Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596
#971568

Карточка "отката" -стимулирует торговлю.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

А.Евсеев написал :
2.Злые вы все это ж "художественное" произведение!(на фото).Я б такое у нас на работе повесил для проверки профпригодности

Абсолютно соласен! Человек старался.... Весь свой запас материалов что накопил, заказчику отдал наверно по дешевке......! А если серьезно, меня ни кто не учил и свои первые работы вспоминаю со смехом и наверно не я один...
Данную халтуру не одобряю потому, что сейчас достаточно примеров........

А.Евсеев написал :
1.Господа мастера в коллекторе(гребёнке) НЕТ ДЫРОК!!!!Там только отверстия.

Тяжело спорить

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

1.Господа мастера в коллекторе(гребёнке) НЕТ ДЫРОК!!!!Там только отверстия.
2.Злые вы все это ж "художественное" произведение!(на фото).Я б такое у нас на работе повесил для проверки профпригодности

ty-lev написал :
С Ваших уст, не считаю это комплиментом.

я не девушка, чтобы комплименты отвешивать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

помню помню.. попрошу воспроизвести.

ДОКА написал :
Что это за цифра?

C2h5-OH написал :
не помню подробностей.

Короче, "слышал звон, не помню где он".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ДОКА написал :
Перепад давления

не помню подробностей. но увидел в леруа смесител- супер пупер дамикса с увеличенным протокомв 44 литра в минуту. . и приехав, попросил заказчика арсчитать- даст ли 15 труба такой проток. он посчитал, сказал nxj да даст. исходного давления я ен помню. заказчик ан кафедре гидравлич.машин в МЭИ преподает...

Хаскей С Ваших уст, не считаю это комплиментом. Но, если Вы не заметили, это вообще мой жизненный принцип, не экономить на качестве...

Я за коллекторы. Берем не китай в провереном месте. Даже пусть дороже будет, мой девиз - удобство пользования. Нужно поменять кран-буксу в раковине - унитаз без воды не останется.

ty-lev написал :
Материал, обычно, в той или иной форме, оплачивает заказчик, так что действительно, экономить на материале в ущерб лишней работе, нет не какого смысла, гораздо выгоднее купить качественный материал.

Слова не мальчика, но мужа.

C2h5-OH написал :
да и 15 меди для квартиры lдосаточно труба в состоянии дать проток 44 литра в минуту.

Что это за цифра?Перепад давления уже не имеет значения?

NNN написал :
Отсутствие экономического смысла.

Материал, обычно, в той или иной форме, оплачивает заказчик, так что действительно, экономить на материале в ущерб лишней работе, нет не какого смысла, гораздо выгоднее купить качественный материал.

NNN написал :
Придерживаюсь этого мнения не потому, что коллекторная схема порочна, а потому, что слишком много китайщины под видом коллекторов продают.

Ну не надо китайщину брать,и все в порядке будет

NNN написал :
Отсутствие экономического смысла.
Работы добавится на час-два, денег добавится совсем децл, ответственности за соединения прибавится много.

вот сколько мастеров, столько и мнений У меня многие отказываются брать коллекторы, говорят дорого. Берут медь и паяют сами. Другие говорят, надо чтобы все было качественно и красиво, берут нержавейку, третьи говорят мне все подешевле, а когда говоришь что вот есть китайская труба Henco (палево, конечно) по 60 центов за метр, говорят дорого

Basil79 написал :
а почему неудивительно?

Отсутствие экономического смысла.
Работы добавится на час-два, денег добавится совсем децл, ответственности за соединения прибавится много.

C2h5-OH написал :
зато я могу отказаться от шкафа за унитазом ...

с этим, конечно не поспоришь. Место, гад, занимает

NNN написал :
Моё предложение мастерам самим паять коллектора из медных фитингов для пайки у профи поддержки не нашло. Что неудивительно.

а почему неудивительно? У нас, кстати, часто так делают. Хороший коллектор все ж таки недешевый.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

NNN написал :
Моё предложение мастерам самим паять коллектора из медных фитингов для пайки у профи поддержки не нашло

я за. если кому-то нужно.

Basil79 написал :
ну и наконец, тут есть мнение, что коллектор - это "слабое звено" в разводке

Придерживаюсь этого мнения не потому, что коллекторная схема порочна, а потому, что слишком много китайщины под видом коллекторов продают.
Моё предложение мастерам самим паять коллектора из медных фитингов для пайки у профи поддержки не нашло. Что неудивительно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Basil79 написал :
на скорость особо не влияет.

не влияет при небольшой длинне. ..
да и 15 меди для квартиры lдосаточно труба в состоянии дать проток 44 литра в минуту.
метр 22 стоил 255р. его больше метра и не нужно метр 18- нужно смотреть метр 15- 160 кажется. зато я могу отказаться от шкафа за унитазом ...

C2h5-OH написал :
при вводе 1\2 НЕ падение давления- сомнительно

местное сопротивление....на скорость особо не влияет.

C2h5-OH написал :

  1. последовательную разводку не стоит делать 22трубой с отводами 12 или 15. а схема такая- до первой точки водоразбора- допустим.. 22- потом тройник переходной 22 12-18 потом 18 до второй точки .... потом тройник переходной с понижением диаметров.... ну и тд. экономия существенная..

вот об этом-то и речь. сколько стоит метр 22-й медной трубы? сколько 18-й, ну и соответственно 15-й

C2h5-OH написал :
стенки у них тонкие.. не внушають

принцип необходимой достаточности. достаточно и таких.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Basil79 написал :
Из нержавейки коллекторы уже довольно распространены

стенки у них тонкие.. не внушають.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Basil79 написал :
поправьте плз

споритьмона до хрипоты... но... при вводе 1\2 НЕ падение давления- сомнительно.

  1. последовательную разводку не стоит делать 22трубой с отводами 12 или 15. а схема такая- до первой точки водоразбора- допустим.. 22- потом тройник переходной 22 12-18 потом 18 до второй точки .... потом тройник переходной с понижением диаметров.... ну и тд. экономия существенная..

Prok12 написал :
Во-во!! А ведь кто-то в соседней ветке утверждал, что медью делать дороже чем МП. В смысле самой трубы - ДА, но с учетом фитингов, зачастую ДЕШЕВЛЕ медью

вот как раз если делать последовательную разводку, то медью может быть и дешевле (если там 3-5 метров трубы всего), и то, если сравнивать с PEX трубами наивысшего качества, если сравнивать с металлопластиком, то не факт даже при последовательной - метр металлопластиковой трубы раз в 5 дешевле 15-й меди, а это разница в 3-4 доллара на метре погонном, которые как раз можно потратить на дорогостоящие фитинги для МП. К тому же, для пайки меди надо приглашать специалиста (доп расходы), МП можно и самому собрать.

C2h5-OH написал :
чаще всего такая возможность есть всегда у всех приборов кроме смесителя на ванну. а вот расход труб- раза в 2 увелмичивается...

так, то оно, да не так. Если вы последовательную разводку собираете одним диаметром (что в большинстве случаев неправильно), то да, трубы уходит в 2 раза больше при коллекторной разводке, но если использовать хотя бы 2 диаметра труб (16, 20), то уж поверьте, стоимость трубы при коллекторной (один 16-й диаметр) и последовательной (16-й, 20-й диаметр) разводке почти одинаковая при гораздо меньшем расходе фитингов. Makarone прав, очень часто коллекторная разводка выходит дешевле, чем последовательная. Это то что касается цены. Теперь касательно эксплуатационных качеств. Коллектор по всем параметрам превосходит последовательную разводку:
-во-первых, уравнивается давление на все приборы, что обеспечивает отсутствие перепадов давления.
-во-вторых, коллекторная разводка надежнее последовательной ввиду того, что меньше соединений, а при разводке отопления даже можно избежать замуровывания каких-либо фитингов, т.е. в стяжке и стенах их не будет вообще.
-в третьих, позволяет "сгладить" косяки монтажников, которые очень часто встречаются при последовательной разводке, например, когда на десять приборов разводку делают одним минимальным диаметром трубы (типа дешевле, но зато ничего нормально не работает) или наоборот, когда используют неоправданно большие диаметры (уже значительно дороже). Короче говоря, с коллектором знание гидродинамики и потерь давления в трубах необязательно.

  • ну и наконец, тут есть мнение, что коллектор - это "слабое звено" в разводке. Позволю себе несогласиться. Латунные коллекторы (конечно изготовленные из стойкой к выщелачиванию цинка латуни) вполне надежны. Но если есть сомнения, то используйте бронзовые (Viega ), или из нержавейки (Viega, Radiatori и т.д.). Из нержавейки коллекторы уже довольно распространены. Я думаю к надежности нержавейки ни у кого вопросов не возникнет?

Вот такое мое мнение. Хотя, конечно, я могу ошибаться. Если это так, поправьте плз.
Всех с Новым годом! Все будет хорошо!

ДОКА написал :
Если латунный-главное чтобы латунь стойкая к вымыванию цинка была,Фар из такой латуни.

Tiemme тоже из такой латуни. Не стоит брать TIM - жалкая подделка.

2NNN

NNN написал :
Чтобы об этом не думать, нужно думать, какие фитинги в стену запихивать.

Так может насчет коллекторов тоже подумать надо, какой ставить?

NNN написал :
В этом 10мм?

Да.

ДОКА написал :
Дырка там 10 мм.

В этом 10мм?