Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1656696

pelipenko написал :
О другом думаю - дозаторе удобрений - прочитал совет чуть выше - установить подпружиненую дверцу-лючок для дозировки удобрений. Пока в раздумье.

Вопрос куда сыпануть туки должен определить агроном. Здесь есть такие.
Имхо, туки бросать по рядку с клубнями непрерывно при расстоянии между клубнями 250-350мм, или по обеим сторонам рядка. Бросать порционно рядом с клубнем не очень правильно. Корневая система разростается + при окучивании нагортаем террикон новой почвы. А может и на окучник туковый дозатор цеплять?

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

всётаки сделал диски из листа, пол дня на диск вместе с токарными работами, но без токарного и резака на прогрев необойтись. подскажите как фотки вставить сюда и покажу мой процесс изготовления. упёрся в диски потому что садить приходится в гребни из-за сурового климата, и в гребне садить на уровне выше "дна" и гребень нужно восстановить красиво (такая вот прихоть). теперь варианты регулировки подбираю потому как незнаю как правильно должен работать диск-практики небыло чтобы увидеть процесс. площадей на смену культур нет поэтому приходится применять удобрение сыпучее. может всётаки лучше незаморачиваться с дозированием и разбросать по всему полю ведь всё перемешается- но уже сделал разбрасыватель с пружинкой на сажалке.

Серый77 написал :
всётаки сделал диски из листа, пол дня на диск вместе с токарными работами, но без токарного и резака на прогрев необойтись. подскажите как фотки вставить сюда и покажу мой процесс изготовления. упёрся в диски потому что садить приходится в гребни из-за сурового климата, и в гребне садить на уровне выше "дна" и гребень нужно восстановить красиво (такая вот прихоть).

Это уже конкретная задача дискам. Они в Вашем варианте должны быть Ф350-450мм, дальше использовать на окучнике. Для Вас нужно продумать хорошую конструкцию сошника, распашник как здесь на сажалках не лучший вариант. Имхо.

Серый77 написал :
еперь варианты регулировки подбираю потому как незнаю как правильно должен работать диск-практики небыло чтобы увидеть процесс.

Почитайте тему дисковый окучник. Там найдете ответы.

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

да, уже все перечитал, осталась практика, буду ждать июня, или повезёт с погодой конец мая. сёдня сошник буду вырезать. а может в гараж привезти земли кучку и поэкспериментировать с сажалкой?

Для МТЗ, Агро или МС делал кто сажалку?
Вопрос.
Сколько черпаков получается на вертикальном участке цепи?
Прикинул, для МТЗ больше 6 не поместится. Реально с таким количеством построить сажалку? Общее количество черпаков будет 14 штук.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Прикинул, для МТЗ больше 6 не поместится. Реально с таким количеством построить сажалку? Общее количество черпаков будет 14 штук.

В вашем случае: нада исходить от обратного - примерно так я и делал: измерил высоту от земли до руля (поскольку максимально приближал сажалку к МБ), отнимаем диаметр чашки (сверху), радиус колеса, диаметр звездочки - получаем примерную высоту нории - между осями звездочек. Дальше по науке: имеем длину цепи, шаг - по норме высева - диаметр звездочек, диаметр колеса. Если что-то есть, например колесо, то соответственно подбираем звездочку и шаг чашек на цепи но: помним о критических размерах, я выше об этом говорил: мин. расстояние между чашками, мах. размер звездочки, ...

pelipenko написал :
В вашем случае: нада исходить от обратного - примерно так я и делал: измерил высоту от земли до руля (поскольку максимально приближал сажалку к МБ), отнимаем диаметр чашки (сверху), радиус колеса, диаметр звездочки - получаем примерную высоту нории - между осями звездочек. Дальше по науке: имеем длину цепи, шаг - по норме высева - диаметр звездочек, диаметр колеса. Если что-то есть, например колесо, то соответственно подбираем звездочку и шаг чашек на цепи но: помним о критических размерах, я выше об этом говорил: мин. расстояние между чашками, мах. размер звездочки, ...

Все так и есть. Под МБ входит нория (элеватор) на 6 чашек с расстоянием между чашками 96мм (высев при этом 4 клубня на метр) диаметр колеса 320мм.
С низу 2 чашки нужно закрыть кожухом, остается 4 в работе.
Если переставить чашки на высев 3 кл/м получится еще меньше чашек.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Уважаемый 2NAP . Имейте ввиду, что расстояние 96 мм между чашками есть минимально-критическим - когда будете делать испытания увидите, что желательно увеличить расстояние и дать возможность картофелю не просто попасть на черпак но и частично упасть в шахту для лучшей фиксации картофеля в лунке черпака. Дайте размер звездочки - посчитаем шаг высева. В Вашем случае диаметр звездочки примерно 12,5 см. Говорю откровенно - как по мне нада увеличить расстояние между черпаками до 12 см - диаметр звездочки будет около 15 см.

Коллеги, не судите строго, вот еще один взгляд на картофелесажалку, нового конечно нет ничего но может что то кому то и подскажу....
Это в транспортном положении

А далее все поймете, если есть необходимость, сделаю снимки кому какие надо..

Я его слепила из того что было.... Еще не доделал тукопровод, пока только отверстие на выброс удобрений, да и покрасить тоже можно было бы....

pelipenko написал :
Уважаемый 2NAP . Имейте ввиду, что расстояние 96 мм между чашками есть минимально-критическим - когда будете делать испытания увидите, что желательно увеличить расстояние и дать возможность картофелю не просто попасть на черпак но и частично упасть в шахту для лучшей фиксации картофеля в лунке черпака. Дайте размер звездочки - посчитаем шаг высева. В Вашем случае диаметр звездочки примерно 12,5 см. Говорю откровенно - как по мне нада увеличить расстояние между черпаками до 12 см - диаметр звездочки будет около 15 см

Можно и увеличить но высев будет 3 кл/м. То есть расстояние между клубнями 330мм.

vlad24 написал :
Я его слепила из того что было.... Еще не доделал тукопровод, пока только отверстие на выброс удобрений, да и покрасить тоже можно было бы....

Спасибо за идею бункера. Есть возможность приспособить бак. Сколько в его вмещается картофеля?
Фотки можно сбоку снизу.

NAP написал :
Сколько в его вмещается картофеля

Примерно четыре ведра... Ведра тоже ведь разные, а на весах я не взвешивал, дно разрезал, и немного просадил, т.е увеличил уклон.

Вот, пож и фотки. Сварщик из меня конечно никакой, так, когда то проходил, около мужиков, они варили что то, я подсмотрел, и начал пробовать... )))
Имеется маленькая КПП 6-ти ступенчатая, шаг высадки (по расчетам), от 15 до 25 см, регулируется длина и высота сцепки, опору транспортного колеса спрятал в бункер, дабы не пинать его ногами... А дальше спрашивайте, не буду загружать ненужной инфой...

Вот есть еще несколько фоток

Глубина опускания рала конечно же регулируемая, и колею тоже можно регулировать, шаг высадки регулируем перекидкой цепи, блок звездочек на ведущем валу (две звездочки), подвижный.

И вот еще...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Можно и увеличить но высев будет 3 кл/м. То есть расстояние между клубнями 330мм.

Я имел ввиду при увеличении расстояния между черпаками до 12 см увеличить диаметр звездочки до 15 см: при диаметре звездочки около 15 см и расстоянием между чашками 12 см - 4 картофелины на метр.

pelipenko написал :
Я имел ввиду при увеличении расстояния между черпаками до 12 см увеличить диаметр звездочки до 15 см: при диаметре звездочки около 15 см и расстоянием между чашками 12 см - 4 картофелины на метр.

Я пойду путем изменения диаметра колеса. Его все равно нет.
Или по Вашему пути или пути Влада с редуктором. У Влада получается регулировка еще шире.

У меня между черпаками 6х19,11=114,66 мм, цепь ИЖ ну и звездочки соответственно.