Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3621076

Аникей написал :
Имею ввиду, интересоваться вроде давно им начали.

Так я в том году уже купил такой. Фоты выкладывал в соседней теме. Вот здесь

А теперь вот опять решил такой же подкупить

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Pashata написал :
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в чем отличие прямого трубного ключа от концевого трубного ключа. Риджид например. k...itsa-2-10.html

В форме, второй более кандебоберный должен, якобы, подлезать в более заковыристые места. Цитаты: Характеристики прямого трубного ключа:
Прочное чугунное гнездо
Прочная чугунная прямая рукоятка с перемещаемой по всей длине верхней щекой
Незаедающая регулировочная гайка
Сменные верхняя и нижняя щеки
Характеристики концевого трубного ключа:
Обеспечивает быстрый и легкий зажим
Предназначен для работы с трубами в неудобных, закрытых местах или близко к стене.

Подскажите, какой ключ в работе удобнее с прямыми или губками под углом? Вот как на фоте пример.

*Boston* написал :
Вот как на фоте пример.

На этой фоте - ключ с так называемыми S-образными губками. Чисто теоретически узкие губки могут пригодиться в некоторых случаях. А для постоянки... Вещь весьма чудная и я не знаю ни одного человека, которому показалось бы удобным им пользоваться. Самому тоже не навится. Хотя такие же ключи с плоскими губками, расположенными под углом 90 градусов (и даже 45 градусов) к рукояткам часто встречаются у разнообразного сантехнического персонала всяческих жэков. С первой фотографией тоже не всё так просто. Вроде бы классический газовый - самый лёгкий и компактный трубный ключ. Хотя и не самый прочный и ремонтопригодный. Но. Именно у Риджита и Бако (они, кстати, похожи как близнецы) самые тонкие плоские губки. Что однозначно хорошо и удобно.

кстати НИЗ делает ключи 0го размера как раз с губками под углом. У меня такой есть. Нужен был мелкий самый ключик. Вот типа такого (фото с инета)

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

А кто знает где делают ключи RIDGID?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

*Boston* написал :
Подскажите, какой ключ в работе удобнее с прямыми или губками под углом? Вот как на фоте пример.

Смотря для какой работы, если только трубы, муфты крутить/держать то однозначно с S-ками, т.к. зацеп в трёх точках, если в работе больше фитингов с лысками или с 6-тигранниками, то лучше с плоскими губками. Резюме: любой мало-мальски нормальный сантехник имеет и то, и то.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

SarMas написал :
А кто знает где делают ключи RIDGID?

Которые имею, все из УСА. Вот например

Novyi написал :
Смотря для какой работы, если только трубы, муфты крутить/держать то однозначно с S-ками, т.к. зацеп в трёх точках,

вобщем я для дачи хотел купить. Обычные ключи с плоскими губками 0,1,2,3 размеров есть. Значит куплю средненький по размеру с этими S-образными губками

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Брейгель написал :
На этой фоте - ключ с так называемыми S-образными губками. Чисто теоретически узкие губки могут пригодиться в некоторых случаях.

Не такие они и узкие (немногим уже, чем у газиков), чтоб это обстоятельство ставить им в плюс, плюс у них в другом.

Брейгель написал :
А для постоянки... Вещь весьма чудная и я не знаю ни одного человека, которому показалось бы удобным им пользоваться. Самому тоже не навится. Хотя такие же ключи с плоскими губками, расположенными под углом 90 градусов (и даже 45 градусов) к рукояткам часто встречаются у разнообразного сантехнического персонала всяческих жэков.

Просто промолчу, чтоб не обидеть...

Брейгель написал :
С первой фотографией тоже не всё так просто. Вроде бы классический газовый - самый лёгкий и компактный трубный ключ. Хотя и не самый прочный и ремонтопригодный. Но. Именно у Риджита и Бако (они, кстати, похожи как близнецы) самые тонкие плоские губки. Что однозначно хорошо и удобно.

Близнецы они только по названию/назначению, у Бако губки почти в два раза тоньше/ниже по высоте. Вот сравните с фото в посте №203 , на фото правда самый мелкий на других номерах это больше выражено. Низкий профиль губок даёт большую подлезучесть этим ключам, за что их и любят сантехники (правильные).

Во, вроде чуть подороже китайцев. Пок ана таком остановился

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*Boston* написал :
кстати НИЗ делает ключи 0го размера как раз с губками под углом.

Тоже валяется...показался очень неудобным, с прямыми нравятся больше....

Dgippo1 написал :
Тоже валяется...показался очень неудобным, с прямыми нравятся больше....

Ну это всё что было на момент надобности в наших магазинах.

Novyi написал :
Не такие они и узкие (немногим уже, чем у газиков),

Припоминая свои Бако 140 и Бако 341 - примерно в два раза уже. Незначительно, да.

Novyi написал :
Близнецы они только по названию/назначению, у Бако губки почти в два раза тоньше/ниже по высоте.

Месье теоретик газовый Риджит в руках то держал? Или по картинкам полдюймовый ключик с полуторадюймовым сравнивал?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Брейгель написал :
Месье теоретик газовый Риджит в руках то держал? Или по картинкам полдюймовый ключик с полуторадюймовым сравнивал?

Вот не поверишь, те же слова хотел о тебе сказать, но решил

Novyi написал :
Просто промолчу, чтоб не обидеть...

видимо воспитанием различаемся. Я сравнивал одноразмерные, и ты их в руках подержи и сравни!

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Мистер_Пэ написал :
А у меня вот такое чудо IRWIN №10503642

хороший ключик!!

Novyi написал :
Вот сравните с фото в посте №203

На котором, позвольте напомнить, полуторадюймовый Ridgit 1142. Как из этого сравнения следует, что месье держал в руках одновременно газовые ключи Риджит и Бако одного типоразмера? Не излишнее ли воспитание препятствует Вам более понятно выражать свои мысли?

Novyi написал :
видимо воспитанием различаемся

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Брейгель написал :
более понятно выражать свои мысли?

Куда уж ещё понятней? Написал ведь, на фото мелкий (140), а на других номерах (т.е. 141, 142 и т.д.) эта тенденция ещё более выражена. И где я мерял непосредственно 1 1/2 Риджид со 140-м Бако? ОК! Если так трудно отследить общую закономерность по форме головы ключа, перейдём к частностям, замерил Бакошки ширину и высоту верхней губки (у последнего от края зуба): 140 - 15/9,5; 141 - 19/12; 142 - 21/16 (mm) Замерь у Риджида и сравним. Если не в 2, то в 1,5 раза точно у него высота губок будет больше.

Novyi написал :
Замерь у Риджида

Не могу. За отсутствием оных в свободном доступе.

Брейгель написал :
Риджита и Бако (они, кстати, похожи как близнецы)

Очень может быть - мне просто показалось. Оба сразу в руках держать не довелось. Виноват, если ввёл кого в заблуждение.

Спасибо! Ясненько.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Pashata написал :
Спасибо! Ясненько.

Кто

Брейгель написал :
Месье теоретик газовый Риджит в руках то держал

Мужики, ну полноте вам лаятся. Останьтесь при своем мнении. Лучше вот меня- начинающего сантехника научите.
А если смотреть не на Knipex, а на NWS ? Вот например такой ключик

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

*Boston* написал :
Мужики, ну полноте вам лаятся.

Никто не лается.

*Boston* написал :
А если смотреть не на Knipex, а на NWS ? Вот например такой ключик

Удобнее NWS QuattroGripp

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
А если смотреть не на Knipex, а на NWS ?

Нужно понимать, что такие клещи для силовых срантехработ малопригодны и служат дополнением к обычным "газикам". Подлезть, придержать - вот это их фронт работ. Что-то ржавое разобрать ими проблематично - зажим слаб-с. Поэтому сначала купите обычные "газики", а потом уже можно "обрасти" прочими.

Novyi написал :
Удобнее NWS QuattroGripp

Удобнее чего? Визуально это аналог Книпекс Кобры, правда клещами НВС я не работал.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Kvost написал :
Удобнее чего? Визуально это аналог Книпекс Кобры, правда клещами НВС я не работал.

Того о чём спрашивает Бостон. Да и из пары Knipex-NWS, я выбрал для себя вторые (уже писал об этом в соседней теме) 250 и 320 они более солидные по сравнению с Кобрами 250 и 300. Кобры более изящные и люфтят больше. Из Кобр имею 250 ES две шт., одну сделал суперузкопрофильной

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Novyi написал :
Кобры более изящные и люфтят больше.

Люфт клещам особо не мешает. Одно ясно - меньше 250 для сантехники брать нет смысла (у меня 250 и 300 - 300 больше в ходу)

Насколько хорошая сталь у NWS? Насечка не слизывается? Просто у меня ничего нет из NWS, кроме мелких прессклещей для гильз проводов, а там качество стали не так очевидно.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Kvost написал :
Насколько хорошая сталь у NWS? Насечка не слизывается? Просто у меня ничего нет из NWS, кроме мелких прессклещей для гильз проводов, а там качество стали не так очевидно.

Ничего не слизывается. Я правда использую инструмент по назначению, а не откручиваю гайки болгарочные (писал кто-то, что таким образом Кобру угробил).

Kvost написал :
Поэтому сначала купите обычные "газики", а потом уже можно "обрасти" прочими.

Обычные и так есть. номера 0,1,2,3,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Novyi написал :
Ничего не слизывается.

Если так, тогда возьму 300ые, а то одной кобры 300 мало. Заценим.

*Boston* написал :
Обычные и так есть. номера 0,1,2,3,

В чём вопрос, берите

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Kvost написал :
тогда возьму 300ые, а то одной кобры 300 мало. Заценим.

В том-то и дело, что они 320, а не 300-е (как Кобра) - помощнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Novyi написал :
В том-то и дело, что они 320, а не 300-е

Это несущественно. В любом случае надо сначала в руках помацать.

in my humble opinion

Kvost написал :
В чём вопрос, берите

Не хочется покупать лишнее. А то как всегда просто куплю всех размеров и цветов. И что-то в итоге никогда не пригодится.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

*Boston* написал :
Не хочется покупать лишнее. А то как всегда просто куплю всех размеров и цветов. И что-то в итоге никогда не пригодится.

А как же ж иначе - методом проб и ошибок! Недавно избавился от клещей Rothenberger , не легли в руку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
И что-то в итоге никогда не пригодится.

Без этого никуда. Это как переставной ключ книпекс на 150 и 180 - 150 просто нафиг не сдался. Так и сяк крутил - зря купил.

Novyi написал :
не легли в руку.

Даже по фото видно почему.

in my humble opinion

Kvost написал :
Без этого никуда. Это как переставной ключ книпекс на 150 и 180 - 150 просто нафиг не сдался. Так и сяк крутил - зря купил.

150 мне как раз он бы пригодился для мелкого крепежа, за место мелкого разводного ключа. Только с обычными ручками, тонкими облитыми

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
150 мне как раз он бы пригодился для мелкого крепежа, за место мелкого разводного ключа.

Он немногим меньше на самом деле.

*Boston* написал :
Только с обычными ручками, тонкими облитыми

Я такие не люблю.

in my humble opinion

я пока их вживую не счупал. Их не было в наличии. По поводу ручек. Мне гайки в аппаратуре придерживать, там сил особо не надо. Ручки тонкие самое то. Везде подлезть можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
Ручки тонкие самое то. Везде подлезть можно

А пальцы на ручках не в счёт?

in my humble opinion

Kvost написал :
А пальцы на ручках не в счёт?

Пальцами можно держать по разному, и самыми кончиками. Сил много не надо, досточно просто придерживать гаечка. Конечно гаечный ключ еще удобнее и меньше, но не всегда он есть.

Регистрация: 03.09.2012 Саратов Сообщений: 118

Для чего нужен рычажный ключ "тип V"?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

SarMas написал :
Для чего нужен рычажный ключ "тип V"?

Да всё для того же, это какой-то гибрид Верхняя губка от S-образного, а нижняя от прямого 45 градусного. Типо для тех, кто два ключа носить не желает, но всё универсальное, хуже специального...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

*Boston* написал :
Сил много не надо, досточно просто придерживать гаечка. Конечно гаечный ключ еще удобнее и меньше, но не всегда он есть.

При таком раскладе хреновину не самых мелких размеров можно и нужно заменить чем-то более подходящим.

in my humble opinion

Неа. Для нечто непредвиденного проще таскать 1 такой ключик. Или как пример - ну нет(не все есть) у меня рожков под мелкие дюймовые гайки. И вот такой knipex на 150мм был бы для меня полезен

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А кто-нибудь использует такой ключ( или подобный) ? Вроде в теме не встретил. Нужен ли он( стоит ли покупать)? Или это плохая конструкция?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Klod написал :
Или это плохая конструкция?

Это морально устаревшая конструкция (посути обычный разводной ключ). Knipex 86 .. ... рулит.

Только хотел сказать, что сейчас Вам объяснят про Книпекс - не успел. Уже объяснили
Я бы назвал такую конструкцию не морально устаревшей, а консервативной. Ручной инструмент не ИТ, здесь это не так критично.
И стоит меньше.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

zholin написал :
Я бы назвал такую конструкцию не морально устаревшей, а консервативной. Ручной инструмент не ИТ, здесь это не так критично.
И стоит меньше.

Самое главное работать неудобней по сравнению с ..., вот и думайте ИТ или не ИТ!

Понятно, что прогресс не остановишь, но и традиции тоже штука хорошая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zholin написал :
традиции тоже штука хорошая.

Однако Книпекс лучше. Привыкните - другое в руки не возьмёте.

zholin написал :
И стоит меньше.

250-300 Книпекс 86 серии за бугром стоят всего 50 долларов. А эти ключи ничем не отличаются от обычного разводника за 300 рублей.

in my humble opinion

Да я уж давно привык, первую кобру с 2004 пользую, а 86 - с 2005. Вот только недавно нужно было на полотенчике гайки затянуть, а 86 на налез. А товарищ достал такой старинный разводник и все наладилось. При тех же размерах, что и у 86, раствор ключа почти в два раза больше оказался. Старый ключ, но не советский.
А то, что 86 за кордоном 50 баксов стоит, так разводник там же 10 стоит, все равно в N раза дешевле. Сравнивать, так сравнивать.

zholin написал :
Да я уж давно привык, первую кобру с 2004 пользую, а 86 - с 2005. Вот только недавно нужно было на полотенчике гайки затянуть, а 86 на налез. А товарищ достал такой старинный разводник и все наладилось. При тех же размерах, что и у 86, раствор ключа почти в два раза больше оказался.

Получается что такой ключ удобен только для больших гаек. Для более мелких неудобно. Ну например до блестючей гайки смесителя наверняка не подлезть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zholin написал :
Вот только недавно нужно было на полотенчике гайки затянуть, а 86 на налез.

У 300 зев до 60мм - на любой полотеничник должен налезть. Или это старый советский со здоровыми американками?

zholin написал :
86 за кордоном 50 баксов стоит, так разводник там же 10 стоит, все равно в N раза дешевле. Сравнивать, так сравнивать.

При таком раскладе и приоритеты смещаются. Я лично не вижу принципиальной разницы между брендовым разводником за 1000р и тайваньским за 300р, а аналогов 86 книпексу пока ни у кого нет.

in my humble opinion

Как и любой ключ на 90 град. этот разводник удобен при работе на проходных соединениях при хорошей доступности. Для труднодоступных мест и мелких деталей лучше использовать другие ключи.
Книпекс для блестючей гайки, действительно, вне конкуренции.

И полотенчик был совейский, и ключ у меня на 250, вот ветеран и выручил.
Посмотрел я сейчас на такие разводники, при сопоставимых с 86 ключом размерах, раствор у них не намного больше оказывается. А у ветерана раствор был мм 80 при длине как у 86 250.
Даже консервативные ключи мельчают со временем
Не путать с консервными ключами

Вот такими

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

zholin Хороший ключ!

подобные ключи есть у многих производителей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

*Boston*, твоя коллекция?

Неееее. Это я фоты с GJ дернул. Мне не зачем открывашки, я тяжелее Колы ниче пию.

Покрутил сегодня в магазе кобру на 250 и на 300мм. Чего-то мне 250мм показалась маловата для дач. 300мм существенно больше. По виду разница между 250 и 300мм большее чем между 180 и 250мм. Потолще что ли 300мм выглядят. Вобщем 300мм мне надо покупать. Не зря мне это тут присоветовали

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

*Boston* написал :
Вобщем 300мм мне надо покупать. Не зря мне это тут присоветовали

Можно еще на NWS Quattro внимание обратить.

Vadim63 написал :
Можно еще на NWS Quattro внимание обратить.

Да, если будет возможность простого по времязатратам способа заказа. Типа как во Всях - позвонил, заказал, привезли? забрал. Не хотся мне в банках стоять и время свое палить в транспортных компаниях. Как только некотрые магазины(ты знаешь я про кого) научится работать , то и куплю NWS у них.

Шурупинг хвалится наличием в продаже разводных ключей Bahco 9029-T, 9033, 9035. А также очень полезной штуковины - 9031 P. Открывается на 40 мм и ещё чуть-чуть. И ещё чуть-чуть. И ещё. Это для тех случаев, когда ну никак полмиллиметра-миллиметра не хватает! А то у меня все ключи с подточенными резьбами на червяках, чтоб эти крошки недостающего раствора добыть.

Подскажите, какой размер ключа из Книпексов 86 серии наиболее универсален в быту? Чтобы и достаточно широкий зев был, и в меру узкие губки.
По цене осилю только один =)

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

kuzerman 250 мм

Смеха ради У меня жена наловчилачь 125-й коброй пробки у пластиковых бутылок откручивать - они иногда весьма тугие, а коброй легко!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

RENNSTEIG Что скажите про такие ключи ?
трубные..

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

jud-suss Rennsteig - входит в группу Knipex. Ключи - как близнецы-братья. Ничем не отличаются. Делаются, с вероятностью 99,9% в одном и том же месте.
Точно так же по всем размерам выглядят ключи Rems и Roller (это тот же Rems), только у них нет ключей с прямыми губками, только S-образные.
Вот трубные ключи Rothenberger и Bacho, а также Rigid уже от них отличаются по форме и размерам. Но они и не пишут, что сделаны в Германии.
Выбирайте, что Вам больше по цене нравится.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Добрый вечер всем.
Насчет Бакко 903Х пара вопросов ... никакой негативной информации о переменах в качестве за последнее время (год-два) не проходило?
И как отличаются их модификации? T - подпиленные до 4,5 мм губки, Р - переставная подвижная губка, С - хромированный. Так?
Просто сходил пощупал 9031 живьем .. да уж. Хорошо по предварительному впечатлению. Сделано в Испании. Не Ирега ли в SNA Europe их фактически делает? Как и Иразола Бакковские отвертки - те тоже испанские и дорогие, как черте-что.
Просто думаю, может, поменять свой основной разводник(и) (нонеймы и Ирвин Вайзгрип-ввиду относительной компактности) на 9031.... полкило из чемодана прочь и никаких проблем с доступом.
Не обломаться бы при нагрузках, вот в чем вопрос. А то я и большие гайки иногда разводным кручу, когда лень за набором лезть. С 9031 так делать, я понимаю, не надо? И уж тем более, с трубой?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ну чо самим утруждатся ..заказал лейбл шлепнул и получай заслуженую прибыль НЕ МОЕ..

Посоветуйте.
Хочу купить трубный ключ (для более силовых работ в помощь "аллигатору" на 250). С какой формой губок лучше/универсальнее - под 90, 45 градусов или S-образными? Работы уровня "квартира-дача".
Спасибо.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

S-образный наверно поуниверсальней, и цепляет будь здоров, только нормальную фирму, а не кетаёз безродных....

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

kuzerman написал :
Посоветуйте. С какой формой губок лучше/универсальнее - под 90, 45 градусов или S-образными? Работы уровня "квартира-дача".
Спасибо.

Сто раз писано, крутить (держать) трубу - лучше S-ки (контакт в 3-х точках), крутить (держать) гайки, квадраты - лучше с прямими губками. Посему получается, что нужны и те, и те.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

Не знаю как кому а контрогайку(в сантехнике) мне удобней крутить S-образным, он переставляется быстрей...ИМХО...

Для квартиры-дачи без вариантов надо брать газовый. Bahco 141 или 142.

Для квартиры-дачи без вариантов надо брать газовый. Bahco 141 или 142.

Посоветуйте, что использовать для закручивания/откручивания больших гаек 46-50 мм (например, американки на дюймовые шаровые краны). Чтобы эти самые гайки не портить. Кроме Книпексов с гладкими губками и разводных Бако ничего не нашел в инете, но от их цены мне делается не по себе. А, еще есть Neo.
Вот такой ключик подешевле еще попался: Тоже косарь почти.
Менее именитые производители выпускают чего-нибудь вообще?

У меня Ridgid Е-110 - до 68 мм ну просто прелесть!!! Компактность и изгиб позволяют подлезть где угодно. Фотки давно в теме выкидывал. Правда два выступа на подвижной части есть( типа динамического профиля) Но на задиры хрома нагайках не влияют. Да и тонкую тряпочку можно подложить. Работаю с полипропиленом, для кранов и гаек ничего лучше нет...

у нас часто берут ..говорят короткая рукоятка удобна где то

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Zulu написал :
Кроме Книпексов с гладкими губками и разводных Бако ничего не нашел в инете, но от их цены мне делается не по себе. А, еще есть Neo.

По сравнению с Бакко новые Неовские ключи по впечатлению ничуть не хуже. Я не сантехник, так что статистику живучести наберу не скоро, но качество исполнения весьма приличное. Я бы сказал, такое же.
Дешевле только безымянные (типа Ермака) разводники 15", которыми куда-то подлезть уже проблема.

kluchnik написал :
У меня Ridgid Е-110 - до 68 мм ну просто прелесть!!!

Вот такой: ?
Тоже кусачая цена 1600р. Вы где брали?

Александр И написал :
у нас часто берут ..говорят короткая рукоятка удобна где то

Зев маленький. Или это по ссылке такой размер?

Zulu написал :
Зев маленький. Или это по ссылке такой размер?

у большого ключа 25 мм вроде..

Маловато. Мне бы 50 мм.

Брейгель написал :
Новая Кобра ... кому это нужно? ... В общем, НВС Кваттрогрип мне больше понравились.

квадрогрип кобре не конкурент ИМХО
в кобре размер выставил- и всё, хоть весь день туда-сюда. А квадрогрип так и норовит съехать- неудачно бросил и опять выставлять размер.

Брейгель написал :
И ещё Ирвин Грувлок с идентичной конструкцией - жаль только рукоятки у них с толстыми многокомпонентными чехлами. Приятней, когда тонкий шершавый пластик воблипочку.

Ирвин этот барохло- самозажим очень плохой (почти нет). Только ручки и хороши.

Мистер_Пэ написал :
А у меня вот такое чудо IRWIN №10503642

ключ в принципе хорошо себя показал на трубах до дюйма. Но рекламка по ссылке привирает: "Идеально подходит к трубному диаметру до 48 мм."-дюйм с четвертью оцинковку взять на самозажим уже надо СИЛЬНО изловчится. Да и вообще как с таким рычагом крутить что-то большое? В общем для 1/2 и 3/4 вполне хорош.

kluchnik написал :
Кнайпекс хорош, но стоит как два ридгида....

Поверьте, Вам дело говорят. У книпекса 86-го по хрому конкурентов нет. Да и в вопросе навеньтить-прикрутить что-то ходовое тоже (как говориться- до упора, а не до усёра).

Sova902 написал :
Есть ещё и Ротенбергер ... клещевого, автоматического зажима.
Держит он плохо, крутит ещё хуже и стоит очень много. Закален плохо. Зубчики на губках слизались...

Это какое-то недоразумение, а не инструмент. Когда уже эта уважаемая фирма начнёт выкупать у народа эту поделку обратно. Это позорище для честной фирмы.

zyaba написал :
Стилсоны, если оригинальные, все самозажимные трубные ключи!- поэтому они пользуются хорошей популярностью у нефтяников и газовщиков. Основное отличие от газового- нет усилия на сжатие, так как происходит самозажим в зависимости от усилия направленного на кручение.Но на мой взгляд Rapid Grip от Ridgida все же поудобнее- в нем вообще ничего крутить не надо.

У газового такой же точно самозажим, не вводите в заблуждение незнающих.

Брейгель написал :
А такая штука не годится настоящему сантехнику? Дешевле в два раза!

Altexnik уже писал, что этот НВС недоразумение. Правда я это понял ещё в магазине- была контрогайка с собой (повезло)
В черный список его.

Брейгель написал :
Оно не такое же, во первых. А во вторых - это изуверское изобретение. Какие-то безголовые дети выдумали рёбра на рабочих поверхностях губок. С гайками меньше половины максимального раствора работать невозможно. Срывается и грани слизывает элементарно. Только самый большой из этих ключей (350 мм) может пригодиться. Вместо биты бейсбольной. Рукоятка удобная и вес подходящий. В багажник положить и никаких вопросов.

Согласен. На первом же кране подобный (кравтул) так клинануло, что выбивал молотком. Тоже в черный список. За каким я это всё покупал?

Vadim63 написал :
А такой шведик кто нибудь пользовал?

Я в магазине полгода их мацал Вскрывал упаковки Зажимал в них всё, что влезало

Сразу скужу, как чистый разводной- не понравился.

Но у него есть зажим и это хорошо. Вещь в принципе может пригодиться, особенно если работаешь один- насадил на кран и контри его хоть ногой, хоть бруском в стену- две руки свободны. Идея понятна- висеть на гайке мёртво.

Ещё как струбцина может пригодиться.

Но надо выбирать- сделаны они плохо- губки не параллельны, как хотелось бы.

Я не купил- не нашёл достойного.

SarMas написал :
А кто знает где делают ключи RIDGID?

Трубные в штатах, японии, словении

*Boston* написал :
Мужики, ну полноте вам лаятся. Останьтесь при своем мнении. Лучше вот меня- начинающего сантехника научите.
А если смотреть не на Knipex, а на NWS ? Вот например такой ключик

Что сказать. Ситуация патовая на сегодняшний день. С увеличенным числом перестановок я знаю только книпекс-аллигатор и этот НВС.
К книпексу в размере 250 и 300 у меня есть притензии. Брать не советую. Вот когда они исправят свои косяки (что они кстати на модели 170 с успехом сделали- этот можно брать) тогда их можно будет покупать. А в НВС вообще хитрожопые какие-то сидят. Они взяли старый зев и насверлили дополнительные три дырки для перестановки- вот и весь "АПГРЕЙД". Короче рабочих положений в НВС как было семь так и осталось, а ещё три дырки- так для понтов. (правда на восьмой дырке удобнее стало садить их на трубу сороковку, но как вы понимаете для 250мм клещей это уже за гранью добра и зла).
Берите отработанную десятилетиями версию аллигатора с семью дырками- по мне так СЕЙЧАС правельнее.
Хотя кобра по моему удобнее.

Kvost написал :
Нужно понимать, что такие клещи ... зажим слаб-с

Странно это читать. У обсуждаемого НВС-классик как раз с САМОЗАЖИМОМ всё очень хорошо- в тестах имеет даже алигатор-книпекс. А размер рычага- это уже другое.

Zulu написал :
Маловато. Мне бы 50 мм.

У Force разводной ключ 375мм как раз 50мм ровно

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

правнук написал :
У Force разводной ключ 375мм как раз 50мм ровно

мона попадробней \интересующийся\

anri А что подробней? Разводной ключ. Сделан на удивление складно. Дорого ~1500. Планирую купить себе.

Вот такой Вы имели в виду

арт.649375?

Zulu Да, если линейка на самом ключе не врёт (штангеля под рукой не было)

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

правнук
Может как-то так :yu

anri написал :

Я не знаю почему они пишут 46мм.
У того, который 450мм зев 60мм, тоже можете сравнить

ПС. Может завод сменили, а я видел старые

Сильно уж он здоровенный. И тяжелый. Мне бы чего-нибудь поменьше, типа Bahco 9033
,
или Knipex 86
.
Но, наверное аналогов нет в природе.

Zulu написал :
Вот такой Вы имели в виду арт.649375?

Более похож. По соотношению длины к башке он отличается от обычных. А у Вас на рисунке что-то не то.

Zulu написал :
Сильно уж он здоровенный. И тяжелый. Мне бы чего-нибудь поменьше, типа Bahco 9033 или Knipex 86. Но, наверное аналогов нет в природе.

Аналог бако это НЕО- как грязи. 250 на 50

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

правнук написал :
Аналог бако это НЕО- как грязи. 250 на 50

Еще БригаДиръ

приветствую!
подскажите, имеет ли смысл вместо большого количества обычных ключей для всяко домашних работ приобрести это

или это
???

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ПАРус Имеет смысл иметь это

ПАРус написал :
приветствую!
подскажите, имеет ли смысл вместо большого количества обычных ключей для всяко домашних работ приобрести это

или это
???

Выпустил вчера я весь пар. Но напрягусь ещё раз.
Купил я этот набор ключей. Поставил с их помощью два крана на 3/4. С того дня они лежат на даче года четыре уже. Могу продать за символическую цену. Но мне кажется, что лучше деньги потратить на что-нибудь более разумное. Хотя вопрос странный- цена ключей небольшая, место много занимать не будут, зато узнаете для чего их можно приспособить

Переставных "плоскогубцев" много разных, но именно такой зев я не понимаю. Зачем его сделали таким? Даже я, больной во всю голову, не смог такие купить. Хотя опять же: цена "плоскогубцев" небольшая, место много занимать не будут, зато узнаете для чего их можно приспособить

Поднимем темку. Вот такой у меня ключик разводной есть. Помоему здесь не показывал. Несколько необычный для меня. Выштампованно 0-53. Походу на столько раздвигается. Но правда рычаг маленький совсем при таких размерах

У меня вот такой, на 1", Virax. Пока был новый, зажимал на трубе, хоть вставай на него. Через полгода подослабла прижимная пружинка, и вместе с ней пропал самозажимной захват, теперь не держит.

Из той же оперы:
У газового Virax на 2" губки слизались чуть и ни сразу.
Переставные клещи (или как там правильнее обозвать) переставляются сами, причём в тот момент, когда этого от них совершенно не требуется)
К слову, ценник на все три ключа был не детский

Толмач, а таким ключом гайки нормально крутить? Или же больше для зажима труб он придуман. Я про ключ хитрой конструкции от Virax

*Boston* написал :
Поднимем темку. Вот такой у меня ключик разводной есть. Помоему здесь не показывал. Несколько необычный для меня. Выштампованно 0-53. Походу на столько раздвигается. Но правда рычаг маленький совсем при таких размерах

К такому ключику должен прилагаться устроуство захвата рукояток (типа как для газовых ключей) и удлинитель. Не исключаю, что эта приблуда была выполнена производителем в "одном флаконе"...
Посмотрел на ключик еще раз - В принципе достаточно просто удлинительной трубы...

kluchnik написал :
Посмотрел на ключик еще раз - В принципе достаточно просто удлинительной трубы...

Ога. 3/4 вполне хватит чтоб удлинить ключик. Кстати одна из ручек этого ключа еще и плоская отвертка. Чего-то хитрое задумывалось