Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1012081

если не приходилось резать стекло купите крутой импортный стеклорез с заливкой масла и
заданным нажимом, т.е режущая часть подпружинена.В инструкции должно быть написано
какое стекло он может резать.

аквариум.........
можно и самому нарезать,кромки полировать не надо-только притупить оселком(с водой)
неточности нарезки компенсирует силикон.
проше заказать стекла ,дешевле будет в крупной фирме,которая занимается резкой и поставками стекла.........в мастерской на рынке в разы дороже,в распальцованных фабриках -мастерских для населения тоже дороже..........
опять же полировка это красиво
толщина стекла акв. зависит от его высоты и размеров
силиконовый клей надо покупать именно "для аквариумов" от хорошей импортной фирмы,так же посмотреть ,могут быть ограничения- например -"до 200л акв "
чем больше срок высыхания -тем прочнее соединение.
небольшие акв до 200-250л можно клеить и простыми герметиками типа "чистый силикон" или
на которых указано что допускается склейка акв. В этом случае акв простоит 5-8лет,
потом швы могут отслоится и появится маленькая течь........5лет вполне достаточный срок-
после которого вы его выкините ...
избегайте аквасиликон фирмы "бизон" -он 1н из лучших,но нужен навык работы с ним........
не связывайтесь.

сама технология склейки позволяет ,даже при кривых руках,получить прочный акв
прижимать ничего не надо,швы могут иметь неравномерную толщину,главное что бы они были заполнены силиконом,все что наляпаете лишнего срежете бритвенным лезвием(обломанным как удобно).......
можно резать все под чистую,силикона оставшегося в швах между стеклами достаточно.
исходя из этотго акв на прозрачном силиконе и с вырезанными швами выглядят значительно лучше -
швы сливаются и не бросаются в глаза...........

вот некоторые мысли по акв......расчет стекла могу подсказать и т. д....

при склейке акв ,возмите 2а обломка(отхода) стекла и склейте буквой т.....потом постарайтесь их оторвать,это даст спокойствие и не будет сомнений ))))

JimDaddy написал :
А вот ещё вопрос:
есть стеклянные прямоугольные трубы по 3 метра. Хочу сделать стенку для душа. Как их порезать на 2,5 метра

могу предложить такой способ........крадратные трубы им не резал ,но банки бутыли и т.д
приходилось.
надо дать стеклорезом точную риску вокруг трубы и потом прислонить жало паяльника......
ждать -стекло треснет частично,передвинуть жало дальше и т. д.

Serg_M написал :
Когда перед склейкой аквариума искал информацию по склейке в и-нете, об этом было предупреждение.
Кроме того, я заказывал резку стекол в стекольной мастерской+ шлифовка некоторых торцов.
Мастера сразу предупредили, что склеиваемые поверхности должны быть гладкими.
Их шлифовать нельзя. Силикон плохо пристает к шероховатым и порисым поверхностям.
Ничего, склеил два аквариума, несколько лет стоят нормально.

чистый срез стекла,полировка,обработка оселком не имеют никакой разницы .......
если клей плохо держится на поверхности значит при склейке,не обезжирили, использовался дешовый или
перемороженный герметик
(на них тоже можно склеить) что часто и встречается в фирмах изготавливающих акв. и у людей
купивших силикон по совету продавца на рынке.
Также в продаваемых акв часто экономят на толщине дна,которое потом дает трещину,а вам говорят - Вы его,батенька ,неправильно установили
-какие претензии?

ДИМА-S написал :
У меня есть листы стекла хочу склеить аквариум,
но стекло резать не умею то есть абсолютно.

Ответы на все вопросы по изготовлению аквариумов найдёте здесь:

  1. Изготавливать без должых навыков аквас сравнительно большого объёма - дело весьма рискованное в плане последствий. Желательно для начала поупражняться на небольших - 20...30л -банках.
  2. Абразивную резку стекла категорически не рекомендую: даже если произойдёт чудо, и оно не треснет, возможен локальный перегрев и, как следствие, появление внутренних напряжений в материале и возникновение микротрещин. Торец под склейку желательно иметь гладкий - проверено. Никаких шлифовок. (Подумайте, к чему лучше прилипнут скоч, например, или изолента - к гладкой поверхности или шероховатой?) Раскроить 6 мм хорошим стеклорезом - дело нехитрое, но лучше обратиться к специалисту.
  3. Из проверенных (на личном опыте) герметиков - вполне приличен "Chemlux" серии 90хх с соответствующей "аквариумной" маркировкой. Брать лучше на стройрынках, а не в зоомагазинах - обойдётся раза в два дешевле.
  4. Для склейки желательно иметь нехитрую оснастку, информацию по которой можно найти по ссылке.
  5. Из 6 мм делать что-то большее 120 л не стоит. И то, - при наличии должных ребер и стяжек. Высота - не более 40 см. (Как правило, определяющий фактор).
  6. Удачи.

Malevich написал :
к чему лучше прилипнут скоч, например, или изолента - к гладкой поверхности или шероховатой?)

почему именно скоч и изолента? с таким же успехом можно аргументировать взяв за пример какой нибудь клей
........к зачищенной шкуркой поверхности он надежнее прилипнет.......)))))))

pincher написал :
к зачищенной шкуркой поверхности он надежнее прилипнет

Нет тут единой закономерности ))) Всё зависит от адгезионных и "смачивающих" свойств конкретного состава применительно к конкретным склеиваемым материалам. Т.е. способности клея заполнять шероховатости и микропоры поверхности. Под "Момент" , скажем, - таки да, шкурить. А что касается силиконового герметика - лучше зеркальная поверхность. Проверялось на разрывной машине - в аква-форуме по ссылке были результаты. Можно проверить и без машины, склеив "зеркало" с шершавой поверхностью - от которой скорей отвалится. Если сил хватит ))))
Другое дело, что в аквариумах прочности клеевого шва (тем более с учётом его внутренних "катетов") хватает по любому с большим запасом, если исходить из прочности самого стекла. А открытые торцы - как правило, длинных стёкол, - да, шлифуют.

Другое дело, что в аквариумах прочности клеевого шва (тем более с учётом его внутренних "катетов") хватает по любому с большим запасом, если исходить из прочности самого стекла. А открытые торцы - как правило, длинных стёкол, - да, шлифуют.

вот и ответ .............100%

я резал 125 болгаркой и самым дешевым алмазным диском трех литровые банки ( типа горшки делал). Банки не разваливались, резались очень хорошо.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

Хотя резать не так и сложно , потренироваться немного

Только линию рези надо перед резкой смочить керосином
Резь будет акуратнее и стекло сломаетса лучше.
Алмазными стеклорезами лучше не резать от них стекло потоньше часто
лопает не по рези

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ДИМА-S написал :
У меня есть листы стекла хочу склеить аквариум,
но стекло резать не умею то есть абсолютно.
А вот распустить диском алмазным мне было бы легче

А лобзиком?
Есть же пилки по стеклу:

Регистрация: 10.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

rem273 написал :

Если все молчат значит никто не пробовал и все наверное пользуются услугами стекло резчика!!!

Адгезия силикона будет хорошей(с многократным запасом прочности) только при полированной поверхности. По уму при таких толстых стеклах нужно не только резать стеклорезом(обязательно), но и потом заказывать дополнительную полировку кромки. Самое коварное что при шлифованной поверхности банка может склеиться, но потом рано или поздно стекло отлетит и на пол хлынут сотни литров воды. Соседи внизу имеются?

Почитайте этот мануал

Я не так давно склеил небольшую банку из стекла 6мм. Резать сам не решился, поэтому стекла заказывал.
И пришел к выводу что небольшие банки не выгодно изготавливать самостоятельно. Ни по деньгам, ни по времени, ни по результату. Выгодно делать большие от 300 литров, но сделать такую в домашних условиях на коленке - нереально. Если только быть мастером этого дела.

Ярослав_М написал :
Адгезия силикона будет хорошей(с многократным запасом прочности) только при полированной поверхности. По уму при таких толстых стеклах нужно не только резать стеклорезом(обязательно), но и потом заказывать дополнительную полировку кромки. Самое коварное что при шлифованной поверхности банка может склеиться, но потом рано или поздно стекло отлетит и на пол хлынут сотни литров воды. Соседи внизу имеются?

зачем вы людей пугаете?
ничего тут коварного нет,берите нормальный силикон, и клейте себе на здоровье,тем более
маленькие банки,разве что, если руки совсем растут не оттуда,тогда не стоит связываться.....
да и 300-500л дома склеить не столь сложно,достаточно попрактиковаться на чем нибудь помельче.
и не хлынут сотни литров на пол,через рано или поздно,сначала течь появится мелкая,сочиться будет.

а мануалов таких в инете навалом,многие могут написать.......

В интете может и навалом, но этот мануал если вы не обратили внимания, лежит не на каком то дерьмовом блоге, а на главном сайте аквариумистов России. Там обитают действительно профессионалы своего дела, которые живут склейкой больших банок, так что лажа бы там не долго провисела. И не раз там было обсуждено про шлифованные торцы стекол или нормально не обезжиренные, и про то к чему это приводит. И немало тем озаглавленных "Катастрофа","Ночной потоп", "Все погибло".

Ярослав_М написал :
В интете может и навалом, но этот мануал если вы не обратили внимания, лежит не на каком то дерьмовом блоге, а на главном сайте аквариумистов России. Там обитают действительно профессионалы своего дела, которые живут склейкой больших банок, так что лажа бы там не долго провисела. И не раз там было обсуждено про шлифованные торцы стекол или нормально не обезжиренные, и про то к чему это приводит. И немало тем озаглавленных "Катастрофа","Ночной потоп", "Все погибло".

довольно громко сказано про главный,да еще россии.........
обсуждения -катастрофа,ночной потоп и т.д, также не впечатляют,поскольку причины сему различны.
Не навязываю свою точку зрения,я написал то что я знаю(может кому то пригодится),и это знание основано на опыте,
который достаточно велик....поэтому и позволил себе написать,то что написал.
вот и все )))

pincher написал :
избегайте аквасиликон фирмы "бизон" -он 1н из лучших,но нужен навык работы с ним........
не связывайтесь.

поправка:
был лучший! тот что находится в продаже сейчас довольно средненький,если не сказать хуже....

pincher написал :
избегайте аквасиликон фирмы "бизон"

Я пользовался (в небогатой своей практике) "Chemlux-9013", - тот что аквариумный; никаких претензий к качеству склейки и удобству работы с ним не было.

Имеет смысл сделать раму ( например из уголка) и уже в нее вклеивать стекла. Силикон без армирования все -таки недостаточно прочный материал, особенно если поверхности пригнаны не плотно , в этом случае силикон проявляет свои эластичные свойства и "где тонко, там и рвется".

DSP007 написал :
Имеет смысл сделать раму ( например из уголка) и уже в нее вклеивать стекла.

Имеется в виду каркасный аквариум? Да, это очень хороший вариант, несмотря на популярность чисто стеклянных конструкций. Только грамотный аккуратный каркас, (желательно из нержавейки), сделать нелегко в домашних условиях, да и стоить он будет немало. А стёкла в него ставить всё равно те же самые: наличие каркаса на толщину не влияет.

DSP007 написал :
Силикон без армирования все -таки недостаточно прочный материал, особенно если поверхности пригнаны не плотно , в этом случае силикон проявляет свои эластичные свойства и "где тонко, там и рвется".

Как раз плотно подгонять не надо: неровности раскроя порядка 1-го, даже 2-х мм на прочности склейки не сказываются. Наоборот, при сборке в клеевые швы закладываются временные шпильки-проволочки, чтобы отделить поверхности друг от друга, исключить их непосредственный взаимный контакт.

[off]Весьма прочный герметик на оконных пакетах; столкнулся недавно: выставили на улицу двухкамерные (!), ламинированные снаружи под дерево и в таком количестве, что на небольшой парник хватит. Ес-но не устоял перед соблазном... Когда попытался выдернуть осколки (несколько стёкол побили) - не мог, сил не хватило, некоторые ломались прямо по склейке у каркаса. Потом уже на даче острым ножом срезал их по периметру.
Кстати, самостоятельный ремонт пакетов возможен, только удалять повреждённое стекло надо очень аккуратно, тонким острым ножом в несколько проходов, не касаясь им алюминиевого профиля. [/off]
Так же и с аквасом - "разодрать" руками схватившийся силиконовый шов (угол) вряд ли удастся.

Не бойтесь. Проще всего - взять небольшие кусочки стекла и потренироваться - проще роликовым стеклорезом - прорезать роликом черту (с хорошим нажимом), затем перевернуть стекло и немного простучать с обратной стороны. Будет видно, как появляется трещина. Далее легко обломите по трещине.
Для резки большого листа самое необходимое - это соответствующий по размеру плоский стол. Стекло, лежащее на неровной поверхности, будет испытывать напряжения и может треснуть не туда, куда надо.
На самом деле - это не просто, а очень просто.

Doktor77 написал :
На самом деле - это не просто, а очень просто.

Воистину просто!
Связался я тут на даче окна покрасить. Всё как положено - малярным скочем стёкла поклеил, а переплёты на веранде частые, - так чуть не километр его ушёл. Ну и ладно, думаю, зато всё аккуратно будет... Размечтался! Покрасил-то аккуратно, но вот скоч этот самый... Короче, слипся он со стёклами намертво, образовав некую субстанцию, что-то среднее между эпоксидкой и жвачкой по вязкости, а по клейкости их заметно превосходящую. Бумага-то отрывается, а вот субстанция - остаётся на стекле. Растворителем - куда там, не берёт, да и краска ещё свежая была, портить не хотелось. Поддавался только стамеске с приличным нажимом, а я ж его целый километр извёл - прикиньте, работёнка В результате одно стекло просто раздавил, а сколько поцарапал - уже не в счёт.
Хорошо, из чего вырезать было: здоровенный лист 4-ки в заначке. Из инструмента - только алмаз, советский ещё, трёхрублёвый, доселе мной не пользованный. Но обращаться с ним когда-то учили: сильно не давить, надо чтобы алмаз с лёгким шипеньем резал, без треска, и черта чтобы без сколов получалась, как-бы полупрозрачная. Под восхищёнными взглядами жены провожу я эту черту, небрежно эдак - ну как же, мастера ведь - могём! Кладу стекло на край стола, надавливаю и... ничего не происходит. Давлю сильнее, ещё сильнее... Хрясь! Лопнуло, зараза, по произвольной траектории, но только не по резу. Объясняю жене, что стекло старое, б/у, там внутренние напряжения могли быть или микротрещины. Она понимающе кивает. Повторяю операцию уже повнимательнее, простукал рез с изнанки. Хрясь! С половины реза излом в сторону ушёл. Ещё попытка.... Хрясь! "Наверное, алмаз у тебя тупой, может заточить его немного?" Поскольку пребывал в сильном смятении, пошёл наждак включил! ...ну и фиг с ним, с камнем - куплю себе новый, всё равно этот менять надо было. Хрясь...
Короче, где-то через час стёклышко было готово и торжественно (трясущимися и кровоточащими от порезов руками) установлено на место. Правда, из двух кусочков состыкованное, и уголок слегка отколот, потому что от большого листа уже ничего не осталось.
А через неделю привёз из города роликовый, за 25 рэ в электричке купленный (в виде клещей ручка). И о чудо: режет как по маслу, и старое стекло и новое, хоть прямо, хоть по дуге. Взялся обратно за алмаз - один только рез из десяти более-менее...
Ну и что, спецы, скажете? Руки мои кривые или всё-таки алмаз в мусорку? Может хитрости есть какие, что не учёл? Тогда научите, плиз...

DSP007 написал :
Имеет смысл сделать раму

совершенно нет никакой необходимости в раме,хотя изготовить ее дома совсем не сложно,
режется угол и клепается.... да и стекла на мастику посадить не проблема,
вот только внешний вид и прочность у силиконового лучше.

когда силикон только появился в нашей стране,то частенько сомневающемуся покупателю предлагали разорвать акв...
например встать ногами на одно стекло(внутрь),взяться руками за другое,в положении когда акв на боку. причем при отсутствии отбортовки по периметру.
так вот продавец ничем не рисковал

клей фирмы "бизон" был одним из первых,который привозили,качество склейки ошеломляющее,
пользоваться надо было очень аккуратно,что бы не наляпать,потом он пропал из широкой продажи.
и относительно не так давно появился снова,но совершенно несравним со старым.

pincher написал :
да и стекла на мастику посадить не проблема,

Зачем мастика? Стёкла в каркас на тот же силикон можно ставить.

Malevich написал :
Может хитрости есть какие

могу немного добавить....
сведения от профи-стеклорезов,проверенные на собственной шкуре.......
место реза полезно протереть,т. е. что бы чистое было ,не жирное, иначе стеклорез проскочит.
если стекло имеет неравномерную температуру ,например лежало на солнце частично -это плохо.
про роликовый стеклорез....
стекло толщиной 6 и толще лучше резать тупым стеклорезом,тонкое острым,определить просто,после
острого реза мелкие частички стекла скалываются и подпрыгивают из линии реза.
во время работы стеклорез стоит класть в баночку с поролоном в керосине,смачивает но не капает.

я сам с керосином не работал,резал так,но при сверлении стекла использовал скипидар,думаю и скипидар даст тот же эффект что и керосин.

да и еще субъективные личные наблюдения.......
при резке стекла нужно некоторое нахальство,кураж что ли ,
если будешь сомневаться что криво пойдет,то так и будет

Malevich написал :
Зачем мастика? Стёкла в каркас на тот же силикон можно ставить.

можно и на силикон ,правда я несколько с трудом представляю как там это все собрать,поскольку надо будет внести стекла в каркас и положить на силикон,и не наляпать....

а мастика она как пластилин,и стекла вода придавит,поскольку своих сил может и не хватить.

и надо учитывать что силикон клеит стекло,к каркасу он не прилипнет...

Malevich написал :
Бумага-то отрывается, а вот субстанция - остаётся на стекле

Прошу прощение за ОФФ.У самого была такая ситуация.Чем только не пробовал смыть.Не помогло.Плюнули и оставили,как есть.На следующий год всё смылось простой тёплой водой.

svetliy1963 написал :
Прошу прощение за ОФФ.У самого была такая ситуация.Чем только не пробовал смыть.Не помогло.Плюнули и оставили,как есть.На следующий год всё смылось простой тёплой водой

это скоч такой ,скажем мягко фиговый,в продаже есть и нормальный,какой то конкретный порекомендовать не могу.
смыть можно бензином,но не во всех случаях помогает.

pincher написал :
это скоч такой ,скажем мягко фиговый,

Вот -фиговый?Какой же тогда хороший?

svetliy1963 написал :
Какой же тогда хороший?

если надо могу посмотреть в понедельник,поскольку названий не помню