Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960710

Николай, (NikBor) спасибо Вам за отклик. Вообще, меня интересует больше именно эта технология – сплочение пола саморезами без крепления его к лагам.
Во первых, как мне кажется, не должно образовываться щелей при усыхании, т.к. пол получается как один щит, и при оном явлении просто будет выползать из под плинтуса.
Во вторых, сплачивать его так должно быть как раз проще. Подогнав очередную доску засверливаем дрелью отверстие на 1/2 – 2/3 ширины доски, т.е. от, например, 80 мм остается 30-40 мм. Тогда достаточен саморез 70-80 мм. Загоняем его шуруповертом с длинной битой. В сухую сосну пойдет хорошо. И подтянется от души. Точность особая не требуется. Лишь бы не выскочил, особенно на лицевую поверхность. При некоторой сноровке не думаю, что сложно. Проблема будет с укладкой последнего полуметра.
Пол на стальных шкантах у нас собирают тоже. Засверливают на смежных досках супротивные отверстия через кондуктор из уголка. Там действительно нужна точность. Доски крепят к лагам. Следовательно, щели неизбежны. Правда, при ширине рейки до 100 мм они незначительны. В основном так делают черный пол. Я хочу чистый.
Лаги у меня между 1-м этажом и мансардой. Когда перекрывал, заготовил даже бревна, начал делать из них вручную полубрус (нужно же снизу и потолок подшивать), плюнул, и при наличии обрезной доски 50х180, сделал лаги из нее. Т.к. такие доски на ребре стоять не хотят – сплотил по две через прокладки из них же. Получились лаги 150х180. Их длина 4,8, шаг 0,7-0,8 м.
Перекрытие планирую такое:
половая рейка 37мм;
прокладка – изолон (слышал, есть специальный звукопоглащающий материал, типа резины, только в наших стр. магазинах о таком даже не слышали . А может положить просто резину от рваной камеры?). Или без прокладки;
лага – балка, 180 мм;
два слоя гофрокартона. Думал на счет полиэтилена, что-то разсоветывали. Типа дышать не будет. На него те самые 2 см песка. (А почему разных фракций? Его что, еще через сита сеять? Я полагал, что он для массивности перекрытия);
бруски 40х60 мм. Между ними черный потолок из 25-ки;
гипсокартон.
Думаю, звукоизоляция не ахти какая, но будет. Сделать лучше выйдет намного дороже.
На первом этаже все проще – по цем. песч. стяжке гидроизоляция, лаги – часто мелкие бруски, половая рейка. Думаю, вообще взять тридцатку.
Вот… Написал много. Мастера, что делаю не так? Критикуйте. Буду благодарен.
с/у Игорь

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Для Naf-naf
1) Песок используется для рассеивания и поглощения звука, а также экономичного закрытия трещин в перекрытии. Его не надо сеять, наоборот неоднородная структура повышает звукоизоляционные качества. Главное, чтобы песок был чистым. При укладке можно добавить что-то типа отсева и перемешать. Средство отличное и проверенное, но имеет и недостатки: высокий удельный вес и любовь к влаге. У меня перекрытие - сухая полая ж/б плита на 5-м этаже, и предусмотрены некоторые мероприятия на случай залива.
У вас, оказывается, перекрытие по балкам под мансардой. Тут песок применять малоцелесообразно, особенно при непостоянном проживании (из-за конденсата).
2) Как мне кажется, Вы смешиваете разные задачи и термины акустической защиты. Несколько лет назад (точно не помню) в журнале "Идеи Вашего дома" было несколько хороших статьей на эту тему. В т.ч. по материалам, ценам и реальным показателям эффективности. Поищите на сайте .
Еще попробуте достать книгу Э.Нейферт "Строительное проектирование", которая периздавалась много раз. В ней я нашел ответы на 90% самых разных вопросов по проектированию. Материалы даны предельно доходчиво, в необходимом объеме и с невероятным количеством иллюстраций. Человек построивший преимущественно своими руками шикарный загородный дом, и подаривший после этого книгу мне, назвал ее "библией строителя".
Удачи Вам.

С уважением, Николай.

На счет песка - читал где-то. Видимо, масса гасит низкие, а сыпучая структура - прочие гармоники.
На счет трещин.. Хе-хе.. Жена сказала, будет сыпаться, будет мне на орехи...
С песком приятель сделал. Говорит, хорошо. Так что я тоже планировал.
Тонкий слой, в принципе ничего страшного. 2 см - порядка 30-35 кг/м2. У меня по прикидкам перекрытие с запасом должно держать не менее 200-300 кг/м2. А мансарда постоянно обитаема - дом небольшой (с мансардой ок. 100 м2)
Николай, спасибо за ссылку на интересный сайт. Время будет, буду изучать.
На счет пола так разговор не завязывается ..

Всех форумчан с наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья, успехов, решения всех проблем, в т.ч. строительных!

с/у Игорь