Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1682765

По сошнику.
Что сделал пан поляк со своим сошником. Он уплотняет постель для клубня, увеличивая тем самым приток влаги. имхо.

NAP написал :
Что сделал пан поляк

Он к немцу поближе, вот и не дурак )))))

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Я пойду путем изменения диаметра колеса. Его все равно нет.

Извините, но смею заметить, что существуют критические размеры: т.е. минимальный диаметр колеса - не последнее дело, ведь работа в рыхлом грунте требует увеличение диаметра -- как по мне так 320 мм есть оптимальный диаметр, его уменьшать не желательно.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

vlad24 написал :
У меня между черпаками 6х19,11=114,66 мм, цепь ИЖ ну и звездочки соответственно.

Вы дайте размеры колеса, диаметры звездочек (передаточные числа разумеется), количество зубьев, шаг чашек - попробую посчитать норму высева.

Ну пробуйте - Колесо D=28 см без грунтозацепов, ведущие звездочки 22 и 28 зубов, ведомые 15, 16, 19. На валу Ижевская на 16 зубов, шаг цепи выше писал 19,11 мм чашки через шесть звеньев, см.выше

pelipenko написал :
Извините, но смею заметить, что существуют критические размеры: т.е. минимальный диаметр колеса - не последнее дело, ведь работа в рыхлом грунте требует увеличение диаметра -- как по мне так 320 мм есть оптимальный диаметр, его уменьшать не желательно.

Да, так и есть. Меньше диаметра нельзя. черпак будет цеплять за почву (на бумаге).

vlad24 написал :
Он к немцу поближе, вот и не дурак

Вот и нам нужно подтягиваться к ним. От нас то ни кто не спросит за патент. А вот бронированный передок сошника и от забивания предотвращает.

2vlad24
Дайте пожалуйста размер бака-бункера. Если это у вас под рукой.

Под рукой нет, по памяти, диаметр около 40-45 см, max глубина около 50 см, это емкость от Советской стиральной машины то ли Рига, то ли еще какой то ее родни, алюминиевая (боролся за вес..)

NAP написал :
Дайте пожалуйста размер бака-бункера

Но если очень нужно, постараюсь вечерком измерить, только скажите!

vlad24 написал :
Под рукой нет, по памяти, диаметр около 40-45 см, max глубина около 50 см, это емкость от Советской стиральной машины то ли Рига, то ли еще какой то ее родни, алюминиевая (боролся за вес..)

Та они практически все одинаковы.
Если не сложно то измеряйте, а то у меня далековато.

Буду вечером в гараже измеряю!

Извините, но выложу только завтра с утра (((((

vlad24 Сообщение от khita
Иеня, например очень заинтересовала

А что именно? Спрашивайте!!

Я там в ветке 105-й зирки дал ссылку, чтоб народ обратил внимание, (т.с. проявил интерес к Вашей сажалке,) а вопросы конечно, будем задавать здесь. Мне она понравилась и я взял её за основу для своей. У меня вопросов пока нет, может, появятся в процессе изготовления Вам удачи.

2khita
Спасибо огромное! И вам того же!!!

Вот еще момент экономии пана "П".

NAP написал :

Это в том смысле, что вал без подшипников? Так у моего знакомого в картофелесажалке вал на дубовых подшипниках. Состоит такой из двух половин, смазыватся, как он говорит, шмиром перед началом посадки. Увеличилось отверстие - подчистил, подогнал зазор и дальше в работу. А у поляка вроде совсем нет ничего, так крутится, или я ошибся?

2vlad24 Простите-несколько вопросов
1.Ширина колеи.

  1. Объясните мне (пеньку старому) что происходит с клубнем в "шахте"- он падает на предидущий черпачек и вместе с ним опускается до сошника?
    3.На форуме первый вопрос клинит-не клинит, что может клинить? Картоха в бункере на выходе черпачков? В "шахте"?
    4.Если можно фото крепления черпачков к цепи. Спасибо.

NAP написал :
Вот еще момент экономии пана "П".

Втулка смазывается один раз на смену и выдерживает до 10га

NAP написал :
Что сделал пан поляк со своим сошником.

Довольно не практичная конструкция попадая на твердый участок почвы сажалка просто вылазит из земли и это при весе сажалки 200кг+ полный бункер (200кг) и + два сажальщика на подножках.(можно и без них но для этого нужна калиброваная картошка)
На супесках работает неплохо а на суглинках проблемы возникают довольно часто.

Регистрация: 07.02.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 18

для edmond. тоже мучал вопрос о том как движется картофель ( если вопрос про это) потом понял увидев фото