Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2727666

valerian77 написал :
тогда это была просто "электронная защита от перегрузок"

это не то. Это просто ограничение по току. Она не защищает от удара. Просто остановит инструмент при перегрузке (после удара или заклинивания.)

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

valerian77 написал :
тогда это была просто "электронная защита от перегрузок"

Все верно,,,, это собственно одно и тоже. Просто некоторое добавление элементов маркетинга и вот у нас новая фича
Электронный блок КБС реагирует именно на значение тока (!), датчиков оборотов якоря и шпинделя нет,,,, только ток. При превышении определенного порога КБС отключает питание но не останавливает вращающийся по инерции якорь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

RIDD написал :
но не останавливает вращающийся по инерции якорь.

RIDD Вы всё поучаете "теорией", как Вам не надоело трепать о том, чего не знаете....

ADM05 написал :
Пользовался Бошевскими болгарками с системой Кик-Бэк-Стоп. При заклинивании диск просто останавливается. Ничего из рук не вырывает и обратного удара, даже и близко, нет. Ничего не раскручивается, не откалывается и мимо не пролетает. Это подтверждено практикой. И ещё не слышал плохих отзывов о этой системе Бош. Попробуйте сами - должно понравиться. Болгарка с системой КБС прощает ошибки работнику. А ведь болгарка - это довольно опасный инструмент и полно случаёв, когда ошибка работника стоила ему жизни.
Скорее всего, у Спарки система была несколько иная.

Вот человек конкретно пользовался и его ощущения от КБС совпадают с моими РЕАЛЬНЫМИ ощущениями от заклинивания диска и как следствие работы КБС- практически мгновенная остановка.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RIDD написал :
датчиков оборотов якоря и шпинделя нет,,,, только ток

датчик оборотов есть вообще в любой человеческой системе с константной электроникой. Тем более, есть в KBS.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
следствие работы КБС- практически мгновенная остановка

аминь!
Подтверждаю! Так и было и у меня.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Mutru4 написал :
Вы всё поучаете "теорией", как Вам не надоело трепать о том, чего не знаете....

Ну собственно были на форуме такие слова - " не обязательно становиться в г-но,,, что бы понять, что это -г-но" Моё инженерное образование позволяет понимать что такое момент инерции со всеми вытекающими последствиями У вас же есть такая машинка с КБС так вот по "чиркайте" диском любую деталь,,,,, резко,,, но не сильно,,, что бы не за давить - фиг она выключится,,, хотя ток будет расти очень быстро ,,, но не превысит положенного предела. Я наверно с месяц назад пробовал такую машинку с наклейкой "КБС",,,, зарядил зачистной диск все что думал, так оно и есть обычная защита срабатывания по току

n-p-n написал :
датчик оборотов есть вообще в любой человеческой системе с константной электроникой. Тем более, есть в KBS.

О ! очень интересно и где же он родимый ???

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Mutru4 написал :
следствие работы КБС- практически мгновенная остановка.

У меня пила есть "Байкал" не то е-512 не то е 513,,,, она тоже ведет себя так как БОШ , но это когда я ей пилю пятидесятку сырую ,,, она просто останавливается и все (по току), ни какого рывка ни чего, но я понимаю, что если я ей напорюсь на гвоздь в сухой доске 25 мм., то будет и рывок и хана диску,,, хотя остановится в конечном итоге

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

valerian77 написал :
KBS - это не электромагнитный тормоз, который мгновенно останавливает двигатель, она всего лишь отключает электропитание. Ротор, вращающийся со скоростью в 20000 об/мин не может остановиться мгновенно, вся его кинетическая энергия передается на коническую пару редуктора, а с нее - на шпиндель и гайку.

RIDD написал :
Все верно,,,, это собственно одно и тоже. Просто некоторое добавление элементов маркетинга и вот у нас новая фича
Электронный блок КБС реагирует именно на значение тока (!), датчиков оборотов якоря и шпинделя нет,,,, только ток. При превышении определенного порога КБС отключает питание но не останавливает вращающийся по инерции якорь.

нет, диск останавливается мгновенно
вот видео

1:30

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

RIDD написал :
Электронный блок КБС реагирует именно на значение тока (!), датчиков оборотов якоря и шпинделя нет

Насколько мне припоминается, на форуме консультант по "синему" Бошу Bosch Team писал, что у КБС есть датчик оборотов. И что система довольно "хитрая", т.к. собирает сведения с нескольких датчиков (ток, обороты) и реагирует мгновенно.
Попробуйте на практике поработать Бошевской болгаркой с КБС. Практика - критерий истины.

Serg написал :
плавает?

Плавает - только г.... .
Космические корабли бороздят просторы Вселенной.
По океану корабли ходят.
ГЛОНАСС плавать не может, он же не г.... . Хотя и бывало, что он тонул в океане.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

RIDD написал :
так вот по "чиркайте" диском любую деталь,,,,, резко,,, но не сильно,,, что бы не за давить - фиг она выключится,,, хотя ток будет расти очень быстро ,,, но не превысит положенного предела. Я наверно с месяц назад пробовал такую машинку с наклейкой "КБС",,,, зарядил зачистной диск все что думал, так оно и есть обычная защита срабатывания по току

Ну что Вы всё вокруг да около.....пробовал...., а что в итоге, так и не написали. Зачистным диском бывает при шлифовке "чиркаешь" и ничего самопроизвольно не отключается, т.к. это не клин.

RIDD написал :
все что думал, так оно и есть обычная защита срабатывания по току

Думать надо всегда, даже когда работаешь, сначала Вы о немгновенной остановке шпинделя спорили, теперь о чём?

ADM05 написал :
Попробуйте на практике поработать Бошевской болгаркой с КБС. Практика - критерий истины.

Это "теоретиГ" - его максимум - это китайские клоны, остальное его жаба душит покупать, вот он других и отговаривает.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Mutru4 написал :
а что в итоге, так и не написали. Зачистным диском бывает при шлифовке "чиркаешь" и ничего самопроизвольно не отключается, т.к. это не клин.

а как по вашему УШМ узнает что произошел клин ?, Думаете у бога спрашивает заблаговременно , нет все проще - превышение порога тока потребления.

Mutru4 написал :
сначала Вы о немгновенной остановке шпинделя спорили, теперь о чём?

А вы все верите в мгновенную остановку якоря вращающегося 20 - 40 тыс оборотов в минуту Предлагаю вам следующий опыт ( для детского сада младшей группы ) Включите УШМ на ХХ, потом отпустите кнопку (типа КБС сработал), а потом чиркнете зачистным диском по металлу,,,, надеюсь вы увидите (поймете) какая энергия живет в УШМ после срабатывания КБС !

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Mutru4 написал :
Это "теоретиГ" - его максимум - это китайские клоны, остальное его жаба душит покупать

Мне главное иметь нормальный удобный и надежный инструмент по приемлемой цене и максимума в этом нет,,, есть чувство реальности. И если мне что то нужно, а китайцы не смогли сделать достойную вещь то я куплю и бренд родоначальник хилти конечно ума не хватит взять

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

RIDD написал :
А вы все верите в мгновенную остановку якоря вращающегося 20 - 40 тыс оборотов в минуту Предлагаю вам следующий опыт ( для детского сада младшей группы ) Включите УШМ на ХХ, потом отпустите кнопку (типа КБС сработал), а потом чиркнете зачистным диском по металлу,,,, надеюсь вы увидите (поймете) какая энергия живет в УШМ после срабатывания КБС !

я потрясен
вам столько человек написали, что останавливается мгновенно
видео привели на котором все видно
вы все равно продложаете утверждать свои домыслы, прикрываясь неизвестно еще каким "инженерным образованием"
смешно право...

valerian77 написал :
Пользовались, еще лет десять назад, когда эта "примочка" инструмента не так громко называлась - тогда это была просто "электронная защита от перегрузок" (болгарка Sparky WSBA 2000).

Это не КБС.

RIDD написал :
Все верно,,,, это собственно одно и тоже. Просто некоторое добавление элементов маркетинга и вот у нас новая фича
Электронный блок КБС реагирует именно на значение тока (!), датчиков оборотов якоря и шпинделя нет,,,, только ток. При превышении определенного порога КБС отключает питание но не останавливает вращающийся по инерции якорь.

Заканчивайте писать куйню, если не знаете как работает КБС. Она срабатывает не по току, а по резкому уменьшению угловой скорости диска. Датчик используется тот же, что и для констматики.
На практике, ловил клина, результат- вырваный сектор диска, примерно в 30 градусов. Обратного удара не почувствовал, даже испугаться не успел, вся кинетическая энергия вращающихся масс ушла на вырыв этого самого сектора.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Микаэл написал :
фото не получается разместить
GWS-22-230 LVI . 8150 руб у нас в магазе . я так понимаю и быстрозажимная гайка присуствует и КБС . ?

Вот у этих продаванов посмотри
Цена более адекватная.

Кстати, там в комплекте и обычная гайка с ключём идёт. Правда у нас чё-то они дурковать начали, цены задрали единственные во всей своей сети. Я покупал ещё по старой.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Микаэл написал :
Много лет я борюсь с зажиманием гайки так . Родную гайку выкинул . Ставлю простую глухую шайбу ,обычную гайку .Ну и картонную прокладку . 100% гарантировано откручивание . А раньше я тоже иногда разбирал редуктор .
А средства (деньги )не дороже жизни .

А что, просто картонная шайба не помогает? Мне интерсколовские понравились, - ламинированные с одной стороны, в комплекте с их болгарками идут. Думаю заказать такие можно.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

'le написал :
[a;1231500']У болгарок Бош на 230 мм Kick Back Stop есть только в новой линейке "LVI"? Т.е. в 24-230 LVI и ей подобных?

Похоже, что конкурентов Бош в данном сегменте нет - большие УШМ с системой защиты от клина - только у них

У Метабо точно есть, мож ещё у каких других, не интересовался. А вот у Макиты не нашёл, может искал плохо. Жалею, что Бош LVI купил, - нет гнезда для вертикального крепления доп. рукояти, а мне очень нужно

Картонка помогает . Но вкупе с просто шайбой ,гайкой и картонкой вообще хорошо . На днях купил ИС -150 круг . 10 картонок в комплекте .
А мне в магазе сказали что защита от клина только на БОШ ЛВИ . Значит саказали неправду ?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

[...]

Микаэл написал :
А мне в магазе сказали что защита от клина только на БОШ ЛВИ . Значит саказали неправду ?

Видать 230-е с защитой у них только Бош и были. Или бошевские были самые дорогие в ассортименте. Это ж продаваны...
У них чтоб покупателя на...ть целая наука существует, они по ней уроки учат, зачеты, экзамены сдают.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Микаэл написал :
А быстрозажимная гайка есть у этой машинки ?

У Боша есть болгарки у которых присутствует и КБС и быстрозажимная гайка. Но это одновременно имеют далеко не все Бошевские болгарки.
Гайку можно приобрести и отдельно, только цена её больше тысячи рублей.

ИМХО (IMHO)

Всем привет! Только что зарегистрировался, прочитал всю тему, я в своем арсенале имею BOSCH GWS 14-125 CIE. Пользуюсь ей уже 6 лет. Особенно мне травится быстро зажимная гайка, при резке листового металла это особенно актуально, т.к. использую тонкие диски1; 1.2 мм (Hitachi-Luga). А они очень быстро кончаются, и БЗГ очень выручает.А вот за всё время эксплуатации система Kick Back Stop сработала всего несколько раз и то при глубоком погружении в металл (профиль 40/40 ммм) Главное не давить по сумасшедшему и всё будет ОК и никакого отскока! Вот ещё интересная информация -может кому то что то разъяснит... Мне пока жалеть не о чем! Пробовал при шлифовке задавить, -не тут то было Поддержка оборотов работает на УРА! Лишь при изготовлении штрабы в бетоне алмазным диском с подачей воды из полторашки тонкой струйкой машинка стала терять обороты, пыль превращалась в пластилин и сильно торсозила при использовании пылесоса всё сразу нормализовалось.(только пришлось потом от грязи всё чистить, да и электронебезопасно, может ударить)

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Дмитрий Т написал :
На практике, ловил клина, результат- вырваный сектор диска, примерно в 30 градусов. Обратного удара не почувствовал, даже испугаться не успел, вся кинетическая энергия вращающихся масс ушла на вырыв этого самого сектора.

О ! Золотые слова ,,, наконец то появляются правдивые слова о работе КБС,,,, а то останавливается мгновенно

n-p-n написал :
почему-то у шуруповёрта он останаливается и небо не падает на землю... Или уже падает?

Mutru4 написал :
Вы похоже из этой группы так и не вышли, при клине останавливается не так как при штатном выключении- это каждому понятно..

Изучайте мат часть КБС - это не электрический тормоз как у того же шуруповерта, КБС просто отключает питание как бут-то вы бросили кнопку !
Обратите внимание на шуруповерт в момент резкого останова,,,, в этот момент через щетки протекает громадный ток, в разы, а то и десятки раз больше чем рабочий ток,,, проскакивает соответствующая искра (!) при этом мощность двигателя шуруповерта - 30 - 70 Вт. Масса якоря ничтожна по сравнению с массой якоря УШМ. Если тоже самое сделать с УШМ по принципу шуруповерта (закорачивание щеток для торможения), то произойдет хана и якорю и щеткам при первом же срабатывании.
А вообще удивлен что на форуме отсутствуют люди с маломальски инженерным образованием ,,, да собственно если бы физику в школе учили, то уже бы хоть какое то понимание было

Все полемику на счет КБС заканчиваю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

RIDD написал :
при этом мощность двигателя шуруповерта - 30 - 70 Вт. Масса якоря ничтожна по сравнению с массой якоря УШМ

Ну-ну... а у мощного мотора и тормоз выбега пропорционально мощней (по определению)
Жалкий аргумент. Тем более, что есть шуруповёрты и с 400-отВаттным мотором. И всё чётко работает.
А есть и максовые перфы (у Хилти система ATC), мгновенно останаливающие киловаттный мотор.

RIDD написал :
Электронный блок КБС реагирует именно на значение тока (!), датчиков оборотов якоря и шпинделя нет,,,, только ток

ну вот откуда вы взяли эту туфту? Устройств с защитой (ограничением) по току потребления полно уже много лет. И они работают, конечно. Но не слишком безопасны. А KBS — это ноухау.

RIDD написал :
А вообще удивлен что на форуме отсутствуют люди с маломальски инженерным образованием

С «маломальски» только вы, наверное

Про электрический тормоз в шуруповёрте я в курсе. Просто ваши страшилки про «огромную инерцию вращающегося ротора» легко побить такой простенькой фишкой, как тормоз выбега. И куда только девается весь этот момент инерции? Может, он не так велик, как вам со страху показалось? Поэтому я привёл пример про шуруповёрт.

RIDD написал :
вы все верите в мгновенную остановку якоря вращающегося 20 - 40 тыс оборотов в минуту

Полемику, действительно, давно пора прекратить, так как кроме вас все прекрасно всё понимают и регулярно пользуются. Вас же никто не заставляет. Продолжайте «не верить».

RIDD написал :
КБС - это не электрический тормоз как у того же шуруповерта

.. у Файна эта система наз. ЕБС.., и написано,что именно ЭЛЕКТРОУПРАВЛЯЕМАЯ СИСТЕМА ТОРМОЖЕНИЯ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

RIDD написал :
Все полемику на счет КБС заканчиваю

Слава богу!

n-p-n написал :
С «маломальски» только вы, наверное

Анжанерным...

n-p-n написал :
Полемику, действительно, давно пора прекратить, так как кроме вас все прекрасно всё понимают и регулярно пользуются. Вас же никто не заставляет. Продолжайте «не верить».

Есть люди пользующиеся нонеймом, но господин RIDD, самый яростный пользователь.

RIDD написал :
наконец то появляются правдивые слова о работе КБС,,,, а то останавливается мгновенно

Почти мгновенно. Купите болгарина с кбс, потом отпишитесь и "о моменте вращающихся масс" и "о кнопке, отключающей питание" и "о мала-мальски инженерном образовании"... Я серъезно, и образовательный уровень повысите и безопасность работы с болгарином...ну сделайте себе к НГ подарок!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дмитрий Т написал :
Почти мгновенно. Купите болгарина с кбс, потом отпишитесь и "о моменте вращающихся масс" и "о кнопке, отключающей питание" и "о мала-мальски инженерном образовании"... Я серъезно, и образовательный уровень повысите и безопасность работы с болгарином...ну сделайте себе к НГ подарок!

как только в Харькове за тыщу китайская поделка с квс появиться, так купит, а пока будет остальных людишек поучать....

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

n-p-n написал :
Ну-ну... а у мощного мотора и тормоз выбега пропорционально мощней (по определению)
Жалкий аргумент. Тем более, что есть шуруповёрты и с 400-отВаттным мотором. И всё чётко работает.
*А есть и максовые перфы (у Хилти система ATC), мгновенно останаливающие киловаттный мотор*

** АТС у Хилти не останавливает мотор а отключает ротор от остального механизма с помощью эл.магн. *муфты

*

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

minimaxx написал :
не останавливает мотор

Ну, может быть.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Дмитрий Т написал :
На практике, ловил клина, результат- вырваный сектор диска, примерно в 30 градусов. Обратного удара не почувствовал, даже испугаться не успел, вся кинетическая энергия вращающихся масс ушла на вырыв этого самого сектор

У мну Боши с такой фичей. НИЧЕГО не вырывает. Просто останавливается и всё. Удара нет. Дальше отпускаю рычажок вклюсения и снова запускаю. Клин ловил многокртано. Ни один диск не угробил. Может я что-то не так делаю? Если вырывает сектор и кусочек отрикошет на тебя - немало покажется.