Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#967737

kevga написал :
Рубить то оно рубит

Именно бензотриммером и борюсь. Раньше выкапывал, но борьба неравная была. Сейчас постоянно подкашиваю и проблем нет.

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

kevga написал :
Но поросль от этого не убавляется. Ее приходится именно выкапывать. Но в этом году я это сливу то и повыдергаю и выпилю к чертовой матери вообще с участка. Достала уже

Это не поможет. Корневая система у слив очень мощная, так что придется выкапывать, благо она располагается неглубоко.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

kevga написал :
У меня бензотриммер

У меня электрический... Рюмку удержать не могу.

МС 4.05

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

ValNik написал :
Сообщение от kevga

  1. По саду проходить переодически для удаления сорняка и ПОРОСЛИ. Поросли много, каждый год выкапываю.

Газонокосилка электрическая, $70, четыре сезона, пластик потрескался, двигатель никак не сгорит, 6 соток сада, с удлинителем приспособился. 3-4 раза за сезон прохожу, поросль рубит, сорняки превратились в очень милый газончик (особенно красиво после покоса). Саду уже было 20 лет.

У меня бензотриммер + насадка с ножами. Рубить то оно рубит. и Косить то оно косит. Но поросль от этого не убавляется. Ее приходится именно выкапывать. Но в этом году я это сливу то и повыдергаю и выпилю к чертовой матери вообще с участка. Достала уже

SERVER77 написал :
прочитав некоторые посты понял, осталось дело за малым - найти культиватор с червячным редуктором у которого есть реверс. Кто нибудь из присутствующих видел такой мотокультиватор в природе???

Мотокультиваторы Euro 3RM, Днепр 6R (есть и вариант с ВОМ).

biv написал :
И как у Вас малина? Если я прополю междурядия у меня малины не будет.

Нормально.

biv написал :
Я сажаю гарбузы - разрастаются гораздо позже "картофельных" работ.

Не знаю. Не пробовал. Но думаю затопчется. У нас появление всходов гарбузов в третей декаде мая. Примерно в это же время окучиваем.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

kevga написал :

  1. По саду проходить переодически для удаления сорняка и ПОРОСЛИ. Поросли много, каждый год выкапываю.

Газонокосилка электрическая, $70, четыре сезона, пластик потрескался, двигатель никак не сгорит, 6 соток сада, с удлинителем приспособился. 3-4 раза за сезон прохожу, поросль рубит, сорняки превратились в очень милый газончик (особенно красиво после покоса). Саду уже было 20 лет.

МС 4.05

vnb53
"при прополке междурядий малины (ряды которой у меня упираются в забор) "
И как у Вас малина? Если я прополю междурядия у меня малины не будет.

"Супруга пыталась что-либо посеять (посадить) в этих местах, однако почти все из посаженного было затоптано."

Я сажаю гарбузы - разрастаются гораздо позже "картофельных" работ.

2SERVER77 , вот один из них.

SERVER77 написал :
осталось дело за малым - найти культиватор с червячным редуктором у которого есть реверс. Кто нибудь из присутствующих видел такой мотокультиватор в природе???

Есть такие, видел на просторах инета. Реверс ременный.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

прочитав некоторые посты понял, осталось дело за малым - найти культиватор с червячным редуктором у которого есть реверс. Кто нибудь из присутствующих видел такой мотокультиватор в природе??? С реверсом только цепные. Так что надо выбирать, или с реверсом но цепной, или с червяком но без заднего хода.

kevga написал :
Какие должны быть фрезы чтобы не разбивать грунт в пыль и оставить червей и т.д. а не порубить их на мелкие кусочки

Позволю себе, посоветовать вам приобрести (разумеется после покупки МК) плоскорезы или как их еще называют "лапы-бритвы". Для работы с ними требуются грунтозацепы (можно и малого диаметра).

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

Спасибо. Теперь все понятно. А насчет цепи - не уверен что гимор. Простота конструкции - все же факт немаловажный.
Теперь еще бы с фрезами разобраться. Какие должны быть фрезы чтобы не разбивать грунт в пыль и оставить червей и т.д. а не порубить их на мелкие кусочки.

Червячные и шестеренчатые передачи самые надежные,а цепь-гимор.Али на моцике и велике не ездили? А задний ход очень нужен,тем более на маленьком участке.У меня "Хонда",маленькая,и то нужно,а запчасти на хондовский мотор не нужны!(кроме свечи)

kevga написал :
Непонятно все таки с червяком - если нет реверса, то можно ли его вообще катать вперед и назад на фрезах на нейтралке? Или только носить?

Катать на фрезах (колесах) МК с червячным редуктором не получится. Для этого у МК, и не только тех что с червячным редуктором, есть транспортное колесо. С его помощью можно перемещать МК. Однако при выборе МК следует обратить внимание на то, чтобы транспортное колесо легко и быстро переводилось в положение для перекатывания. Кроме этого, если будет необходимо перекатывать по мягкому грунту, то транспортное колесо должно быть широким. Реверс, нужен если на участке есть места где мало места для поворота. У меня МК без реверса и при прополке междурядий малины (ряды которой у меня упираются в забор) возникают сложности при разворотах. Так же для разворотов при прополке (окучивании) картофеля, буряка, моркови приходится оставлять по 1 метру в конце и начале каждого ряда для разворота. Супруга пыталась что-либо посеять (посадить) в этих местах, однако почти все из посаженного было затоптано.
Если вы боитесь повредить МК при проходе по участку с порослью, то по-моему лучше брать МК с ременным сцеплением. В случае если МК наткнется на препятствие, ремень пробуксует и на целосность редуктора это не повлияет. Да и заменить ремень, как мне кажется, значительно проще чем, какое-либо другое сцепление.
P.S. У меня участок огороженный с 4-х сторон.

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

  1. Непонятно все таки с червяком - если нет реверса, то можно ли его вообще катать вперед и назад на фрезах на нейтралке? Или только носить? И точно от поросли он не сломается? Не дешевле ли цепь порванную поменять чем целиком червячный редуктор?
    2.Насчет пневмо понял - нафиг не надо для культиваторов, полезно тока для мощных мотоблоков. А для культиваторов грунтозацепы полезнее.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

kevga написал :
С каким редуктором брать - червяк или цепь?

Есть ещё и коническая передача (ошибочно называемая червячной). Однозначно цепь хуже, зато дешевле.

kevga написал :
Нужен ли реверс?

Однозначно - да, особенно если агрегат весит больше 50 кг (как для кого).

kevga написал :
Зачем нужны пневмоколеса?

Пневмоколеса для транспортировки агрегата или перевозки грузов в прицепе. Можно обойтись и без них если огород возле дома.

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

Имею 11 соток земли. Половина сад. Клубника, газон, несколько грядок символических.

  1. Задачи - грядки 4 вспахать
  2. По саду проходить переодически для удаления сорняка и ПОРОСЛИ. Поросли много, каждый год выкапываю.
  3. Возможность запахать старый газон.

Вопросы:

  1. С каким редуктором брать - червяк или цепь? В червяке очень пугает то, что непонятно как его таскать по саду если нет реверса(к примеру тот же пуберт или тарпан весом под 45-50 кг.) Так же непонятно - как влияет поросль на червячный или цепной редуктор? Поросль невысокая. Однолетняя вся. Стараюсь выкапывать. Но руками ее не выдернешь.
  2. Нужен ли реверс? Честно говоря таскать напрягаться мотоблок не хочется.
  3. Какое сцепление лучше - центробежное или дисковое? (для мощности в 4.5-6 лошадей)
  4. С каким двигателем дешевле обслуживать? Лучше я так понял B&S? - на него запчасти дешевле и при тех же равных у него кубиков больше чем у той же хонды и других.
  5. Зачем нужны пневмоколеса?
  6. Какие фрезы нужны чтобы землю не в пух пахали а нормально - и черви и комочки оставались бы. Не надо мне землю в пух по саду.

Конкретных рекомендаций - купи то-то, пожалуйста, не надо. В конфах достаточно рекомендаций по надежной технике. А вот на вопросы очень хочется получить ответы.