Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1825162

Mazaika написал :
Всё прошло хорошо.

Ура!!!

Mazaika написал :
Но есть и ложка дёгтя.

Значит, и бочка меда есть?
Мазайка, у Вас достаточно сил и воли осуществить не одну мечту. Достроите дом - и с костылями разберетесь!

Mazaika написал :
Всё прошло хорошо.

А я что говорил!!!!

Mazaika написал :
похоже без костылей мне не обойтись.

ну и что, приобретешь фирменные, на гусенечном ходу, со встроенными лазерным нивелиром, дальномером и фотокамерой. Желательно с подключением к интернету...

Мы все очень рады вновь услышать ваш голос в эфире!

Mazaika написал :
главная задача у меня,- реабилитация

В Москве есть очень хороший реабелитационный центр, там спортцменов после травм поднимают, специализация на позвоночнике, если нужно уточню, что к чему (в личку милости просим).

Меня отговорили от лагов одной фразой "Лаги, это готовое жилье для грызунов, в доме не должно быть пустот, где они могут позволить себе жить".
Если делать по вашей схеме, то делается так: ставятся угловые маяки и выравниваются. Даем им немного затвердеть. Натягиваем нитку, и ляпаем цементные ляпешки, два ряда, выравнивая правилом по нитке. Когда все подсохло, доской+уровень, проверяем что все хорошо. и повторяем такие ляпы, для каждой лаги отдельно. Потом просто на подсохшие ляпешки, монтируем лаги, и дальше по схеме.
Насчет пароизоляции, не могу сказать.. вроде как не помешает. Но там скорей нужна не пароизоляция, а вспененная подложка...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Есть ещё вариант- саморастекайка, нивелирка и фанеру крутим/клеим к основанию. На неё- паркетная доска. Это ещё лучше.

Согласен. И возни меньше, и зазря высоту потолков уменьшать не придется (если нет такой необходимости).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

bobaqpe написал :
Меня отговорили от лагов одной фразой "Лаги, это готовое жилье для грызунов, в доме не должно быть пустот, где они могут позволить себе жить".

Кстати, весомый аргумент.

Mazaika написал :
Всё прошло хорошо.

Рад за вас что все так прошло!

Mazaika написал :
Поэтому главная задача у меня,- реабилитация.

Да вот это действительно в такие моменты самео главное. Все должно быть хорошо, не так мало известно случаев успешного восстановления.

Mazaika написал :
Я хочу сдедать фанеру по лагам.
Сверху,- чистовой пол,- паркетная доска.

Имхо, по стяжке лучше. Не знаю даже, по лагам как-то не очень выглядит, ну не знаю, скрипеть со временем пол может начать или еще что. Я бы для себя по стяжке сделал если б выбор был. Ведь должны быть способы крепления даже паркетной доски без лаг, т.е. когда не настильной пол.

Mazaika написал :
Нет, основание под Лаги я планирую выровнять Каким-нибудь выравнивающим составом (сомоналивным) , только хочу его сделать ПОГУЩЕ.

  • нарушение рецепта для самонивелирующихся смесей чревато проблемами (либо не выровняются, либо растрескаются). Цена у "растекаек" приличная. Если собираетесь равнять основание, то сопоставимо по цене будет сделать нормальную стяжку (можно на пенопласте или керамзите - советы для случаев когда нужна звукоизоляция или надо выровнять большие перепады в этом форуме есть). Плюс лаг - что делаются быстрее, но это в одиночку, а рабочие и стяжку и лаги положат быстро.

Mazaika написал :
И потом уже на всё это стелить битумную гидроизоляцию (например,- линокром, и пр)

  • смотрите чтобы не пахла, битум - канцероген. Я бы не стал себе под кровать ничего битумного класть.

ИМХО, плавающая стяжка - лучший вариант

Не забудьте про проводку, если планируете ее положить под лаги/стяжку

P.S. успешной реабилитации Вам после операции

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Mazaika, какая температура под полом первого этажа будет зимой?
Форумчане, без утеплителя на полу домашние не "замёрзнут"? может стяжку и "тёплый пол"

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

romanu4 написал :
Мазайка, поздравляю с успешным исходом операции, желаю скорейшей реабилитации и (в перспективе) полного выздоровления.
По-поводу пола на лагах. Я у себя делал помещение, правда небольшое ок. 3х4м, следующим образом: предварительно НИЧЕГО не выравнивал (лишние деньги), сделал гидроизоляцию, далее выставил лаги по уровню, далее доска шип-паз на гвозди в паз (типа как вагонку).

Спасибо всем за добрые слова.
5 лет мучаюсь.
А уж денег сколько потратил на лечение!
Медицина у нас очень Деградировала.
По полу из досок. Обсуждал с женой.
Она,- против. Хочет паркет и всё. С советских времён он для неё олицетворяет самый качественный пол.

Fatmanchel написал :
так лучше, надо только обеспечить горизонталь и плотное прилегание лаг по всей длине.

Я так и хочу сделать.

Михалыч написал :
Есть ещё вариант- саморастекайка, нивелирка и фанеру крутим/клеим к основанию. На неё- паркетная доска. Это ещё лучше.

Михалыч, благодарю за
сердечные пожелания. Конечно, когда несколько лет тебе говорят и ты сам читаешь в Интернете, что
заболевание практически неизлечимое, - это морально сильно давит.
Да ещё когда видишь полный непрофессионализм врачей.
Помню, в Самаре в больнице Калинина мне поставила Диагноз Зав Кафедрой неврологии.
Когда она смотрела меня, ставила диагноз,- студенты принесли каждый по сумке с конфетами, шампанским и пр.
(Чтобы получить Зачёт).
Какие врачи получатся при ТАКОМ подходе?
Диагноз она поставила неправильный.
Взяли с меня деньги за консультацию и лечение (25 тыс)
Обещанные исследования не выполнили.
Мне стало хуже.
Но..
Самое главное,- мне предложили ПРОДОЛЖИТЬ лечение радиоактивным ОБЛУЧЕНИЕМ !!!
(как при раке)
Я решил почитать в Интернете.
Пришёл в ужас!!!.
Облучение при ТАКОМ диагнозе (Сирингомиелия) ДАВНО в мире не применяется. Более того, оно
признано ВРЕДНЫМ!!!
Таким образом, за 5 лет болезни я настолько начитался в области неврологии и медицины,
что мои знания превышают Уровень многих участковых неврологов и часто превышают их.
Знания, конечно, несистемные. НО не в этом дело. Многие врачи закончили учиться
годы назад и после этого забыли тому, чему их учили и не повышают образование, не знают новейших
методов и лекарств.

По фанере на пол. Я бы с удовольствием. Да только куда девать трубы отопления....

Samar написал :
В с/у надо все же плитку. Тогда и г/изоляция будет уместна.

В санузлах у меня плитка.

lexx-black написал :
Mazaika, скорейшего вам полного выздоровления! Давно слежу за темой. Вашему невероятному упорству можно только позавидовать. Из ваших отчетов почерпнул много интересного, спасибо.

Я рад, что тема полезна не только мне. Спасибо за пожелания!

GVK написал :
Значит, и бочка меда есть?
Мазайка, у Вас достаточно сил и воли осуществить не одну мечту. Достроите дом - и с костылями разберетесь!

Эх! У меня ещё столько желаний и планов!
А у кого их нет?
И ВСЕ хотят жить долго и не болеть.
За это стоит побороться!
И я уж НИКАК не понимаю, когда некоторые ДОБРОВОЛЬНО САМИ СЕБЯ травят.
Алкоголем, наркотиками, бездарно, бесполезно тратят время.
В мире столько удовольствий, неизвестного, столько тайн, о которых мы не знаем!...

almeca написал :
ну и что, приобретешь фирменные, на гусенечном ходу, со встроенными лазерным нивелиром, дальномером и фотокамерой. Желательно с подключением к интернету...


Шутки,- шуткамим....
Жалею, что не заложил в конструкцию дома лифта на мансарду.
Задумался,- как облегчить подъём.

bobaqpe написал :
В Москве есть очень хороший реабелитационный центр, там спортцменов после травм поднимают, специализация на позвоночнике, если нужно уточню, что к чему (в личку милости просим)..

Спасибо. Учту.

Меня отговорили от лагов одной фразой "Лаги, это готовое жилье для грызунов, в доме не должно быть пустот, где они могут позволить себе жить".

Согласен.
Но... Трубы отопления....

Tool написал :
Не знаю даже, по лагам как-то не очень выглядит, ну не знаю, скрипеть со временем пол может начать или еще что. Я бы для себя по стяжке сделал если б выбор был. Ведь должны быть способы крепления даже паркетной доски без лаг, т.е. когда не настильной пол.

Пока время есть. Может всё-таки я вернусь к стяжке...

MVK-новосел написал :
Плюс лаг - что делаются быстрее, но это в одиночку, а рабочие и стяжку и лаги положат быстро.

Это так....

MVK-новосел написал :

  • смотрите чтобы не пахла, битум - канцероген. Я бы не стал себе под кровать ничего битумного класть.

Да, вы правы. Пожалуй лучше куплю гидроизоляцию как для крыши.

Fatmanchel написал :
Mazaika, какая температура под полом первого этажа будет зимой?
Форумчане, без утеплителя на полу домашние не "замёрзнут"? может стяжку и "тёплый пол"

Какая? Наверно такая, какая бывает на глубине и летом: 4-5 градусов.
Я думал над "Тёплым полом" во всём доме.
И обсуждали здесь.
Проблема: не постелишь паркет.

Mazaika написал :
И я уж НИКАК не понимаю, когда некоторые ДОБРОВОЛЬНО САМИ СЕБЯ травят.
Алкоголем, наркотиками, бездарно, бесполезно тратят время.
В мире столько удовольствий, неизвестного, столько тайн, о которых мы не знаем!.

Mazaika написал :
Пожалуй лучше куплю гидроизоляцию как для крыши.

Не надо! Для полов есть замечательная вещь- Изоспан Д . Плотная и крепкая гидроизоляция. СтОит совсем недорого 1,2т.р. за 70кв.м. Можно по ней ходить и не бояться, что порвётся. Я только её и использую при укладке полов.
По укладке лаг- я уже рассказал- раствор не кладётся, только подкладки из фанеры через 50см. Фанера в два слоя. Если фанера 2х12, то лаги через 25-30см. Если фанера 2х20, то лаги через 50см. Между листами- зазор 3мм, чтобы не скрипели друг об друга (потом заполняется герметиком), если линолеум. Если паркетная доска, то герметик не обязательно.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Рассмотрите вариант пола по регулируемым лагамили регулируемой фанере, сам думал над такими, есть разные варианты но принцип один. Вот например:
Вроде не очень дорого мне показалось. Утеплитель можно положить, трубы тоже спрячутся, даже могут лечь поперёк направления лаг(под ними).

Mazaika написал :
По фанере на пол. Я бы с удовольствием. Да только куда девать трубы отопления....

В стены. У Вас же "легкие" стены. Прорезать болгаркой и замуровать трубы в стены. Оставить только выпуски для радиаторов. Мне кажется- лучший вариант.

Да, Маресьев после ампутации тоже боялся , что весь остаток жизни проведет на костылях...
В общем согласен со всеми- и дом достоите и тьфу тьфу...

Михалыч, не согласен- трубы в стенах имеют проблемы и с укладкой и с ремоннтом.. Опять же , тепловое расшерение разное, нужно делать будет большие штробы (чтобы пустить с зазором от камня) и стены ослаблять..
Имхо если пол планируется дощатый- я бы пустил по плите. А то и по потолку

DSP007 написал :
трубы в стенах имеют проблемы и с укладкой и с ремоннтом..

По мне, при ремонте, выковырять дыру в стене 5х5см легче, чем вскрывать ВСЕ полы...-
И ещё- для компенсации температурных расширений, трубы укладываются в энергофлекс.
Я по молодости жил в квартире с трубами в стене (отопление без радиаторов). Никаких проблем не было...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
У Вас же "легкие" стены. Прорезать болгаркой и замуровать трубы в стены. Оставить только выпуски для радиаторов. Мне кажется- лучший вариант.

+1. Так сейчас сплошь и рядом проектируют. Штроба - не более 20мм глубиной.

DSP007 написал :
трубы в стенах имеют проблемы и с укладкой и с ремоннтом

Не имеют проблем только открытые трубы. Если пол натуральный паркет, а не какая-нибудь паркетная доска, то это уже не ремонт будет, а стихийное бедствие. Плюс к тому, фанеру с лаг снимать надо. Это на какой площади пол вскрывать придется!

Михалыч написал :
трубы укладываются в энергофлекс

Не везде и не всегда.

А зачем паркет в дачном доме? Половая доска х50 рулит, только ее в месте трубопроводов надо насадить будет не на гвозди, а на шурупы...

DSP007 написал :
Михалыч, не согласен- трубы в стенах имеют проблемы и с укладкой и с ремоннтом..

Для частного дома для отопления можно использовать медь. У Меди в отоплении есть 2 проблемы: водоподготовка (кислород) и абразивный износ (песок/скорость потока). В центральном отоплени - проблемы нерешаемые, а для себя обе проблемы можно решить.

У меди 2 плюса для Мазайки:

  • высокая надежность (срок службы в диапазоне температур), размуровывать не придется
  • тонкая стенка - для замуровки потребуется существенно меньшая штроба

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
А зачем паркет в дачном доме?

В дачном, думаю, лучше обойтись без паркета. У Мазайки - не дачный, а для постоянного проживания.

DSP007 написал :
А зачем паркет в дачном доме?

Ну так ув. Мазайка хочет положить паркет. Он же выше на это обратил внимание...-

e-babay написал :
Не везде и не всегда.

Это я для перестраховки посоветовал энергофлекс- при температурных расширениях. Если использовать компенсаторы, то он, конечно, не нужен...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
В стены. У Вас же "легкие" стены. Прорезать болгаркой и замуровать трубы в стены. Оставить только выпуски для радиаторов. Мне кажется- лучший вариант.

DSP007 написал :
Михалыч, не согласен- трубы в стенах имеют проблемы и с укладкой и с ремоннтом..

e-babay написал :
+1. Так сейчас сплошь и рядом проектируют. Штроба - не более 20мм глубиной.

GVK написал :
Для частного дома для отопления можно использовать медь.

Посмотрел вариант со штроблением.
Конкретно, применительно к моей планировке.
Весьма проблемно.

  1. Стены прерываются дверями. Наверх не полезешь,- там проводка.
    О меди говорить поздно. Уже куплен металлопластик.
    Думаю,.... но.... времени мало.

Скоро надо будет принимать решение.

ПыСы.

Договорился со Шпаклёвщиками.
В начале попросил их продемонстрировать работу.
Они зашпаклевали 4 стены. Мне понравилось: Ровненько, -гладенько.
1-й слой VETONIT LR
2-й cлой ШИТРОК.
Договорился:

  1. Стены вертикальные фасадные и внутренние: 70 руб. кв. метр. ("под покраску", куда клеить обои,- решит жена позже.)
    Грунтовка КОПИТАН, Ветонит LR+, Шитрок, финишная шлифовка.

Для фасада "под покраску" покупаю Акриловую грунтовку ТЕКС (универсальную) 30 л.
Штукатурку ,- "Старатели" Фасадную. (в 2 слоя)
Забираю у Оптовика последнюю (20 мешков) . Говорит, что завод перестал делать "Фасадную" по техническм причинам. (временно)

  1. Шпаклёвка вертикальных и горизонтальных стен из гипсокартона на Мансарде ("под покраску"),
    заделку швов "Фугенфюллером",
    грунтовка КОПИТАН,
    LR+, Шитрок,
    включая проклейку серпянкой и установку металлических защитных уголков,
    шлифовку- 100 руб . кв. м.

  2. Потолок: Грунтовка по бетону: "Основит", LR+ Шитрок, (под покраску") шлифовка.,- 100 руб кв. м.
    ОКНА: Установка внутренних откосов из гипсокартона на "Перфикс", шпаклёвка под покраску,
    шлифовка- 500р. одно окно.

  3. Второй уровень потолков из гипсокартона,- 300 р. 1 кв.м.

  4. Стяжка (в ванной, туалете и котельной),- 150 руб. кв.м.

Цены предложили строители. Я предварительно узнавал в газете. Были предложения и пониже.
Но эти ребята делали мне утепление и гипсокартон. Проверенные. Решил не рисковать.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Стены прерываются дверями.

Если двери ВООБЩЕ никак не обойти и не хотите стяжку, то, конечно, остаются только лаги.

Mazaika написал :
Проверенные. Решил не рисковать.

Это правильно.

ПыСы. А цены у вас, как всегда, шикарные.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Fatmanchel написал :
Рассмотрите вариант пола по регулируемым лагамили регулируемой фанере

Думаю и над этим вариантом. Интересный.
Одно плохо,- строителям он мало известен. Тут нужен навык.
Да и комплектующие ещё надо везти. А вдруг не хватит. Или лишние. ...

Mazaika написал :

  1. Стены прерываются дверями. Наверх не полезешь,- там проводка.

А двери отоплением обязательно пересекать? развести схему без этого никак?

Mazaika написал :
1-й слой VETONIT LR
2-й cлой ШИТРОК.

какая толщина слоев? Недешовые они, но т.к. не содержат гипса - с ними удобно работать, не ограничено время до "схватывания". Поэтому низкая цена работы, а материал - дорогой. ИМХО, слой LR+ более 3 мм - расточительно. Не помню, стены внутри уже оштукатурены? или прямо по керамоблокам шпатлюете?

Mazaika написал :
Ветонит LR+, Шитрок,

Это невлагостойкие шпатлевки одного класса (полимерные), просто Шитрок в ведре, уже разведеная. Непонятно, зачем такой "бутерброд"? Я делал потолок, по Ротбанту положил LR+. Положил 2 (местами 3) слоя с вышкуриванием каждого. Под покраску - достаточно. После последней шлифовки залил из опрыскивателя акриловым грунтом для влагостойкости раза на 3 (между слоями - тоже грунт каждый раз) Без этого он валиком местами снимается слоями. Стены шпатлевал гипсовой финишной шпатлевкой Юнис-Блик (у нее самое большое время жизни раствора - для неопытного - самое то! ) Стоит дешевле чем LR+ раза в 2. Допускает слой до 12 мм
Посчитайте цены, может пусть работа дороже, но на материалах съэкономите? Да и LR+ для стен - не совсем то (ИМХО). Тем более Шитрок.

GVK написал :
Да и LR+ для стен - не совсем то (ИМХО).

Позвольте с вами совершенно не согласиться! Самая надежная из всех известных мне, по крайней мере. Сочетание ЛР и Шитрок - практически идеальное, они как родные. Сейчас правда появился Проформ - классом немного выше Шитрока, но это не принципиально. Насчет влагостойкости ЛР - пустые разговоры, нужно повысить влагостойкость -прогрунтуйте! Извините, может немного резко -ну уважаю я Ветонит!

GVK написал :
на материалах съэкономите?

-на ремонте потеряете.....

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
Не помню, стены внутри уже оштукатурены? или прямо по керамоблокам шпатлюете?

Все стены оштукатурены внутри штукатуркой на основе гипса.
Внутреннние стены,- Ротбандом. Стены, вторая сторона котороых обращена к улице,-
изнутри,-"Тёплой " штукатуркой (на перлите) на основе гипса.(2-2,5 см)
Всё ровно,- по маякам.
Поэтому, надеюсь, не потребуется ТОЛСТЫЙ слой шпатлёвки.
Ведь если стены ровные, то ЧЕГО ЕЩЁ РОВНЯТЬ?...
Шпатлёвка нужна НЕ РАДИ шпатлёвки, а ради ВЫРАВНИВАНИЯ стен.
Или я неправ?...
Читал здесь на форуме,- некоторые обои прямо на Ротбанд клеят.
(при оштукатуривании более тщательно заглаживают смоченный Ротбанд.)
Такую комбинацию шпатлёвок предложили строители.
Да и на этом форуме в теме про штукатурку,- Многие выбирают LR-Шитрок.
Ведро Шитрок, 28 кг,- 899 руб.
Беру не на рынке,- в Крупной торговой Российской сети, ("Сатурн")- подделка Маловероятна.
Вот на Фасаде, я думаю , из-за высокой пористости штукатурки на основе цемента,- расход будет большой.
Поэтому планирую использовать недорогую отечественную Фасадную шпатлёвку "Старатели".
(270 руб за 20 кг. мешок)

GVK написал :
А двери отоплением обязательно пересекать? развести схему без этого никак?

Если вести по стенам,- НИКАК.
Потолок, естесственно, исключается...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А цены у вас, как всегда, шикарные.

Чай не Москва или Питер...
И работают у меня только Местные...
Никаких гастрарабайтеров.
От тех и не знаешь, где ждать подвоха.
У восточных людей особенная психология.
А своих я на 90% сразу вижу,- как с ними вести.
Кого похвалить, а кого сразу в ЖЁСТКИЕ условия поставить
и Предупредить.
А кому и Премию незапланированную и недоговоренную дать.
Даже небольшая сумма и ВЫРАЖЕНИЕ одобрения во время работы Существенно повышает энтузиазм.
Ведь не всё решается деньгами. В СССР это воодушевляло людей.
Да и сейчас людям нравится, что их старание и добросовестность заметили.
И стыдно потом незаметно Схалтурить.
И мне приятно осозновать, что люди не просто строили дом, а делали это с Душой, с удовольствием
не для "Заказчика",
а для КОНКРЕТНОГО человека,
который относится к ним по человечески и ценит их работу...

Mazaika написал :
Шпатлёвка нужна НЕ РАДИ шпатлёвки, а ради ВЫРАВНИВАНИЯ стен.
Или я неправ?...

Вы правы, все делано правильно. Просто я упустил, что штукатурка уже сделана и сделана хорошо. Задача штукатурки - вывести геометрию (вертикаль, толщина в районе дверных проемов, прямые углы где надо) и плоскость. Задача шпатлевки - сделать стену гладкой и заполнить локальные ямки штукатурки. Локальные бугорки штукатурки необходимо сошлифовать ДО шпатлевки.

Mazaika написал :
Ведро Шитрок, 28 кг,- 899 руб.

Мешок гипсовой финишной шпатлевки 25 кг стоит примерно 350 руб. Кроме цены в 2+ раза, меня смутило в Шитроке/LR+ для применения на стенах то, что он может отслоиться при наклейке/удалении обоев. Но, возможно, это моя фобия и не более того В любом случае - хорошо укрепите сверху грунтом.

Mazaika написал :
Поэтому планирую использовать недорогую отечественную Фасадную шпатлёвку "Старатели".
(270 руб за 20 кг. мешок)

шпатлевка шементная?
Использовал для шпатлевки ванной (там, где не будет плитки) отечественную белую цементную шпатлевку "Бергауф". Впечатления очень хорошие (правда, сравнивать не с чем - гипсовые и полимерные это не то). Своими неопытными руками сделал хорошо с первого раза.

Понял одну важную вещь - ХОРОШИЙ ГРУНТ - ЗАЛОГ успеха. Поливал Церезитом СТ17 их садового опрыскивателя стену до тех пор, пока грунт впитывался. Потом дал ему высохнуть и поливал опять. Темнеть от влаги стена перестала после 3-х слоев. Грунт разводил водой в 2-3 раза чтобы не дал на поверхности пленку, а проникал внутрь. Стена, где с грунтом поленился (полил на 2 слоя и не до окончания впитывания, а "как только стена намокла") шпатлевку держала плохо. Первый тестовый участок пришлось срубать - ошибся с размерами, когда штукатурил. И были таки места, где шпатлевка бухтела Потом, когда грунтовал "от души", пытался сдолбить небольшой кусок (для контроля качества) - шпатлевка держалась насмерть!
У Вас это дело будет стоять в более суровых условиях, поэтому и обращаю внимание

PS да, еще поливал в течение недели водой - цемент все-таки! (из того же садового опрыскивателя) Не знаю, как оно на улице - может стоит пленкой накрывать, чтобы ветром/солнцем не сушило слишком? У себя заткнул вентиляцию и закрыл окна/двери на пару-тройку дней.

"Вот как-то так!" (с)

almeca написал :
Позвольте с вами совершенно не согласиться! Самая надежная из всех известных мне, по крайней мере. Сочетание ЛР и Шитрок - практически идеальное, они как родные. Сейчас правда появился Проформ - классом немного выше Шитрока, но это не принципиально. Насчет влагостойкости ЛР - пустые разговоры, нужно повысить влагостойкость -прогрунтуйте! Извините, может немного резко -ну уважаю я Ветонит!

Рад, что опытный человек меня поправил Спасибо! Просто на потолке после LR+ в одном месте когда красил, небольшой участок намотал на валик. Скорее всего, или прогрунтовал скупо или не дождался, когда грунт окончательно высохнет. LR+ воду держит дольше, чем гипс. Я, видимо, привык что по ротбанту в это время после грунта уже можно работать вот и поторопился. Но "фобия" уже выработалась и за обои побоялся . Да и ни к чему слишком ровно/дорого под обои шпатлевать...
Про качество - да!!! Больше всего боялся делать потолок. Но все получилось почти с первого раза
2almeca Пользуясь случаем, вопрос: зачем Шитрок поверх LR+?