Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1794582

almeca написал :
садиться на него страшно..

отделкин написал :
докатились до фобий

bobaqpe написал :
с "фобиями" надо бороться.

да вы что на меня так! Я же не против! Но оправдана такая конструкция только в том случае, когда установить обычную конструкцию не позволяют габариты санузла - это мое мнение!
А вот насчет

отделкин написал :
гигиена с такими горшками лучше (можно и под ним помыть

bobaqpe написал :
убираться одно удовольствие.

bobaqpe написал :
чтоб в туалете на полу ничего не стояло!

что же вы в туалетах делаете, что так часто удираться приходиться? Вот как вы меня -так и я --- целиться лучше надо

bobaqpe написал :
Обслуживается такая конструкция полностью через "кнопку".

ну вот положа руку на серце скажите - легко поменять что-нибудь из арматуры в нём?

Mazaika написал :
рубаться в стену инсталяцией. А у меня она в пол кирпича.
Да и боюсь, обрушится всё это. Облокочусь своим весом в 60 кг,- и рухнет.

  • это Вы технологию не осознали У меня тоже стена в полкирпича, поэтому я и поставил инсталляцию для раковины (люблю облокачиваться, упираться и т. п.) - это отдельный металлический каркас который крепится к полу и к стене и в нее прячутся трубы, которые при креплении раковины к стене спрятать было бы проблематично.

almeca написал :
Но оправдана такая конструкция только в том случае, когда установить обычную конструкцию не позволяют габариты санузла - это мое мнение!

  • не только в габаритах дело, отсутствие "тюльпана" под мойкой и пьедестала под унитазом делает дизайн более "воздушным" (то что вызывает у скептиков подсознательные претензии к надежности) и, что на мой взгляд важно, позволяет легко осуществлять мытье/уборку пола в санузле.

almeca написал :
ну вот положа руку на серце скажите - легко поменять что-нибудь из арматуры в нём?

  • мне не приходилось, а если говорить о раковине, то там менять собственно нечего.

bobaqpe написал :
Высота выбирается согластно дизайну. Если у тебя телевизор висит под потолком, то резетка должна быть за ним. Соостветственно если он у тебя стоит на не высокой тумбочке на полу, то резетка ставится на 30 см от пола.

Ну это да. Но вот розетки сетевые от пола регшил сделать как выключатели на таком же уровне почтив о всех помещениях, вниз на 30 см от пола неудобно тняуться. Так может есть смысл и антенные розекти на таком же уровне делать? Бывают же объединенные розетки, на подобие как выключатель-розетка в одном.

almeca написал :
А высота - в гостиных обычно у пола (мы делаем 18см), в спальной - 1,5м, на кухне также или даже выше.

На кухне то понятно, а для спальни точно не высоко будет? Так на 0,9-1,2м думаю уже нормально.

almeca написал :
можно, есть даже стандартные блоки.

Вот и я о таких! Прямо розетка 220в и антенная все в блоке для телека как раз будет.
Если вдруг в другом месте поставить телек придется, можно и удлинителем через плинтус тот же провести что ж поделаешь. Сетевых розеток у меня то хватит (не менее 4шт в каждой комнате), но вот антенных по много то не сделаешь, сигнал будет гаснуть.

almeca написал :
Вот как вы меня -так и я --- целиться лучше надо

Скажите это моему сыну Мы раз застукали его за этим занятием, когда он свой аппарат не держал руками ему видити-ли брезгливо Ну соответственно, весь унитаз... пол.. и все что рядом находилось, пахло соответственно .

almeca написал :
легко поменять что-нибудь из арматуры в нём?

А вы часто меняете арматуру в унитазе ? Я снимал квартиры, в которых по 30 лет не делался ремонт, проржавевшие трубы, (слой ржавщины снаруже) закисшие краны, отколупленная плитка, и унитаз советской конструкции... Которому тоже 30 лет
Я лично в этой конструкции менял только поплавок (заливной модуль).
А теперь представте современную конструкцию, это один пластиковый модуль. Если вдруг он сломался, (срок жизни пласмассы 100 лет) он просто вытаскивается и заменяется аналогичным. "Все уже украденно до нас"
Вопрос стоит в другом, готовы мы перешагнуть в новый век или нет. Инсталляция это новый дизайн, новый взгляд на вещи.. Ну и другие цены Когда на счету каждый рубль (так у меня было когда я строил первый домик) то я купил обычный унитаз, за 1000 рублей и пользуюсь им уже третий год он и еще 10 лет проработает, там ломаться нечему.
А если у меня "воплотить мечту" то унитаз у меня будет стоять, такой как я считаю мне нужен в данной ситуации (ставить унитаз из золота не буду точно).

MVK-новосел написал :
я и поставил инсталляцию для раковины

Фотки в студию! Вдруг Мазайку уговорим

Tool написал :
вниз на 30 см от пола неудобно тняуться

Разница в резетке и выключателе в том, что выключатель дергается несколько раз в день, а резетка зачастую включена (или выключенна) постоянно..
Я вот на вскидку могу придумать, чем я пользуюсь часто...
зарядка для телефона ? Она у меня всегда включена (грешен) и я только телефон в нее пихаю.
телевизор ? он тоже из резетки не выключается..
Остаются только утюг, фен (в ванной комнате) и пылесос.

А теперь представте провод пылесоса подклченного в резетку на уровне пояса... Вам придется через него перепрыгивать... А недайбог, придется подключить удленнитель в такую резетку, значит вы споткнетесь через этот провод не один раз.

Так что выбор высоты расположения резетки надо исходя из того, что в нее может быть включено.

bobaqpe написал :
А вы часто меняете арматуру в унитазе ?

Вот скажу от себя, по моему мнению советские смывные бачки куда более надежней от многих импортных сегодняшних. У них там дергалка да и все, ну резинка уплотнительная выйдет из строя да поплавок: поменял и работает опять все. А с импортным были проблемы, там механизм с нажатием, постоянно течь стал, запчасти купить негде... Это надо брать такие унитазы сразу с ремкомплектом запаски и лучше в нескольких экземплярах.

bobaqpe написал :
зарядка для телефона ? Она у меня всегда включена (грешен) и я только телефон в нее пихаю.

Вот, самый такой пример. В сетевой фильтр втыкать нагинаться - ой как неудобно. а так делать как вы не рекомендуется кстати, ее от сети надо отключать.

bobaqpe написал :
Остаются только утюг, фен (в ванной комнате) и пылесос.

И это кстати тоже немаловажно.

bobaqpe написал :
А теперь представте провод пылесоса подклченного в резетку на уровне пояса... Вам придется через него перепрыгивать...

да, согласен не очень удобно то. Но если он достаточной длины и гибкий, то под своим весом опустится от розетки почти сразу сниз параллельно стене. И ничего страшного. А что видно эти розетки с проводами везде - так их и внизу так же видно.

bobaqpe написал :
Так что выбор высоты расположения резетки надо исходя из того, что в нее может быть включено.

Вот тогда остается вариант во всех комнатах на разных уровнях их делать. А это многим не нравится, так же как и сами розетки делать разные. Дело вкуса, но все же для большинства так.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Выполняю обещание. Вот фото пайки труб:

Tool написал :
Так на 0,9-1,2м думаю уже нормально.

ну так а я вам о чем? Значит вы знаете, где будет телевизор?

Tool написал :
сигнал будет гаснуть.

разводку делают из одной точки, из коридора обычно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Обнаружил ещё один косяк строителей крыши.
Не по уровню установлены водосливы в одном месте.
Вода стоит и не сливается.
Буду связываться со строителями, чтобы исправили.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Как и планировал, поверх OSB плит креплю паронепроницаемую плёнку.
Сегодня выходной,- организовали с детьми отдых с шашлыками...

Mazaika написал :
Вот фото пайки труб:

Понравились фото вполне. Прямо такое делаение свои фото со стройки выложить хоть несколько штук. Да тема не моя к сожалению, что я буду в чужой то..

almeca написал :
Значит вы знаете, где будет телевизор?

Примерно. Я больше сам за то, чтоб как и сетевые розекти делать везде (кро там кухни, ванной допустим) на одном уровне. Хотя у знакомых видел и на разных и ничего.

almeca написал :
разводку делают из одной точки, из коридора обычно.

Я вообще с мансарды буду делать там и все оборудование поставлю (все провода в одну точку пойдут, так лучше, имхо)

bobaqpe написал :
А вы часто меняете арматуру в унитазе ?

ну во-первых я всегда исхожу из худшего - а вдруг?! Лучше предусмотреть легкозаменяемую конструкцию с удобным доступоп, чем потом е.....тся - уж извините, пожалуйста!
И вообще пристали к модному слову.. Переведите! Инстоляция -установка, то есть железки для монтажа - и всё!!!

MVK-новосел написал :
это отдельный металлический каркас который крепится к полу и к стене и в нее прячутся трубы,

а он что, в стену не прячется, что ли? Так же долбить под него, только больше, чем под 2 кронштейна и 2 трубы

bobaqpe написал :
Инсталляция это новый дизайн,

  • больше ничего!
    И почему все забыли, что рамная конструкция крепления сантехприборов - то, что вы называете инсталяцией - изначально разработана для КАРКАСНЫХ стен!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
А с импортным были проблемы, там механизм с нажатием, постоянно течь стал, запчасти купить негде... Это надо брать такие унитазы сразу с ремкомплектом запаски и лучше в нескольких экземплярах.

У меня два импортных унитаза в квартире и с обоими проблемы.

Mazaika написал :
Сегодня выходной,- организовали с детьми отдых с шашлыками...

Ого! Ты тоже отдыхаешь! А если судить по твоим отчетам на форуме ты работаешь круглосуточно! Молодец! Много не пей!

Tool написал :
розекти делать везде (кро там кухни, ванной допустим) на одном уровне.

все розетки, кроме специальных - рабочая стенки кухни, телевизор - должны быть на одном уровне, причем не просто на одно, а строго на одном - по уровню! А если нужны где-то для работы - там уж как удобно. Хочешь свой рабочий стол покажу -только не пугайся

Mazaika написал :
Вот фото пайки труб:

Номано, перегревов нет, валанчики ровные. У меня примерно так-же получается при пайки ПП.

almeca написал :
изначально разработана для КАРКАСНЫХ стен

Посмотрите фотки у Мазайки, сантехника на данный момент монтируется именно на каркасную стену

almeca написал :
Лучше предусмотреть легкозаменяемую конструкцию с удобным доступоп

"... То-То! Сказли суровые Сибирские мужики, и пошли рубить лес топорами"

almeca написал :
легкозаменяемую конструкцию с удобным доступоп

Шипящий и грохочищий советский унитаз, Вам в помощь... Слив воды слышит весь этаж (в нашем случае весь дом) а последующая заливка сопровождается веселым бульканьем в течении еще 1-2 минут. Регулировка обьема слива производится скоростью отпускания рычажка. Первым делом теряется наболдажник на рычаге, ниче.. работает и так. Потом начинает протекать резинка, год-два постоянно вытекает вода. Через год начинает пропускать заливной клапан, и только когда от желтых потеков, унитаз становится невообразимо страшный, меняем всю конструкцию сразу
Зато удобно, 50% времени эксплуатации, бачек открыт, т.к. постоянно надо что-то в нем ремонтировать Прям как комп у меня

Относительно

Mazaika написал :
два импортных унитаза в квартире и с обоими проблемы

фирму в студию ?
Просто у меня тоже импортный унитаз... "Мейд ин Беларуссия" и арматура к нему "Мейд ин Чайна".
Сам унитаз представляет собой керамический "блок" в который можно запихнуть любую арматуру. Работет уже 3 года как часы. Чему там ломаться просто не представляю...
Да и сломается, на рынке набор стоит 200р. меняется за пол часа.

В настенниках все точно так-же, с одним отличием, арматуру придется заказать
Так-же обстоит дело с машинами у меня отец, отказывается от иномарки, под предлогом "Запчасти надо заказывать, и они дорогие" а я езжу пятый год на Ниссане, и пока единственные запчасти, которые пришлось покупать, это шины

bobaqpe написал :
То-То! Сказли суровые Сибирские мужики, и пошли рубить лес топорами"

Это вообще не понял - к чему?

bobaqpe написал :
. Слив воды слышит весь этаж (в нашем случае весь дом) а последующая заливка сопровождается веселым бульканьем в течении еще 1-2 минут. Регулировка обьема слива производится скоростью отпускания рычажка.

дальше цитировать не буду, в целях экономии места. Живописно вы конечно пишете, но не могу понять - к чему? Вы вообше-то когда-нибудь видели хорошую сантехнику, в работе, установкой, регулировкой занимались? Если да - то о чем вы хотите сказать?
и о самом главном вы опять не ответили

bobaqpe написал :
В настенниках все точно так-же,

bobaqpe написал :
меняется за пол часа.

ну пожалуйста, опишите! Снимаем крышку с кнопкой... дальше?!

almeca написал :
ну пожалуйста, опишите


Там есть фотка, как все выглядит.
И давайте закроем этот флуд в чужой ветке. Если очень хочется подискутировать, откройте плиз новую ветку, там я с вами с удовольствием пообщаюсь.

bobaqpe написал :
Если очень хочется подискутировать

дискутировать не вижу смысла, вы меня не убедите -я это щупал своими руками - а вот пообщаться с вами - с удовольствием! Встретимся на форуме, можете в личку - всегда рад!

almeca написал :
Хочешь свой рабочий стол покажу -только не пугайся

Да покажи по возможности, будет интересно.

У меня на кухне и в ванной сетевые розетки только на разных уровнях. По ТВ розеткам пока не знаю. А может их везде (кроме кухни) сделать прямо над плинтусом ? Ну там 10-15 см от него да и все. Так и в случае если антенный удлинитель включать придется, так можно в плинтус спрятать.

2Mazaika Интересно как у вас в проекте решается проблема вентиляции.
Думается, что если нет нормального притока - клапанов, "совковых" окон, дверей без уплотнителей, форточек, то естественным путем , даже при наличии камина вы не сможете обеспечить нормальный воздухообмен.
Понятно, что с "горячих точек" - с/у, кухни у вас что-то типа вытяжки + на 1 этаже - каминный дымоход, а на мансарде что?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika Интересно как у вас в проекте решается проблема вентиляции.

В проетке так:

  1. Два ветиляционных прохода в потолке кухни над газовой плитой.
    Фактически получились 2х110 мм. (труба)
  2. Вентиляция из туалета на первом этаже.
    Фактически 1х110 мм. (труба)
  3. Вентиляция из Котельной на 1 м
    этаже 1х110 мм
  4. Ветиляция из гаража (гараж автономен от помещений дома,-
    противопожарная металлическая дверь)2х110 мм.
    5 Вентиляция в каминной трубе (параллельно дымовой)
    На втором этаже:
  5. Вентиляция из ванной 1х110 мм.
    Кроме того, на мансарде в мансардных окнах есть режим микропроветривания.
    В двух спальнях и в ванной. А в спальне , которая выходит на балкон, я сделал две Фрамуги с микропроветриванием.
    Никакой принудительной вентиляции Проектом не предусмотрено.
    Я было Дёрнулся,- сделать, но...
    Поздно.
    ну и... Денежные ресурсы не заложил.
    Цена вопроса минимум 40-50 тыс., плюс монтаж тысяч 5-10.
    В принципе, вентиляцию можно будет сделать потом.
    Особых проблем не вижу.
    Вентиляционную черепицу для забора воздуха.
    Центральный блок в свободном, холодном пространстве крыши.
    Воздуховоды к помещениям.
    Дырки в потолке с дефлекторами.
    Электропитание к Центральному блоку.
    Доступ на чердак я обеспечил.

Mazaika написал :
гараж автономен от помещений дома

Как это? Над ним помещения есть какие-то?

Mazaika написал :
Кроме того, на мансарде в мансардных окнах есть режим микропроветривания.

Вотя тоже на такой режим пока только и расчитываю. Правда не очень хорошо в случае дождя, может вода внутрь затечь.

Mazaika написал :
В принципе, вентиляцию можно будет сделать потом.
Особых проблем не вижу.

Угу, особенно на мансарде, там даже проще.
А вот канальные кондиционеры не знаете как сильно дорогие в реализации и много места занимают? А то они же решают проблему как вентиляции, так собственно и кондиционирования одновременно.

2Mazaika Приточки нет совсем? Я правильно понял? Только за счет микровентиляции окон?
Да, негусто, остается надеятся на массивные стены и черепицу, т.к. если летом будет жарко (а зимой холодно) то могут возникнуть проблемы с нехваткой свежего воздуха.
Хотя я видел коттеджи, в которых вентиляция и кондиционирование сделано по полной программе (100-150 т.у.е.), но ни разу не включались, благодаря району расположения, отсутствию пыли, комаров и мух, конструкции дома (массивные стены + окна нараспашку), +менталитет хозяев.

Mazaika написал :
В принципе, вентиляцию можно будет сделать потом.
Особых проблем не вижу.

не такой простой зверь, как кажется на первый взгляд, эта принудительная вентиляция

Mazaika написал :
Вентиляционную черепицу для забора воздуха.

Ее снегом не засыпает? Как зима прошла?

Mazaika написал :
Цена вопроса минимум 40-50 тыс., плюс монтаж тысяч 5-10.
В принципе, вентиляцию можно будет сделать потом

Цена железа и монтажа - это только начало

Mazaika написал :
Электропитание к Центральному блоку.

Сколько электричества надо для калорифера? Или калорифер водяной? Если съэкономите на мощности - будете мириться с тем, что в самые морозы придется "прижимать" расход.
2Mazaika, а как Вы планируете ставить кондиционеры? Посмотрите на канальные. Если кондционирование будете решать одновременно с принудительной вентиляцией - может получиться интересное решение.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Как это? Над ним помещения есть какие-то?

Это так: Вентиляция гаража АВТОНОМНА от вентиляции жилых помещений.
Над гаражом у меня одна спальня, ванная и кладовка (по проекту,- бывший туалет, от которого я отказался).

Tool написал :
Правда не очень хорошо в случае дождя, может вода внутрь затечь.

Вы впервые заставили задуматься над этим вопросам. Надо задать его изготовителям окон VELUX
(в моём случае).
Может ли попасть вода в дом через вентиляцию окон во время дождя?...

Tool написал :
А вот канальные кондиционеры не знаете как сильно дорогие в реализации и много места занимают?

Кондиционерщик,- бывший мой подчинённый , когда в СССР я работал начальником отдела.

Samar написал :
2Mazaika Приточки нет совсем? Я правильно понял? Только за счет микровентиляции окон?

Приточки нет . Только через окна.
Итак,- Он сказал так:
Канальный кондиционер Дешевле, чем 3 одиночных автономных.
Но из-за дороговизны и сложности монтажа всей системы ВСЁ получается дороже.
И по времени занимает от двух недель до месяца.
Я отказался.
Хотя, как вы правильнно заметили,- у канальников есть свои преимущества.
Я просто оказался не готов принять решение. Пошёл по простому и проверенному пути.
Поставил 3 кондиционера: на восточной, Южной и западной сторонах.
В спальне на северо-западе я решил не ставить кондиционер.
Заметил: над этой комнатой у меня снег растаял в последнюю очередь.
На три недели позже, чем на Южной стороне.
Последнее.
У меня квартира на последнем этаже дома.
Никакого пространства между крышей и потолком комнат нет.
Потолк,- он же и крыша дома.
Дом кирпичный.
Скажу: летом терпимо.
И примерно бывает около 10-15 дней, когда без кондиционера заснуть невозможно.
Сегодня наступило Лето.
Температура воздуха поднялась до 28 градусов.
Всё интенсивно взялось зеленеть!
На фото:

  1. Трубы воды идут на кухню.
  2. Разводка канализации и труб горячей и холодной воды на кухне.
    Три канализации,- для мойки, стиралки и посудомойки.

Планирую ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ подключить к ГОРЯЧЕЙ воде.
Какие будут мнения?

  1. Думаю над дизайном потолков мансардных комнат.
    Хочу "Треугольность" и "Многогранность" "смягчить плавными линиями
    второго уровня потолка.
    Заодно и установить во втором уровне галогеновые светильники и светильник
    ночного света (светодиодный)...
  2. Мой служебный автомобиль,- Шкода А5.
    Очень доволен.
    Посмотрите: я погрузил в багажник 4-х метровые трубы!!!
    Чего я только не перевёз этим автомобилем. Багажник,- 580 литров . Хэтчбек.
    Самое запоминающееся событие,- 3 грязных
    не упакованных чушки гудрона в багажнике
    общим весом около 300 кг.

Другое событие: когда взорвался баллон порошкового огнетушителя (5 литров).
Вначале я подумал, что машина загорелась, когда пошли клубы белого "дыма"
До сих пор НИКАК не могу избавиться от белого поршка.
Во всех щелях автомобиля.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Планирую ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ подключить к ГОРЯЧЕЙ воде.
Какие будут мнения?

А какие тут могут быть противопоказания? Это ж не стиральная машина. Ну, будут тарелки ополаскиваться горячей водой.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Mazaika написал :

  1. Разводка канализации и труб горячей и холодной воды на кухне.
    Три канализации,- для мойки, стиралки и посудомойки.

А почему водорозеток мало? Через тройники будете подключать?