Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#993783

Уважаемые форумчане, помогите решить проблему: нужно "малой кровью" сделать паз в ЛДСП под Т-образную кромку (т.е. шириной 2-2.5мм., глубиной около 5мм.); в сумме - 3 детали длиной по 2.5 метра, ну и по-мелочи совсем немного.
Вопрос: чем? Покупать полноценный фрезер для разовой работы - можно, но это если другого выхода нет. Может, предложите более разумный вариант? Машинка типа той, что на фотке helmutivan - не подойдет? Если да - то как зовется и где ее искать; если нет - то что посоветуете?
Спасибо!
P.S. Вариант аренды не подойдет - поблизости ее нет...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Новосёл написал :
Машинка типа той, что на фотке helmutivan - не подойдет? Если да - то как зовется и где ее искать

эта машинка зовется "Фрезерная машинка Proxxon MOF" и стоит как два обыкновенных ручных китайских фрезера.

ИМХО, под Ваши задачи лучше все таки купить какого-нибудь "Штурма" за тысячу рублей и спокойно сделать пазы. а потом применение фрезеру всяко не раз еще найдется

Eddy21, спасибо за отклик! В одном из немногих длизлежащих магазинов есть как раз "УРАГАН" (китайский, разумется; 650Вт.; стОит меньше 2 тыр). Одна загвоздка - цанга у него 6мм., фрезу )подозреваю) отыскать будет сложно.
Может, Casals бытовой купить, или зеленый Бош... Около 3 тыр в Инете...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Новосёл написал :
Одна загвоздка - цанга у него 6мм., фрезу )подозреваю) отыскать будет сложно

очень распространенные фрезы
но если не пугает цифра 3 тыр. то может сразу посмотреть на порядочные агрегаты? скажем, Интерсколовский ФМ-32/1900Э - явно будет куда лучше вышеперечисленных (выше в этой ветке обсуждался)
из более дешевых - перед глазами китайский Диолд МЭФ-2,1 - пашет с хорошей ежедневной нагрузкой больше полугода - вообще никаких нареканий (стоит около 2 тыр - 2,1 кВт, цанги 8 и 12 мм)

Eddy21 написал :
эта машинка зовется "Фрезерная машинка Proxxon MOF" и стоит как два обыкновенных ручных китайских фрезера.

....или 3....

Eddy21 написал :
ИМХО, под Ваши задачи лучше все таки купить какого-нибудь "Штурма" за тысячу рублей и спокойно сделать пазы. а потом применение фрезеру всяко не раз еще найдется

..Есс...

Интерскол не 3 тыр, а 3.6 у нас; т.е. как 3 "Штурма"
Хотя, этих "Штурмов" по тыще руб. за штуку как-то не видно, смотрел; может быть, не там смотрел? Как уже писал - слабосильный "китаец Ураган" - почти 2...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Новосёл написал :
Хотя, этих "Штурмов" по тыще руб. за штуку как-то не видно, смотрел; может быть, не там смотрел?

ну так ради такого дела может имеет смысл до областного центра доехать?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Может, это покажется странным, но посоветую сначала найти фрезу, а потом фрезер под неё. Просто, если возьмёте фрезер с цангой на 8мм, а фрезы в наличии будут только на 6, то придётся докупать к нему цангу, если последние вообще в продаже. Фреза нужного типа можно увидеть в самом низу.

Ну, или ещё - тоже то, что надо. Только параметры все учтите - толщину получающегося паза, его глубину, диаметр хвостовика фрезы...

В том и дело, что в областном центре:
ОБИ: дешевле 5 тыр фрезеров нет
Леруа: самая дешевая -Макита (в наличии - аж целых ДВА фрезера(
Прям хоть в Химки съездить да купить; а потом барыжить в барахолке "почти не юзанный фрезер" Одно плохо - фрезер это не дрель, объем спроса на-а-амного меньше по определению

Сказано-сделано! В Химках куплен Интерскол; более того - в личке отписался хороший человек, предложивший складчину Правда, что-то не позвонил, но это мне не к спеху
Вот только фрезы нужной там не оказалось littorio - отдельное спасибо за картинку! Ибо "продавцы" с трудом разбираются в предмете, искали на витрине "пальчик" диаметром 2мм.; пришлось им рассказывать, чем на самом деле фрезеруются тонкие пазы (меня-то уже здесь научили).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Новосёл написал :
Сказано-сделано! В Химках куплен Интерскол

Малацца! Поздравляю с покупкой!
теперь еще скачивайте в инете книгу Дэя Джексона по работе с фрезером -
и творческих успехов!

Eddy21, спасибо на добром слове!
Жалко, что в обозримой перспективе ничего типа мастерской мне не светит, поэтому работать руками для собственного удовольствия мне удастся по-прежнему мало.
Разве что ближе к старости к родственнику на работу мажрдомом устроиться, там у него в доме места много

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Новосёл написал :
Жалко, что в обозримой перспективе ничего типа мастерской мне не светит

балкон - наше всё!

Ну, и куда здесь верстак ставить?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Новосёл написал :
Ну, и куда здесь верстак ставить?

как говорила невеста композитора Шнипперсона - "Ви, рюськие слишьком много кушать!" (в смысле - Зажрались!)

справа верстак (тумбочка) с накладной крышкой для установки фрезера или циркулярки с выносом к проходу, над ним шкафчик-стеллаж, в дальнем аппендиксе рабочий стол... кайф!!!

Eddy21, я этот фильм тоже сегодня вспоминал, тираду колоритного героя О.Табакова: "Видел этого...! В Химках деревянными... торговал!" (пришлось много троеточий в цитате ставить, чтобы справедливо не забанили)
Наверное, примолкну на время, а то флуд развожу; неправильно это, ведь не в "болталке"...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Новосёл написал :
Наверное, примолкну на время, а то флуд развожу; неправильно это, ведь не в "болталке"...

нам шутка строить и жить помогает...

Eddy21 написал :
скачивайте в инете книгу

книга фигня, лучше уж сразу видео, там и приспособы можно у мастеров подсмотреть, второй вечер просвещаюсь- готовлюсь к выходному пробному запуску тогоже интерскола :yu

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Новосёл написал :
В Химках куплен Интерскол

Удачной работы

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Хлопцы! Поможите советом!Для врезки петель,и замков нужен китайский фрезер тысячи за 3 .Ща пользую SKIL1830 но у него цанга 8мм. Фрезы данного диаметра имеют максимальную длинну-60мм по этому при врезки замков пользуюсь сверлом-фрезой,на максимальных оборотах фрезер воняет плосмасой и визжит из-за большой длинны фрезы.Хочу фрезер с цангой на 12мм миниатюрными размерами и чтоб имел рукоятки как у Festool или фиолент,чтоб вести фроезер от себя, а не на себя.

может проще купить острую стамеску и перовое сверло для установки замка,
если не каждый день приходится этим заниматься .

krivoru4ka написал :
с цангой на 12мм миниатюрными размерами

по-моему это несовместимые характеристики, 12 мм ставят на довольно мощные аппараты, а где мощность, там большие размеры всего- и фрез и самого фрезера

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

G-rafik написал :
по-моему это несовместимые характеристики, 12 мм ставят на довольно мощные аппараты, а где мощность, там большие размеры всего- и фрез и самого фрезера

По идее их должны ставить на агрегаты от 1400Вт, но китайцы могут прицепить и на менее мощный агрегат.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Американцы ставят цангу 1/2" (12.7 мм) на DW621, он 1100 Вт. Но к европейской версии эти цанги не подходят. Так что теоретически такие агрегаты могут быть...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Новосёл написал :
Сказано-сделано! В Химках куплен Интерскол;

В любой фирме изготавливающей корпусную мебель, погонный метр такого паза, стоит сделать как максимум 50 рублей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

WEREG написал :
любой фирме изготавливающей корпусную мебель, погонный метр такого паза, стоит сделать как максимум 50 рублей.

Так можно вообще ничего не делать - заказать работу специалисту. Будет быстрее и возможно качественнее, но дороже и без морального удовлетворения.

WEREG написал :
В любой фирме изготавливающей корпусную мебель, погонный метр такого паза, стоит сделать как максимум 50 рублей.

Тут проблема в том, что большинство любителей-изготовителей мебели в рабочее время работают на своей основной работе. И у них нет возможности подъехать со своими деревяшками в мастерскую скажем в 12:00 в четверг (будний день). А кроме того, если деревяшек много, или они очень длинные, то возникают проблемы с транспортировкой, которая в оба конца может обойтись около 2т.р. Так что здесь лучше инструмент купить, а не впустую деньги выбросить.

WEREG, а еще нужно деталь размером 2600х650 спустить с 16 этажа, потом отвезти (за деньги) в эту самую фирму (на моем Гетце - не увезешь), фрезернуть, затем повторить процесс в обратном порядке (при этом не "покоцав" углов)... Затем повторить то же самое, но с кучей "мелочевки" (типа полочек)...
И, как правильно заметил Serg, не научившись ничему полезному...

А может, мне понравится, и я вообще "для души" буду этим заниматься для друзей-знакомых-родственников?

Alex9801 меня опередил - написал быстрее

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Serg написал :
Так можно вообще ничего не делать - заказать работу специалисту. Будет быстрее и возможно качественнее, но дороже и без морального удовлетворения.

Я кагда корпусуху делаю, обычно заказываю сразу в одном месте: материал, распил, наклеить кромку либо выбрать паз, под кант, а то не вяжетса, материал напилили, а паз под кант не сделали?!