Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1650568

Серый77 написал :
да- и насчёт сферических ёмкостей и баков для дисков это хорошая подсказка.

Пока не достал настоящие диски, то же над этим задумывался. Если диаметр днища около двух метров, то с середины, 45 см может пойдет в дело. Стандартные днища приемлемого размера имеют слишком малый радиус.

AlNik54 написал :
Пока не достал настоящие диски, то же над этим задумывался.

Имхо, и не нужно стремится к дискам. Вместо распашника (на всех представленных сажалках именно он) ставить нормальный спщник (у Вакулы более подходящий) и засыпать (выравнивать) цепью.
До всходовое и после всходовое боронование.
Как только начнут появляться всходы можно делать окучивание и как следствие рыхление грунта с вытекающими последствиями. Имхо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
засыпать (выравнивать) цепью.

Есть ещё и такой вариант

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Имхо, и не нужно стремится к дискам.

Если речь только засыпать после сажалки, тогда конечно можно чем угодно. Цепью или пластинками. Но окучивать токмо дисками их и имел в виду. Боронование, возможно. Мне не нужно. Для меня важен след посаженной картошки (гребешок).

valerich написал :
Есть ещё и такой вариант

Я об этом уже устал писать. Я, за такой вариант только в плаваюшем режиме (под собственным весом).
Диски это когда предварительно нарезал гребни для прогрева, посадка в них и естественно восстановление.

AlNik54 написал :
Если речь только засыпать после сажалки, тогда конечно можно чем угодно. Цепью или пластинками. Но окучивать токмо дисками их и имел в виду. Боронование, возможно. Мне не нужно. Для меня важен след посаженной картошки (гребешок).

Тогда да. Но это уже индивидуальный подход. Вы затачиваете девайсы под себя и просто повторять не будете.
Но есть читающие которые будут стараться повторить во что бы то не стало. Имхо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Может и можно выкроить но это будет диск малого диаметра.

Так на загортание малого диаметра и нада. Это на окучивание нужны большие диски, а тут D=20 см вполне достаточно.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

pelipenko написал :
Так на загортание малого диаметра и нада. Это на окучивание нужны большие диски, а тут D=20 см вполне достаточно.

Можно использовать защитные диски от фрез. Есть на 220 от пуберта и 260 от салюта-фаворита кажись.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

AlNik54 написал :
Можно использовать защитные диски от фрез.

А можно и ласточки

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

AlNik54 написал :
Можно использовать защитные диски от фрез. Есть на 220 от пуберта и 260 от салюта-фаворита кажись.

Можно, но с переделкой на подшипниковые корпуса - если Вы их не используете по назначению - обрезать трубку и установить подшипники. В противном случае - вращение будет неудовлетворительное.

[FONT=Calibri]Здравствуйте серый 77 [/FONT]
[FONT=Calibri]Отвечаю на ваши вопросы .пруд \при производстве сахара отработанную воду сбрасывают в систему прудов каскадного типа\ втех. Воде присутствует известь ,отходы свеклы, земля.все это за десятилетия перегнивает + весь сезон влага\известь держит\[/FONT]
[FONT=Calibri]Веничное просо это не сидират ,как вы поняли из вышенаписанного мне это не нужно.это зароботок имеющий свои преимущества.зерно +веники.хорошая копейка.у нас на юге раньше выращивали просо целыми селами.[/FONT]

СЕРЖАНТ1964 написал :
Веничное просо это не сидират ,как вы поняли из вышенаписанного мне это не нужно.это зароботок имеющий свои преимущества.зерно +веники.хорошая копейка.

Так Вы его и называйте - СОРГО.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

pelipenko написал :
Можно, но с переделкой на подшипниковые корпуса - если Вы их не используете по назначению

Я их использую и по назначению и по усмотрению. В обоих случаях работают хорошо.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

AlNik54 написал :
В обоих случаях работают хорошо.

По назначению понятно, а по усмотрению - каким образом присоединяете к рабочему органу - там ведь трубка, будет мешать, каким образом ось реализована. А то у меня с НЕВЫ МИНИ МК-100-07 есть, плюс дополнительные на РМЗ изготовлял для узкого хода - прополки междурядий - может применю?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

pelipenko написал :
а по усмотрению - каким образом присоединяете к рабочему органу - там ведь трубка

Щас покажу, погодите

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Вот так. Диск на 260. Использовался как дисковый окучник, пока не было настоящих.

2pelipenko
Вы определитесь сначала на сколько нужен насыпаемый дисками холмик. Какая его роль?
По моему КИН писал что уложенную в борозды картофель засыпал сапогом. Как при посеве семян. Некоторые просто протаскивают подходящий кусок швеллера или бревна, кто то обратной стороной граблей.
Имхо диски это заточка под конкретные нужды. Спупица на подшипниках хороше, но можно и на скользящей. Ее работа минимальна.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

AlNik54 написал :
Использовался как дисковый окучник, пока не было настоящих.

Мы наверное говорим об одном но разными словами. Я понимаютак: Вы при необходимости снимаете трубку, а вместо нее устанавливаете ступицу - просто штатный диск для защиты растений приварен к трубке, а потому я имел ввиду именно Вашу конструкцию.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Вы определитесь сначала на сколько нужен насыпаемый дисками холмик. Какая его роль?

Ну любит тесть холмики нагортать, а поэтому эксклюзивно для тестя приделан этот девайс - очень хотелось прогнуться - тем более что он тоже любитель мастерить - доказать что зять тоже могет. Лично у меня предусмотрена крупная цепь для загортания - просто и надежно - а главное поламать невозможно.
О другом думаю - дозаторе удобрений - прочитал совет чуть выше - установить подпружиненую дверцу-лючок для дозировки удобрений. Пока в раздумье.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

pelipenko написал :
Мы наверное говорим об одном но разными словами. Я понимаютак: Вы при необходимости снимаете трубку, а вместо нее устанавливаете ступицу - просто штатный диск для защиты растений приварен к трубке, а потому я имел ввиду именно Вашу конструкцию.

Я трубку срезал и приварил флянчик. Просверлил в диске отверстия. И ставлю что надо.
NAP Прав в том что для загорталки можно обойтись на дисках втулкой. Я могу показать как это сделать не срезая трубки и оставляя диски в первоначальном виде.
По поводу холмиков, поддерживаю Вашего тестя.