Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#76085

Чем энтот зверь отличается от дрели с регулировкой оборотов?
Спец. "муфтой", которая начинает проскальзывать, когда шуруп закручен?
Плюс еще вопрос - для непрофессионала, пользующего таковой струмент
раз в год - имеет смысл только Макита 4324 или можно попроще, подешевле?

Извиняюсь, если затронул тонкие струны души профессионалов,
но поймите и меня, плиз ...

Шурупы закручивать лобзиком = круто!

Все можно закрутить обычной дрелью. Шуруповерт понадобится когда надо много закручивать с предварительной сверловкой, так как постоянно переставляешь то сверло - то биты. Аккумуляторный удобен когда нет рядом розетки, лень возиться с проводом. При редкой работе подсаживаются аккумуляторы. Хвать за него, а он не крутит . А так хороший инструмент.

Вообще шуруповерт - это специализированный инструмент, обеспечивающий оптимальные условия заворачивания саморезов в мягкий плоский материал, благодаря использованию специализированной головки.
Распростаненное именование аккумуляторного инструмента с самозажимным патроном шуруповертом суть жаргон, лишь частично отражающий функциональное предназначение.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Обычно под шуруповёртом принято понимать аккумуляторную дрель-шуруповёрт. От дрели отличается мобильностью (нет шнура ), обычно более низкими оборотами, зачастую более высоким крутящим моментом, удобством при работе с одной руки, расцепляющей муфтой, тормозом выбега и т.д. Некоторые модели дрелей имеют некоторые из этих функций. Основной недостаток – при длительном неиспользовании аккумуляторы умирают (хотя этого недостатка лишены металл-гидритные акк., которыми комплектуются в основном проф. «шурики»).
Сетевые шуруповёрты предназначены для серийного заворачивания шурупов, подразделяются по материалам для которых предназначены обычно на две группы 1-гипсокартон, фанера и подобные листовые материалы, обычно характеризуются высокими оборотами (3500-4500об/мин), и относительно низким крутящим моментом (за проф. сленге за скорострельность называют «шилом»). 2-я группа, обладает более низкими оборотами и более высоким крутящим моментом, эти машины более тяжёлые и предназначены для более нагруженных работ – крепление металла толще 1.5мм, крепление деревянных конструкций и т.п. есть ещё гайковёрты, но это уже совсем в дебри, вам это, скорее всего не надо.
Я бы вам советовал не заморачиваться особо сильно и взять хорошую ударную дрель, например, Met. 650, /750, DW 505 или одноклассников, - прекрасно сверлят и винтят, и деньги сэкономите, и инструмент будет больше соответствовать режиму использования.

ИМХО конечно, но самый плохой шуруповерт в закручивании шурупов будет удобнее самой крутой дрели... Предназначение таки у этих девайсов разное, как ни крути... Как на мои мозги - так дрель ударная в хозяйстве нафиг не упала... Шуруповерт двухскоростной + легковесный перф с функцией отключения долбежки покрывают почти 90% объема работ по дому...

Аккумуляторный инструмент не имеет смысла просто иметь - он киснет. Так что про запас целесообразен сетевой. Но действительно, ударная дрель - фигня. Утяжеляет прибор эта функция. А перфораторы про запас нынче доступны по цене и всегда себя оправдают.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Люди добрые - СПАСИБО!
Честно говоря, задавая вопрос, боялся, что побъют за глупость
А получил массу информации, чего и желал.
2 dtay - расцепляющая муфта, тормоз выбега - ??? Что это?
Если Вас не затруднит.

Mals написал :
расцепляющая муфта, тормоз выбега - ??? Что это?

Расцепляющая муфта-это регулируемая моментная муфта,срывающаяся при достижении заданного момента. Тормоз выбега-быстрая остановка вращения шпинделя(и патрона) при отпускании кнопки.Есть практически на всех шуруповертах,за редким китайским исключением.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Отдельное спасибо ДОКе за разъяснения.
Полагаю, что у меня, да и у любого, кто прочитает эту ветку,
сложилось неплохое представление о "шуриках".
Еще раз благодарю всех за помощь.

А вот интересно, насколько живучая расцепляющая муфта? Можно ли ей пользоваться не опасаясь выхода со временем из строя? Или же лучше контролировать момент самому и перед окончанием завинчивания сбрасывать обороты...

2Mals
Шуруповерт несравнимо удобнее сетевой электродрели для завинчивания шурупов, особенно по сравнению с дешевенькой электродрелью. Кроме "трещотки" аккумулятор имеет меньшую скорость вращения, но более высокии момент.
От бездействия аккумуляторы быстро портятся. Надо хоть разх в месяц их разряжать и снова заряжать.
У меня китайский шуруповерт за 349 рублей - прекрасно работает уже второй год при эпизодическом использовании.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Фиэлли Насчёт более высокого момента у акк.инструмента по сравнению с сетевым вы не правы.

Ребята, какие НЕАККУМУЛЯТОРНЫЕ шуруповерты вы бы посоветовали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2baton С регулируемым моментом.

2Фиэлли *** Надо хоть разх в месяц их разряжать и снова заряжать. ***

А как правильно разрядить аккум. если фонаря нет? В смысле каким током и до какого уровня надо разряжать аккумулятор 18В 1.3А/ч?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Peter M. А зачем? Посмотрите форум про это много уже чего понаписано.

Liki написал :
[b] С регулируемым моментом.

А марки можна?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2baton у нас Milwaukee:

Liki написал :
у нас Milwaukee:


Выбор конечно хорош, но до 150 у.е. есть что-то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2baton Нужно искать. А какая у Вас конкретная задача?

Liki написал :
Нужно искать. А какая у Вас конкретная задача?

Задача?
Пользоваться буду редко, поэтому выбор пал на неаккумуляторный.
А так, чтобы функционально была не хуже , например, BOSCH GSR 12 VE-2 HD .
Честно говоря, шуруповерт, я купить после перфоратора. Просто увидел тему, решил спросить.

Liki написал :
2Фиэлли Насчёт более высокого момента у акк.инструмента по сравнению с сетевым вы не правы.

Где это Вы у меня такое вычитали? Я такого не говорил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Фиэлли написал :
2Mals Шуруповерт несравнимо удобнее сетевой электродрели для завинчивания шурупов, особенно по сравнению с дешевенькой электродрелью. Кроме "трещотки" аккумулятор имеет меньшую скорость вращения, но более высокии момент.

Тут. Или может быть я Вас не правильно понял.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2 Liki
Вы оставили много комментариев, похоже, разбираетесь в вопросе.
Поругайте (обоснованно) дешевые китайские модели, пожалуйста.

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Mals написал :
расцепляющая муфта, тормоз выбега - ??? Что это?

Вообще-то я говорил о другом, немного не точно выразился, подразумевалась муфта отключения … во второй группе сетевых шуруповертов, так же как и в аккумуляторных «шуриках» обычно устанавливается муфта, регулирующая величину крутящего момента, однако для обеих групп характерна муфта отключения (или сцепление), объясню принцип работы . . . На корпус инструмента устанавливается съемная регулирующая головка (ограничитель глубины) регулирующий глубину погружения крепежа в материал с шагом примерно 0,15мм (варьируется в зависимости от производителя) . Ведомый вал с внутренним шестигранником не связан жестко с ведущим валом, за счёт отжимающей пружины. При включенном двигателе без нагрузки он находится в состоянии покоя. Как только на ведомый вал приложена нагрузка (инструмент с саморезом прижимаете к материалу) ведомый вал двигается в сторону редуктора и входит в зацепление с его шестернями. На ведомый вал передаётся вращение. Саморез завинчивается в материал до той поры, пока ограничивающая головка не упирается в материал. Контакт биты и самореза прекращается (ведомый и ведущий валы расцепляются), завинчивание самореза прекращается при вращающемся двигателе.
Подобные шуруповерты выпускаются только в проф. классе (по крайней мере мне не попадались бытовые). Эта система очень удобна при серийном завинчивании большого количества саморезов, например, при монтаже ГКЛ.

P.S. Надеюсь у меня получилось объяснить, что такое сетевой шуруповёрт исходя из принципа работы, но всё же, что бы понять что это за зверь надо им покрутить.

У меня несколько шуруповертов но в гараж на зиму я купил сетевую дрель метабо 600 импульс- в морозы шурупы заворачивать. Так вот по удобству работы, по мощности и по крутящиму моменту сетевая дрель шуруповерту и в подметки не годится, на порядок хуже.Зато морозов не боится и сверлит,сверлит,сверлит- пока сам не упаришся.

2baton

Импульс - полезная функция в Метабо, или без него можно спокойно обходиться?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2baton: Я считаю что ошибся когда для эпизодических pабот взял сетевой шуpуповеpт.
Бpал у дpуга попpобовать китаезную аккумулятоpную ИОЛУ - действительно небо и земля.
Кpитить-то он кpутит, но все-таки 3000об, отсутствие pег момента и еще один пpовод, когда на лестнице, в одной pуке дpель в дpугой шуpик в тpетьей уpовень, малка , pулетка....