Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#1504467

Кельт написал :
3612С видел за 10750 распродажа, везде ценник к 12000.

здесь можно за 9765 взять

sim-sim написал :
здесь можно за 9765 взять

Это жесткое надиралово - просто наклеили наклейку от 3612С, могут привезти 3612. Я недавно ради прикола заказал в таком же магазе за 8К, с утра позвонил курьер, бодренько предложил приехать и все такое. Я ему - а фрезер точно у вас такой же, как на фотке? Минуты 3 он рылся у себя на сайте - потом удрученно сообщил, что тут ошибка и 3612С около 11К у них стОит.
Тут гляньте еще -

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

BigMC написал :
жесткое надиралово - просто наклеили наклейку от 3612С

нет, там именно 3612С, причем можно и без доставки самому забрать в магазине.
без С у них тоже есть

sim-sim написал :
нет, там именно 3612С

У 3612 и 3612С - сверху на правой рукоятке кнопка разблокировки кнопки пускателя (если правильно назвал)... Это абсолютно точно -

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

BigMC написал :
У 3612 и 3612С - сверху на правой рукоятке кнопка разблокировки кнопки пускателя (если правильно назвал)... Это абсолютно точно -

да причем тут фотка на сайте? я ж говорю, у них есть именно 3612С за обозначенную цену.

Народ, а по качеству исполнения фрезеры макита имеют нарекания? А то вот про бош тут разное писали..

У моего 3612С проблема (и немаленькая) - сломалась пружинка возврата рычажка (тот, который сзади) блокировки опускания головы (но это полбеды!). Рычажок НЕ ДЕРЖИТ голову в неподвижном положении. Винт с резьбой, на котором контргайка стоит, и тот, который упирается в револьверный ограничитель - не помогают - от вибрации откручиваются потихоньку, поэтому фреза с каждым заходом смещается глубже в обрабатываемый материал практически при каждом новом заходе. Приходится левой рукой (мизинцем) при работе сильнее прижимать рычажок и каждые 5-10 минут работы все равно проверять, не углубляется ли фреза... после получаса работы в таком "режиме", когда вырезаю фигурные отверстия в материале - палец подыхает... Уровень вибрации в норме, фрезы и цанга тоже норм, на них не грешу.

Нет совершенства в этом мире)) При покупке фрезера как повезет в общем(((

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12175

dennZ написал :
При покупке фрезера как повезет в общем

Лучше не надеяться на везение, а при покупке тщательно смотреть-крутить-вертеть инструмент. И конечно же его включить, если это элекроинструмент.

ИМХО (IMHO)

Прошу совета какой фрезер посоветуйте для изготовления домовой прорезной резьбы склоняюсь к ИС ФМ-32/1900Э или он тяжеловат и грубоват будет и нужно смотреть что-то полегче. Собираюсь ваять наличники (ориентировочно доска толщиной 15-20), фрезером еще не разу не работал, интересует возможность работы по шаблону специальными фрезами. Вот читаю тут, а определиться что-то не могу.

Aeksei 35 написал :
работы по шаблону специальными фрезами

если по шаблону, то нормально, а если просто от руки что-то "выводить", то тяжеловат

Добавлю еще, что желание изготовить резные наличники сейчас это основная причина покупки данного инструмента, а далее он будет использоваться для разных работ по дому.

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

Aeksei 35 написал :
Вот читаю тут, а определиться что-то не могу

как-то читал обсуждением Макиты 3620. Так, кто-то назвал этот фрезер "для конструкторов - моделистов", может он подойдет.

соглашусь с zamok66 что makita 3620 должна подойти, и я скажу не для конструктором-моделистов а для профессионалов подробнее о ней здесь

Denmak написал :

А купить лучше здесь. Дешевле...

Подскажите, что такое "2 направляющие штанги, направляющая гильза 17 мм" в описании комплектации фрезеров DeWalt. направляющая гильза у DeWalt и копировальная втулка у Bosch это одно и то же?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Черепашкин написал :
направляющая гильза у DeWalt и копировальная втулка у Bosch это одно и то же?

да.

Черепашкин написал :
Подскажите, что такое "2 направляющие штанги

на них крепится паралельный упор.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

У ФМ32 в комплекте идет копир - по сути, то же, что копировальные втулки от "Энкора". Все ли фрезы в него пролезут? Видел фотографии, там, вроде, внутренний диаметр не очень большой.
И если не все, то какие/где копировальные втулки под него можно достать в Петербурге?

TeCHno написал :
У ФМ32 в комплекте идет копир - по сути, то же, что копировальные втулки от "Энкора".

Это что то отдаленно напоминающее копировальную втулку.
для того чтобы ЭТО было похоже должна быть база в которую вворачиваются эти самые втулки.
Во многие фрезеры народ делает адаптеры и врезает самостоятельно.

Регистрация: 13.12.2008 Новосибирск Сообщений: 27

в каталоги макиты большой ассортимент копировальных колец, достаточно придти в магазин выбрать по каталогу и заказать.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

alex_k написал :
Во многие фрезеры народ делает адаптеры и врезает самостоятельно.

А есть какой-нибудь материал про опыт подобного изготовления применительно к ФМ32?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

TeCHno написал :
У ФМ32 в комплекте идет копир

Вы имеете ввиду параллельный упор?

TeCHno написал :
Все ли фрезы в него пролезут? Видел фотографии, там, вроде, внутренний диаметр не очень большой.

До 32мм точно лезут, больше - надо смотреть.

TeCHno написал :
И если не все, то какие/где копировальные втулки под него можно достать в Петербурге?

Позвоните в Машинстор, может подскажут.
Адрес: проспект Славы, дом 15
Телефон: (812) 709-0195, 709-0517
Время работы: с 10:00 - 21:00 Без выходных и перерывов на обед.

Регистрация: 25.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Serg написал :
Вы имеете ввиду параллельный упор?

Имел ввиду то, что справа на фото:

И, собственно, какие фрезы пройдут, какой внутренний диаметр.
И - еще - как раз вместо этой детали, насколько я понимаю, нужно самостоятельно изготовить пластину (т. н. адаптер) с отверстием под копировальные кольца от "Энкора".

Существуют ли переходники, чтобы 12 мм фрезу посадить в 8 мм цангу?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Уровень написал :
Существуют ли переходники, чтобы 12 мм фрезу посадить в 8 мм цангу?

Цангу поменяйте.

Цангу поменяйте.

И все? Так просто? Или это зависит от конкретной модели? У меня зеленый BOSCH (привезли из Германии за 100 евро, у нас дешевле стоит). Он рассчитан на цангу 8мм. А большинство фрез, которые мне нужны, есть только с 12мм хвостовиками. Когда заказывал фрезер, как то про это не подумал.

2Уровень
Тогда только менять фрезер.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12175

Уровень написал :
Он рассчитан на цангу 8 мм. А большинство фрез, которые мне нужны, есть только с 12 мм хвостовиками.

Даже если предположить, что во фрезер, рассчитанный на цангу 8 мм, удастся установить фрезу с 12 мм хвостовиком, то скорее всего мощности фрезера, для комфортной работы просто не хватит. Не просто же так производитель ограничил максимальный диаметр хвостовика используемой фрезы.
Так что выход только один - другой более мощный фрезер, рассчитанный на 12 мм хвостовики.

ИМХО (IMHO)

Уровень написал :
А большинство фрез, которые мне нужны, есть только с 12мм хвостовиками. Когда заказывал фрезер, как то про это не подумал.

А не подскажете, какие фрезы на 8 мм трудно или нельзя найти. А то я себе пока фрезер не выбрал, так как не понял, нужна ли мне 12мм цанга.

В идеале надо иметь два фрезера, к этому все рано или поздо приходят. Мощный около 2 кВт в столе и поменьше для работы срук 800-1400 Вт. Не заморачивайтесь с хвостовиками.
Фрезер который имеет цангу на 12 должен иметь и на 8.