Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1775061

Dikiy Да вопросов нет, хорошие стамески..., мне тоже нравились, только думаю прикупить теперь новых, а как Нарекс может выглядеть в классификации по балам в сравнении с другими известными марками.
Так, для понимания стамесочной ситуации в Украине, Энкоровские стамески в Эпицентре (сеть строительных маркетов) стоят 5 Евро. Как вам?

А и еще, как то на барахолке спросил сколько стоит полукруглая Ленинградская стамеска заточенная на бровке, ...10 Евро.
Вопросы отпадают само собой.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Argent_ чето у вас там нездоровая какая то атмосфера,у нас лмз максимум 100р,это супердорого считаеться,обычно за 40-50р можно купить нормальную.Самоделки и стамески годов 60х за 20-30р можно купить.Они выглядят непрезентабельно народ не берет.Недавно полотно стамески на 10мм за 10р купил,отличная стамесина.Вообще народ у нас белоручки,чуть запылена там ,поржавела немного уже нос воротят.Народ же инструмент не дома хранит,гаражи,сараи ну и ржавеет пылиться,даже новое полежит лет 30 уже выглядит....немного почистить там подточить и порядок.

Dikiy написал :
чето у вас там нездоровая какая то атмосфера,у нас лмз максимум 100р,это супердорого считаеться,обычно за 40-50р можно купить нормальную.

"Я Вам не скажу за всю Одессу" (с), но очень похоже что спрос превышает предложение, от того и такие цены. Люди нахлебавшись горя с Китай - инструментом идут на барахолку и покупают проверенные вещи, хоть и Б.У.
А стамесок хороших и нет в свободной продаже...

Только Стенли новый и кот в мешке S&R..., так вот.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ну Китая у нас богато,этот хлам кругом продают.Арефино на фоне Китая супер пупер.Кромку хорошо держит,режет средненько.Вязкость металла мне не нравиться,самоделки и ЛМЗ в этом плане гораздо интересней.У меня есть одна самоделка ,не знаю из чего ее сделали.Но она по роквеллу похоже сильно обгоняет напильник,не поддаеться почти.Заточку держит отлично,режет хуже ЛМЗ.Но у меня есть и на уровне ЛМЗ самоделки.

Кстати насчет самоделок:из старых советских напильников выходят приличные стамески.У нас и такие продают,у меня правда нет.У меня дядя в деревне так нехватку инструмента устраняет,перековывает и перетачивает напильники,надфили,подшипники в инструмент по резьбе по дереву.Есть очень острые у него изделия,из подшипников мне понравились.

2Dikiy А в чем причина может быть плохого реза, если стамеска как то более или менее заточена, но режет хуже уже затупившейся нормальной стамески? Только в угле заточки? ...на глаз у моих поддопытных, приблизительно одинаковый угол, возможно только у Стенли угол меньше, но это почти незаметно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Argent_ В этом деле опыта не имею.Наверно если бы ковал сам,понимал бы отчего почему и т.д, недобрался еще ....По статейкам в инете об этом судить сложно...Думаю любой инструмент можно как то оценить и понять поработав им как следует.Самому бы сделать пару стамесок из того же подшипника например,был бы интересный опыт.

Dikiy написал :
Кстати насчет самоделок:из старых советских напильников выходят приличные стамески

Наверное хрупкие они? ...или для дерева подойдет?

Dikiy написал :
У меня дядя в деревне так нехватку инструмента устраняет,перековывает и перетачивает напильники,надфили,подшипники в инструмент по резьбе по дереву.Есть очень острые у него изделия,из подшипников мне понравились.

Где бы такого кузнеца поискать..., а подшипники мы найдем

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Argent_ написал :
Наверное хрупкие они? ...или для дерева подойдет?

По мягкому дереву пойдет.

Argent_ написал :
Где бы такого кузнеца поискать..., а подшипники мы найдем

должны у вас где то быть мастера.Там ничо сложного нет в общем то.Из вагонных рессор на ЖД инструмент выходит хороший,ножи,стамески и т.д Вообще я по кузнечному делу читал немного,опытный кузнец может из например 65Г выковать и отличный топор и стамеску хорошую и ножик.65Г это у нас рессорно-пружинная сталь.Например фомки,ломики,гвоздодеры и т.д из 60х сталей куют(хорошие я имею ввиду)Счас наверно из чего попало лепят,Китай вообще с добавлением чугуна клепает,вот уроды...

Dikiy написал :
должны у вас где то быть мастера.Там ничо сложного нет в общем то.

Да есть конечно они, с художественной ковкой работают, вопрос еще и в том..., а стоит ли? ...если я могу в подпольных магазинах найти Нарекс. Если конечно однозначно гарантированно кованая стамеска была бы лучше, я бы пожалуй так и сделал, вот только что происходит там с этим железом во время ковки я не очень понимаю.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Argent_ Заборчики,каминчики и пр это не то.Работа с терм.обработкой инструментальных сталей это другая опера совсем.Из 65Г можно выковать топор,будет стальной уголок перерубать или нифига не выковать,ломик максимум.У меня нож есть Титов (Ворсма) из 65Г,не знаю как его ковали он у меня в бетон воткнулся случайно упал так.В общем думал каюк откололся там и все такое,вообще ничего нет,под лупой смотрел потом.Только тогда понял почему он 700р стоил,он цельный,с намоткой,метательный,6мм толщина,тяжелая железка.У моего соседа по гаражу топор есть из 65Г рубит уголок стальной без каких либо заминов и зазубрин на топоре.Так что правильная термообработка это очень важно.Вам проще Нарекс наверно купить стамески, чем ковать.

Dikiy написал :
Заборчики,каминчики и пр это не то.Работа с терм.обработкой инструментальных сталей это другая опера совсем.

это и предполдагал, и гарантий качества врядли такие кузнецы дадут, наверное конечно если задатся вопросом то найти можно, но...., хлопотное занятие.

Dikiy написал :
Вам проще Нарекс наверно купить стамески, чем ковать.

Пожалуй...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Нарекс известный производитель,хорошего качества инструмент.И цена приемлемая.Тут хорошие отзывы были по нему.

Argent_ написал :
а насколько Нарекс лучше например Шефилдского Стенли?

Величины одного порядка. Но поскольку Стенли made in England стремительно исчезает, скоро Нарекс станет "окончательно лучше".

Argent_ написал :
Наверное хрупкие они? ...или для дерева подойдет?

Хрупкие, как правило, но по дереву работать можно. Правда, если найдете очень старые довоенные напильники с маркировкой года производства (что редкость), то из них получаются очень хорошие стамести.

Dikiy написал :
Нарекс известный производитель,хорошего качества инструмент.И цена приемлемая.Тут хорошие отзывы были по нему.

Да, собственно и читал их, и на Вудтулзе тоже, но компания глубоко законсперированна в Украине, некоторые компании занимаютя Нарексом по металообработке, но столярными и прочими мелочями игнорируют напрочь. Альцест раньше занимался, сейчас не стамесок у них. Есть парочка сайтов с надписями и картинками стамесок Нарекс, но цены те что на сайте с времен наверное 1996 года.
Да найти можно, нашел же..., вот сиДю и думаю

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

vasskar написал :
Хрупкие, как правило, но по дереву работать можно. Правда, если найдете очень старые довоенные напильники с маркировкой года производства (что редкость), то из них получаются очень хорошие стамести.

Сколько хожу по базару,такого плана напильников не видел чтобы с годами там.У нас проще ЛМЗ найти или стамески древние 50-60х годов тоже хорошие.

vasskar написал :
Величины одного порядка. Но поскольку Стенли made in England стремительно исчезает, скоро Нарекс станет "окончательно лучше".

Подходит тогда.
....а Шефилдских уже нет.
Значит будем брать.

vasskar написал :
Правда, если найдете очень старые довоенные напильники с маркировкой года производства (что редкость), то из них получаются очень хорошие стамести.

Думаю проще Шефилдские стамески (которых нет) проще найти чем напильники той эпохи.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У нас дед один на базаре с быстрореза стамески мастерит и инструмент по резьбе тоже делает.Цены у него правда 100-120р стамеска.Материал правда хороший а качество исполнения так себе...Похоже запас в свое время металл,есть из чего делать...

Dikiy написал :
У нас дед один на базаре с быстрореза стамески мастерит и инструмент по резьбе тоже делает.Цены у него правда 100-120р стамеска

Если вещь хорошая, то это очень недорого... Учитывая даже ручной труд, такой благотворительностью действительно могут Мастера дедушки заниматся, что бы было чем заниматся, то есть от любви к искусству.

Argent_ написал :
проще найти чем напильники той эпохи

Увы, это правда. Прошлое - эксклюзивно.
У меня друг баловался "охотой с миноискателем", искал железки. Понятно, что его интересовал в первую очередь цветмет, монетки, медальоны, канделябры и прочие атрибуты дворянских гнезд. Но однажды он "вскрыл" заброшенную совхозную/колхозную мастерскую (видимо по быстрому закопали в землю, немцы сожгли деревню, восстанавливать не стали, все заросло лесом), там было на тонну инструмента - напильники и молотки, маркированные тридцатыми годами, тиски, наковальни.

Я вот замечаю такую странную особенность, что хорошие вещи куда то исчезают постоянно..., ну как минимум становятся значительно дороже. По этому предполагаю (как в старые времена)..., увидел, покупай...

vasskar написал :
Увы, это правда. Прошлое - эксклюзивно.
У меня друг баловался "охотой с миноискателем", искал железки. Понятно, что его интересовал в первую очередь цветмет, монетки, медальоны, канделябры и прочие атрибуты дворянских гнезд. Но однажды он "вскрыл" заброшенную совхозную/колхозную мастерскую (видимо по быстрому закопали в землю, немцы сожгли деревню, восстанавливать не стали, все заросло лесом), там было на тонну инструмента - напильники и молотки, маркированные тридцатыми годами, тиски, наковальни.

Просто АБалдеть...!!! ...а какова их судьба в дальнейшем? (и как они вообще пережили то такое продолжительное соседство с влагой)

Argent_ написал :
...а какова их судьба в дальнейшем?

Основную массу оставил где нашел, нереально было вывезти столько стали на своем горбу. Наковальня кстати была нижегородская, с орлами.

Argent_ написал :
и как они вообще пережили то такое продолжительное соседство с влагой)

Кованное хорошо сохранилось, остальное сожрала коррозия. Почва, я думаю, была песчанная.
Мне ребята поисковики рассказывали, что в калужском болоте когда-то был найден целый немецкий "Блиц". Вычистили и продали.

vasskar написал :
Основную массу оставил где нашел, нереально было вывезти столько стали на своем горбу. Наковальня кстати была нижегородская, с орлами.

Хорошая находка...
А второй раз вернутся....?
Или зарыть обратно уже было нереально?

vasskar написал :
Мне ребята поисковики рассказывали, что в калужском болоте когда-то был найден целый немецкий "Блиц". Вычистили и продали.

Простите за необразованность, а что это?

Argent_ написал :
а что это?

Блиц - молния. У кого такой символ? Правильно, у Опеля.

Argent_ написал :
А второй раз вернутся....?

За наковальней, большая кузнечная дура - вдвоем не поднимешь, надо было ехать на УАЗе или "буханке", ничего другое не проехало бы. Показалось нерентабельно.

vasskar написал :
Блиц - молния. У кого такой символ? Правильно, у Опеля.

Вау!!! Фантастика! ...я где то ближе к средине 90-х пытался купить BMW тех времен...., нда, печально, но это почти нереально было что либо сделать с нее... То есть ничего хорошего даже за какие то средне приличные деньги.

Argent_ написал :
я где то ближе к средине 90-х пытался купить BMW тех времен....,

"Блиц" - грузовик, довольно нелепого вида, без привычного капота (движок внутри кабины), но с двумя габаритными штырями. Мелькает в военной хронике.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

За пару выходных добыл пару ЛМЗ стамесок на 12мм и на 20мм(полукруг),две стамески Турбобур на 16 и на 25мм(на форуме резьба дерево народ пишет турбобур одни из лучших стамесок СССР) Две ЛМЗ 60р,Турбобур за обе тоже 100р.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Dikiy написал :
две стамески Турбобур

фото если можно. плиз

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

anri написал :
фото если можно. плиз

это на 25 седня точил и ручку подгонял под свою руку была больно большая и местами разбитая.
Вторая на 16 без ручки и в краске.В общем сравнил на деревяшке ЛМЗ 20мм и Турбобур на 25 мм,для хозбыта лмз лучше вязкость лучше точить легче а вот если долбить весь день там пень дубовый тут наверно турбобур проявит себя лучше сядет не скоро очень думаю.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

добыл еще пару турбобуров на 25 мм и на 12 мм ,одну заточить другую заточить и ручку поставить.За обе 30р о как бывает.Дело случая.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

темка заглохла....видел стамески зубр юзал кто как они?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

А кто подскажет, можно ли стамески на эл.точиле править? Услышал, что отпуск от этого идёт и металл становится мягче.

Медный написал :
А кто подскажет, можно ли стамески на эл.точиле править? Услышал, что отпуск от этого идёт и металл становится мягче.

Неужели все так убитое что только точило поможет? На мелком камушке или шкурке уже низя?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Медный написал :
Услышал, что отпуск от этого идёт и металл становится мягче.

Если обеспечить подвод СОЖ в зону заточки,ничего такого не будет,если нет такой возможности-очень слабый нажим,буквально еле касаетесь наждака,не допускайте перегрева...Но если инструмент дорогой и брендовый-лучше вручную.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

*Boston* написал :
Неужели все так убитое что только точило поможет? На мелком камушке или шкурке уже низя?

Дело в том, что съездил к тёще на субботник в деревню и забыл кинуть в сумку с инструментом точило. Там благополучно убил рк на старых дверях и сучках. Выхода не было, кроме как точить на электричестве. Вот теперь и мучают фобии - всё кажется, что инструмент уже не такой.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Медный написал :
Вот теперь и мучают фобии - всё кажется, что инструмент уже не такой.

А вы что всю стамеску нагревали,когда подтачивали?Отпуск может быть только в зоне заточки,тело инструмента нагревается,но не так сильно,и всё отпущено быть не может.Просто аккуратно снимите зону отпуска(подточите 1-3 мм),и работайте дальше,на здоровье.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я по всякому точил,если стамеска совсем убитая тогда конечно на электро сначала а потом на камнях вручную доводка.Но если немного снять я только вручную ибо на электро норм немного снять архи сложно.И на мелком камушке всегда выходит куда лучше у меня, не знаю уж почему чем на электро, тоже вроде мелком....

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

taels написал :
Просто аккуратно снимите зону отпуска(подточите 1-3 мм),и работайте дальше,на здоровье.

Сделал так. 0,8-1,0 примерно снял вручную. Посмотрю... Спасибо!

Подскажите а где narex приобрести можно , в леруа и оби они продаются ?

genchik написал :
Подскажите а где narex приобрести можно , в леруа и оби они продаются ?

в энтузиасте полно я взял одну на пробу совсем не понравилась туповата нашёл неплохую замену truper совсем другое дело.......

Привет всем !
НЕ РЕКЛАМА
Буду делать заказ в этом маге , посоветуйте недорогие качественные стамески
отдельно
или в наборе
Стамески приобретаю для дома (установка дверей), посоветуйте качественные не дорогие стамески . Выбор очень большой порекомендуйте проверенный в деле инструмент

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

genchik написал :
Привет всем !
НЕ РЕКЛАМА
Буду делать заказ в этом маге , посоветуйте недорогие качественные стамески
отдельно
или в наборе
Стамески приобретаю для дома (установка дверей), посоветуйте качественные не дорогие стамески . Выбор очень большой порекомендуйте проверенный в деле инструмент

Выбор небольшой ибо основа г.... из того что есть Бахко,Кирстен,Трупер,Стенли из этих надо выбирать остальное китай причем неровного качества....Арефино для грубых работ неплохо имхо тут нет.Нарекса нет тоже неплох.

ТС, это хлам.
из наших -Арефино, ЛМЗ (советские).
из импорта -недорогие чешские Нарекс.
но вообще стамески лучше выбирать здесь
и здесь
в последнее время все чаще двери зарезают фрезером, а углы подбирают такой стамеской

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ЛМЗ да хороши,только найти непросто, СССР.У меня есть с десяток,очень радуют,но все далеко не новые.Еще Турбобур если уж совок брать, очень неплохие.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Что то темка удохла.....Может кто по советским стамескам обзор даст???Зик там или еще какие?Я видел но ничего не знаю про них стоит брать нет?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Купил по случаю ЛМЗ на 25 мм,Турбобур(9ХФ) на 20мм,и еще из 9ХФ стамеска тоже СССР на 16мм токарная вроде.ЛМЗ как всегда самая интересная из них,вывел угол на мелком камне,мммммммм бреет почти.
А еще одна стамеска 1955года на 20 мм,с углеродки вроде.очень приличная.Металл хорошего качества.

У меня вопрос к народу у кого есть стамески нарекс как они в сравнении с ЛМЗ или Турбобуром?Лучше хуже?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

старинный инструмент....видимо там его было много когда то....у нас такого вообще нет

Dikiy написал :
у кого есть стамески нарекс как они в сравнении с ЛМЗ или Турбобуром?Лучше хуже?

у меня есть. ЛМЗ и Арефино имеют существенный выигрыш в цене, в 3-5 раз.
но Нарекс гораздо лучше, если готовы заплатить больше.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sanya1965 написал :
у меня есть. ЛМЗ и Арефино имеют существенный выигрыш в цене, в 3-5 раз.
но Нарекс гораздо лучше, если готовы заплатить больше.

А Турбобур есть?Как он на фоне Нарекса???

Dikiy написал :
А Турбобур есть?Как он на фоне Нарекса???

Та которая 9хф20, думаю нарексу не уступит

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ALEX 72 написал :
Та которая 9хф20, думаю нарексу не уступит

Спасибо.значит правильно я их собираю.

Ага. В музейных целях. Для этого наверное хорошо. А так то как часто вам приходится ими работать, как часто подправляете, какими размерами и по какой древесине работаете?

*Boston* написал :
Ага. В музейных целях. Для этого наверное хорошо. А так то как часто вам приходится ими работать, как часто подправляете, какими размерами и по какой древесине работаете?

Оно может и так работы у стамесок стало меньше, даже под петли всё больше фрезер исполузуют, но ручной инструмент всё равно нужен, да и не все переходят на электро, многие по старинке работают, так что по поводу музею, думаю ещё рано их под "сукно" убирать.

ALEX 72, да я не про то чтоб забыть стамеску как класс. Просто разговоров больше чем дела.

ЗЫ. Фрезера у меня и нету. хватает стамески

*Boston* написал :
ЗЫ. Фрезера у меня и нету. хватает стамески

Аналогично

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Народ а с похожими реж.свойствами как у стамесок ЛМЗ есть стамески из У8А?Другие заводы СССР делали что то похожее или это один такой завод был?Турбобур интересен но вязкость металла похуже на мой взгляд.

Dikiy написал :
Народ а с похожими реж.свойствами как у стамесок ЛМЗ есть стамески из У8А?Другие заводы СССР делали что то похожее или это один такой завод был?

делали, но продукция других заводов была по сути массовым браком. ЛМЗ славились именно стабильностью ТМО, и неплохой сталью.
столяры тогда заказывали инструмент в кузнях, благо это было недорого. а остальным -и так сойдет.
сейчас, если говорить о лучшем, повыше ступенькой -японские стамески. есть из инструментальной углеродки-двухслойки, есть из быстрореза. первые подешевле, в таком варианте обойдутся почти 1труб\штучку

дорого, конечно, но после такого приобретения на другие можно не смотреть.
и здесь покопайтесь

Dikiy написал :
Турбобур интересен но вязкость металла похуже на мой взгляд.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sanya1965 написал :
делали, но продукция других заводов была по сути массовым браком. ЛМЗ славились именно стабильностью ТМО, и неплохой сталью.
столяры тогда заказывали инструмент в кузнях, благо это было недорого. а остальным -и так сойдет.
сейчас, если говорить о лучшем, повыше ступенькой -японские стамески. есть из инструментальной углеродки-двухслойки, есть из быстрореза. первые подешевле, в таком варианте обойдутся почти 1труб\штучку

дорого, конечно, но после такого приобретения на другие можно не смотреть.
и здесь покопайтесь

Спс.ценная инфо.По японским интересно,потрогать бы их где,если того стоит и купить можно.

Dikiy написал :
по японским интересно... если того стоит и купить можно.

пока разочарованных нет.
это лучшее, что предлагается.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Купил самодельную стамеску из ножа для электрофуганка предположительно из 8Х6НФТ.Заточил на мелком бруске.По дереву сравнивал с лучшими моими ЛМЗ(У8А)режет получше чем ЛМЗ самоделка эта.Очень меня это удивило.Думал ЛМЗ лучшее что у нас бывает.Есть куда расти значит.