Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#953949

BOSCH GHO 40-82 тоже забивается стружкой в двух случаях: когда строгаешь на глубину больше 2-х мм или поперек волокон (такое тоже приходилось) особенно когда выброс направлен в сторону где пластмассовое окончание. А так рубанок мне очень нравится.

2 BVN
Спасибо за идею! Сегодня привезли мне "чашку среднезернистую наклонную", как на правой фортке. Тока 115мм. Еще не пробовал (в эти выхи как раз по плану переработка старых досок), но, похоже, что эта штука - самое оно, что мне нужно для быстрой обдирки грязи с досок.

2T283TA
Плоская мне показалась сподручнее. Но, думаю, приспособитесь. Напомню только о технике безопасности, приспособа кажется безопасной, теряеш бдительность... Короче, неделю назад обдирал балку 150х150х3600, обрезки дерева не убрал их под ног, споткнулся и "деранул" по ноге выше колена на сантиметров 10, ещё бы сантиметров 15-20 и... подумать страшно. Ну нога заживает сама, а рабочий комбинезон и спортивные штаны (всё что одел по случаю холодной погоды), жена долго штопала.
Но это опять уход от темы.
По теме. Столкнулся со следующей проблемой - рука не подымается выбросить отработанные ножи от рубанка, жалко. Но пока складываю в коробочку до времени. когда в голову придёт идея по использованию.
Успехов, Валентин.

А вот вопросик к мастерам почему в BOSCH GHO 40-82 ножевой вал на одном подшипике сидит, второй конец опирается деталюшкой типа прутка 4мм на стальную пластинку (никаких подшипиков и втулок бронзовых нет) , как -то не нравится мне такая конструкция, может чего непонимаю...

2 BVN
Опробовал в бою эту чашку. СУПЕР!!! Всем советую. Плоская, действительно, была бы удобнее для зачистки досок. Зато наклонной можно очень эффективно снимать обзол (который очень часто встречается на полуобрезной доске используемой для опалубки). А после этого эту очень хорошо высушенную доску можно пустить на черный пол (что я и сделаю). Видимо в идеале нужно иметь 2 таких чашки: 230 плоскую + 115 наклонную. Мож когда-нить и прикуплю большую плоскую. Еще раз спасибо за идею!

2T283TA
Всегда рад поделится, я на этом форуме тоже много полезного для себя почерпнул.
С Новым годом, успехов и здоровья, Валентин.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Skobar написал :
как -то не нравится мне такая конструкция,

там металлическая ось входи внутрь барабана, а на ней два игольчатых подшипника