Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#5316341

Темка удохла совсем....Оживим.Добыл ряд стамесок ЛМЗ за пару походов на базар.10мм,16мм,16мм(полукруг),20мм,25мм.От 30р до 130р.Все в разном состоянии.Одна почти новая на 16мм.Есть совсем древние ржавые.Но сталь У8А отличная всегда беру если вижу.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Dikiy написал :
Но сталь У8А отличная всегда беру если вижу

Мне больше нравятся стамески 4 ГПЗ, сталь у них 9ХФ. Очень долго сохраняют свою режущую способность. Стараюсь тоже брать, если вижу в продаже

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

nikwood87 написал :

Dikiy написал :
Но сталь У8А отличная всегда беру если вижу

Мне больше нравятся стамески 4 ГПЗ, сталь у них 9ХФ. Очень долго сохраняют свою режущую способность. Стараюсь тоже брать, если вижу в продаже

От самого 4ГПЗ остались одни воспоминания. Территорию застраивать собираются.

Vadim63 написал :
От самого 4ГПЗ остались одни воспоминания. Территорию застраивать собираются.

Зато стамески до сих пор продают. Если те надо, отложу.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Boston, из 9ХФ Турбобур очень неплох.Но режет хуже чем ЛМЗ(У8А)Юзал как то инструмент по резьбе из ШХ-15(не мой).очень мелкая структура стали отлично режет.Напилил старых подпишников отдам расковать,интересно что выйдет.

MHG попрбуй

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Ребятки подскажите, кто нибудь пользуется стамесками TRUPER? Как они по качеству? Стоит ли их брать? Для не больших столярных работ.

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

Неужели нет ни одного пользователя данных стамесок? Может кто подскажет бюджетный, но качественный бренд стамесок.

Furs написал :
Неужели нет ни одного пользователя данных стамесок? Может кто подскажет бюджетный, но качественный бренд стамесок.

Narex серия 8101. Всего-то рублев на 100 подороже чем TRUPER будет

Narex не идеальны, но хороши. Пользуюсь. Рад.

Регистрация: 28.09.2014 Краснодар Сообщений: 55

А как на счет STANLEY DYNAGRIP?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Furs написал :
кто нибудь пользуется стамесками TRUPER? Как они по качеству? Стоит ли их брать?

Вряд ли кто-то точно ответит на этот вопрос. Скорее всего китайская рулетка обычная.

Furs написал :
Может кто подскажет бюджетный, но качественный бренд стамесок.

Такое разве бывает ? Хотя бывает - пройдитесь по барахолкам, путём отбора выберете себе качественные
экземпляры.

Furs написал :
А как на счет STANLEY DYNAGRIP?

Отзывы на Мастеровом по ним были плохие.
Хвалили STANLEY FATMAX , но как они по качеству в последнее время, сказать трудно.

sanya1965 написал :
по японским интересно... если того стоит и купить можно.
пока разочарованных нет. это лучшее, что предлагается.

Разочарованные очень даже есть, почитайте на МАстеровом.
Лучшими они точно не являются.

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

Sergey Che написал :
STANLEY FATMAX

из недавних приобретений 16и миллиметровая... зело хороша!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Подарили на НГ вот такой наборчеГ,Narex с хвостом sds+

Больше,имхо,демонтажный инструмент,чего-нибудь по быстрому вырубить.Получается,как мощная электростамеска...Заточка 25 градусов,в дерево вгрызаются моментально,в принципе,можно использовать в дрели,или шурике,где удар меньше,чем в перфе...Лёгкие.Самая тяжёлая,30 мм.,весит всего 140 гр.,самая лёгкая 10 мм.-63 гр...Вот марка стали неизвестна,и кроме надписи Cr-V Steel,больше ничего обнаружить не удалось.Первое впечатление-очень качественные.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

taels написал:
.Первое впечатление-очень качественные.

Садятся очень быстро.Подчищал шипы ей на брусе.Но в целом неплохие.

Имхо.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

доминик написал:
Садятся очень быстро

Спасибо,Андрей,буду иметь в виду.Но свой инструмент точу всегда сам,так что не проблема.

доминик написал:
Садятся очень быстро.Подчищал шипы ей на брусе.Но в целом неплохие

Мне кажется это специально сделано. Потому что будь они шибко каленные, то при таком применении быстро все покоцаются

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Boston написал:
Мне кажется это специально сделано.

Вряд ли.Ведь не бетон же ими строгать.Ну а для дерева,58 HRc за глаза.Старая краска,железюка какая-нибудь попалась-вот и пропала первоначальная острота...

taels написал:
Больше,имхо,демонтажный инструмент

Для скульптурки...Когда из брёвнышка надо начерно большой объём деревца выбрать побыстрее,с меньшими усилиями...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Vo.V.A. написал:
Когда из брёвнышка надо начерно большой объём деревца выбрать побыстрее,с меньшими усилиями...

Основной трудностью в любой выборке,всегда перерубка против волокон,а эти стамесочки,подходят для этого,как нельзя лучше.

taels написал:
,в принципе,можно использовать в дрели,или шурике,где удар меньше,чем в перфе...

Перечитал.
Понял,что написал явную глупость,а никто и не заметил.
Нет,ни в шуруповёрте,ни в дрели,голой функции долбления,как в перфе,поэтому,спешу исправиться до наступления НГ.
Всех форумчан с наступающим.

имею стамеску крафтул и стаер... крафтул тема

неудачник написал:
имею стамеску крафтул и стаер... крафтул тема

Привет Земляку...А я категорически не люблю стаер,это для меня ругательное слово.А вот Нарексов есть штук пять...

Vo.V.A. написал:

неудачник написал:
имею стамеску крафтул и стаер... крафтул тема

Привет Земляку...А я категорически не люблю стаер,это для меня ругательное слово.А вот Нарексов есть штук пять...

Привет! С наступающим! да у меня из стаера одна стамеска и больше ничего нет... а что за нарексы? давай фото..

неудачник, стаер на помойку. Если денег не много, то отечественных купите. Так же как стаер стоят

Boston написал:
неудачник, стаер на помойку. Если денег не много, то отечественных купите. Так же как стаер стоят

да щас) не фига подобного... у стаера может быть две жизни... и повторюсь... не совсем плохая стамеска...

Не могу определиться с выбором стамесок:
Hultafors

Irwin Marples (не совсем для резьбы)

Bacho 424p

Еще встречаются вишенки, но там цена...

Стучать можно по Irwin, точно. Хулта и Бако - непонятно.

У Hultafors понравились чехлы\ножны

Про Hultafors в интернетах пишут что сталь в них "Японская углеродка", та что используется у них в ножах. Больше не хочу с этим пластилином иметь дело: она мягче чем Sandvik 12c27 и режущая кромка заминается при строгании деревяхи, пришлось перетачивать под более тупой угол, иначе постоянно приходилось точить. Клепают их на тайване.
Irwin клепают китайцы, хорошими были пока производились в шеффилде. Страна производитель на упаковке не указаны, видимо, есть что скрывать.
Bacho в плане стали никогда еще не подводили: пилы, полотна, отвертки и напильники очень даже. Есть удобный чехол, раньше производились в швеции, сейчас пишут про испанию.

JulianZu, Irwin производство Англия не указано и на стамеске ( в работе не пробывал , в России полно Narex по приемлемым ценам ) .

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

JulianZu написал:
Bacho 424p

Я за них. В руках лежат неплохо, стучу по ним деревянной киянкой без проблем, реж. кромка держится очень неплохо, на сухих сучках может и замяться. в целом неплохой вариант.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

JulianZu написал:
Bacho 424p

Чего-то не догнал,где 424?Там набор за 3 с лишним.
Я просто к тому,что Бако разные.Вот на фото,две стамески,заметно отличающиеся по качеству,да и по стране-производителю тоже,хотя бренд один.

Имхо.

доминик написал:
Чего-то не догнал,где 424?Там набор за 3 с лишним.

Не 424рубля, а название модели 424Р

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Boston написал:
Не 424рубля, а название модели 424Р

Уф! А то я уже было подумал,что коммунизм наступил всё-таки.
Вот неплохие стамески.Если конечно не по розничным ценам России покупать.Я про те что с деревянной ручкой.Кстати,Гросс оказался крепким середнячком.

Имхо.

доминик написал:
Вот неплохие стамески.Если конечно не по розничным ценам России покупать.Я про те что с деревянной ручкой.Кстати,Гросс оказался крепким середнячком.

Вот вообще выбор халявщика. Стамеска от 4ГПЗ. Идут с заводской заточкой что волосню на лапе бреет. Цена 50р в магазине.

Остановился на Bahco.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Дабы не плодить пустых тем, спрошу тут: какой максимальной ширины выпускались советские стамески и долота? ЛМЗ У8А 25 мм у меня есть, но шире не встречал.

levian, видео несколько раз 32мм(именно заводские). Все что шире - были уже долота или типа того для плотников и без лейбаков

Кстати на 32мм у арефинского завода до сих пор значатся

Регистрация: 07.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 90

А pfeil кто-нибудь пользовался? Что у них за сталюга? Случилась оказия привезти занедорого.