Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1237548

orex_ написал :

  • можно подробнее что это за масло ? в какой таре и по чом?

Я его на работе "покупаю" . Поставляется нам в бочках 180л. Применяется как теплоноситель в нагревательных станциях. Некоторые кадры заливают в дизеля - и в восторге!!!!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Yurgum написал :
И давно таким маслом пользуетесь?

Да я не только таким пользуюсь, а вообще какое под руку попадет, бывает штиль, макита, мтд, хускварна. Думаю что первые три марки заказывают масло у одного производителя.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2vadim 08355 Может неправильно выразился про "обычное"масло. Я имел ввиду масло для низкооборотистых двухтактных двигателей с воздушным охлаждением. В свое время сдавал на анализ на завод Шаумяна в лабораторию масло Нускварна, Штиль, Партнер,Йонсеред и для сравнения масло Эссо, отечественное без маркировки,Шелл. По основным показателям( темпювспышки, зольность и т.д) практически никаких отличий, разница была только в цене. Шеф поставил задачу опробировать более дешевые масла Эссо, естественно отечественные, на предмет применения в бензопилах.Смесь разводили 1:40, 1:30, катали пилы в разных режимах, но в конечном итоге итог был один-шикарный тепловой задир по всей поверхности поршня. Не успевает это масло качественно смазывать ЦПГ при 12500 оборотах. Я не настаиваю на том, что есть два мнения- одно мое и другое неправильное. Я все же уверен в том , что если производитель рекомендует для бензопилы специальное двухтактное мало незачем изобретать велосипед. Замена ЦПГ, как правило2/3 стоимости пилы, на снятие с гарантии вы попадаете точно, а при грамотном обосновании вы никогда в суде недокажете, что расплавление поршня является заводским дефектом.

Уже Дед написал :
В свое время сдавал на анализ на завод Шаумяна в лабораторию масло Нускварна, Штиль, Партнер,Йонсеред и для сравнения масло Эссо, отечественное без маркировки,Шелл.

Уважаемый. Сначала на счёт мнения. Лично мне на своё мнение начихать. К мнению других людей я всегда прислушиваюсь. Но более всего ценю факты. Любое мнение для меня вторично. Первичны факты и важен анализ причин того или иного явления.

Уже Дед написал :
Смесь разводили 1:40, 1:30, катали пилы в разных режимах, но в конечном итоге итог был один-шикарный тепловой задир по всей поверхности поршня.

Хотел бы что-бы Вы ситуацию немного прояснили. Как я могу догадаться испытуемый инструмент был каким-то образом зафиксирован в условиях стенда и ему задавались различные скоростные режимы с фиксацией контролируемых оборотов. Нагрузку видимо не давали. Раскажите, что именно и как делали, а то тут имеются огромные подводные камни. Огромные!!!!!
Хотел бы что-бы и ситуацию с отечественным маслом без маркировки так-же прояснили. Дело в том, что отечественные масла имеют маркировку. Иначе, что мы испытываем?

И теперь моё мнение. Дело в том, что в скоростном моторе как раз и становится возможным применять масла более жидкие, а значит и более "чистые" и менее дорогие в производстве. Увы. Я не считаю масла для бензопил маслами особенными. Я считаю, что если масло выдерживает нагрузки в двигателе бензопилы, то это ещё не означает, что оно выдержит их в менее оборотистом моторе мотоцикла, снегохода и ПЛМ.

Вы затронули серьёзную тему. Продолжайте.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Yurgum написал :
Эти фирмы сами масел не производят, они их на стороне заказывают,у кого - неизвестно

Хускварне делает масло норвежская "Статойл" - фирма солидная. Штилю - не помню. Где-то записано, найду - напишу.

Chima666 написал :
Поставляется нам в бочках 180л.

  • понятно , спасибо.

Olegych написал :
Хускварне делает масло норвежская "Статойл"

  • ок, попробую поискать, меня просто интересовало именно свойства масла по тем параметрам что написал выше, хотел сравнить с имеющим.

Уже Дед написал :
Шеф поставил задачу опробировать более дешевые масла Эссо, естественно отечественные, на предмет применения в бензопилах.

Извините. Видимо в моей деревне спекулянты на ESSO 2Т и куют основной капитал. Ни когда оно в Ухте дешёвым не было. Что лет семь-восемь тому назад, я его покупал по сравнимой с Штихлёвским цене, что сегодня......
Сколько стоит ESSO 2Т в более цивилизованных и обласканных солнцем областях нашей Родины??? Кто знает?

Уже Дед написал :
В свое время сдавал на анализ на завод Шаумяна в лабораторию масло Нускварна, Штиль, Партнер,Йонсеред и для сравнения масло Эссо, отечественное без маркировки,Шелл. По основным показателям( темпювспышки, зольность и т.д) практически никаких отличий, разница была только в цене.

Как такое может быть? У ЭССО низкая температура вспышки. У Штиля большая. У Хускиного так-же более высокая чем у Эссо и не на один десяток градусов.
Вы что-то мутите, по моему. Колитесь уважаемый. Чего я не понимаю?

vadim 08355 написал :
Сколько стоит ESSO 2Т в более цивилизованных и обласканных солнцем областях нашей Родины??? Кто знает?

цены сильно зависят от жадности продавца, но в принципе они одинаковы......Я предпочитаю покупать Эссо только потому что упаковка соответствует Госту....Штилевское масло соответствует упаковке начала 90 годов.... ни даты ,ни производителя, ни сроков хранения, ни инструкции на понятном языке...., получается что я покупаю только "фамилию". на бутылке и в случае чего некуда обращаться с претенциями...

ur5imw написал :
Я предпочитаю покупать Эссо только потому что упаковка соответствует Госту....

В отличии от Штилёвского у Эссо имеется хотя-бы одобрение от Пежо. А на счёт претензий так-же не прокатит. Эссо так-же не имеет сертификата API. Видимо контора всё-же не сильно богатая. Или имеет? Я что-то на упаковке штампа не видел. Просто пишут, что соответствует API по группе ТС. Но написать о соответствии и иметь сертификацию, вещи несколько отличные.
Но я знаю практически, что поршневая от ЭССО всегда влажная. Как бы я не жарил. А вот при осмотре двигателя после того-же масла от Хуса, в таких количествах масла не наблюдается. А грязи не меньше. Как будто только в России б/п крутятся до 12.5 т/об/мин. А во Франции наверное до 4-5. Странно.
Что меня ещё несколько удивляет в разговорах о применимости, так это откровенное игнорирование простой и понятной надписи, что данное масло ПРИМЕНЯЕТСЯ для смазки двигателей моторных пил. Написано. Русским языком написано. Но, кто-то ставит под сомнение рекомендации по применению.
И ещё. Вот почему-то всегда говоря о б/п ссылаются на 12,5 т. об/мин, умалчивая что реальные обороты под нагрузкой редко превышают 9-9.5 т. А вот говоря по двигатели мотоциклов указывают на 4-5 тыс. С чего бы это? Я на занюханом двигателе Муравья бывало держал обороты около 6 т. Порою и более. И это на моторе, бог его знает какого года разработки. Ну ладно. Это всё не важно. Мне в принципе всё равно что Эссо, что ЛуХОИЛ. Я этим уже переболел.

vadim 08355 написал :
Я на занюханом двигателе Муравья бывало держал обороты около 6

так там по по паспорту 5800

Не знаю. У меня в паспорте на двигатель установленный на ТМЗ -5.952 указано 4900-5500 при максимальном крутящем моменте. А реально макс. обороты не указаны. Максималка для драндулете 85 км/час. Но я то знаю, что он бегал и сотню. 90 бегал очень часто и подолгу.Значит обороты были всё-же выше чем 5, 5 т. А так, я не измерял обороты. просто слышно было, что двигатель визжит явно не на 5, 5 тыс. Я же это и по Ижакам прекрасно знаю. Знаю, какой у Ижей звук и какой был у Тулы. Тула выше раскручивается.

Всем привет! И Ура!!!! Я снова и почти действующий бензопильщик! Ура! Рад несказанно.
Сегодня на даче (в лесу и по воровски) распустил сосну на доски. Получилось 12 шт. по 2, 4 м от 30 до 40 мм. Ширина от 16 до 25 см. Спалил на стволе 2, 5 литра горючки. Первые две доски что-то меня виляло, виляло по сторонам, но остальные пошли нормально. На одном дыхании! Сосна была почти сухая, так как провалялась около двух лет. Пилилась тяжеловато.
А как тяжело ПИЛА заводилась!!!! На даче. Ужас. Я заправил её смесью бензина и скорее всего уай-спирита.
Дергал-дергал, дёргал-дёргал...... Понюхаю смесь, вроде бензин. А завестись ну ни как!
Забодался. И свечу на газовой горелке грел и на земле валялся.... ни как.
Короче, грустная история.

Доски пилил на 95 прошлогоднем бензе (он зимовал без масла) и масле ESSO 2T. Смесь 1/35. Дыма нет, прихвата нет, счастья полные штаны. На упаковке указано, что масло МОТОЦИКЛЕТНОЕ...... Но я то знаю... Всё. Всём пока. Завтра в командировку. Комаров кормить.

Классно Вам..
Счастливой командировки. Комарам задаром не отдавайтесь!

vadim 08355 написал :
что масло МОТОЦИКЛЕТНОЕ

а уменьшает дымность выхлопа и обеспечивает превосходную защиту двигателя и чистоту поверхности... написано?

ur5imw Не знаю. Банка на даче. Как то незаметно закончилось (на даче) LUXOIL Супер 2Т, вот я окунулся в красные чернила. Воообще у меня по маслу такое субьективное мнение, что и ESSO и LUXOIL Супер 2Т СУПЕР масла для бензопил работающих в напряжённых режимах. Их сравнивать не могу. ESSO покруче будет в плане меньшей вони и дымности. А так..... И то и другое свободно позволяют работать на смеси 1/40-1/25 с минимумом загрязнений при нормальной смеси. Хорошие масла.

LUXOIL Супер 2Т как то странно загаживает свечу белым нагаром. Очень странно. Но на функционировании свечи зажигания это не сказывается. Пугает меня мысль об абразивности нагара. Пугает. Но и износа не наблюдаю. Всё как у всех.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

Vadim 08355

Можно, конечно, жить без своего мнения.Но Ваши посты, не есть ли написанное Ваше мнение, к которому надо прислушаться. Тогда пожалуйста после каждого слова свою подпись, документально подтвержденную фактом.Иначе получается, то что Вы пишете даже не мнение, а так сотрясание воздуха, на которое Вам начхать.

Что такое режим работы двигателя с нагрузкой и без таковой мне не надо объяснять.На откуп были отданы три 025 Штиля.Один гоняли в сервисе без нагрузки, фиксировали курок газа и двигатель работал на полных оборотах. Примерно так же Штили испытывают на заводе.С каждой новой партии пила должна отработать определенное количество моточасов ( не говорю сколько, а то опять зацепитесь за цифру). Если пила не отрабатывает-бракуется вся партия, так было, не знаю как сейчас. Две пилы работали на строительстве срубов.Итог был один. Дело было 10 лет назад, каких либо записей естесственно не сохранилось.Вывод мы делали для себя, а не для широкого обсуждения с документальными подтверждениями.

Как такое может быть? У ЭССО низкая температура вспышки. У Штиля большая. У Хускиного так-же более высокая чем у Эссо и не на один десяток градусов.

В данном случае я руководствовался официальным документом с подписями и печатью.Может быть они и подсунули лажу, только эта лажа была проверена опытным путем. А всегда ли завод-изготовитель выдает желаемое за действительное?.

vadim 08355 написал :

Хотел бы что-бы и ситуацию с отечественным маслом без маркировки так-же прояснили. Дело в том, что отечественные масла имеют маркировку. Иначе, что мы испытываем?

Год 1999. На упаковке было написано "Масло 2х тактное, для двигателей с воздушным охлаждением"
Может оно как-то маркируется сейчас, не знаю.

vadim 08355 написал :

Извините. Видимо в моей деревне спекулянты на ESSO 2Т и куют основной капитал. Ни когда оно в Ухте дешёвым не было

Не знаю, сколько стоило масло Эссо у Вас, в Питере в 1999 году 1л этого масла в рознице стоил 90 руб, Штиль 140 руб,

vadim 08355 написал :

И теперь моё мнение. Дело в том, что в скоростном моторе как раз и становится возможным применять масла более жидкие, а значит и более "чистые" и менее дорогие в производстве. Увы. Я не считаю масла для бензопил маслами особенными. Я считаю, что если масло выдерживает нагрузки в двигателе бензопилы, то это ещё не означает, что оно выдержит их в менее оборотистом моторе мотоцикла, снегохода и ПЛМ.

А как же насчет наплевать на свое мнение? Что значит более жидкие, более чистые? Масло для бензопил как раз особенное. Особенное по ряду эксплуатационных характеристик двигателя.
Если в двигатель автомобиля рекомендовано заливать синтетику, то думаю нет на этом форуме желающих залить в двигатель Мерседеса отечественную минералку. Ведь по вашему большой разницы между маслами нет- ведь все масло масляное.В свое время была большая проблема с маслом Нускварна, горели поршневые на пилах профи, а все потому, что масло было заточено под их бензин ( я думаю не стоит затрагивать тему качества топлива у нас и у них).После этого ввели добавки в масло, которые работают с нашим топливом и проблема ушла.

vadim 08355 написал :

И ещё. Вот почему-то всегда говоря о б/п ссылаются на 12,5 т. об/мин, умалчивая что реальные обороты под нагрузкой
Для того, чтобы под нагрузкой было 9000 тыс. двигатель надо настроить на 12,500 и грамотное пиление начинается с того, что прежде чем начинать рез двигатель надо разогнать, а не пытаться это делать в резе.

Постарался ответить на поставленные Вами вопросы.Я не знаю какое отношение Вы имеете к данной технике, думаю что на уровне частного пользователя. Мои мнения и суждения основаны на 12 летнем опыте работы сервисменом в этой теме. Причем с кручения гаек я начинал. Любой ремонт начинался всегда с анализа повреждения( такой я душный), главное вылечить причину, а не следствие. Следствие- это железяка, а причина- это практически всегда человеческий фактор.Я никогда не буду с пеной у рта что-то ,кому-то доказывать.Зачем? Человек делает так, как он хочет в конечном итоге.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Solovey написал :
Если бы не масло, использовал бы их в огороде. Вроде ведь есть какая-то смесь для цепей, вместо масла. Вроде это даже порошок какой-то, который водой перед применением разводится... Типа эта смесь потом быстро разлагается без вреда окружающей среде.
Реально кто-нибудь чем-то подобным пользовался?

На упаковке агдезионного масла Stihl написано что нон полностью разлагается в почве. Посыпайте опилками огурцы

Уже Дед написал :
Как такое может быть? У ЭССО низкая температура вспышки. У Штиля большая. У Хускиного так-же более высокая чем у Эссо и не на один десяток градусов.

-Здрасте, а может у вас есть по этим показателям числа, очень интересно, температура вспышки:
Штиля-----
Хускиного--

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2orex_ у меня какой-то глюк в компе- не выделяется цитата. Утверждение, разная температура вспышки у Эссо и Штиля было от Vadim08355.А данные результата экспертизы у меня были на руках в далеком 1999 году. Естественно они не сохранились. Да для меня эта тема была закрыта раз и навсегда.если завод рекомендует использовать специальное масло, я его и использую. Здесь уже много поломано копий по этому поводу. Но у меня есть маленький вопрос ко всем участвующим в обсуждении.Какой двухтатктный двигатель от 2800-3200 оборотов практически мнговенно переходит к оборотам 12000-13000 тысяч и какое должно быть масло в бензине, чтобы качественно смазать детали двигателя при такой смене нагрузки?

Уже Дед к сожалению по вашему яопросу я ничего не могу сказать так так в этом направлении знаний мало, про масло спрашивал так -как попалось масло с показателями по температуре к примеру:
вязкость при 100 - 9.9
вязкость при 40 - 40.9
индекс вязкости 123
темп всп.- 85
темп заст - -21

Уже Дед написал :
Какой двухтатктный двигатель от 2800-3200 оборотов практически мнговенно переходит к оборотам 12000-13000 тысяч

  • прикольный двигатель, это его заводские параметры или провели "доводку"? , (от чего двигатель мощность ,кубатура кВт?)

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2orex_ Вобще-то речь идет о двигателе бензопилы. С холостых 2800 вы ее разгоняете почти мгновенно до 12500, на некоторых моделях до 14000 и только потом запускаете в рез, рабочие обороты 9000 тыс. Какой другой двухтактный бытовой двигатель работает в таком режиме? И масло должно сгорать без нагара, и детали должны смазываться качественно.И если на бутылке написано ,что можно использовать для мопедов и бензопил, считаю это бредом. Разный режим работы двигателя и масло должно быть разное. Бодяжить бензин при желании можно любым маслом, это личное дело каждого, но в этом случае нечего на зеркало пенять, если рожа крива.

Уже Дед написал :
И если на бутылке написано ,что можно использовать для мопедов и бензопил, считаю это бредом

  • да, здесь большая доля правды есть, вчера видел в магазине (часник), пачку липучек - наклеек для штилевского масла. Интерестно на какое масло он его налепит....

Уже Дед написал :
Какой другой двухтактный бытовой двигатель работает в таком режиме?

  • да бытовой наверное нет , на мото-кросе возможно, хотя это уже не в тему.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2orex_ В том то все и дело, что речь ведем о бытовой технике, а не об авиационном двигателе. Можно и движок мотороллера раскрутить до 6000 тыс. оборотов. Но это будет не длительный режим работы, и раскручивать его будешь не в течении 5 секунд.Я уже неоднократно убеждался в том. что к двигателю пилы или косы отношение какое-то несерьезное. Задрали экспериментаторы с ремонтом в гарантийный период.Почему- то многие считают, что они ковбои, а остальные в сервисе все п******ы. Извиняюсь за грубость.
А наши Остапы Бендеры и до масла добрались.По некоторым признакам можно определить оригинал Штилевского масла. по маслу Нускварна есть вот такая информация.
По маслу Эхо пока не встречалась подделка.

Уже Дед, спасибо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Уже Дед написал :
.если завод рекомендует использовать специальное масло, я его и использую. Здесь уже много поломано копий по этому поводу. Но у меня есть маленький вопрос ко всем участвующим в обсуждении.Какой двухтатктный двигатель от 2800-3200 оборотов практически мнговенно переходит к оборотам 12000-13000 тысяч и какое должно быть масло в бензине, чтобы качественно смазать детали двигателя при такой смене нагрузки?

Тридцать три раза согласен!

Уже Дед написал :
По некоторым признакам можно определить оригинал Штилевского масла

Встречались подделки? Меня пока Бог миловал. Только слышал. А вот Хускварновское попалось. И года 4 назад, когда Статойл перешёл на новую тару, попалось Хускв. масло в БЕЛОЙ банке новой формы, с наклейкой, похожей на оригинальную и даже каталожным номером. Проверил - нет такого номера ни в одном каталоге. Кстати, масло попалось вместе с убитым движком.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Olegych Согласен ,что Штиль поставляет и полусинтетику и синтетику, но думаю намного в меньших количествах, чем минералку из-за цены.
А подделка штиля есть. В Москве есть фирма( не буду называть, поверьте на слово), которая предлагала масло Аля-Штиль в любой таре, в любых количествах.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Есть еще и Oleo-Mac масло.
Видел на пиле как из отверстий глушителя при прогазовке вываливались черноватые капельки масла. На глушителе тоже видно. Это что не качественное или норма?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2AliBaba При длительной работе на холостых, особенно у любителей обкатывать таким образом двигатель, масло сгорает не полностью, в поршневой остается огромное количество нагара, которыйв виде дегтя вытекает из под глушителя.

Всем привет. Мужики. Я вернулся из командировки. Ну и фигню же вы тут написали. Фигню. Натуральную фигню.
Вопрос. А почему дв.б/п развивает 12.5 тыс обор, а дв. мотоцикла нет. Почему? Мужики. Зрите в корень. В КОРЕНЬ!!!!! В подшипники коренные, шатунные. В моменты. В давления в них возникающие и т.п..

Вообще я разочарован. Это надо-же быть таким идиотом, что-бы на максималке длительное время держать мотор без нагрузки. Совсем что-ли голова не варит? Вообще что ли некоторые не представляют, что именно происходит с подачей топлива, а значит и масла. Расход удельный на такт.
Короче я разочарован.

Дед. Вам.Чисто по секрету. Лучше Вы это от меня услышите, чем вообще не узнаете. Хотя..... Читайте
всё о маслах от производителей. Итак: Дистиляторные масла (а это значительная доля в любых компаунидированных минералках и в заявленных и Штиль и Хус ) имеют склонность к меньшей доле лаковых отложений, так как и тяжёлых компонентов содержат менее, чем масла остаточные. Понятно, за какую чистоту я говорю?

А теперь по буквам. Обороты двигателя ограничиваются ДАВЛЕНИЯМИ!!!!!!! И совершенно не важно, высокоборотистый мотор перед вами,или среднеоборотистый. Всё определяется давлениями. А изготовленны моторы из ОДНИХ и ТЕХ ЖЕ материалов.
И если в высокооборотистый двигатель ещё можно залить жидкую мочу имеющую достаточную вязкость при высоких скоростях сдвига, то подобный номер в средне и низкообор. моторе не пролезет. Мотоциклетные масла имеют более выскокую вязкость , а значит и большую прочность плёнки при малых скоростях сдвига. Более высоковязкие масла максимумчто могут, так это опустить мощность мотора на пару процентов, но и защиту от износа они обеспечивают в более широком интервале скоростей сдвига.
Но!!!!! Они более грязные.
А тому придурку, что на в сервисе газовал до прихвата, нада рога пообломать. Лаптю.