Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#935631

А можно, по теме?
У меня ноутбук IBM (LENOVO) Т-60, у них у всех есть встроенная подсветка клавиатуры (очень эффективная). Доволен и очень рекомендую; пользовался многими компами и ноутами, но IBM, спустя почти полтора года, не на что менять не хочется.
Удачи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

azus6 написал :
а еще меня лично раздражает

Бром утром и вечером

azus6 написал :
меня лично раздражает--когда у кого-то в окне ДНЕМ горит свет 9пусть даже и в пасмурную погоду.

А если ему света для работы не хватает?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

До 22-00. А затем уже и спать пора.

собственно так оно и есть-с мая по сентябрь мы освещение вообще не включаем (только в ванной и в туалете).
а еще меня лично раздражает--когда у кого-то в окне ДНЕМ горит свет 9пусть даже и в пасмурную погоду. Причем не люминесцентное, а ЛН.

azus6 написал :
В жару (летом)--свет не включают.

В жару круглые сутки светло?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В жару (летом)--свет не включают. А зимой это наоборот-плюс.
Как уже говорилось,для обогрева комнаты 18 м2 требуется 1 квт мощности электроотопления при температуре др -5 градусов и 2 квт, при температуре ниже минус 5градусов

Так что вопрос спорный-поставить люминесцентное освещение ,но расходовать 2 Квт мощности электроотопления ,

либо поставить ЛН, но расходовать всего 1Квт .
Общая суммарная мощность (2 Квт)-в обоих случаях остается неизменной.

azus6 написал :
Вот у меня в зале люстра-это да.
5 лн по 200 ватт каждая .

Два в одном: осветитель + обогреватель В жару только не ахти, наверно...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В плане цветопередачи хороши ЛДЦ . Но следует учитывать, что их энергоэффективность ниже чем у ЛБ (особенность люминофора)

Вообще, по эффективности распределяется так

ЛБ
ЛТБ
ЛХБ
ЛД
ЛД
ЛЕЦ,ЛХЦ
ЛДЦ.
Если у ЛБ 40 светоотдача 62 Лм\ватт -это самые энергоэфективные лампы , то у ЛДЦ 40---всего 38 лм\ватт.
Поэтому ,в справочниках и указывается , что применение ламп ЛДЦ, ЛХЦ, ЛЕЦ ,ЛД допускается только при обоснованной необходимости.
Во всех остальных случаях, требуется ставить ЛБ и (редко) ЛТБ.

ssolovov написал :
горит одна энергосберегающая лампа мощностью то ли 11, то ли 15 Вт

  • в самый раз для настольной лампы, в люстре такой лампы 40 ватт и то маловато, две по 40 нормально, ИМХО 1- белого света, типа ЛБ, другая синеватого - ЛД. Кстати есть ли подобные характеристики для таких компактных ламп (ЛБ, ЛД, ЛБЦ и т.д.)? С ЛД хорошо смотреть ТВ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Люстры,куда нельзя ставить лампы больше 60 ватт-это я не уважаю.
Вот у меня в зале люстра-это да.
5 лн по 200 ватт каждая .

Правда лампы направлены вверх---хорощее охлаждение+глаза от большой яркости защищены.

azus6 написал :
Так что хотя суммарный поток у вас и 3720, но мощность установленная мощность 360 ватт, в то время как при вышеуказанном варианте-было бы 300.

В данные люстры запрещено устанавливать ламы мощностью более 60 Вт.
В первой люстре практически всегда работают только три лампы, т.е. суммарный поток составляет 1860 при потребляемой мощности 180 Вт.
Во второй люстре во большинстве случаев горит одна энергосберегающая лампа мощностью то ли 11, то ли 15 Вт (не помню точно). В обоих случаях чувствуем себя комфортно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
2azus6 2SergeyE Ребята, вы либо близкие родственники, либо состоите в одной тайной секте

Тайная секта цереброфилов...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2azus6 2SergeyE Ребята, вы либо близкие родственники, либо состоите в одной тайной секте

Скажу, что с точки зрения экономии энергоресурсов и борьбы с глобальным потеплением надо вообще весь свет везде демонтировать, пусть народ ходит только с налобными фонариками, светит туда, куда смотрит человек, ничего лишнего, вы еще Путину с таким предложением не звонили?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Ну нравиться вам в сумраке --на здоровье.
Лично я чувствую себя комфортно,только при очень ярком освещении. Причем обязательно люминесцентном--т.к ЛН вызывают у меня тоску и уныние.

То, что нравится Вам, не обязательно понравится другим... И выдавать свои личные пристрастия за истину в последней инстанции не стоит.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это хуже.
У лампочек ниже 100 ватт резко падает световая отдача .

60 ватт дает 620 люмен
100 ватт 1240 лм
т.е 2 60 ваттки (120 ватт)=1 100ваттке ,собственно об этом во всех советских книгах было написано.

Так что хотя суммарный поток у вас и 3720, но мощность установленная мощность 360 ватт, в то время как при вышеуказанном варианте-было бы 300.

Т.е впустую расходуется 60 ватт,за которые вы платите.

azus6 написал :
Собственно у вас в люстре 3 лампочки по 100 ватт.

Не а, шесть лампочек по 60 Вт, в большинстве случаев работает 3 лампы (по 60 Вт).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну нравиться вам в сумраке --на здоровье.
Лично я чувствую себя комфортно,только при очень ярком освещении. Причем обязательно люминесцентном--т.к ЛН вызывают у меня тоску и уныние.

Собственно у вас в люстре 3 лампочки по 100 ватт. Итого 3720 лм ,на комнату 18 м2 это будет 207,7 люкс.

Странно. В пределах нормы.

Чего-то непонятно. Похоже мы разные документы читаем. Цитирую:
"Обеспечение зрительного и психоэмоционального комфорта в помещениях жилых зданий
Требования к цветоразличению от*сутствуют (кабинеты, рабочие комнаты, конструкторские, чертежные бюро, читательские каталоги, архивы, книгохранилища и т. д.)
Различение цветных объектов при невысоких требованиях к цветоразличению:
жилые комнаты, кухни
прихожие, ванные комнаты
Освещенность, лк Менее 100"
Кроме того, это приложение не обязательное: "ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (рекомендуемое)"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да в самой последней таблице.
Обеспечение психоэмоционального комфорта в помещениях с разрядами зрительных работ Г—Ж

Различение цветных объектов при невысоких требованиях к цветоразличению (концертные залы, зрительные залы театров, клубов, актовые залы, вестибюли и т.п.)
Требования к цветоразличению отсутствуют (зрительные залы кинотеатров, лифтовые холлы, коридоры, проходы, переходы и т.п.)

Различение цветных объектов при невысоких требованиях к цветоразличению:
жилые комнаты, кухни
прихожие, ванные комнаты
Требования к цветоразличению отсутствуют:
лестничные клетки, лифтовые холлы, вестибюли

От 300 до 500 ЛБЦТ, КЛТБЦ, (ЛЕЦ)
« 150 « 300 ЛБ, ЛБЦТ, КЛТБЦ, (ЛХБ, ЛЕЦ)
Менее 150 ЛБ, МГЛ+НЛВД
150 минимально допустимая освещенность (не 200) ---значит я ошибся.
Собственно говоря---лично мне и 200 люкс мало . У меня на кухне 550 люкс .(с учетом КПД светильника ЛПО -80%)

В спальне пока не наладил освещение----одна ЛД 80 на карнизе (3440 Лм) ---это всего 245 люкс. (для комнаты 14 м2)
Теперь все собираюсь повесить светильник "ШАР молочный " с лампой ДРВ 250 (4700 лм)
Тогда получим суммарную освещенность 581 ,8 люкс -что собственно и требуется.
Пока не нашел требуемого ШАРА (хотя они есть и в справочнике указаны.) ,патрон. естественно заменю.
Лампы ДРВ и ДРЛ -очень вредны для здоровья человека , поэтому в жилых помещениях (при малой высоте подвеса) допускается применение только в полностью закрытых светильниках---с молочным стеклом (силикатным).

ШАР будет наиболее оптимальным.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ssolovov написал :
Ну ткните, пожалуйста, пальцем в то место, где написано, что минимально допустимая освещенность в жилом помещении должна быть не менее 200 люкс!

Не дождётесь... Я уже пытался...
2azus6 Покажите, где такое указано...
ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
СНиП 23-05-95

azus6 написал :
Для обеспечения минимальной допустимой освещенности--200 люкс

Ну ткните, пожалуйста, пальцем в то место, где написано, что минимально допустимая освещенность в жилом помещении должна быть не менее 200 люкс!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
И вообще,хорошо бы на форуме отдельную тему
"электрическое освещение"

А кто Вам мешает?

azus6
По заключеню медкамиссии я признан идиотом на 30 %(типа Швейка),но судя по всему ,работая помошником машиниста ,Вы м/к не проходите....
Р.S. Не поеду больше в лестричке,луцсе- пешком

azus6 написал :
прим. админ: тема выделена из Где и как сейчас лучше купить компьютер ?

Прим.Холостяка

azus6 написал :
Вот это хорошо,что выделили в отдельную тему.

И вообще,хорошо бы на форуме отдельную тему
"электрическое освещение"

Прим.Холостяка
Болталка,стереть

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот это хорошо,что выделили в отдельную тему.

И вообще,хорошо бы на форуме отдельную тему
"электрическое освещение"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Прежде чем покупать компьютер,надо наладить освещение в комнате.

Факт. С которым не поспоришь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Для обеспечения минимальной допустимой освещенности--200 люкс, при 18 м2 суммарный

Вам уже "прозрачно" намекнули

ssolovov написал :
Вообще-то тема: "Где и как сейчас лучше купить компьютер ? "

2azus6 Могу повторить, тема не о лампах и освещённости...
2azus6 Намёк ясен?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот это уже понятнее.

Для обеспечения минимальной допустимой освещенности--200 люкс, при 18 м2 суммарный световой поток должен составлять 3600 люмен.
Учитывая КПД светильника -берем запас --4000 люмен.

Учитывая,что люминесцентное освещение вы ставить не хотите, придется ставить 2 Лн 100 ватт +1 150 ватт --суммарный световой поток 4380 люмен.
При потреблении 350 ватт.

В то время, как 2 ЛБ40 обеспечили бы световой поток 4960 люмен, при потребляемой мощности 96 ватт. (учитывая потери в ПРА) .
Таким образом имеем здесь более чем 3 -кратную экономию электроэнергии.

А учитывая, что 40ваттки имеют среди ЛЛ самую большую светоотдачу (62 лм\ватт ) против 80ватток (54 лм\ватт) , 20 ватток (49 лм\ватт) то отказываться от этого ради люстры -глупо.
Особенно,если за электричество вы платите из собственного кармана.

azus6 написал :
А площадь комнаты какая?

18 и 14 соответственно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А площадь комнаты какая?

Лично у меня зал 25 м2 , спальня 14 м2