Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#1608960

Nikolya написал :
Диски в таком положении работать не будут! Испытал на себе! ровного ряда не получится! В зависимости от того какая почва попадет под какой диск. Виляет по всему огороду! Стойки должны быть под углом 45 гр относительно горизонту и не параллельны между собой. Я использую обыкновенные культиваторные ласточки, поставил временно, вместо дисков, понравилось, диски переделывать не буду. Сажалку надо отпускать свободно в горизонтальной плоскости как и плуг, для возможности подруливания.

У меня диски ручные, диаметр около 40 см для окучивания картофеля, мои юношеские наработки (сейчас по родне и соседям постоянно в прокате) работают вертикально прекрасно и не гуляют - возможно почва не тяжелая - супесь, солонцы (осушеные болота), на сажалке тем более не должны гулять, колеса не дадут, впрочем предусмотрена цепь вместо дисков.
КС покрашена, дозатор удобрений в проекте, приступаю к изготовлению ККопалки (по типу г.Каменка) размеры сняты с магазинного образца - перехожу на ККопалка к МБ МТЗ, кому интересно - присоединяйся. Можна задавать вопросы по КС, КК - кому нада расчет пишите. При установке дозатора обязательно дам инфу.
А диски менять на лапы как по мне - это утяжеляет процес - потери мощности при качении гораздо меньше чем при трении лапы культиватора. Я вручную когда окучивал картофель ушастиком - так тянуть приходилось вдвоем, когда перешел на дисковый - сам справлялся гуляя. Вам решать эту проблему проще - МБ серъезней и тяжелее . По факту выполненых работ отпишусь.

здравствуйте самоделкины.3 месяца читаю вас и наконец отважился поделиться наработками.сначала взялся за изготовление дисковой сажалки.диск от м 412 хотел сделать 2х рядную.оказалось очень много токарной работы\ а у нас это очень дорого\посчитал ипришлось отказаться. пробегал всех товарищей и металлоломы .за 7 дней собрал.расщитывал от колеса.так как планирую посадить 3га. повесил на уаз как будет работать увидим. чашечки на цепь варил электросваркой.нижние звездочки на 45 зубьев а верхние на 10.на выходных попрошу дочь чтобы выставила фото. парни из центральной россии так как я живу на юге у меня много вопросов .как вы и где берете семенной материал.как вы убираете картофель с зеленой ботвой.\на хранение/какие реальные цены у вас на семенной картофель 2 й3й репродукции.если у кого из вас найдется время ответьте

2СЕРЖАНТ1964
Судя по нику Вы уже не рядовой, а командный состав с вступлением в виртуальный клуб земледельцев.
По сути. Пишите не спеша. Лучше сообщение оформляйте в текстовом редакторе, в том же Ворде. Можно отредактировать и прочее. На "отправить быстрый ответ" в теме форума просто вставите предварительно с копированное Вордовское сообщение. Имхо. Без обид.

Хочу сделать сажалку,посмторел всё на форуме, спасибо за советы. Хочу спросить правильно ли я всё понял.Самый простой и надёжный вариант - прямой привод, на оси звездочка, дальше все просто.Но главное, наверно, чтобы диаметр звездочки на оси был в два раза меньше диаметра колеса и шаг между ложками 12 см. Пробовал сделать простой расчёт : колесо диам 32 см - полный оборот - 1 метр,звездочка на оси -диам 16 см оборот примерно 0,5 м .На 1м надо положить 5 картош, следовательно на длине 0,5 м цепи необходимо 5 ложек. Вот 50см делим на 4 получается 12,5 см расстояние между ними. Не просчитался ли я в чём то? Не хочется очередной раз " всё делать правильно только за третим разом".

2пчеловод
Имхо, самое простое это на транспортерной ленте. Если о простоте. Вали деревянными можно сделать.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

пчеловод написал :
Вот 50см делим на 4 получается 12,5 см расстояние между ними. Не просчитался ли я в чём то? Не хочется очередной раз " всё делать правильно только за третим разом".

Как по мне, так 50 см. делим на 5, а не на 4, соответственно получаем 10 см между чашками при норме высева 5 картоф. на метр. Прямой привод - оптимальное решение и не заморачивайтесь - имейте ввиду, что радиус колеса 16 см: радиус звездочки 8 см+цепь 1,5 см, + диаметр ложки 7 см+ посадка сажалки в грунт = около 18-20 см - это я о том что есть понятие критического размера - черпалка будет зацеплять грунт при проходе под нижней звездочкой - это первое; в вашем случае наверное будет логично ложить действительно 4 картоф. на метр и соответственно расстояние между чашками увеличить до 12,5 - дело в том что: при диаметре картофеля около 6 см, чашка тоже имеет выпуклость вниз, картофель не успевает попасть в горловину, поскольку чашка , при расстоянии 10 см улавливает ее практически на выходе из горловины, что ведет к тому, что картофель и вовсе может не попасть в чашку.

получилось скинуть фото.правда торопился и не измерил шаг цепи и расстояние между ковшами.на испытаниях \прокручивал за колесо\результат меня устроил.по моему между ковшиками 15-20см.если вам нужно знать то завтра измерю и напишу.
досвидания уважаемый желаю всего хорошего.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

2СЕРЖАНТ1964 Товарищ имеет ввиду не просто расстояние между чашками, а сочетание: диаметр колеса приводной цепи- диаметр звездочки-расстояние между чашками - как результат = шаг высева притаких параметрах как у него .

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

пролистал все страницы изобретателей сажалок но вот о внесении удобрений никто непишет, или все сажают в богатую землю? может кто подскажет где лучше вводить удобрение в районе сошника или ещё где. ведь нельзя чтоб туки соприкасались с клубнем, должна быть смесь с землёй а всему этому процессу нужно ещё и совпать с местом падения клубня??? и как лучше придумать стройство дозировки

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Серый77 написал :
вот о внесении удобрений никто непишет, или все сажают в богатую землю?

Как не говорилось, даже ссылались на сайт одного производетеля.
Так чо повторно смотрите ссылку

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

смотрел, но там внесение идёт в контакт с клубнем, и он будет полностью лежать в горсти удобрения что нерекомендуется, концентрация и обжиг картофеля. хочется ещё варианты самодельщиков увидеть потому что всё что делается заводами работать невозможно и всегда требуется переделка. Причём в любой российской техике!

2Серый77
А что Вам мешает разнести сошники. Туковых можно сделать 2 по разные стороны от рядка с укладкой клубней. Так же по высоте. туковый сошник это кусок трубки нужного диаметра. Если есть КС и устройство для внесения туков (самое простое это сеялка щеточного типа) то туки направить в почву это уже не вопрос. Имхо.

еще раз здравствуйтесерый 77.прочитал ваше письмо об удобрениях.постараюсь подсказать самые простые способы.постарайтесь найти одну секцию с свекловичной сеялки или овощной.и там как увидите вы все поймете.ничего там сложного.надеюсь не обидетесь если вас поправлю.по образованию я агроном./проработатал 10 лет на хим складе/и не разу не слышал не видел про мешку удобрений с землей и проблему с соприкосновением с клубнем.на выходных вам скину фото секции сеялки .
досвидания уважаемый .надеюсь не обидел.
сержант 1964

здравствуйте серый 77 спасибо за комментарий.каждый из нас подстраивается под свои условия.как я уже писал что имею возможность использовать дно пруда . поэтому считаю что использовать мин.удобрения не рационально и экономически не выгодно.меняю площадь ч\з 2 года.планирую в этом году посадить 2.5-3гакартофеля и 2га просо веничное.так что приходиться все просчитывать.
досвидания с уважением

СЕРЖАНТ1964 написал :
имею возможность использовать дно пруда . поэтому считаю что использовать мин.удобрения не рационально и экономически не выгодно.

Здравствуйте! Что Вы имели в виду под использованием дна пруда? Можно по-подробнее?

Вот тоже решил сделать сажалку. Собрал все необходимое, а диски нигде найти не могу.
Подскажите. Где купить диски такие как на заводских сажалках, или от какой техники они подходят. Спрашивал, у нас отдельно не продаются.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

janosh написал :
Подскажите. Где купить диски такие как на заводских сажалках, или от какой техники они подходят.

Ну это просто. На металоломе - практически все емкости - ресиверы, балоны - имеют сферическое дно и верхушку - пусть местный резчик (они в курсе каким образом газовый балон порезать) отрежет за символическую плату - остальное к токарю или сами если руки стоят - у Вас думаю настроены если рискуете браться за такую самоделку. Покупать не стоит - во-первых маленькие практически не встречал, а большие обрезать и дорого и нерационально. Понятно, купить агрегат проще но дорого, а если руки настроены- изготовить при минимальных затратах. Загортать можно и цепью, вертикальными металическими лопастями, окучниками.

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

...зачем нужно веничное просо? сидеративная культура или на сено, ...как же регулируется совпадение падения клубня и удобрения в лунку вместе -ведь при разной скорости движения и падение удобрения запаздывать будет. может проще разбросать по всему полю удобрение в земле всёравно перемешается? вообщем сделал своего рода маленький разбрасыватель- при падении клубня ложечка проходит "механизмик" и задевает рычажок под пружинкой и просходит отстрел разбрызгиванием в сторону дисков и -перемешка при засыпке, ...сейчас определяюсь в форме сошника- уж большое количество видов насмотрелся на ваших фото, чтобы лунка-бороздка в гребне образовывалась конусом, ...диски думаю из листа сделать- немного проковать в центре кувалдочкой их должно вытянуть по форме сферы, может прогрею ещё. но сначала проточу на токарном фаску и центр. на этой неделе займусь.

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

да- и насчёт сферических ёмкостей и баков для дисков это хорошая подсказка.

Серый77 написал :
да- и насчёт сферических ёмкостей и баков для дисков это хорошая подсказка.

Элептическое днище это не сферическая форма диска с/х орудия. Может и можно выкроить но это будет диск малого диаметра.