Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#1097450

муня написал :

Но это же не точно. Фрезером то хоть соосно плоскости двери, а дверь в условиях квартиры зажатую коленками на полу точно и не высверлишь. Тем более что дальше все равно надо стамеской орудовать.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

scorpioman написал :
Но это же не точно. ..., а дверь в условиях квартиры зажатую коленками на полу точно и не высверлишь

а в дверь, подвешенную на веревочке к потолку и раскачивающуюся под ритмичную музыку - даже и не попадешь сверлом-то!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Для установки замка в одну дверь вполне достаточно острой стамески.
А вот если в день по пятку дверей - тогда есть резон подумать о фрезере.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

scorpioman написал :
Но это же не точно. Фрезером то хоть соосно плоскости двери,

Фрезером "нахомутать", не имея опыта, можно и больше чем дрелью.

scorpioman написал :
а дверь в условиях квартиры зажатую коленками на полу точно и не высверлишь.

Зачем создавать СЕБЕ ОСОБЫЕ трудности? Закрепить надёжно дверь - дешевле чем купить самый доступный фрезер.

scorpioman написал :
Тем более что дальше все равно надо стамеской орудовать.

И при наличии фрезера подправлять стамеской иногда приходится. Не надо ей пренебрегать и её бояться.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Просто Дед написал :
Зачем создавать СЕБЕ ОСОБЫЕ трудности? Закрепить надёжно дверь - дешевле чем купить самый доступный фрезер.

+1

Пара струбцин, дверь (если в вертик. положении) прижать ими к ножкам стола, на стол, может быть, какой-нибудь груз потребуется.

Стамеску небольшую и острую, можно новую, аккуратно и неторопливо молоточком. Если охота красиво и ровно - сделать направляющую для стамески. Самая простая - , для замка в дверь возможно потребуется что-то посложнее.

А фрезер - дорогая железяка, очень шумная и очень грязная. Поверьте, она ОЧЕНЬ грязная. И на двери им орудовать без опыта тоже неудобно. А если дверь не зафиксирована - то и c опытом будет неудобно. Особенно если фрезер "могучий", способный залезть глубоко фрезами под 12-мм цангу.

К тому же фрезу хорошо бы с восходящей спиралью (а она по цене может обойтись чуть ли не столько же, сколько дешёвый фрезер), а то пылью весь паз будет забиваться... если без пылесоса.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

На днях забрал комплект из дверей (двухстворчатая), 3 стоек для коробки, 6 наличников и 2 нащельников. Ранее также был куплен комплект фурнитуры: врезной замок в едином корпусе с ригелем и защелкой, ручки поворотные, петли по 2 на каждую створку, защелки-распоры(?) для блокировки одной створки. Сегодня приступил к сборке двери в гараже. Т.к. делаю это впервые, то за сегодня сделал только коробку, т.е просто обрезал в размер горизонтальную часть коробки и соединил со стойками. Сперва поигрался фрезером на ненужных деревяшках. Так и не понял как его настраивать и как вести, хотя и прочитал кое-что на форуме. Ну в смысле понять то я понял, но на практике это выйдет ужасно долго. Короче соединения выполнил с помощью стамески и ножовки. Еще неприятнось, что стойки коробки ужасно кривые и тонкие-40 на 80 мм. Хотя в данном случае это к лучшему т.к. выгибать их легче будет. Думал, сколько же сделать зазоры, решил 2,5-3 мм. между своркой и коробкой, 3 мм. между створками. В итоге когда собрал коробку и пробно приложил двери зазор между створками составил 8 мм. Пришлось подрезать на 5мм. Соединял в шип с подрезкой четверти под 45 гр. Хотел сфотографировать, но не взял фотоаппарат. На следующих выходных сфоткаю.

****Я купил B&D XTW1500E, и ни разу не пожалел. В комплкте есть все, и копвтулка, и паралельные направляющие, и циркуль, и 6 фрез. Короче за 5 тысяч сплошной кайф.****

Я всётаки бы не стал учиться на Фесто 2200.
В Леруа продаётся ими же поставляемый китайчёнок за 2990р (ранее за 2500р) - набор такой же как у B&D XTW1500E кроме циркуля. Как нарвёшься, но большинство аппаратов работают нормально. Друг взял не очень хороший вариант (на максим оборотах 30000об/мин фрезер едет по столу). Чтобы ставить Леруашный фрезер в стол надо обеспечить предграду от пыли мусора стружки в двигатель. Аппаратик маленький но удаленький.
Чтобы научиться работать с лобзиком качествено и с понятием пришлось поюзать Энхель (продал потом за те же деньги), Дюволт (развалился после года пыток), теперь работаю на Фесто ПС 300 - полёт нормальный. То же самое с циркуляркой, с перфоратором и т.д.
Конечно лучше учиться на ошибках других и на их же оборудовании, но сколько не изучай опыт по книжкам и на форумах, всёравно хорошее или идеальное качество реза, обрабатываемой поверхности достигается с опытом реальной работы. Сначала для себя на даче, используя не очень качественное дерево, работая в тяжёлых условиях, сделав верстаки, полочки, приспособления, сделав новую подошву фрезера, вставив в стол без ущерба для фрезера, прочувствовав как получаются погрешности и отработав приёмы по недопущению возникновения погрешностей можно уже купить ядренный, надежный фрезер модели и марки именной той, которая действительно будет отображением души мастера и решит круг поставленных перед ним задач с необходимым качеством.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Здесь интересное видео об изготовлении мебели с помощью фрезера

Хотел бы выслушать мнение по поводу плюсов и минусов 2-х моделей фрезеров (2 кВт, одной ценовой категории, порядка 7 тыс. руб.): SPARKY X205CE и ELMOS-ERW18E. Выбираю из достаточно мощных, с целью стационарной установка на фрезерном столе. Сотрудник на работе купил ELMOS-18, очень доволен. Я больше склоняюсь к модели SPARKY ( есть цанга на 6 мм, кейс для хранения, гарантия от фирменного магазина, есть их сервисный центр). Свозил соседа в магазин, он подержал в руках SPARKY, ручки очень понравились, удобные, эргономичные, по весу вроде бы значительно легче (хотя по интернету на официальных сайтах смотрел вес фрезеров, в принципе он практически одинаков, но кажется, что ELMOS весит не 6,5 кг, а значительно тяжелее/

viza72 написал :
есть цанга на 6 мм,

...это не такой уж и плюс,во-первых,фрез таких на каждом углу не найдёшь,во-вторых при моще в 2квт,Вы всё-равно будете работать 8-мёрками или 12мм.,а если нет,то значит Вам вовсе не нужен такой мощный фрезер.Под фрезы 6мм достаточно около-киловатника.И денег с экономите!

viza72 написал :
гарантия от фирменного магазина,

..гарантия должна быть не от магазина,а от производителя...Смотрите каждый конкретный экз-яр на предмет люфтов и т.д.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
фрез таких на каждом углу не найдешь

Тоже об этом аспекте везде твержу. Пройдитесь по магазинам, прикиньте какие фрезы вам нужны, и какие есть в продаже. Найти подходящую фрезу бывает не так просто как кажется, даже у нас в Питере (не знаю, может в Тюмени иначе). Особенно если учитывать фин. вопрос, т.к. есть магазины где есть любые фрезы, но они дороже некоторых фрезеров

Короче, подбирайте фрезер под фрезы а не наоборот

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А я вынужденно взял Штурм-1700 в ЧУМАДАНЕ. Там полно всего. Можно использовать три размера цанг - не надо выискивать по диаметру цанги.
Им фрезеровал штробы по дереву - диаметром 16 и глубиной 25-30 мм ЗА ОДИН ПРОХОД!!! Изуверство, конечно, но на весу с упором в подпотолочный плинтус - а вес имеется... И не было искрения щеток - или я не обратил внимания, стружка отсасывалась самопальным пылеотсосом - без него СРАЗУ с ног до головы осыпаешься...
Хоть и не бренд, но толковый фрезер. Петли и замки врезал им же - дверь упиралась в столик и поджималась ногой - получилось как заводские...

AMA3OH написал :
диаметром 16 и глубиной 25-30 мм ЗА ОДИН ПРОХОД!!!

...прямо не знаю,что и думать?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

helmutivan написал :
...прямо не знаю,что и думать?

А шириной в 45 мм за три прохода. Укладывал кабель-канал, в том числе и 40*20 .
Убил фрезу - начала тупо идти и дыметь - как только сточил несколько гвоздей в брусе. Купил Атаку, но шла уже не так весело.
Минус данного агрегата - при полностью раздвинутом положении фреза слишком высоко сидит. И соотвественно короткий выход.

AMA3OH написал :
А я вынужденно взял Штурм-1700 в ЧУМАДАНЕ.

Это что ли? Интересно почём... В том же Леруа X-Kraft валяетсо по 3тыр. Сделан вроде добротно, чумадан деревянный. Ну про него выше уже писали.
А я вот что-то поддался настроению и купил Практил Всё понимаю, но на большее пока не готов. Надеюсь что в качестве тренировочного для кромок и мелких пазов его хватит. В дальнейшем наверное DeWalt или Bosch. Теперь ещё надо выбрать время и книжку почитать...

купил фрезер кинзу - новичкам желать не буду. хуже всего, что электрика неплохая, посему выкидывать жалко.

для пробы фрезерных навыков можно купить гравер подешевле, у меня, практил, фрезы для дремеля и такую насадку для дремеля.

мелкие работы, например, врезку плоских петель, выполнять вполне комфортно. и нанести себе травмы несовместимые с жизнью, проблематично с таким набором. фрезером изувечиться можно, даже без желания.

а учиться нужно на дорогом инструменте. чтобы винты не срывались, направляющие не клинили, а фрезы не вибрировали.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Homemaster написал :
Цитата:
Сообщение от AMA3OH
А я вынужденно взял Штурм-1700 в ЧУМАДАНЕ.

Это вот такой что ли? Интересно почём... В том же Леруа X-Kraft валяетсо по 3тыр. Сделан вроде добротно, чумадан деревянный. Ну про него выше уже писали.

Именно такой девайс. ССОРИ за описку в модели - помню точно мощность и записал - . Так этим и штробил стену деревянный брус.
Купил дешево и сердито. ИМХО= стОит своих денег. Для аппарата для себя и надолго = вроде ТО САМОЕ. Если работ много - то смотрим на профи-версии. Но меня устраивает...

AMA3OH написал :
Именно такой девайс.

Сколько стоил?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Homemaster написал :
Сколько стоил?

Штурм-1117 в прошлом году урвал за 2500 рублей. Цена в разики дешевле брендов был. НОВЫЙ. Полный комплект. Куча фрез, которыми даже не пользовался. хвостовики разных диаметров.
ИМХО - лучше иметь фрезер с возможностью использовать любую фрезу, вне зависимости от диаметра хвостовика...

werefish написал :
а учиться нужно на дорогом инструменте. чтобы винты не срывались, направляющие не клинили, а фрезы не вибрировали.

Учиться на дорогом, а работать на дешёвом китайце???
Прыгающий фрезер, с подклинивающими направляющими и со срывающимеся винтами лучше не покупать сразу. За 3 тыр. можно купить и без таких проблем. Винты срывает Где? Если на подошве - нарезать резьбу несколько большую, чем та которая была. Необходимо освоить приёмы фрезирования, понять что за чем и почему и как. Ну а затем покупайте Фестул 2200 со столиком, упорами и шипорезкой, приспособления разные и ощущайте себя на вершине своего внутреннего рейтинга приоритетов человеческих ценностей (только штаны веревкой подвязать не забыть бы)

Иван65 написал :
Учиться на дорогом, а работать на дешёвом китайце???

если человек как-бы знает, что он покупает и зачем, то ему виднее. опытный столяр может и тупой и кривой стамеской что-то наваять, при необходимости. для исключения споров - предположим, перочинным ножом, в походе, половник вырезать

а научиться работать таким инструментом - невозможно. только изувечиться.

Спрашивал у друга, профессионального резчика, который по совместительству столярничает и плотничает, на чём остановился он. Сказал на Makita 3612C, сделав акцент на модификации (С). Выбор был сделан во время работы в Софрино пару лет назад, поскольку инструмента мастерами там юзается много, но привязки к брэндам нет, берут что лучше показывает себя в работе (например шурики те же - от DeWalt). Мне такой вариант пока не по карману, как и приглянувшийся DeWalt 621

Я тут на днях ещё в Ашан заглянул... В общем всем известно какой там инструмент. Но смотрел я на фрезеры Kinzo и Ferm. Kinzo побольше и помощней, но главное рядом на полке лежала коробка убитого в полуразборе. Г0вно редкостное, ценник не понят (3т.р.). Ferm поменьше и выглядит пристойнее, по конфигу кромочник, но разглядеть не удалось. Зато лежала бормашинка фермовская на полке, заценил качество корпуса, собран плотненько и поверхность приятно-резиновая, выглядит очень качественно. Цена несуразная, 1600 или 1800 с хвостом.
А в соседнем Леруа было два кандидата, всё тот же X-Kraft и Прогресс. Последний выглядит весьма внушительно, но ценник уже за 4 с лишним. Стопроцентно (зная инструмент Прогресс) что модель цельнотянутая с какого-то брэндового аппарата.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Вчера заглянул в один из ближайших магазинов. Стоят рядом три фрезера: Black'n'Decker (модель вроде бы 1400) и два ProRab (модели не помню, но один помельче, другой крупный, как и BD).
Цены примерно такие: 2700 мелкий Propab, 3900 крупный Prorab, 4800 BD.
При такой разнице в цене однозначно Prorab идет лесом, лучше купить проверенную марку.

Полуофф: еще там лобзик есть с маркировкой Prorab. За 1100 вроде. Но вид убогий и хлипкий, сам лобзик заметно меньше стоящих рядом Makita 4327 и Hitachi. В случае с лобзиком предпочел бы Фиолент-600 за 1650 руб.

Уважаемые присмотрел такую машинку Bosch POF 1200 AE по цене с трудом, но устроит.
Работал ли кто с ней? Как впечатления?

Доброго здоровья, форумчане. Когда-то я обучался на ГАЗ-51. Высший пилотаж - это когда на повороте удаётся БЕСШУМНО перейти на пониженную с двойным выжимом и перегазовкой. Мораль - руки не купишь.

Чтобы не плодить темы, напишу сюда. Нужен фрезер. Не обязательно "недорогой", но и тридцатник за фестул отдавать не позволяет земноводное. Перекопал поиск, пока что остановился на двух бошах GOF 1300 CE и GOF 2000 CE. Есть пара вопросов, ответа на которые не нашел в поиске. Главный вопрос - нужно ли мне 2 киловатта? Задачи достаточно простые - подрезка кромки, пазы при установке дверей, в перспективе несложные мебельные работы. Смущает отсутствие у модели GOF 2000 CE в комплекте цанги на 8мм, а большинство фрез именно под этот диаметр. С другой стороны бош не пишет, какой максимально возможный диаметр фрезы у модели GOF 1300 CE. 34-35мм влезет? Это для пазов под петли на кухонные шкафчики. От фрезера требуется главным оброазом безгеморройность. Минимум люфтов, минимум проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

bc---- написал :
С другой стороны бош не пишет, какой максимально возможный диаметр фрезы у модели GOF 1300 CE.

Пишет. Вот выдержка из инструкции на GOF 1300:


Не устанавливайте никакие фрезы с 
   диаметром свыше 50 мм без 
   копировальной гильзы. Эти фрезы не 
   проходят через плиту основания. 

Дисковую на 32 или 35 я пихал легко
Но если Вы готовы по цене на GOF 2000, то может лучше GMF 1400?

go написал :
Но если Вы готовы по цене на GOF 2000, то может лучше GMF 1400?

У него нет параллельного упора. А переплачивать за отдельную копировальную часть в моем случае смысла нет, она вряд ли будет востребована. Нашел негативные отзывы про бош 2000, что-то резко расхотел его брать. Сейчас вот еще подумываю про DW 621 K, несколько смущает отсутствие цанги на 12мм. Я за неимением опыта просто не знаю, насколько она востребована.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

bc---- написал :
несколько смущает отсутствие цанги на 12мм. Я за неимением опыта просто не знаю, насколько она востребована.

У меня как у любителя все упирается в комбинированную рамочную фрезу. Найти этот тайный Globus с хвостом 8мм мне не удается. У Энкора только под 12мм. Приходится извращатся с запиливанием обвязки фасада под 45град, что еще та песня в отсутствие торцовки. А вот теперь задумал фасад с перемычкой посередине (гуру простят за терминологию) и как ее врезать без рамочной фрезы загадка
.

bc---- написал :
У него нет параллельного упора.

В комплектации с 802 в конце артикула есть. На Волтре ошибка я уточнял. Я c 1300 вылез за рамки бюджета иначе -бы взял его 1400. Тем более там и цанга на 12 в комплекте. Но у нас он за 22тр, мне со скидкой вышел-бы 20, что тоже не весело Польстился на 1300 тк отдали практически по цене московских интернет-магазинов в родном городе. Нисколько не жалею, но хотелось 1400го. НЕТ ..... Фестула!

PS:Возможно любителю еще более важно 2 базы чем профессионалу. Спланировать работу чтоб не дергать фрезер со стола в руки когда делается 2 различных изделия, да пусть даже одно крайне непросто.