Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1482573

Вот тут интересная статья. С мини тестом и обзором достаточного кол-ва фрезеров. С таблицами сравнений.
Все таки я наверное склоняюсь к Бошу. При покупке попробую выбрать наиболее качественный экземпляр.

Регистрация: 27.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Спарки, говорят, лотерея. Не такая как китайцы, но то люфты появляются, то цанги летят, запчастей не найти. А у кого пол жизни работает. С другой стороны на ВАЗах тоже ездят, многие еще и хвалят.

Так судя по отзывам зеленый Бош из той же оперы.

Регистрация: 27.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Ссылку ж сам давал. Там про этот БОШ очень неплохо написано и сравнено С фрейзером подороже (до 300 ам. руб.) и подешевле (до 100 ам. руб.) Бощ стоит 140-160. За эти деньги макита ничего не предлагает. Над Фестулом только облизнешся, А все остальное внимания не стоит, судя по тому, что люди пишут. Им верю, они работали, они знают.

Greyglass написал :
Вот тут

Цитата: "Агрегат следует вести лицевой частью на себя." - Новичку эта фраза мозг сломает
Хорошо, если заготовка окажется по правую руку...

Сегодня смотрел в Эпицентре Sparky. Незажатый - люфтит довольно сильно. Зажатый не люфтит но от нажатия попеременно на левую правую ручки - кренится, это видно по револьверному упору. Появляется/выбирается щель между упором и штырьком. Цанга - четырехлепестковая, интересно какая у боша. Хотел там же бош посмотреть - нет в продаже. Поеду в другом месте посмотрю.

PS Там же продавалась макита 3620 маде ин жапан. Я был в шоке, она люфтит просто дико.

Регистрация: 27.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Вчера проделал все тоже самое с именитыми брендами. Ужаснулся именно Маките (3620 и 3612). Списал на надпись на корпусе"образец". В целом понравился Бош 1200. Но брать буду скорее всего 1400. Как-то из Скилов, Спарки, B&D, трех каких-то хаузят практически одинаковых на вид и разных цвтов и названий, понравился именно он, с учетом конечно цены. А Спарки со съемным двигателем мне сразу не понравился именно лишними шевелениями в креплении двигла к корпусу.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

AlVadSk написал :
Минусы:

  1. Невертикальность оси вращения остается, я к этому был готов и выбирал из двух образцов с меньшим отклонением.

to Кельт
Если будете брать зеленый Бош обратите на этот косяк особое внимание. Он не даст Вам корректно работать с копировальными втулками. Все это уже не раз пережевывалось в теме про POF 1300. Пройдитесь поиском.

Интересно, этот косяк вообще как то исправить можно?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Greyglass написал :
этот косяк вообще как то исправить можно?

думаю в домашних условиях, довольно сложно, + лишение гарантии.

sim-sim написал :
думаю в домашних условиях, довольно сложно, + лишение гарантии.

А причина в чем? Посадочные места подшипников?

a42648 написал :
Все это уже не раз пережевывалось в теме про POF 1300

Прошелся. Не нашел.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Greyglass написал :
А причина в чем? Посадочные места подшипников?

Впечатление такое, что стойки в платформу входят под некоторым углом.

Greyglass написал :
Сообщение от a42648
Все это уже не раз пережевывалось в теме про POF 1300

Прошелся. Не нашел.

Посмотрел сегодня бош. Люфты дикие, даже в зафиксированном состоянии люфтит. Не знаю даже. Рядом тот же Sparky практически без люфтов. Стойки ходят во втулках, чего у Боша не замечено. Я в растерянности. Но такой Бош я точно брать не буду.

Sквозняк написал :
Sквозняк

Спасибо, по ссылке теже проблемы. Вобщем наврено зеленый фрезер от Бош отпадает.

Я бы выбрал Фрезер Фиолент МФ 2-620 Э
Не дорого и для обучения вполне подойдёт! Если мало мощности возмите модельку помощьнее на 1100Вт

Greyglass написал :
зеленый фрезер от Бош отпадает

А вот человеку зелёный Bosch POF 1400 ACE понравился. Недавно купил. Поспрашивайте его в той ветке. У меня зеленый, но BOSСH POF 1300 AСE. Вот он люфтит.

Greyglass написал :
Посмотрел сегодня бош.

Greyglass написал :
в зафиксированном состоянии люфтит

Вот у меня такое же. Но чтобы понять как это работает - годится вполне. .
Если бы мне сейчас пришлось выбирать - я бы всё равно не стал покупать Фиолент, Спарки и российские марки.

зеленые Боши 1100 и 1300 люфтили, а вот их более новые наследники 1200 и 1400 вертикального люфта не имеют.
У меня 1200 и вертикального люфта нет! Есть еще ряд улучшений 1200 по сравнению с 1100, где-то тут на соседней ветке перечислял недавно.

AlVadSk написал :
более новые наследники 1200 и 1400 вертикального люфта не имеют

Смотрел именно 1400. Люфтит дико.

Sквозняк написал :
я бы всё равно не стал покупать Фиолент, Спарки

Я настроен на спарки. Мое мнение что он более качественный чем зеленый бош. По крайней мере таким задумывался. А устранить известные в нем проблемы - для меня не проблема. А у него их три:

  1. Отвинчивается винт крепления таходиска. - сразу сажаем на герметик.
  2. Некачественные подшипники - ставим что то нормальное.
  3. Сильный нагрев цанги то ли из за подшипника то ли из за кривого посадочного места - проверяем при покупке. Пусть поработает минут 5-10 на холостых.

Зато я получаю нормальный фрезер в нормальной комплектации.

Greyglass написал :
Пусть поработает минут 5-10 на холостых.

В наших магазинах, как правило, продавец 5-10 минут слушать визг фрезера не будет. Включил- выключил, подвигал вверх-вниз - оплатите в кассу, если устраивает.

BigMC написал :
В наших магазинах, как правило, продавец 5-10 минут слушать визг фрезера не будет.

Ну значит дома. Поставлю на пол часа - пусть обкатывается. Если что - вернуть в течении недели можно. По крайней мере в Эпицентр.

Регистрация: 27.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А, почему не Фреуд 2200. 5200-5600 какая разница. А кучество совсем другое, даже с макитой 3620

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Greyglass написал :
Поставлю на пол часа - пусть обкатывается. Если что - вернуть в течении недели можно.

Тогда ставьте на более длительный прогон.

Кельт написал :
А кучество совсем другое

Так оно лучше или хуже, по сравнению с Макитой?

ИМХО (IMHO)

Кельт написал :
А, почему не Фреуд 2200. 5200-5600 какая разница. А кучество совсем другое, даже с макитой 3620

У нас их нет.

Регистрация: 27.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Аппарат-то полупрофессиональный. Руками потрогал вроде все нормально. 8 и 12 цанги. 1600 ватт. Можно в стол без доработок. Но нашел его в 2 местах, оба в Москве. Стоит один 8700 др 5600. 3620 стоит 5200-5600, но мощность только 850. Дальше смотреть нет интереса. 3612С видел за 10750 распродажа, везде ценник к 12000. Практически недоступно. Смотрел еще хитачу 8 мм. ТОже вроде по ходам все нормально. Маленький люфтик на незакрепленной стойке, но, думаю, лечится войлоком с маслом. Выключатель на корпусе без регулир оборотов. Для стола хорошо. Но останавливает, что на форумах как-то мало о нем пишут. да и цена к 8000. За эти деньги можно уже присматривать что-то посолидней.

Доброго времени суток!

  1. В ДСП паз выбирать под оргалит для задней стенки шкачика (чтоб не гвоздями прибивать, а зажать между стенок)
  2. Паз под Т-образный кант
  3. Копирование по шаблону, с преварительным выпиливанием лобзиком (те. небольшой слой ЛДСП срезается)

Все это для ЛДСП 16 мм. Под эти задачи какая мощность нужна? На пресловутый Фрезер Makita 3612C прецелится, или достаточно бутет Makita 3620. Какой реально фрезер нужен?

Регистрация: 27.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Да здесь кромочного хватит.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Доброго времени суток хотелось бы спросить совета что из нижеперечисленных фрезеров лучше=)

  1. ЭНКОР ФМЭ-1800/12Э
  2. ИНТЕРСКОЛ ФМ-32/1900Э.
  3. ДИОЛД МЭФ-1.9.
  4. OMAX 20008 1850Вт

Фрезер будет использоваться для снятия кромок с ЛДСП иногда для врезки петель и тому подобного скорее для дома чем для работы=)

Сам печему то склоняюсь к Энкору как то душа лежит к нему-)