Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2732160

AMA3OH написал :
НИЧЕГО не вырывает.

Выдирает, правда смотря как заклинит, пилил трубу дюймовку на балконе 7-го этажа (ограждение) 230 ушм допилил почти до конца - клин, вырвало часть диска сомкнувшейся трубой, на эту трубу опиралась рама соседа, и как следствие напряжение.

AMA3OH написал :
НИЧЕГО не вырывает

У моей то же не вырывает ,правда диск алмазный
С обычным отрезным по металлу клина еще не ловил.А вот когда штробил раза два КБС сработала. При таком диаметре 230 и дури 2400 считаю оч,нужной .
А работает КБС просто как защита по току ,без тормоза.Если конечно диск не зажимает

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
С обычным отрезным по металлу клина еще не ловил.

В который раз не могу не удивляться - как люди работают? Как им удаётся клинить диски болгарок? Впрочем, прошу прощенья, один раз (очень давно правда) удалось и мне заклинить 125мм диск в медяшке. Но я даже умудрился забыть об этом. Последние лет 5-6 работаю 230мм болгаркой и очень редко 125мм. Поделитесь господа опытом - как вам удаётся-то сей фокус, а? Или у меня руки не из того места растут? Что мне не даются "фокусы Коперфильда"?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

EV.SA написал :
просто как защита по току ,без тормоза

первое неверно, второе верно
Никто не говорит, что KBS имеет встроенный тормоз. Речь шла (уже надоело эту жвачку пережёвывать, но раз кто-то не понимает, придётся ещё раз) о том, что инерция ротора не так и велика. Вполне достаточно того же клина чтобы непринуждённо затормозить диск. Катастрофические последствия вызывает не голая инерция диска+редуктора+ротора, а мощный мотор, который при попытке его тормознуть клином диска развивает кратную перегрузочную мощность. Вот тут уж — полетят клочки по закоулочкам.
Что касается отличий KBS от банальной защиты мотора от перегрузки (и кстати питающей сети тоже), которая давно известна и широко применялась и применяется, то KBS обрабатывается процессором, который не только меряет ток, но и следит за оборотами. Как следствие, выводы процессора KBS более точны и соображает он быстрее. Потому лучше защищает, чем ограничитель тока потребления.
Всё, больше объяснять не буду, устал, вишь!

zvezdopad, клин был 1 раз: отрезал полудюймовую стальную трубу под механическим напряжением. Диск не скололся, просто зажало. Рывка не было вообще

n-p-n написал :
первое неверно, второе верно

ясен перец что там стоит не просто защита по току ,но принцип работы устроен так же, только с дополнительными параметрами

@fev.santeh Инста

n-p-n написал :
zvezdopad, клин был 1 раз: отрезал полудюймовую стальную трубу под механическим напряжением.

Вот я и удивляюсь - что за народ и каким макаром работает что умудряется клинить диски?

Самоуверенны вы батенька .Вот у меня руки из плеч растут . И извилины под волосами есть . А вот клины ловил не раз . Последний раз сын придерживал трубу и в момент резки стал её проворачивать . Чуть было без отца не остался .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Микаэл написал :
клины ловил не раз . Последний раз сын придерживал трубу и в момент резки стал её проворачивать . Чуть было без отца не остался .

Видимо болгарка была без системы KBS.

ИМХО (IMHO)

Три болгарки 230 тых . Четыре разных мелких . Все без КБС .
Если честно ,то недавно об этой фиче услышал .

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

RIDD написал :
КБС просто отключает питание как бут-то вы бросили кнопку !

Это вы точно знаете?
А то, люди с чуть более чем "маломальским инженерным образованием" изучают в соотвествующих школах, как тормозить электродвижки. Насчет инерции и прочая... если когда-нибудь окажетесь недалеко от прокатного стана, обязательно посмотрите как работает реверсивная клеть. У нас движки в несколько тысяч киловатт на обжимных станах реверсируются на раз-два, а там якорек в полтора-два метра диаметром.

Аникей написал :
У нас движки в несколько тысяч киловатт

Мегаваттные двигатели??? Круть.
На таких только собираются в космос лететь, а у вас уже работают вовсю.

Feelgood!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Ves написал :
Мегаваттные двигатели??? Круть.

А чем еще крутить валки по 900-1200мм в диаметре? да еще надо ж из слитка заготовку раскатать.

Ves написал :
На таких только собираются в космос лететь, а у вас уже работают вовсю

Отстали вы от жизни по-ходу. В космос на других летают (принцип действия разный)

Аникей, И всё таки не верится, что Красноярская ГЭС, может раскрутить всего тысячу ваших движков.(примерно)

Feelgood!

Ves, а ничего что длительная мощность электровоза ВЛ-80 примерно 5600 кВт? там 8 тяговых двигателей с длительной мощностью примерно по 700 кВт. А тут обжимной стан, масштабы-то ненамного меньшие

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ves написал :
может раскрутить всего тысячу ваших движков

так их же не тысяча? Да и прокатный стан потребляет за день, небось, поменьше, чем электропечь для выплавки стали
Что-то мы уже совсем в оффтопик уходим. Не стоит, мне кажется

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Ves написал :
Аникей, И всё таки не верится, что Красноярская ГЭС, может раскрутить всего тысячу ваших движков.(примерно)

Во первых, у нас помимо Красноярска и собственные источники есть, во вторых, движков у нас таких не тысяча, а раз, два, три и обчелся - остальные поменьше: от нескольких киловатт, до нескольких сотен киловатт. (шёпотом: вы еще не прикидывали сколько алюминщики потребляют!).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

n-p-n написал :
Что-то мы уже совсем в оффтопик уходим. Не стоит, мне кажется

Точно, просто хотел сказать, что инженеры Бош - не совсем идиоты патентовать простое отключение питания движка болгарки в качестве системы безопасности. Особо кропотливый расчет нужен для токовой характеристики, которую будет выдавать электроника в аварийном режиме - тут есть над чем поколдовать: надо ж и быстро отттормозитья и движок не спалить и обеспечить гарантированное срабатывание (т.е. надежность) защитной системы. И элементная база тоже не последнее слово играет, короче не думаю, что инженеры Боша просто так свой хлеб едят. Если кому-то что-то кажется чудом, то это еще не значит, что чудо не имеет логического объяснения, просто разработчик не хотит задарма делиться результатами своих трудов.

Микаэл написал :
Самоуверенны вы батенька .

Отнюдь. О самоуверенности могут говорить травмы (плоть до увечья). А у меня пока слава богу...Не исключаю что будь я самоуверен - имели-б место заклинивания. Вот потому и предположил что обсуждемая проблема от излишней небрежности, а та в свою очередь - от самоуверенности.

zvezdopad написал :
Не исключаю что будь я самоуверен - имели-б место заклинивания.

Руки-станины?...чугуниевые... А у меня, к примеру, ни разу не было такого, что бы парашут не раскрылся...ибо не прыгал ни разу

Дмитрий Т написал :
Руки-станины?...чугуниевые...

Простите? Наверно поглупел, никак не пойму об-чём смысл?

Дмитрий Т написал :
Хорошо. Заклинивание диска болгарки довольно частое явление, это может подтвердить любой, кто работал болгаркой.

Т.е. смысл в вашем утверждении что я не работал с болгаркой? Спасибо, наконец дошло. Увы, вынужден огорчить вас, работал и работаю. Правда маловато, всего-то лет 17. Наверно мал стаж для "ловли клина", но я работаю над этим. А ваша приспособа неплоха и вероятно поможет избежать многих проблем людям с малой практикой.

Есть у меня например вот такая приспособа . Клины изредка тоже бывают . Но очень и очень редко .

[QUOTE=vitya;2729447]нет
вот она

только 24-230 идет в 2 комплектациях
- без гайки
- с гайкой

там кстати и заказать можете - магаз проверенный

Заказал , теперь жду обновку .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

zvezdopad написал :
предположил что обсуждемая проблема от излишней небрежности, а та в свою очередь - от самоуверенности.

Ошибиться может каждый. И болгарка с КБС эту ошибку попытается исправить. И, как показывает практика, исправляет хорошо.
А если болгарка с КБС, антивибрационной ручкой и быстрозажимной гайкой, то работать от этого только приятней, так как отрицательные эмоции, от работы, резко снижаются.

zvezdopad написал :
Наверно мал стаж для "ловли клина", но я работаю над этим.

Можно только пожелать, чтобы никогда с клином лично не встречались и в дальнейшем.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 12.04.2009 Нижний Новгород Сообщений: 15

n-p-n написал :
KBS у неё нет. Муфта есть, но это не то...

я знаю, что не совсем то, что KBS. но вроде производители пишут, что тоже спасает при закусывании диска.
разве не так?

КБС бошевская - круче всех . Хотя , лично я больше доверяю механике , нежели электронике .

бегрол написал :
я больше доверяю механике

А у макиты super joint system - это не то?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
у макиты super joint system - это не то?

то, то.

ayavrikk написал :
я знаю, что не совсем то, что KBS. но вроде производители пишут, что тоже спасает при закусывании диска.
разве не так?

В лучшем случае защитит мотор,а не оператора. Посмотрите как четко срабатывает КБС,и как ведет себя защита на Маките(практически никак)-
так что

бегрол написал :
КБС бошевская - круче всех .

испытано на себе

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

sereza написал :

Визуализирую