Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651
#1124663

Zumlin написал :
родное Штилевское

Zumlin написал :
принесла STATOIL

Zumlin написал :
Дилер крайне не рекомендует

Дилеру интересно чтобы был как можно бОльший сбыт приспособ и расходников именно "его" фирмы.Масло Штиль-полусинтетика,Статойл-минеральное.Обе присадки предназначены для 2ДВС.Единственно что не рекомендуется смешивать два типа смеси между собой.Выработайте Штилёвскую присадку впиле на нет(чтобы заглохла),и "пересаживайтесь"на Статойл.Думаю Вы не собираетесь постоянно менять "тип сена для лошадки"? P.S.Я бы(будь у меня пила) не рискнул бы жену за маслом отправлять.Только за кефиром.

ElFox написал :
Я бы(будь у меня пила) не рискнул бы жену за маслом отправлять.Только за кефиром.

У нас в городе масло нормальное в двух местах продается - везде закончилось, жена ехала в Белгород, я ей сказал купи там где пилу брали. Она привезла Statoil - говорит продавец сказал точно такое же как и Stihl. Походу там тоже Stihl кончился

ElFox написал :
Статойл-минеральное

Кстати на наклейке (см.2-ю картинку) написано полусинтетика. Масло красного цвета.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Zumlin Да-да,спешка и не внимательность с моей стороны.Просто у нас п/синт.Статойл крайне редко бывает в продаже.В основном минеральное.Вот рефлекс и сработал.Значит всё складывается,для Вас, очень удачно.

А у меня есть масло И-40 мне сказали, что его можно использовать как смазку на цепь, стоит оно относительно дешево, и у меня есть по этому поводу вопрос можно, или нельзя лить это масло, по консистенции оно вроде чуть жиже чем обычное моторное. Может кто пользуется.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Bryuslee Сколько людей-столько мнений.Многие предпочитают моторные маслА специальным в целях экономии.Сразу оговорюсь,что масла И-40 не знаю.Свою точку зрения недавно выкладывал на одной из веток,по моему в "смазка для цепи"но могу и ошибаться(в том именно-где).Наверняка есть пользователи применяющие данный тип масла для указанной цели.Единственно что НУЖНО исключить,категорически,это отработку и веретёнку.Последнюю т.к. смазачных свойств практически не имеет.

valerich написал :
Возник тут вопрос по ходу. Другой близкой темы не нашёл, решил разместить здесь. Вопрос такой: имею бензопилу партнер 400 хром, к нему (продавец рекомендовал масло НР (хусковское) и имею бензотриммер Штиль ФС 55, рекомендуемое ест. родное штилевское (красное). Можно ли прийти к общему знаменателю? т.е на одно масло? Какое выбрать? консистенция одинакова 1:50...
Жду советов!

Я бы лил Штиль, хотя и о хуксовском масле отрицательных отзывов не было.
А на цепь я лью моторое масло, которое осатеться от замены масла в машине (у меня заливной объем 4 литра, я покупаю 5-ти литровики, после этого заливаю 4 литра и отездив 5000-6000 км, доливаю 500 гр., и 500 остается для пилы)

Подскажите пожалуйста, кто пользовал Husqvarna HP ? Надысь купил баночку, сотворил смесь 1:50, как на банке указано - цвет какой-то блеклый и дыма совсем почти нет, даже на холодной пиле Это так и должно быть, или я на паленку нарвался? А как хотелось сделать пиле приятное...

Yurgum написал :
цвет какой-то блеклый и дыма совсем почти нет

Это фото свежеприготовленной смеси? Если да, то действительно что-то, как-то , слишком блёкло.
Должно быть раз в пять голубее, раза в три синее и раза в полтора дымнее. Я серьёзно.
А пахнет масло как? Амиаком?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Бутылку бы посмотреть, хотя это не показатель. Запах должен быть мерзкий аммиачный от самого масла. А цвет? возьмите бензина с другой заправки, попробуйте замесить. Знаю случай, когда даже Штилевское масло не дало цвета при разведении. Вот такое у нас топливо.

По поводу и масла и топлива. Отстоялось у меня на даче и топливо и смесь с маслом с конца октября (ориентировочно) по начало июня. Блин. И ведь точно отсоялось! При покупке бензин был как слеза. Но прошёл указанный период и в пластиковой пятишке стало различимо то что внизу и то, что в верху. Внизу чуть чуть муть. Едва просматривается, но не было этого ранее. Не было.
По поводу смеси. Тоже самое. Внизу муть. Именно муть какая-то. Не осевшее масло. Нет. Мелкий мелкий мусор плавает. Сама смесь цвет можно сказать что минимально изменила (отечественное масло). В общем я доволен, но факт есть факт. Бензин дал мутноватый осадок.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Да вроде нормальный цвет. У меня тоже такого цвета с хускиним маслом смесь получается. Просто освещение такое наверное.

Yurgum написал :
Это так и должно быть, или я на паленку нарвался?

А Вы не могли-бы развести в пластиковой бутылке? А то чё -то в стекле всё не так выглядит. И сфотайте пожалуйста пластиковым объективом. Нормальным таким. С телефона потянет. Тока чур чтобы матрица была нормальной. Мегапикселей так на пятнадцать.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Хорошая у нас страна-Страна Советов . Тоже внесу свою лепту в данное обсуждение, хотя наверно это прописные истины. Двигатель пилы имеет как минимум 11500 тыс.оборотов, двигатель того же мотоцикла 4000-5000. Нельзя двухтактное масло для мотоцикла, лодочного мотора применять для пилы, двигатель не будет достаточно смазываться на таких оборотах и вконечном итоге ему придет трындец. Испытано в условиях сервиса, клина двигатель дает со свистом на обычном двухтактном масле. Из специальных Штиль,Хускварна,Эхо отличные масла. Один момент-масло должно быть 2% и тогда смесь 1:50, потому что есть 3% и 4% масла.Все указывается на упаковке.
По поводу специального масла для смазки цепи. Рекомендуется его использование по одной основной причине- это масло НАМНОГО ЛУЧШЕ прилипает к шине и соответственно смазывает шину и цепь, и в нем нет присадок как в моторном, которые разъедают резину.То что оно через 28 суток разлагается в почве без остатка, настолько ли это важно.Не огурцы же отпиливаем в теплице.

Уже Дед написал :
Испытано в условиях сервиса, клина двигатель дает со свистом на обычном двухтактном масле.

Вы не могли-бы чуть подробнее об "обычном двухтактном масле"? Марка, производитель (если известен), соотношения в смеси и какие именно двигатели крякали и что именно в двигателях крякало?

Уже Дед написал :
Из специальных Штиль,Хускварна,Эхо отличные масла.

За Эхо не скажу, но вот за два выше перечисленных зуб даю, что нет в них принципиальных отличий от масел "мотоциклетных". В лучшую сторону нет. Есть маленькие маленькие моментики, но совсем не принципиальные отличия.

Здраствуйте, пытался найти инф. по таким параметрам:
плотность при 20град.,kg/I.......;
вязкость при 100град. mm2/s....;
вязкость при 40град. mm2/s......;
индекс вязкости ....................;
температура вспышки ............;
температура застывания.........;
сульфатная зональность,масс%...;
щелочное число,........................ .,
масел таких фирм: "Штиль " и "Гузварна", а то на упаковках только надпись и все, может у кого есть поделитесь пожалуста очень интерестно. Спасибо.

Спасибо всем откликнувшимся. Теперь по порядку:

vadim 08355 написал :
Это фото свежеприготовленной смеси?

Срок жизни смеси 30-40 мин.

Olegych написал :
Бутылку бы посмотреть

выставляю фото бутылки HP и Champion, которым пользовался без особых проблем. Вот у чемпиона был цвет - загляденье просто. Я с прошлой осени слил остаток смеси, по весне проверил - цимус. Осадка нет, цвет смесь не потеряла, ну как слеза просто. Заправляюсь на одной заправке всегда, там с бензином не балуют, неэтилированный, да и сейчас, кстати, из одной бутылки готовил последнюю Чемпионовскую смесь и эту, НР. Насчет запаха - Хускварненское масло сильно отдает аммиаком, Чемпионовское - послабже. Но цвет... С этого и начались подозрения. Притом пила новая еще, обидно будет запороть движок. Я к ней уже привык
Для vadim 08355 - вот в пластиковой бутылке.

SERVER77 написал :
Да вроде нормальный цвет.

И давно таким маслом пользуетесь?

orex_ написал :
масел таких фирм: "Штиль " и "Гузварна",

Эти фирмы сами масел не производят, они их на стороне заказывают,у кого - неизвестно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
вот в пластиковой бутылке.

В пластике цвет нормальный. Да и пузырь вроде родной.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Уже Дед написал :
двигатель того же мотоцикла 4000-5000

какого того же?
Есть Хонды, Сузуки... Вы про какие?

valerich написал :
В пластике цвет нормальный. Да и пузырь вроде родной.

Спасибо. Буду пользовать, а там будь что будет! :yu

n-p-n написал :
Вы про какие?

про Иж и Ява

Yurgum написал :
у кого - неизвестно

  • абалдеть... этой инфы никак не ожидал...., спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
а там будь что будет

Что б не было так я лью 1:40.

valerich Да я уже 2 кубика лишних впрыснул

У мя Штихль036 с 2002г. Бодяжил 95 с Хуск. Партн. Штихль. 1:30 Последнее вроде лучше.
На цепь лью Шелл TERMIA B. Это теплоноситель , держит до 260 по С. Цепь чистая и " влажная".

Chima666 написал :
На цепь лью Шелл TERMIA

  • можно подробнее что это за масло ? в какой таре и по чом?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ur5imw написал :
про Иж и Ява

равнение на Яву? и Борнео? А почему?

n-p-n написал :
равнение на Яву? и Борнео? А почему?

да не равнение, просто человек понимает что мотоцикл это имено эти модели.... ну ему так хочется.... пусть будет так....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
можно подробнее что это за масло ? в какой таре и по чом?

Вы лучше гляньте что у него за агрегат? На такой никого масла не жалко. Дразнится здесь везде помаленьку.
Я вчера посмотрел чуть слюной не захл*****ся. недаром ник с 3-мя шестёрками