Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1286496

Mazaika написал :
Цена 4700 средняя цена на весь ассортимент, начиная от обрешётки 50Х63

Это видимо обрешётка из горбыля. Не соглашайтесь ни в коем случае! Только обрезную доску.

Не, бывает и хороший горбыль, если его брать прямо на лесопилке. Кубов эдак 10 сразу, но по цене дров. Куба три будет пригодно на доски (выбирать из кучи только тяжко), ну а остальное на дрова...

Михалыч написал :
Так поделите на площадь кровли! Очень удивитесь какая нагрузка на 1 кв.м...

Я думаю, что 10 тонн были получены путем обратного вычисления - площадь умножили на вес черепицы:-)

2Samar Возможно. Лень искать сейчас вес черепицы. Но понятно, что она нелёгкая. Однако к каждому материалу есть инструкция по применению. Поэтому там наверняка указаны необходимые размеры брусков...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Какое мнение у участников Форума по предложенной цене?

Думается, это средняя цена по России. В Питере обрезная доска по весне опускалась до 4000 без доставки. Сейчас от 4300. Кстати, лес вологодский, архангельский и новгородский. Местный с какого-то перепугу дороже.

e-babay написал :
Думается, это средняя цена по России.

У нас- 5800р. Три года назад брал по 4500р. Лес, что наш, что Вологодский, стОит одинаково.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня ещё один вопрос к уважаемым участникам Форума:
Из чего сделать колонну, подпирающую железобетонный козырёк над входом в дом?
В проекте ничего про это не сказано.
Из кирпича? Или продолжить из железобетона?
Но по архитектуре колонна имеет портики.
Ещё: рабочие предлагают сделать арки перед входом в дом из кирпича.
Как я убедился, специалист по аркам делает это быстро и хорошо.
Но возможно ли это по строительным нормам и правилам?
Длина 3 вдоль и 1,5 фронтально метра соответственно
Такие пролёты? И радиус большой 3875 и 1850 мм соответственно ,-не больше не меньше.
Возможно есть ограничения по радиусу арки и длине?
Чтобы потом не обрушилась на голову.
Сверху, кстати, над арками будет армокаркас вместе с железобетонным перекрытием.


(Кстати, встертил вот такую интересную арку: стоит и не падает:
Видимо сделали не по технологии.
Можно свихнуться, видя такую арку каждый день...

Mazaika написал :
Из кирпича? Или продолжить из железобетона?

Без разницы. Вы же штукатурить будете. Посчитайте из чего дешевле/проще и из того и делайте.
Моё мнение- из кирпича проще в тыщу раз. Только через 3-5 рядов сетку не забывайте класть.
Арки- из кирпича если смогут, то пусть делают. С опалубкой такой конструкции- затрахаешься...

я планирую крышу делать из профиля. Только куда Вам скинуть(если интересно, есть расчеты внутри)? весит 5 МБайт, название: [FONT=Arial]РЕКОМЕНДАЦИИ[/FONT]
[FONT=&quot]по проектированию, изготовлению и монтажу конструкций каркаса малоэтажных зданий и мансард из холодногнутых стальных оцинкованных профилей[/FONT]

ЖЕКА0 написал :
куда Вам скинуть

Сюда: www.webfile.ru
Всем интересно... -

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
У нас- 5800р.

Дык я и говорю - средняя. На Севере и в Сибири дешевле, в Черноземье и на Юге, естественно, дороже.

2Mazaika Расскажите- как ведёт себя Ваш фундамент? Напомните- трещины у Вас на нём появились или нет вообще ни одной с момента заливки?
Да и ещё вопрос- Вы где-то использовали добавку для гидрофобизации. Как она? Работает?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika Расскажите- как ведёт себя Ваш фундамент? Напомните- трещины у Вас на нём появились или нет вообще ни одной с момента заливки?
Да и ещё вопрос- Вы где-то использовали добавку для гидрофобизации. Как она? Работает?

Никаких, боросающихся глазу трещин не заметил.
Завтра тщательно, с пристрастием, осмотрю весь фундамент.
Добавка работает.
Там , где фундамент просох, отсыреввания нет. Даже после сильных дождей, когда вода попала в погреб и кессон через недоделанные потолки.
Бетон сырой возле пола. Капилярного подъёма влаги вверх НЕТ.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сегодня занимались прокладкой коммуникаций к кессону:
Прокладкой электрокабеля к погружному насосу и прокладкой трубопровода для воды из скважины в дом.
Вторая решаемая задача: изготовление лестницы из гаража в дом.
Из-за того, что в проекте нет многих размеров , но есть изображения, получилось, что трёх ступеней (как в проекте)
для этой маленькой лестницы недостаточно.
Или эти три ступени должны быть высокими,- по 20 см.
Я выбрал увеличение количества ступеней. Добавил одну косую ступень
с поворотом от гаража к лестнице.
Альтернативой было сделать одну дополнительную ступень перед входной дверью из гаражного тамбура в дом.
Что сужало площадку перед дверью до 30 сантиметров.
И хоть дверь по проекту открывается вовнутрь дома, я рассудил,
что площадка должна обеспечивать пространство, достаточное для одного человека, перед входом в дом.
И человек должен заходить не с лестницы, а с уровня пола в доме.
Итого: ибудет 4 ступени высотой по 14,5 сантиметров. Самое сложное и проблема была в том,
чтобы учесть высоту стяжки с утеплением над погребом (выходом из гаража) и высоту последней ступени,
которая должна учитывать высоту чистого пола в доме.
На эти мучения и выбор решения ушло более 4 часов рабочего времени и споров 3-х человек, включая меня.
Всё осложнялось тем, что строительсьтво лестницы началось ДО ЕЁ расчёта и эскизного проектирования.
И не хотелось ломать сделанное...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Когда люди работают, собаки отдыхают ....

Mazaika написал :
И не хотелось ломать сделанное..

Лестница- полюбому не совпадёт. Не расстраивайтесь.
Делайте 30-32 ступень, 15- подъём. Этого не надо нарушать! Максимум +/- 1см.
Если у нижней ступени подъём уменьшится, то это менее заметно, чем увеличение подъёма верхней (на высоту отделки пола). Я у себя обмахался и верхний подступенок получился 19см, что не очень удобно...

называется: Профиль ГН.doc. Нужен совет: "Стоит заморачиваться с профилем или нет?"

2ЖЕКА0 Конечно, давайте. Потратите пару минут. А народ заходит почитать и найдёт Ваш файл. Очень полезно! И Вам- респект и уважуха!

2Mazaika Кабель- в трубе. Молодец!
А собака лежит на газоне? Или просто такая травка получилась? -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А собака лежит на газоне? Или просто такая травка получилась?

Траву посадила жена. Хорошо, что мне удалось её убедить.
Было предложение заняться Ландшафтом После строительства дома.
Теперь вместе радуемся уголку опрятной изумрудной зелени....

2Mazaika А, что за арматура в посте №1158, средняя фотка?
Фундамент смотрели?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika А, что за арматура в посте №1158, средняя фотка?
Фундамент смотрели?

Это залито ОСНОВАНИЕ лестницы, на которое она будет опираться.
Арматура будет загнута и пойдёт в тело лестницы и перевязана с арматурой лестницы.
Для осмотра фундамента сегодня не было времени.
Приехал в обед на стройку и ...
Закрутилось....
Столкулся с ещё ДВУМЯ проблемами:

  1. Столб для перекрытия над входом в дом, не подходит для создания правильных арок над входом, причину пока не понял.
    В том числе не получается создать архитектурный вид этого столба как в проекте. Наподобие греческой колонны с портиком вверху.

То ли НЕПРАВИЛЬНО не по размерам размещён и отлит, то ли от того, что дом стал делать из блоков 510 мм шириной, а не из 400 как было в проекте.
Поэтому было принято решение увеличить сечение (площадь) столба
и определить за счёт этого его правильный размер и расположение путём заливки вокруг него железобетонной оболочки.
На 1 фотографии видно, какой должна быть колонна (выложено из кирпича) Можно сравнить с тем, что есть.

  1. То ли из-за неправильного размера, то ли по другой причине, выходная дверь из гаража в дом "не открывается ", попадает на пролёт лестницы, который начали делать (выствавлять опалубку).

В связи с тем, что начали делать опалубку лестницы, я понял, что нужно закончить утепление трубы вентиляции из погреба и утепление потолка погреба (пола под лестницей).
А также продолжить шину заземления, которая через трубу вентиляции погреба объединит оба заземления: в котельной и возле электрошкафчика.
Ну и заделать зазор между трубой вентиляции погреба и отверстием.
(Запенил)
Кроме того:

  1. Закопал траншею от дома к кесссону (трактором). Придвинул землю ближе к дому,- подготовил место для автокрана.
  2. Привёз щебёнку высокого качества (без доломитовой крошки)
    и свежий речной песок для отливки лестницы.

Заметил один косяк, который допустили строители:
НЕ проложили гидроизоляцию между основанием лестницы и фундаментом,
на которое это основание опирается!
Решение нашёл такое: при отливке тела лестницы будем добавлять гидрофобный состав,
который я использоввал при отливке кессона и погреба.
Чтобы плоставить преграду на пути капилярной воды из земли через фундамент в тело лестницы...

сбросил вчера см. 1160

ЖЕКА0 написал :
сбросил вчера

Куда? -

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Решили сегодня работать до 22-00.
Чтобы Завтра залить первую часть лестницы.
Сейчас делаем арматуру 1-го марша лестницы.
Пишу на охранном ПК в деревне.
Возникли вопросы:

  1. Надо ли сбивать окалину со сварки на арматуре лестницы?
    Насколько это важно?

  2. Как лучше залить лестницу в ДВА этапа?
    Возник спор. Рабочие предлагают залить марш и дальше ПРЯМО по ширине марша ЧАСТЬ промежуточной площадки.
    Мне кажется лучше залить одной заливкой и часть площадки, прилегающую к стене дома, чтобы получилось перекрытие , опирающееся на правую и левую
    несущие стены.
    И оставить незалитой лишь часть площадки, где начинается второй марш.
    Для перевязки площадки с началлом марша второго этажа....

2Mazaika Если площадка будет опираться с 3-х сторон, то я бы залил как рабочие предлагают.
А можно поинтересоваться, и фотку киньте, как вы прорезали (или выложили опоры под площадку) стены. А то чтото не понятно.
P.S. Я бы сначала разметил лестницу перманентным маркером прямо на стене,
потом сколотил опалубку по разметке, накидал деревяшек, убедился бы, что ходить удобно,
а потом укладывал арматуру прямо по опалубке,
там можно и без сварки обоитись, вязать проволокой.
Ну варить можно, окалину сбивать желательно, сетку красить-грунтовать не надо

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Завтра, на после обеда запланировали заливку лестницы и
опоры перед входом в дом...
Теперь не забыть:

  1. До обеда купить светилдьники с гофрой для вставки в тело площадки.
  2. Первую заливку лестницы и опоры делать с гидрофобным составом.
  3. Не забыть закрепить кронштейн для крепления блока противовеса для крышки погреба.
  4. Заделать щели между щитами силиконовым герметиком.
  5. Установить пенополистирол между отливаемой площадкой и стеной для теплоизоляции железобетона площадки лестницы.

Про закладные для перил вспомнил,- не забыл.
Закладные приварены к арматуре лестницы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
2Mazaika Если площадка будет опираться с 3-х сторон, то я бы залил как рабочие предлагают.
А можно поинтересоваться, и фотку киньте, как вы прорезали (или выложили опоры под площадку) стены. А то чтото не понятно.

На 6 фотографии видно, как у меня сделан узел опирания площадки на внешнюю несущую стену. Там только пенопласта не хватает.... Вы это имели ввиду?...

2Mazaika мощно, чувствую что не по проекту, с намеком на запас и перезаклад.
Зачем в 2 слоя то делали армирование?
Но, имхо перезаклад нивелируется неправильно уложенной арматурой на переходе наклонной части марша в горизонт+сварка уменьшила сечение арматуры. В итоге должно прокатить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
Но, имхо перезаклад нивелируется неправильно уложенной арматурой на переходе наклонной части марша в горизонт+сварка уменьшила сечение арматуры. В итоге должно прокатить.

Да, после неправильно сделанного Фундамента я везде перезакладываюсь.
На ошибки при отклонении от проекта, на ошибки строителей, на
некондиционные материалы, на нарушение технологии и пр.
Это конечно несколько удорожает строительство.
Но...
Я себя спокойнее чувствую.