктовал им длиный номер оригинальный. А во ВСЯХ - если сказали что буде - значит будет.
Конечно если приспичит срочно, то конечно другое дело.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в чем отличие прямого трубного ключа от концевого трубного ключа. Риджид например.

есть китайский разводной ключ; с ним одна проблема - когда плотно подкручиваешь и с усилием что-то вертишь - часто потом снять ключ невозможно - обратно колесико не крутится, губки не расходятся, его "закусывает"
в фирменных ключах этот эффект присутствует ?

Ну вот. Ништячок пришел.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в чем отличие прямого трубного ключа от концевого трубного ключа. Риджид например. k...itsa-2-10.html

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

*Boston* написал :
Ну вот. Ништячок пришел

Долго он до вас шел

Аникей написал :
Долго он до вас шел

Целых 4 дня.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

*Boston* написал :
Целых 4 дня.

Имею ввиду, интересоваться вроде давно им начали.